Перейти к содержимому
Калькуляторы

магистраль на 2.4 ГГц пропускная способность

Уважаемые форумчане! помогите с решением вопроса.

имеем сеть 50 абонентов (частный сектор). каждый абонент подключен оптикой через конвертер соответственно в коммутатор длинк 3200-28f.

основной коммутатор dgs (не вспомню какой именно, оптический вобщем, агрегация). между этими коммутаторами 4км прямой видимости и чистого эфира т.к. поля.

вопрос такой,

1. какая пропускная способность будет этого линка при канальной 150/150.

2. Какие скорости можно выдать конечным абонентам?

3. войдет ли iptv в ресурс.

 

Из радио планируется только магистральный линк, т.к. плотность домов большая, аренды за опоры нет, абонентов оптикой но не пон, простыми коммутаторами). далее при развертывании сети и поступлений денег в казну, перевести на 5ГГц со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptv? если только соц. пакет 7-8 каналов.

Какое оборудование? какая ширина канал ? какой протокол ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудование для моста это Ubiquiti PowerBeam M2-400. на микротике более узконаправленного не нашел.

а оборудование проводное это еще раз

со стороны "базы" D-Link DGS-3420-26SC. с нее работают остальные коммутаторы по оптике.

мост включаем через sfp конвертор. далее павербим принимающий включается так же через конвертер sfp в гигабитный порт DES-3200-28

соответственно входящий максимально возможный, т.е. если выстроить по максимуму то канальная 150/150 и на вход не ограничено. протокол выходит что airmax

подключение все оптикой через вдмные ковертеры.

 

и повторюсь. 2,4 на первое время, с дальнейшим переходом на 5ГГц ac

Изменено пользователем carclay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо ставить файбер сразу и гонять что угодно, на 4 км 24ггц версия самое оно. если бюджет не тянет смотрим диапазони, если чисто, и берем 5х+диши. на PowerBeam M2-400 в 40 мгц можно поднять как минимум канальные 240/240, это будет около 150-170 мбит живого трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вопрос не в том что взять на магистральный линк (соответственно не шибко дорого, главное что б не превышало стоимость оптики))), а в том сколько можно выдать конечным потребителям. когда то давно, хотя местами еще сохранились, есть дома в которых коммутаторы на 100 запущены, и вродь ниче, работают. жалуются только там где входящий 100 и примерно 60-80 абонентов. самый главный вопрос. потянет ли линк в 2.4 ГГц, без шумов помех и всего прочего, с максимальными канальными, допустим как указали выше 240/240 и живым трафиком 150-170 Мбит, 50 абонентов со скоростями 20-50 Мбит+tv. не забываем что из радио только магистральный линк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carclay, не связывайтесь с WiFi в такой задаче - не решите. При указанных выше 150 Мбит/с задержка и джиттер уплывут.

Релейку ставьте в 70/80 ГГц диапазоне. Присвоения частот в этом диапазоне не требуется.

Хотя сам не пользовал, но люди настойчиво хвалят Siklu Etrherhaul.

На 4 км и доступность и цена адекватные будут. Если регион дождливый, то зарезервировать можно попробовать тем же бимом АС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сикла на старте крайне дороговато 400к за пролет многовато. если все же смотреть пока на 2.4, с канальной 240/240. с плавным повышением нагрузки допустим с 8 до 50 абонентов со скоростями 20-50 Мбит. когда загнется канал?

по статистике наших коммутаторов нагрузка на абонента выходит 2% от 100 мбит входящих, соответственно 2 Мбит на абонента, независимо от его тарифа. выходит что можно 50 человек посадить. но будем реально смотреть в районе 30-35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вопрос не в том что взять на магистральный линк (соответственно не шибко дорого, главное что б не превышало стоимость оптики)))

Сикла на старте крайне дороговато 400к за пролет многовато.

Вы построите 4 км оптики дешевле 400к ? )))

 

Пробуйте, конечно, денег на эксперимент совсем немного уйдет.

Вот тут основные советы для вас:

Агрегацию 32/50000

В конфиг добавить:

radio.1.mcastrate=15

Изменено пользователем Samgabial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! помогите с решением вопроса.

имеем сеть 50 абонентов (частный сектор). каждый абонент подключен оптикой через конвертер соответственно в коммутатор длинк 3200-28f.

основной коммутатор dgs (не вспомню какой именно, оптический вобщем, агрегация). между этими коммутаторами 4км прямой видимости и чистого эфира т.к. поля.

вопрос такой,

1. какая пропускная способность будет этого линка при канальной 150/150.

2. Какие скорости можно выдать конечным абонентам?

3. войдет ли iptv в ресурс.

 

Из радио планируется только магистральный линк, т.к. плотность домов большая, аренды за опоры нет, абонентов оптикой но не пон, простыми коммутаторами). далее при развертывании сети и поступлений денег в казну, перевести на 5ГГц со всеми вытекающими.

 

Если есть возможность можно попробовать те же бимы но АС , в чистом эфире показал 250 в каждую сторону , но ППС не проверял ,в данный момент на канале сидит один дикий абонент и упирается в порт свича 100 =((( ТВ идет без проблем , но нужно пробовать ППС может не прокачать .

НА микротиках еще стоит линк с офсетками ( 100 выдает без проблем )за линком примерно 70 хомячков у всех тарифы 50метров - жалоб нет . забыл уточнить там еще ТВ бегает примерно 180 каналов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА микротиках еще стоит линк с офсетками ( 100 выдает без проблем )за линком примерно 70 хомячков у всех тарифы 50метров - жалоб нет . забыл уточнить там еще ТВ бегает примерно 180 каналов .

 

именно это мне и нужно, можно поподробней про конфиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, забыл про pps сказать - опередили. У М серии вроде около 15 kpps - максимум для нормальной работы.

В общем, сразу ищите кейс с меньшими требованиями, куда эти бимы пристроить в случае неудачи.

 

Если нигде не пригодится, то в любой момент готов купить в рабочем состоянии и в полном комплекте за половину цены нового ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае неудачи решим, что с ним делать. но думаю что на 10-15 абоненотов он оправдает себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА микротиках еще стоит линк с офсетками ( 100 выдает без проблем )за линком примерно 70 хомячков у всех тарифы 50метров - жалоб нет . забыл уточнить там еще ТВ бегает примерно 180 каналов .

 

именно это мне и нужно, можно поподробней про конфиг?

 

 

В плане конфиг ? у нас МТ на 5Ггц пашет ( 2.4 уже давно лежит ) ,но разницы нет ! Производительность у МТ больше по сравнению в М серией наносов ( не путать в АС ) , а по конфигу радио просто бридж на свободных частотах =) весь трафиг гнать вланами . если терпит могу 30 числа снять сканы с линка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду признателен

 

В личку кинь что именно нужно ! скрины сеиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не потянет убнт повербим M2 в 2.4 Ггц задачу ТС. Вообще у этого устройства 100М ethernet, и дальше обсуждать еще и другие причины почему убнт не подойдет для такой задачи лишено смысла.

Решение SXT2 +оффсетка - это полный отстой. Я понимаю, что это ставили 5-7 лет назад, когда не было нормальных, не требующих самосбора устройств МТ под внешние антенны, но сейчас то зачем использовать это безобразие?

Для ТС, если речь идет о диапазоне частот в 2.4 Ггц, то подойдут всего лишь два готовых ( из коробки) решения 1) МТ QRT2 2) Cambium ePMP Force 200 2.4 Ггц ( будет доступно с начала октября). Камбиум в 2.4 Ггц будет дешевле и получше ( по всем параметрам канала связи) Микротика. Других надежных вариантов в 2.4 Ггц на линк 4 км -нет. А в 5 Ггц выбор возможных решений больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium ePMP Force 200 2.4 Ггц

 

давно думаю об этом, и жду. вопрос конечной стоимости. если как и ePMP 1000 то вполне приемлимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium ePMP Force 200 2.4 Ггц

 

давно думаю об этом, и жду. вопрос конечной стоимости. если как и ePMP 1000 то вполне приемлимо.

MSRP $139. Обьявят о доступности и детальные спецификации в начале октября. Сейчас пока могу сказать, что этот девайс конструктивно похож на бим ( устройство вмонтировано в облучатель диша), 1 Гб ethernet, 19 дБи усиление антенны диш ( диаметр тарелки 47 см). Это устройство нами успешно испытано, выложу результаты после пресс релиза Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это за 139 американских и точку и диш получаю? а что на счет сертификатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это за 139 американских и точку и диш получаю? а что на счет сертификатов?

Вся информация, в том числе доступность и розничные цены здесь (в СНГ ) будут опубликованы после пресс релиза Камбиум. Надо еще немного подождать. Кстати будет сказано еще про две новинки, про одну из которых ранее даже и слухов не было, настолько все было засекречено ;-). Там супермега дейвайс для 5 Ггц, значение которого для рынка ШБД трудно переоценить ;-). Следите за профильной темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не потянет убнт повербим M2 в 2.4 Ггц задачу ТС. Вообще у этого устройства 100М ethernet, и дальше обсуждать еще и другие причины почему убнт не подойдет для такой задачи лишено смысла.

Решение SXT2 +оффсетка - это полный отстой. Я понимаю, что это ставили 5-7 лет назад, когда не было нормальных, не требующих самосбора устройств МТ под внешние антенны, но сейчас то зачем использовать это безобразие?

Для ТС, если речь идет о диапазоне частот в 2.4 Ггц, то подойдут всего лишь два готовых ( из коробки) решения 1) МТ QRT2 2) Cambium ePMP Force 200 2.4 Ггц ( будет доступно с начала октября). Камбиум в 2.4 Ггц будет дешевле и получше ( по всем параметрам канала связи) Микротика. Других надежных вариантов в 2.4 Ггц на линк 4 км -нет. А в 5 Ггц выбор возможных решений больше.

 

 

Я что где то писал про sxt ????? я писал оффсет и все =)))))) Вячеслав глаза раскройте ,а то от желчи Вам уже ни чего не видно =)))) Вячеслав упомяните еще разок про ППС через камбиниум ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что где то писал про sxt ????? я писал оффсет и все =))))))

И чем же вы облучаете оффсет? Да впрочем, это не имеет значения. Использование спутникового оффсета в качестве рефлектора c любым облучателем является анахронизмом. Что касается ePMP, то его ппс на платформе AR9350 составляет 25.5K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что где то писал про sxt ????? я писал оффсет и все =))))))

И чем же вы облучаете оффсет? Да впрочем, это не имеет значения. Использование спутникового оффсета в качестве рефлектора c любым облучателем является анахронизмом. Что касается ePMP, то его ппс на платформе AR9350 составляет 25.5K.

Даже тут врешь.

AR9344 используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что где то писал про sxt ????? я писал оффсет и все =))))))

И чем же вы облучаете оффсет? Да впрочем, это не имеет значения. Использование спутникового оффсета в качестве рефлектора c любым облучателем является анахронизмом. Что касается ePMP, то его ппс на платформе AR9350 составляет 25.5K.

 

 

 

А ну ка скрин в 25к в студию ???? или что теория опять ??? или трусы начали поджимать ??? где Камбиниум переваливает на 25к живого трафа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже тут врешь.

AR9344 используется.

ePMP GPS Sync -AR9350, ePMP Connectorized/Integrated -AR9344.

PS

А за врешь, ответишь :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.