Jump to content

Проблема с радиоканалом на микротиках


Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток! Возникла проблема на 1 из узлов. Установлена база TB912UAG-5HPnD к ней цепляются абоненты, и только у одного проблемы: скачет скорость - от 2 до 30 Мбит, сказывает в основном в пиковые часы нагрузки (при том, что в это же время у остальных абонентов скорость стабильная). У абонента антенна RB SXT 5nD r2. Мощьность на базовой станции выставлена 21 dBm, у абонента 23. CCQ - 30-60% (не самый лучший, НО у "соседа" CCQ такой же - но скорость так не плавает)работает на 5500 частоте.

  • 2 weeks later...
Posted (edited)

Где все гуру микротика?! Сааааб?!

Для того что бы вам отвечали и вы меньше задавали вопросов, выложите более доступную информацию, скриншоты а лучше terminal > ... print настроек

Edited by unuser
Posted

Где все гуру микротика?! Сааааб?!

Для того что бы вам отвечали и вы меньше задавали вопросов, выложите более доступную информацию, скриншоты а лучше terminal > ... print настроек

Вроде оно?

post-129260-019633700 1443950818_thumb.png

post-129260-067006900 1443950829_thumb.png

Posted

Антоха, а почему разные частоты на базе и на клиенте?

Posted (edited)

Точно! Тогда остается только два варианта: закрытая видимость или плохо наведённый на базу клиент.

Edited by TTvs
Posted

Точно! Тогда остается только два варианта: закрытая видимость или плохо наведённый на базу клиент.

 

Еще надо тпрговерить попадает ли клиент в створ БС нормально, особенно по вертикали.

Какая антенна на базе???

Posted

Точно! Тогда остается только два варианта: закрытая видимость или плохо наведённый на базу клиент.

 

Еще надо тпрговерить попадает ли клиент в створ БС нормально, особенно по вертикали.

Какая антенна на базе???

Какая антенна не знаю, недавно работаю и узнать пока не могу. Единственный нюанс ось сектора базы далеко от клиента, но всё же не на краю? Может из-за этого быть?

Posted

Вам надо определить в чем проблема. Делается это легко. У вас оборудование работает в МИМО, следовательно 2 антенны на прием и на передачу. В конфигах не указано, что настроены ограничения по канальным скоростям. Включите режим А онли и проверьте работу, если станет хорошо, включайте N и жмите кнопку Advanced, откроются скрытые вкладки, на Data Rates ставьте Configured и снимайте все галочки, на HT MCS снимайте все, поставьте только 8-10 вверху и внизу в Basic. Проверьте работу, если у всех 100 процентов CCQ, поставьте галочку у 11 и так далее.

Posted

Вам надо определить в чем проблема. Делается это легко. У вас оборудование работает в МИМО, следовательно 2 антенны на прием и на передачу. В конфигах не указано, что настроены ограничения по канальным скоростям. Включите режим А онли и проверьте работу, если станет хорошо, включайте N и жмите кнопку Advanced, откроются скрытые вкладки, на Data Rates ставьте Configured и снимайте все галочки, на HT MCS снимайте все, поставьте только 8-10 вверху и внизу в Basic. Проверьте работу, если у всех 100 процентов CCQ, поставьте галочку у 11 и так далее.

Проверим, спасибо

  • 3 weeks later...
Posted

Вам надо определить в чем проблема. Делается это легко. У вас оборудование работает в МИМО, следовательно 2 антенны на прием и на передачу. В конфигах не указано, что настроены ограничения по канальным скоростям. Включите режим А онли и проверьте работу, если станет хорошо, включайте N и жмите кнопку Advanced, откроются скрытые вкладки, на Data Rates ставьте Configured и снимайте все галочки, на HT MCS снимайте все, поставьте только 8-10 вверху и внизу в Basic. Проверьте работу, если у всех 100 процентов CCQ, поставьте галочку у 11 и так далее.

Подскажите еще ответ на такой вопрос,выравниваем сигналы по возможности к 1 уровню, у клиента прием -41, но мощность на станции понизить нельзя, т.к. есть клиенты и со слабым сигналом. Так и оставить или как-то можно задать мощность для поллинга с определенным клиентом?

Posted

Если у клиента прием -41, то значит и база слышит его с примерным уровнем? Нужно просто разместить перед антенной этого абонента какую-то преграду, например пакетик, или кусок изолона и т.п. Он внесет необходимые затухания. Определяется все опытным путем.

Posted

Если у клиента прием -41, то значит и база слышит его с примерным уровнем? Нужно просто разместить перед антенной этого абонента какую-то преграду, например пакетик, или кусок изолона и т.п. Он внесет необходимые затухания. Определяется все опытным путем.

Мы просто хотим уменьшить фон от данной антены, на антены с более худшим сигналом. Разве такие преграды решат наш вопрос?

Posted

Мы просто хотим уменьшить фон от данной антены, на антены с более худшим сигналом. Разве такие преграды решат наш вопрос?

 

Конечно, главное подобрать нужную толщину материала. Отворачивание антенны в сторону дает плохие результаты, т.к. появляются отраженные сигналы и т.п.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.