Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про ELTEX оборудование под GEPON об стоимости оборудования

Мне кажется, речь шла об альтернативах, которые раза в 2 дешевле?

Да вот именно. Тема создана чтобы сообщя написать вопрос в ЭЛТЕКС. У них есть возможность для GEPONа сделать до 2400 за онушку. И технология есть.

 

Задача одна показать заводу что есть мелкие игроки. что они считаться и с нами, так как мы выбрали их продукт и их знания и технология. Должны должном образом показать свой профессионализм как делают в своей тех поддержке. Исключительно из этого нужно объединятся и просить.

 

на счет.

Вобщем, господа коллеги, хватит нищебродить и стоять на паперти.

Вы можете себе позволить выкинуть 100 тыс денег. я Капиталист. я люблю с толком расходовать средства. А если есть техническая возможность не тратить эти сто тыс. то я попытаюсь сначала попросить. а если уж и после этого не чего возможно смерюсь либо приостановлю развитие. так как в рынке есть снижение покупательности а завышеные подключения не покроют затраты на содержание ВОЛС и комплексные затраты в компании. Итог: Вы швыряитесь средствами мы нищеброды :)

Изменено пользователем danswin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что подключаем в месяц по 10 абонентов. Так проще считать.

На закупку оборудования для подключения этих абонентов ушло 90 тыщ.

После подключения возвращается 60.

30 тыщ подвисает.

Кошмар какой-то.

Целых 30 тыщ куда-то подвисло, всё пропало, куда деваться.

Роемся по карманам, занимаем у друзей, стоим на паперти, но находим недостающих 30 тыщ, закупаемся.

Во второй месяц подключаем еще 10 хомячков. Собираем с них 60 тыщ.

И еще тыщ пять абон платы приходит с десяти подключенных в прошлом месяце.

Соответственно нужно насребсти только 25 тыщ.

На третий месяц уже 20

четвертый 15

пятый 10

шестой 5

и на седьмой месяц мы уже развиваемся дальше не влезая в долги.

извините, что встреваю, но заинтересовал расчет :)

когда мы скребем сначала 30тыс, потом 25тыс и т.д. - первые 30 то ниоткуда потом не берутся и не отдаются, а висят долгом,

потом к ним ещё 25 добавятся и через полгода долг 105 тыс

потом по идее идем в плюс, но опять же по 5 тыс, то есть 5 тыс, потом 10 и т.д

таким образом чисто по долгам рассчитаемся через год, а с процентами ещё дольше

к предмету обсуждения это отношения не имеет, просто люблю точность )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы швыряитесь средствами мы нищеброды :)

Немного не так.

Я развиваюсь не пытаясь выкроить копейки, пока вы ждете подарка свыше :)

Я не с целью обидеть, я с целью поддержать разговор :)

 

к предмету обсуждения это отношения не имеет, просто люблю точность )))

Я не стал дальше развивать, это цифры для примера просто.

В реальной жизни это не долги скорее будут а собственная прибыль.

Ну не отдохнул лишнюю недельку на море, зато потом загорай нехочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема создана чтобы сообщя написать вопрос в ЭЛТЕКС.

Пишите сразу в Спортлото :)

 

Задача одна показать заводу что есть мелкие игроки. что они считаться и с нами, так как мы выбрали их продукт и их знания и технология.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Не, не так.

Моська трахала слона, а слон думал, что вши завелись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я развиваюсь не пытаясь выкроить копейки, пока вы ждете подарка свыше :)

Я не с целью обидеть, я с целью поддержать разговор :)

Так понимаю. не подумайте предвзято.

Пишите сразу в Спортлото :)

Задача не писать в спорт лото а собрать единомышлеников. Если не получится то ладно зато попробовали!

 

 

danswin (Сегодня, 15:05) писал:

Задача одна показать заводу что есть мелкие игроки. что они считаться и с нами, так как мы выбрали их продукт и их знания и технология.

 

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

Я не уверен что директору заводу чъхать на имидж в том числе и акцианарам которые понимают что движуха не в крупном клиента а в мелких. там как раз разговоры между директорами и ведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен что директору заводу чъхать на имидж в том числе и акцианарам которые понимают что движуха не в крупном клиента а в мелких. там как раз разговоры между директорами и ведутся.

Так капитализм же - главное прибыль.

 

PS: Вспомнилось - "Имидж ничто. Жажда всё. Sprite - не дай себе засохнуть!" :)

PPS: Прибыль зависит не только от цены но и от затрат.

А затраты включают в себя кучку составляющих и не все эти составляющие одинаковы во всех странах мира и для всех производителей.

PPPS: Если есть желание то пишите письмо конечно - а вдруг. Только хотя бы письмо то по грамотней напишите.

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен что директору заводу чъхать на имидж в том числе и акцианарам которые понимают что движуха не в крупном клиента а в мелких

Какая движуха в мелких, вы о чем? Если мелочь сделает 30% покупок по сравнению с крупнотелекомами - это за счастье будет.

 

Если вы уверены, что завод может продавать онушки по 2 тыр (скажем, при себестоимости 1 тыр), но продает их по 4 - ваша просьба опустить цену до 2 тыр эквивалентна просьбе снизить прибыль в 3 раза на тех же объемах. Продажи в 3 раза от этого вырастут (ну чтобы завод прибыль не потерял)? Если себестоимость выше (ну к примеру 1.5 тыр) - падение прибыли будет соответственно еще больше.

 

Потому - да, если у завода по этой цене берут, заводу глубоко ложить на имидж среди мелочи. Примерно так же, как вам наплевать на тех, кто берет минимальный пакет прыгая по операторам в поисках у кого на рупь дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPS: Если есть желание то пишите письмо конечно - а вдруг. Только хотя бы письмо то по грамотней напишите.

 

Яж написал накалякал :)

Если мелочь сделает 30% покупок по сравнению с крупнотелекомами - это за счастье будет.

 

У них мелкотня даже больше берет хотя не уверен. Но объемы колоссальны и стабильны.

Если вы уверены, что завод может продавать онушки по 2 тыр (скажем, при себестоимости 1 тыр), но продает их по 4 - ваша просьба опустить цену до 2 тыр эквивалентна просьбе снизить прибыль в 3 раза на тех же объемах. Продажи в 3 раза от этого вырастут (ну чтобы завод прибыль не потерял)? Если себестоимость выше (ну к примеру 1.5 тыр) - падение прибыли будет соответственно еще больше.

 

Я просто знаю что за технология и примерно могу представить себестоимость, но с учетом что у элтекса большой завод и оборудование у них новое стоит я могу представить какие средства вложены и окупить нужно, но все же за 2400 для GEPON физически сделать можно это ФАКТ! и не нужно спорить со мной, я знаю о чем говорю. Тут просто дело принципа Завода, а именно руководства. стоит ли в массы кидать такую приставку или нет. как бы вложение в производство требует средств, тоже понятно что приставки старого образца будут не востребованы и то что у них щас склад раздут так же понятно. но Завод сам пошел по пути создание нового оборудования и так тично забыл что есть старое и что у операторов есть еще задел на развитие.

Вообщем ждем ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все же за 2400 для GEPON физически сделать можно это ФАКТ!

 

И что? Вы предлагаете с 4000 сбросить до 2400 при себестоимости пускай 1500 (с потолка цифра, может она и выше) - т.е. предлагаете прибыль с продаж уменьшить почти в 3 раза. А что это даст заводу? У него как, продажи в 3 раза вырастут? Нет? Просто потеряет деньги? Смысл тогда ему дергаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь должна идти о разработке еще более простой ONU, чем NTE-2. С той же самой нормой прибыли для завода. Ибо они уже сделали это для GPON - NTP-1. Вопрос, на мой взгляд, состоит в том будет ли аналог для GePON или нет. Отсюда и плясать. Если нет, то начинаем строить на BDCOM-е, либо еще 2 варианта озвученных выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое отступление от темы, прошу прощения у ТС

Такой же вопрос интересует про приставки и оборудование, которому SNR присвоил своё гордое имя :)

Из текущего ассортимента на сегодняшний день самый дорогой бренд.

Почему компания не занимается снижением стоимости этого достаточно неплохого оборудования, а расширяет ассортимент конкурентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у Элтекс проблема с дефицитом ONU. А вы хотите что бы они цены снижали? Они по такой то цене поставить не могут!

Потестили их GPON... Наша плакать! Такое ощущение, что они взяли какую то старую версию фирмваре от GEPON и запретили её развивать. Нивых фич нету, вебморды нету, радиуса нету. ONU все маломощные. BDCOM на фоне этого убожества смотрится даже не плохо! Один плюс - 2,5G пропускает, в отличии от их SuperPuper TurboGEPON. Если кто не знает, то больше 1G в TurboGEPON пропустить невозможно, так как чипы свитча и PON соединены на 1G. Так что читатели рекламных проспектов про 2,5G нервно идут нафиг... Отдельные могут письма написать! ;) Мы уже писали, потом пошли нафиг... Идея с однопортовой ONU на самом деле глубже - они хотят сделать NTU-1 в виде универсальной ONT для GPON и GEPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они хотят сделать NTU-1 в виде универсальной ONT для GPON и GEPON.

Да так же говорят. мол ПО делают а че делают хз. да и еще хз вообще прокатить на гепоне или нет. так что если новые головы брать то наверно скланусь к ZTE на 10G GPON так как уже тестировали этого зверя впечатлил железяко. да и приставки можно самому из поднебесной таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, просьба раскрыть более подробней тему - "Наша плакать". Какого функционала вы не увидели в GPON при тестировании? Мы всегда открыты к обсуждению.

Касательно WEB на GPON - да, его нет. Ранее, на первых этапах и дальнейшем планировании проекта GPON, мы учитывали потребности, которые испытывают операторы связи, не только Ростелеком.

Отсутствие WEB-интерфейса на OLT не являлось критичным функционалом. Мы в свою очередь вели работу по оптимизации управления и мониторинга OLT. Этот функционала доступен в системе Eltex.EMS, через GUI интерфейс.

Что касается radius на GPON - реализация данной фичи стоит в планах, Функционал будет доступен в новой релизной версии (3.х).

 

>> ONU все маломощные

 

Это о чем вы? В чем конкретно заключается их "слабость"?

 

Что касается поставок оборудования, были определенные проблемы, связанные с экономической ситуацией в мире, мы решили данный вопрос и начинаем отгружать абонентские устройства. В ближайшее время ситуация стабилизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустите пожалуйста Eltex.EMS под Linux без гимороев! Это поделка для Windows, которая еще еле работает. А еле работает она потому, что SNMP тормозит и это старая проблема. Мне вот лениво тут все воспроизводить, что давно уже было отправлено в Eltex. Воз и ныне там! Как SNMP тормозило, так и тормозит. Именно по этому используем web, которого в LTP нет. А так конечно критичным не является. Вся бяки GEPON тут так же есть. Вот например защиты от дублирования MAC тоже нет. Если злоумышленник поставит себе чужой MAC на ONT, то сможет пользоваться инет за счет другого. Сколько просили сделать привязку ONT к оператору и ничего. Если Ростелеку пофиг, что у него ONT акционные потом на рынке продают, то у нас таких бюджетов нет. С оптическим бюджетом на NTP тоже швах. Есть только B+, а C+ в помине нет. Для ростелека может и достаточно для вариантов 1Х32 в подъезд. А для поселков этого мало. Да и вариант с одним медным портом тоже не радует. С NTE-2 все удобнее. Один порт под инет, второй под медию и телефония с iptv работают. С одним портом постоянные проблемы. Есть у нас клиенты которые не хотят от второго порта тянуть отдельный кабель. Начинается постоянная головная боль с отсутствием приоретизации, фантастической топологией их домашней сети и т.п. Вопрос с больше 64 на дерево тоже важен. Мы честно говоря стараемся больше 64 и на GEPON не делать, но иногда портов не хватает и приходится мальца перебирать. Запас до 128 все таки радует. Мы не проверяли как это реализовано на GPON, но в GEPON пока не сделали до 128 была ситуация что при >64 на дерево все начинало глючить, а не просто происходит отказ в регистрации новых ONT. Вопрос траблшутинга был не тривиальный. Вопрос траблшутинга с продукцией Eltex вообще не простой. В большинстве случаев инструментов траблшутинга мало. Это такой черный ящик, который стоит и как то работает. А если не работает, то пойди и убейся. Мы конечно научились с этим работать и это является нашим конкурентным преимуществом, но почти год все нащадно глучило... Вот на BDCOM есть возможность бюджет померить с обоих сторон. Есть возможность на ONT прописать IP и пинговать. Есть какие никакие многопортовые ONT, что бы таунхаусы подключать. Есть ONT в виде SFP модулей. У Элтекс ничерта нет. Вопрос с 2,5G тоже на уровне наеб... Если с GEPON наеб... полностью. Продавали под пропуск 2,5G, что невозможно технически. Теперь GPON предлагаете тоже под 2,5G, но там есть даунлинк 2,5G и аплинк 1G. Несомненно, такой стандарт тоже есть, но вы ведь об этом не гу-гу!!! Любой мошенник вам скажет, что он не виноват, что терпила сам обманываться рад. Только вот не хочется себя периодически терпилой чувствовать Года 2 или 3 все у вас просят сделать варианты outdoor ONT. Сделано? Ни черта! А всего то поменять дешевые электролиты на более дорогие или вообще их керамикой заменить. Да еще может плату лаком получше залить. Вон Микротик клепают все оборудование под минусовые температуры и не морщатся. Сразу открывается рынок выдиеонаблюдения. Ну да белым шерифам всегда наплевать на проблемы негров...

 

Ближайшее время, когда ситуация стабилизируется, нам обещают уже больше полгода. Чертовски надоело ходить с протянутой рукой и начинать планерки с вопроса сколько у нас ONT осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Никита717, А что по поводу лоу кост сегмента онушек для GePON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Никита717, А что по поводу лоу кост сегмента онушек для GePON?

 

Работаем над этим вопросом. Стараемся выпустить в кратчайшие сроки. Мы стараемся учитывать пожелания всех наших клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan

 

> Запустите пожалуйста Eltex.EMS под Linux без гимороев! Это поделка для Windows...

 

о чем говорить, если EMS для Linux.

 

>Есть только B+, а C+ в помине нет...

 

С++ нет в ассортименте потому что не заказывают. Закажите - будем выпускать, только вы же захотите по цене B+?

 

> Да и вариант с одним медным портом тоже не радует. С NTE-2 все удобнее.

> Один порт под инет, второй под медию и телефония с iptv работают.

> С одним портом постоянные проблемы. Есть у нас клиенты которые не хотят от второго порта тянуть отдельный кабель.

 

Так вы за белых аль за красных? Вам один порт или два?

 

 

> но в GEPON пока не сделали до 128 была ситуация что при >64 на дерево все начинало глючить...

 

это вы о чём? что при поддержке 64 клиентов пытались подключить 65 ?

и виноват элтекс? ну извините..

 

> Вот на BDCOM есть возможность бюджет померить с обоих сторон.

 

на eltex gpon такая возможность есть, вы точно тестировали наш GPON?

P.S. да и на epon тоже будет можно..

 

в общем не нужно всё в кучу - есть вопросы - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вы о чём? что при поддержке 64 клиентов пытались подключить 65 ?

и виноват элтекс?

 

Разве ваш турбогепон не поддерживает на бумаге 128 клиентов в дереве? Вроде бы это как одно из преимуществ перед бдкомом выставлялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Запустите пожалуйста Eltex.EMS под Linux без гимороев! Это поделка для Windows...

>о чем говорить, если EMS для Linux.

 

Перепутал вашу хрень с другой... Бывает!

Давайте про вашу напишу... Серверная часть в виде виртуалки. Клиентская через веб. У нас стоит, но никто не пользуется. Инженеры говорят, что убогий интерфейс и тормозит. Как я уже говорил, тормозит SNMP.

 

>>Есть только B+, а C+ в помине нет...

>С++ нет в ассортименте потому что не заказывают. Закажите - будем выпускать, только вы же захотите по цене B+?

 

Вот я уже 3 года заказываю outdoor. Завтра привезете?

Вы сначала начните выпускать, а потом обещайте!

Вы хотя бы начните NTE-2 в достаточных количествах производить. Мы вот их заказываем и даже оплачиваем, а нас завтраками кормят.

Вот сейчас на складе всего 90 штук осталось. Еще 100 какую неделю везут. Привезут, будем следующую партию выбивать...

 

>> Да и вариант с одним медным портом тоже не радует. С NTE-2 все удобнее.

>> Один порт под инет, второй под медию и телефония с iptv работают.

>> С одним портом постоянные проблемы. Есть у нас клиенты которые не хотят от второго порта тянуть отдельный кабель.

>Так вы за белых аль за красных? Вам один порт или два?

 

Мне один порт никогда был не нужен! Вас в свое время выбрали за 2.5G, 2 порта, Radius и хороший оптический бюджет. В GPON отсутствуют и то, и другое. 2.5G опять не полный, Радиус когда то будет, 2 портовые с производства снимают, оптический бюджет низкий.

 

>> но в GEPON пока не сделали до 128 была ситуация что при >64 на дерево все начинало глючить...

>это вы о чём? что при поддержке 64 клиентов пытались подключить 65 ?

>и виноват элтекс? ну извините..

 

А кто? Виноват тот дурак программист, который не поставил проверку на ограничение количества регистраций, если это так критично. Он еще должен был отправку сообщения сделать о ошибочном событии по trap или еще как. Если вас в институте учили программированию, то должны были говорить, что вопрос программирования реакции на ошибки очень важен.

В телекоме все используется с оверхедом. Берут канал и продают полосу в 3-4 раза больше, чем ширина канала. Почему мы так же не должны поступать с количеством ONT на дереве? Кто то подключился, кто то отключился, кто то только на выходные приезжает.

 

>> Вот на BDCOM есть возможность бюджет померить с обоих сторон.

>на eltex gpon такая возможность есть, вы точно тестировали наш GPON?

 

Действительно есть. Уели! Я лично не тестировал. Я не инженер! Мне сказали в общем, об этой тонкости не уточнили.

 

>P.S. да и на epon тоже будет можно..

 

Ага! В начале лета нам про это "скоро" тоже рассказывали. Видимо у вас свое скоро - долгое такое...

 

>в общем не нужно всё в кучу - есть вопросы - обращайтесь.

 

Вы выбрали те вопросы, где можно меня уесть и на них весело постебались. А как же про все остальное рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Вот на BDCOM есть возможность бюджет померить с обоих сторон.

 

на eltex gpon такая возможность есть, вы точно тестировали наш GPON?

 

Странно, а на форуме говорят, с клиентской стороны нельзя:

http://eltex.nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=5257

 

да и как оно будет мерить, если у вас в устройствах запаяны модули без ddm? сколько не отрывал ваших терминалов, они такие все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за отсутствия, оч много работы навалилось.

Мы не проверяли как это реализовано на GPON, но в GEPON пока не сделали до 128 была ситуация что при >64 на дерево все начинало глючить, а не просто происходит отказ в регистрации новых ONT. Вопрос траблшутинга был не тривиальный.

От себя скажу мы спокойно поднимали 104 на 1 чип. спокойно работает как шустрик. даже после этого осталось запаса сигнала целое волокно с 7 дц ))) раньше траблы были не спорю. но после обновления ноа новую прошивку как с сердца слегли проблемы, Базовка аж по 40 дней трудится без перезагрузки и передергивания sfpишек. Значит у вас чет ос глючная. Обновись!

 

и начинать планерки с вопроса сколько у нас ONT осталось.

Вот тут согласен полностью :))

Разве ваш турбогепон не поддерживает на бумаге 128 клиентов в дереве?

Даже по факту держат 104 абон приставки. Проверянно нами.

У нас стоит, но никто не пользуется. Инженеры говорят, что убогий интерфейс и тормозит

на gepon не вижу проблем. По честноку Не люблю я консоль как не крути. лучше вэб, хотя сами инженеры элтекса говорят работай в консоли. но я привык через вэб. тупо смотреть абонов и прописывать. Больше нах не нужен остальные примочки. для этого есть технарь который лазит в консоли :)

 

Запустите пожалуйста Eltex.EMS под Linux без гимороев!

вот как не старался я сам натсроить эту Вещб не хера не получилось. собственно программисты вылезали ее только под определенный контингент. А для юзеров даже мануала достойного не написали следовательно печаль и надо исправить.

 

 

И собственно от темы мы ушли. общался сегодня - сообщили что то делают. На вопрос когда: ответ - хз есть проблемы терпите поймите простите.

Сейчас ваше не понимаю что за завод если толком не может разжевать ответ. Запрос я лично дал 28.09.15 ответа нет. то есть на меня как клиента они забили то есть чьхать на мелких операторов и с ихними проблемами.

ЭЛТЕКс если слышеш нас - Дай ответ с четкими разъяснениями когда и по чем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то передает кабельное ТВ через GEPON? Вроде и решение интересное, но как оно работает - интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там обычное CaTV на 1550, от самого элтекса зависит мало. Ибо больше физики чем логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.