Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про ELTEX оборудование под GEPON об стоимости оборудования

От себя скажу мы спокойно поднимали 104 на 1 чип. спокойно работает как шустрик. даже после этого осталось запаса сигнала целое волокно с 7 дц ))) раньше траблы были не спорю. но после обновления ноа новую прошивку как с сердца слегли проблемы, Базовка аж по 40 дней трудится без перезагрузки и передергивания sfpишек. Значит у вас чет ос глючная. Обновись!

 

Вы поднимали на GEPON после того, как мы разработчикам мозг взорвали. Они в проспектах писали 128, а в реальности более 64 не работало. Я не помню уже подробностей, там на каждую ONT каких то 4 канала было. Они сделали по 2 канала в новой прошивке и количество ONT выросло до 128. Я уже честно говоря тонкостей не помню. Только наверняка проверку на не более 128 тоже не поставили... К сожалению, это у них родовая травма мозга. Все что плохого происходит не вызывает каких либо трапов или других алармов. По этому приходится весь их PON обвешивать сервисами, которые собирают статистику и мониторят общую ситуацию. Иначе, полный ахтунг капут! Когда у тебя более 20 голов, то лазить на web интерфейс или настраивать через cli уже не реально, как и реагировать на проблемы по звонкам недовольных клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реагировать на проблемы по звонкам недовольных клиентов.

Ставить мониторинговую систему и мониторить. Элтекс в принцепе правильно мыслят и в этом направлении делают. но за их лицуху за 256 абонов просят 25 тыров как бы не есть гуд. ибо цена велика.

4 канала было. Они сделали по 2 канала в новой прошивке

Ага так и есть. я один из первых похоже ту прошивку тестил :)

 

лазить на web интерфейс или настраивать через cli уже не реально

Есть пословица: разделяй и властвуй :) дай задание технарю будет делать ибо должностные инструкции для кого пишутся. Автоматизацию процессов не кто не отменял так то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть лицуха? Eltex.EMS? Я уже говорил, что не удобная.

Мы управляем автоматически из своей системы по ssh, snmp и через radius.

SNMP тормозит!

 

Я про другое говорил. Вот например начинает перегружаться ONT с некой периодичностью. Система ни гу-гу. Почему перегружается? Что не хватает?

Было например что у ONT мозг сорвало и она начала постоянно светить. Пока не перегрузили, дерево лежало. По идее в таких железках должен быть какой то ватчдог, а его видимо нет.

Про количество ONT на дерево уже говорил. Превысили количество - получайте глючево. Проверять и сообщать не надо... Не барское это дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eltex.EMS?

ну

SNMP тормозит!

проверю!

ONT с некой периодичностью. Система ни гу-гу. Почему перегружается? Что не хватает?

сам знаешь вариантов несколько и надо искать а как тут вопрос коненчо.

По идее в таких железках должен быть какой то ватчдог, а его видимо нет.

разработчики че говорят на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не прошу, что бы железка сама волшебным образом определяла что там в ней не работает. Я прошу дать вывод приборов и индикаторов. Сислог какой нибудь или что то типа. Подключилась - запиши, отключилось - запиши, мало бюджета - запиши и т.п. Сейчас это черный ящик, который что то делает и хрен его знает что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не прошу, что бы железка сама волшебным образом определяла что там в ней не работает. Я прошу дать вывод приборов и индикаторов. Сислог какой нибудь или что то типа. Подключилась - запиши, отключилось - запиши, мало бюджета - запиши и т.п. Сейчас это черный ящик, который что то делает и хрен его знает что...

Что-то все плохо у Comp."Э", совсем шеф не доволен[а сегодня день босса))]

У нас чисто китаез на букву Х отлично работает;)

Однажды записал дебаг лог 30 гигов чтобы косяк выявить, так он(биллинг) суко стал не реально тупить от такого файло на фрибсд, поэтому порой хер там что выяснишь чисто благодоря одному файло и тем более сислогу. Тут свежий/трезвый ум(определенного уровня) надо(чего у нас например порой не хватает)))

Удалите завтра мой пост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я рад что у меня все на bdcom)

за хрен скок времени -никаких проблем.

и подходит все от всего.

http://www.win-telecom.ru/ отличные ребята-все работает-проверено

fiberhome-onu рабочие(даже с сипом и wifi)-правда пока ток у хохлов покупал

zte тож проверили-ок

причем в 1 дереве спокойно живут onu разных производителей

 

кушайте кактус и кормите eltex

Изменено пользователем vilemaster1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кушайте кактус и кормите eltex

Я лично потриот России. я знаю что у нас много возможностей, но не давать развиваться Русской компании значит не развивать Россию. Элтекс это Россия и пускай они пока покупают чипы в китае. но зато работают у них Русский и развивают нашу Страну а не китай какой нибудь. Но соглашусь с вами араторы, что элтекс во многом уступают в некоторых сегментах. Я готов жертвовать чем то во благо чегото. И прошу Элтекс дать шанс в месте с ними и их развивать и сегмент развивать и страну развивать. У них для этого все имеется. Вопрос когда? С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Eltex есть свои плюсы и минусы. Плюсов столько, что у нас все работает на Eltex. А вот наши потуги общения с китайцами, что бы дотянуть BDCOM хотя бы до уровня Eltex закончились ничем. BDCOM - поделка для хохлов, которые купят пару штук для своей деревни и сидят ручками их админят. Мы просили хотя бы Radius туда вкрячить. Китайцы сказали, что это у них никто не просил и делать они это не будут. Не будут, так не будут! Самое большое достижение автоматизации у BDCOM - это автосоздание профилей. Подключил новую ONT и он профиль создал, который потом еще настроить надо. Я по началу все не понимал, зачем у пользователей BDCOM монтажники на OLT заходить должны. А оно вона как... С совместимыми ONT у BDCOM головы конечно работают, вот только глючит все нещадно. Дело в том, что затачивают их методом реверсинженерига. Берут одни китайцы голову других китайцев и точат под неё. Что заснифили, то заточили. Если что не заснифили или в новой прошивке головы новенького впихнули, то с этими нестандартными ONT замучаешься причины выискивать. Я почитал форумы у хохлов и так не хочу. Они люди упорные и если что то можно сделать через жопу, то они попробуют сделать через две жопы и еще пару баксов съэкономить. У меня нет столько свободного времени и свободных усилий...

 

А про минусы Eltex я уже рассказывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Eltex есть свои плюсы и минусы. Плюсов столько, что у нас все работает на Eltex. А вот наши потуги общения с китайцами, что бы дотянуть BDCOM хотя бы до уровня Eltex закончились ничем. BDCOM - поделка для хохлов, которые купят пару штук для своей деревни и сидят ручками их админят. Мы просили хотя бы Radius туда вкрячить. Китайцы сказали, что это у них никто не просил и делать они это не будут. Не будут, так не будут! Самое большое достижение автоматизации у BDCOM - это автосоздание профилей. Подключил новую ONT и он профиль создал, который потом еще настроить надо. Я по началу все не понимал, зачем у пользователей BDCOM монтажники на OLT заходить должны. А оно вона как... С совместимыми ONT у BDCOM головы конечно работают, вот только глючит все нещадно. Дело в том, что затачивают их методом реверсинженерига. Берут одни китайцы голову других китайцев и точат под неё. Что заснифили, то заточили. Если что не заснифили или в новой прошивке головы новенького впихнули, то с этими нестандартными ONT замучаешься причины выискивать. Я почитал форумы у хохлов и так не хочу. Они люди упорные и если что то можно сделать через жопу, то они попробуют сделать через две жопы и еще пару баксов съэкономить. У меня нет столько свободного времени и свободных усилий...

 

А про минусы Eltex я уже рассказывал...

Соглашусь полностью с тобой. А мы изночально только Российского выбрали. когда работаешь с китайцами мы понимаем какие они и как надо с ними общяться а именно в виде фоток и руками что то показывать. Тут либо технаря китайца надо брать либо переводчика. Но проблемы с элтекс у нас вообще нет. считаю элтекса в полне адекватным российским вендором которого можно советовать в СНГ и зарубежом в полном мере. Хоть и есть минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично потриот России. я знаю что у нас много возможностей, но не давать развиваться Русской компании значит не развивать Россию. Элтекс это Россия и пускай они пока покупают чипы в китае. но зато работают у них Русский и развивают нашу Страну а не китай какой нибудь. Но соглашусь с вами араторы, что элтекс во многом уступают в некоторых сегментах. Я готов жертвовать чем то во благо чегото. И прошу Элтекс дать шанс в месте с ними и их развивать и сегмент развивать и страну развивать. У них для этого все имеется. Вопрос когда? С Уважением.

"потриот" не знающий родного языка? смешно :)

ну и да,

...

 

BDCOM - поделка для хохлов, которые купят пару штук для своей деревни и сидят ручками их админят. Мы просили хотя бы Radius туда вкрячить. Китайцы сказали, что это у них никто не просил и делать они это не будут.

А нафига радиус? Смысл? Каждому монтажнику учетку завести для олт?

 

С совместимыми ONT у BDCOM головы конечно работают, вот только глючит все нещадно.

Прекрасно все работает, ну разве что с полным нонеймом типа anyk могут вылазить грабли в вещах типа кривой опции82... Да и родные онухи от бдкома в 2 раза дешевле элтексовских.

 

Ну и да, из подороже есть более именитые ZTE/Huawei, у которых все более шелковисто. И с которыми опять же совместимы и сторонние онухи. Т.е. в случае издыхания вендора счастливые владельцы их изделий не останутся с тыквой вместо железки. В отличие от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по началу все не понимал, зачем у пользователей BDCOM монтажники на OLT заходить должны. А оно вона как... С совместимыми ONT у BDCOM головы конечно работают, вот только глючит все нещадно.

эм, не надо на олту заходить, онушка сама конфигу подхватит - онушку надо только в дерево включить

опробовав больше 5-ти разных вендоров онушек, чет проблем не заметил ни с регистрацией, ни с работой

снмп нормально отрабатывает у бдкома, быстрее чем на зте в разы (ну и разобратся с бдкомовским снмп куда проще)

сигналы снимаются на ура, на онушку хоть айпи-адрес повесь и пингуй досмерти её

а вообще что элтексу что бдкому очень далеко до хуавея и зте, но бдком свои деньги честно отрабатывает с лихвой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, поперли BDCOMоводы... А ONT сама конфиг подхватит... Она подхватит, если заранее кто то пропишет её в конфиг. Некоторые Кулибины сразу 64 профилей прописывают. А если у меня 20 голов, я как должен прописать? Монтажник часто сам не знает куда едет. По адресу не всегда можно точно населенный пункт определить и к какому дереву подключение будет. BDCOMовцам трудно представить, что бывает вообще по другому. У Eltex авторизация ONT голова обращается по radius и получает обратно набор профилей для этой ONT. Таким образом вся настройка при подключении в дерево происходит централизовано. На голове необходимо описать только набор профилей. Это делает отдельный скрипт по ssh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня 20 голов, я как должен прописать?

Если проблема огромная с определением, куда вы послали монтажников и где ждать онушку - не юзайте вообще темплейты?

 

Монтажник часто сам не знает куда едет.

Эм... А как он подключаемого абонента-то находит в таком случае? По запаху, что ли?

 

У Eltex авторизация ONT голова обращается по radius и получает обратно набор профилей для этой ONT. Таким образом вся настройка при подключении в дерево происходит централизовано.

То есть нужно писать свой нескучный велосипед, завязанный на радиус.

С тем же успехом можно опрашивать по снмп бдкомы (либо - трапы юзать), и по снмп/телнету присваивать онушкам профили. В чем проблема-то? В том, что вы привыкли чесать за ухом левой пяткой, а если купить бдком - придется чесать правой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, поперли BDCOMоводы... А ONT сама конфиг подхватит... Она подхватит, если заранее кто то пропишет её в конфиг. Некоторые Кулибины сразу 64 профилей прописывают. А если у меня 20 голов, я как должен прописать? Монтажник часто сам не знает куда едет. По адресу не всегда можно точно населенный пункт определить и к какому дереву подключение будет. BDCOMовцам трудно представить, что бывает вообще по другому. У Eltex авторизация ONT голова обращается по radius и получает обратно набор профилей для этой ONT. Таким образом вся настройка при подключении в дерево происходит централизовано. На голове необходимо описать только набор профилей. Это делает отдельный скрипт по ssh.

смешной вы человек, я теперь понимаю как у вендоров от вас голова болит

если влан на юзера голова не виновата и делается это по снмп легко

один профиль на все

на каждом порту прописано:

epon pre-config-template имя_шаблона binded-onu-llid 1-64

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проблема огромная с определением, куда вы послали монтажников и где ждать онушку - не юзайте вообще темплейты?

 

Вы никогда не спрашивали, почему Ростелеком по пону PPPoE гоняет? Наверно что бы можно было посылать монтажников куда угодно, они ставят оборудование и все работает.

 

Вообще никаких проблем нет, у нас работает более 64 онушек на голову и не глючит. Гпон нет смысла использовать, т.к. он выгоден только в масштабах, когда штук 200 головных станций имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan на юзера это круто! потом его протащить до ядра по L2 и затерминировать на BRAS. Крутейшая штука! Только вот тащить от деревни Гадюкино до ядра за 50 км. очень не хочется. Еще хочется отказоустойчивости, а вот воевать с STP не хочется. Терминировать vlan per user на mikrotik в самой деревне тоже не хочется. Когда представление о PON заканчивается на возможности настроить 64 ONU на голове для сквозной работы, а все потом делать на BRAS, то конечно говорить не о чем. Только вот есть маза все сделать по другому, гораздо гибче и удобнее... Нескучный сад начинается тогда, когда для решения задачи используется не свойственный инструмент. Вот например менять конфигурацию через ssh или telnet является через анус. Не для этого этот инструмент был сделан. Почему вас не напрягает использование радиуса при авторизации по pppoe или для Wifi. Он как раз для этого был придуман. Зачем тащить пачку vlan до некого BRAS, что бы уже там по Opt82 выдать ip? Почему это нельзя сделать сразу на PON голове? А свой велосипед надо писать тогда, когда лазить на оборудование и прописывать ручками конфигурацию становится слишком утомительным. Тогда начинают делать автоматизацию и свой велосипед для этого. Некоторые до этого просто не доросли. Вот был у меня друг, который утверждал, что машина ему нафиг не нужна, лучше в автобусе пива попить. Сейчас вполне себе рассекает за рулем в стольном граде Лондон и Гинес в автобусе не хлещет... Дорос! :)

 

Кстати, 64 ONU должно работать не на голову, а на каждое дерево. И вроде как для тех кто в танке уже несколько раз сказали, что в новых прошивках GEPON от Eltex поддерживается до 128 ONT на порт. Что будет при большем количестве я не знаю. Вполне вероятно тоже начнет глючить, как раньше глючило при более 64. И произошло это увеличение после того, как мы взяли за шею разработчиков. Точно так же появился трап о дублировании MAC. Если кто не знает, то MAC на ONT можно менять. Так вот вся ваша, наша и даже любителей vlan per user аутентификация основана на уникальности PON MAC. А его менять МОЖНО!!! И кроме того можно сделать два одинаковых MAC в дереве, а голова ни гу-гу! Так вот теперь хотя бы гу-гу...

 

И можно пояснить чем GPON так выгоден, когда штук 200 головных станций имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan на юзера это круто! потом его протащить до ядра по L2 и затерминировать на BRAS. Крутейшая штука!

как вы их терминируете это ваши проблемы, для shared влана подойдут мои настройки - шаблон пишется один раз, дальше указывается на всех портах что для новых онушек применить при регитсрации вот этот шаблон.

итого около 10 строк шаблона + по строке для каждого порта, ой-ой как сложно

с влан на юзера чуть сложнее но не для всех это сложно ;-)

И можно пояснить чем GPON так выгоден, когда штук 200 головных станций имеется?

гпон изначально вкуснее по техническим особенностям, но не по цене

хз как у элтекса, но по другим вендорам такая картина:

GPON изначально ориентирован на такие штуки как радиус, 2.5гига на дерево даунлоада чистого (а не как у турбо гепон) и 1.25 аплоада (у любого епона большие оверхеды при нагруженности порядка 20%), даже есть отказоустойчивость

128 онушек по стандарту, а не кто сколько осилил сделать

оно типо изначально ориентировано на всякие "сервисы" и подобного рода страшные слова используемые у операторов и провайдеров

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не спрашивали, почему Ростелеком по пону PPPoE гоняет? Наверно что бы можно было посылать монтажников куда угодно, они ставят оборудование и все работает.

Наверное потому, что их биллинг - окаменелое г...но, которое умеет работать только с PPPoE брасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальная разница GPON, то что базовая архитектура базируется на ATM, что автоматически позволяет рулить потоками и задавать приоритеты. Все остальное является следствием этого. 2,5 гига на уровне физики есть в любом PON. TurboGEPON от Eltex тоже может передавать к ONT эти 2,5 гига. Вот только стык PON чипа и Switch чипа пропускает 1 гиг. По этому вроде как 2, а на самом деле 1. По стандарту что в GPON, что в GEPON всего 64 ONT на порт, а дальше уже кто сколько сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan на юзера это круто! до ядра за 50 км. Терминировать vlan per user на mikrotik в самой деревне

 

Мы терминируем на микротике а потом тащим по L3 куда угодно. При такой схеме можно даже ядро зарезервировать.

 

И можно пояснить чем GPON так выгоден, когда штук 200 головных станций имеется?

 

Тогда можно управлять сетью с помощью хитрых систем управления, которые большие деньги стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальная разница GPON, то что базовая архитектура базируется на ATM, что автоматически позволяет рулить потоками и задавать приоритеты. Все остальное является следствием этого. 2,5 гига на уровне физики есть в любом PON. TurboGEPON от Eltex тоже может передавать к ONT эти 2,5 гига. Вот только стык PON чипа и Switch чипа пропускает 1 гиг. По этому вроде как 2, а на самом деле 1. По стандарту что в GPON, что в GEPON всего 64 ONT на порт, а дальше уже кто сколько сделал...

Вот, что говорит саппорт элтеха по поводу 2.5Гбита на порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опробовав больше 5-ти разных вендоров онушек,

Не подскажите каких именно и где брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите каких именно и где брали?

bdcom, ngpon, picotel, extralink и вроде б фора, то что могу сходу вспомнить

ещё были эксперименты с тплинками - ну их нахрен

надо будет по олтам пробежатся, посмотреть что там стоит, какие вендоры и модели онушек

в принципе все кроме тп-линков работает отлично, есть нюансы от модели к модели в пределах производителя, конечно (зачастую просто силой лазера могут отличатся и наличием\отсутствием веб морды на онушке)

через любую из онушек протаскивается спокойно 700+ мегабит, не на всех правда работает LBD, но в силу того, что у меня влан на юзера - для меня это малозначительно

в Украине всё покупалось

это уже сильный оффтоп, если что в личку пишите

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальная разница GPON, то что базовая архитектура базируется на ATM, что автоматически позволяет рулить потоками и задавать приоритеты. Все остальное является следствием этого. 2,5 гига на уровне физики есть в любом PON. TurboGEPON от Eltex тоже может передавать к ONT эти 2,5 гига. Вот только стык PON чипа и Switch чипа пропускает 1 гиг. По этому вроде как 2, а на самом деле 1. По стандарту что в GPON, что в GEPON всего 64 ONT на порт, а дальше уже кто сколько сделал...

Вот, что говорит саппорт элтеха по поводу 2.5Гбита на порт.

 

Перевожу на русский. Там действительно 2 стыка по 1gbps. Один используется для юникаст трафика, а второй для бродкаст трафика. Т.е., интернет можно пропихнуть только 1gbps. Если у вас есть мультикаста на 1gbps, то можно тоже запользовать. Упоротые маркетологи вон для wifi вообще в халфе скорость указывают. Вот ведь как хорошо звучало бы - в решениях PON от Eltex можно организовать канал до 4,96gbps. Сила!!! Все китайцы отдыхают, а амеры курят в сторонке... Там ведь на SFP написано 2,48...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.