Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON в коттеджный поселок

Давно ли аплинку сормить клиентов запретили?

Догоритесь с аплинком о СОРМ'е и все.

Друзья, давно вы с ФСБ общались? Для меня этот вопрос актуален, я сейчас как раз ставлю СОРМ, они против того, что бы вы брали СОРМ у вышестоящего прова.

И второе, даже если вы договоритесь с ФСБ, аплинк СОРМить вас бесплатно не будет, мне мой например предложил тысяч за 50 000/мес. с удовольствием выделить СОРМ на 500 мегов.

Изменено пользователем Enigma33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно ли аплинку сормить клиентов запретили?

Догоритесь с аплинком о СОРМ'е и все.

Друзья, давно вы с ФСБ общались? Для меня этот вопрос актуален, я сейчас как раз ставлю СОРМ, они против того, что бы вы брали СОРМ у вышестоящего прова.

И второе, даже если вы договоритесь с ФСБ, аплинк СОРМить вас бесплатно не будет, мне мой например предложил тысяч за 50 000/мес. с удовольствием выделить СОРМ на 500 мегов.

В прошлом году было дело.

Вполне себе успешно все прошло. Берем СОРМ как услугу у аплинка.

О конкретной сумме сказать не могу, но она меньше той, что у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу денег, я просто не знаю как вы планируете на 150 000 всё закупить. Чем вы будете зарплату платить людям? Что бы подключать нужны монтажники, сварщик, админ. Что бы отвечать на звонки нужен человек на телефоне, вообще нужна нормальная техподдержка, у вас когда будет хотя бы 100 человек, они будут звонить каждый день со всякой фигнёй типа: "У меня тут какая то реклама вылезла и всё тормозит, говно ваш интернет"

 

100 человек это 50к прибыли в месяц, я не думаю что требуется сразу нанимать людей для выполнения задач, у нас команда из двух универсальных людей, которые спокойно справляются как с варкой оптики, так и с обслуживанием програмной части и клиентов.

С сормом расстроили вы меня... придется первое время торговать из под полы интернетом=)

 

 

 

50 к - прибыли или валовой выручки? Уточните.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу денег, я просто не знаю как вы планируете на 150 000 всё закупить. Чем вы будете зарплату платить людям? Что бы подключать нужны монтажники, сварщик, админ. Что бы отвечать на звонки нужен человек на телефоне, вообще нужна нормальная техподдержка, у вас когда будет хотя бы 100 человек, они будут звонить каждый день со всякой фигнёй типа: "У меня тут какая то реклама вылезла и всё тормозит, говно ваш интернет"

 

100 человек это 50к прибыли в месяц, я не думаю что требуется сразу нанимать людей для выполнения задач, у нас команда из двух универсальных людей, которые спокойно справляются как с варкой оптики, так и с обслуживанием програмной части и клиентов.

С сормом расстроили вы меня... придется первое время торговать из под полы интернетом=)

 

 

 

50 к - прибыли или валовой выручки? Уточните.....

Попробую вангануть, тарифы наверное будут по 500 руб, значит выручка будет 50 К, только ТС не знает, что не все платят регулярно и ежемесячно, постоянно есть кто-то кто уехал или ещё чего, у меня в среднем 1/6 клиентов не платит по той или иной причине.

 

Из 50К нужно вычесть канал, аренду СОРМ, аренду опор, ГСМ, аренда сварочника, абонентка за биллинг, деньги на телефон. Это только при словии, что работников не будет и зарплату платить не нужно. Сколько после этого останется? Причём правильно выше сказали, эти 100 абонентов вы будете подключать долго, тем более что только вдвоём.

Плюс к этому абоны никогда не подключаются всем районом, нужно заплести все магистралями, расставить муфты, приготовить сплиттеры. А потом они будут вылазить то там, то там по одному. Люди всегда говорят, мол тут все подключатся, только начните работать, а когда заводишь кабель если соберёшь процентов 40 от общего количества абонентов, то это успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 50К нужно вычесть канал, аренду СОРМ, аренду опор, ГСМ, аренда сварочника, абонентка за биллинг, деньги на телефон. Это только при словии, что работников не будет и зарплату платить не нужно. Сколько после этого останется? Причём правильно выше сказали, эти 100 абонентов вы будете подключать долго, тем более что только вдвоём.

Плюс к этому абоны никогда не подключаются всем районом, нужно заплести все магистралями, расставить муфты, приготовить сплиттеры. А потом они будут вылазить то там, то там по одному. Люди всегда говорят, мол тут все подключатся, только начните работать, а когда заводишь кабель если соберёшь процентов 40 от общего количества абонентов, то это успех.

м

Поселок у нас постоянного проживания а не дачного, если у меня в городе тарифы от 800 начинаются то смысл мне делать 500?) 900р за 20мбит со старта и до 1700р за 100мбит)

У меня уже есть более 20 человек которые со слюной у рта ждут интернета, так что я не думаю что проблемы будут сильные с прибылью, но и все равно, деньги должны работать а не лежать в шкафу.

Я вот больше думаю, 300мбит на весь поселок хватить должно поидее, или надо более широкую трубу загонять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселок у нас постоянного проживания а не дачного

Опоры на которых будете строиться принадлежат МРСК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры на которых будете строиться принадлежат МРСК?

НЕ пугай ты так его. )))) если частное новерно всему поселку то и принадлежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры на которых будете строиться принадлежат МРСК?

НЕ пугай ты так его. )))) если частное новерно всему поселку то и принадлежат.

Были прецеденты когда путем голосования собственников опоры электроснаба отдали на баланс с соответствующую организацию. В тот же МРСК. В итоге, когда хотели там построить сеть, МРСК в ТУ выкатили весьма конский ценник за аренду и, ко всему прочему, в некоторых местах затребовали выправление опор.

Вообщем были посланы эти товарищи лесом.

P.S. ТС, если желание не отпало то советую начать с проекта сети. Где какой волоконности кабель должен проходить и, обязательно, схему разварки волокон. В противном случае будете переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже есть более 20 человек которые со слюной у рта ждут интернета, так что я не думаю что проблемы будут сильные с прибылью, но и все равно, деньги должны работать а не лежать в шкафу.

Я вот больше думаю, 300мбит на весь поселок хватить должно поидее, или надо более широкую трубу загонять?

 

1. Не верьте будущим возможным абонентам... :) Считайте выручку по тем с кем заключен договор и то с дисконтом на не оплату.. примерно минус 20%

2. Не надо сразу 300, потребление не линейно... договоритесь о плавном увеличении канала по мере подключения абонентов, про мультипликатор слышали?

3. Про то что вы не думаете про проблемы с прибылью - это как понимать? вы о ней совсем не думаете? Эти "с пеной у рта" ваша точка безубыточности на весь поселок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько бы эта тема не мусолилась, официально на 150т.р. запустить этот бизнес не реально, и это факт.

Интузиазм хорошо, высоская самооценка тоже хорошо. Но практика как обычно очень сильно расходится с уровнем "я думаю что знаю достаточно, если что почитаю".

 

Вот я например, очень много читал про космос, межгалактические полеты, далекие планеты, но космонавтом не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры на которых будете строиться принадлежат МРСК?

НЕ пугай ты так его. )))) если частное новерно всему поселку то и принадлежат.

Я не пугаю, я стараюсь отрезвить человека, сейчас у него только прибыль в глазах, он пока не догадывается, что все причастные органы будут пытаться выдоить его. Если опоры принадлежат МРСК, то сказка может кончиться не начавшись. Это первое, что нужно выяснить, самое первое! Я проект сети согласовывал целый год и потратил больше денег, чем у него на старт отложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пугаю, я стараюсь отрезвить человека, сейчас у него только прибыль в глазах, он пока не догадывается, что все причастные органы будут пытаться выдоить его. Если опоры принадлежат МРСК, то сказка может кончиться не начавшись. Это первое, что нужно выяснить, самое первое! Я проект сети согласовывал целый год и потратил больше денег, чем у него на старт отложено.

У нас с МРСК и Управлением ВОЛС-ВЛ хорошие отношения. все быстро делают. Только не забудте учесть. выдержка из договора:

№ П/П ПРОТЯЖЕННОСТЬ РАСЦЕНКА ЗА 1 КМ, РУБ. (БЕЗ НДС)

1 До 2-х км 36 042,30

2 От 2-х км до 10-и км 30 893,10

3 От 10-и до 50-и км 27 460,30

4 Свыше 50-и км 22 311,80

 

Это только за проект ТУ. сюда нужно добавить за сам ТУ по 15000 руб. + за каждую опору 300 руб в мес без ндс. и сверху 18% ндса. и того линия Очень дорого обходится. Мы выходим из ситуации продажа волокон сотовым операторам там сумму арендной платы делятся на играка в кабеле. вообще нам комфортно. но Не комфортно то что за проект ТУ платить не понятные деньги. за км 30 тыс просто грабеж. Но опять же дают допуск к опорам без каких то либо причин.

 

Сколько бы эта тема не мусолилась, официально на 150т.р. запустить этот бизнес не реально, и это факт.

Интузиазм хорошо, высоская самооценка тоже хорошо. Но практика как обычно очень сильно расходится с уровнем "я думаю что знаю достаточно, если что почитаю".

 

Вот я например, очень много читал про космос, межгалактические полеты, далекие планеты, но космонавтом не стал.

Открою вам глаза. наш бизнес был постоин тольков кормане 180 тыс. 3 года назад когда голова стоила ОЛТ-2х 170 тыс. все остальные финансы берутся только от абонентов. так что при 150 тыс можно сделать бизнес, при учете что абоненты будут платить за подключение то все реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю человека, который начал делать интернет в своем поселке вообще без денег.

На мыльницах, витухой и микротиком в виде роутера.

Вайфаем только сильно удаленные точки, ибо жутко дорого было.

В одиночку, без посторонней помощи.

Теперь вполне себе успешный и легальный оператор.

Т.ч. всё возможно.

И со 150 тыщ тоже начать можно.

на первых пару десятков абонов хватит.

Только вот я не стал бы начинать именно с ПОНа.

Езернетом стартовать значительно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю человека, который начал делать интернет в своем поселке вообще без денег.

На мыльницах, витухой и микротиком в виде роутера.

Прошло то время, когда можно было так начинать, когда в посёлок придёт 4G, то только оптика будет конкурентна.

Открою вам глаза. наш бизнес был постоин тольков кормане 180 тыс.

Вы сами сказали, что проект очень дорого обходится, а без проекта электрики срежут ваш кабель через неделю, а то и на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло то время, когда можно было так начинать

Зарабатывать деньги да.

Учиться на своих ошибках так ни когда не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос про аплинк.

Обычно в поселках магистраль днем с огнем не сыщешь. Нам РТ выставляли от 600р. за мбит, а к ним включиться может до полугода занимать и то и более с их бюрократией.

А тут - 300 мбит легко.

Не верю что у кого-то есть порт в пустом поселке и дешевая цена в этом порту, не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю что у кого-то есть порт в пустом поселке и дешевая цена в этом порту, не верю.

Ну на первой страничке же сказано - 'сферический' нанобридж стандарта AC с домашнего подключения ;)

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскидываться медью,

 

МЕДЬ! 2015 год на дворе. Забудьте вы про это слово... :)

Ага ага , приехал РТК покупать сеть, чо у вас говорит пон? мы говорим да нет, волокно на подъезд и 24 порта коммутатор и по квартирам медь. Они вытерли пот с лба и сказали слава богу, пон утомил в обслуживании :)

Хотя сам щас перекапываю форум, у думаю что там элтекс или бдком :)

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами сказали, что проект очень дорого обходится, а без проекта электрики срежут ваш кабель через неделю, а то и на следующий день.

Ну я начинал без проекта на самом деле. потом понял что иду в развитие. затем начал думать как легализовать. И свершилось чудо МРСК провел ревизию и как то он обноружил мою ВОЛС и мне письмо мол ты, мол да. Вот договор подписывай и плати ))))) Подписал и плачу 140 тыс. в мес. Жирно? ДА. а че делать. Вот так и я с тал легален. хотя можно было все по другому сделать но я выбрал такой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос про аплинк.

Обычно в поселках магистраль днем с огнем не сыщешь. Нам РТ выставляли от 600р. за мбит, а к ним включиться может до полугода занимать и то и более с их бюрократией.

А тут - 300 мбит легко.

Не верю что у кого-то есть порт в пустом поселке и дешевая цена в этом порту, не верю.

Уважаемый.

Вот наш опыт развития 3 года назад. подключили мы РТК за 4 мес. главное лицензии закажи. Есть в нашем поселке РТК, и билаин со своим кабелем. Мы уточнили и там и тут возможность везде есть. у белайна нет поддержки сорма ну и забыли про него. в ртк свое время мне досталось сорм халявный я за него не плачу. Ну вот на стал момент. подтянул оптику. воткнулись. запросил 10 метров за 15 тыс рублей. я сам в шоке. Ну даладно понял что канал узок но начинать надо было. набрал 10 абонов увеличил траф на 5 мегабит. набрал 20 абонов увеличил на 5 метров. набрал 30 метров взял еще 10 метров. и платил 25 тыс. затем интересней настало набирал по 10 абонов по 10 мегабит. и так далие. в итого за 100 метров давали цену 37 без ндс. сейчас от РТК ушел поперечине дорогого канала. дают 1 гиг по ценику 170 тыс. я сам на другом операторе за 100 тыс за 1 гиг. Вот наш опыт.

Ага ага , приехал РТК покупать сеть, чо у вас говорит пон? мы говорим да нет, волокно на подъезд и 24 порта коммутатор и по квартирам медь. Они вытерли пот с лба и сказали слава богу, пон утомил в обслуживании :)

))))

Изменено пользователем danswin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросил 10 метров за 15 тыс рублей. я сам в шоке. Ну даладно понял что канал узок но начинать надо было. набрал 10 абонов увеличил траф на 5 мегабит

Это всё прекрасно, а если рынок требует продать первому же абоненту тариф до сотки?) Только пионерить, покупать по бумажкам маленький канал вбелую, а на деле натить втемную в абонентское подключение) По крайней мере первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписал и плачу 140 тыс. в мес. Жирно? ДА. а че делать.

А я ставлю свои опоры.

Сначала только на магистрали.

Медленно пока получается. По пол километра в месяц. Но курочка по зернышку.

но свои опоры отбиваются за полтора года. Потом начинают приносить чистую прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ставлю свои опоры.

У вас своя бурильная машина? В какую стоимость встаёт установка 1 опоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные цены, у нас самый минимум 10к за опору, при объеме может чуть дешевле, но не уверен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.