Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ на Mikrotik с серым IP по WinBox

Доброе утро, форумчане!

 

Подскажите, столкнулся с проблемой. У меня есть 2 роутера Mikrotik. Один установлен в другой квартире. На нем провайдер Beeline, на моем основном роутере стоит белый IP. Я столкнулся с такой проблемой, подскажите как мне получить доступ через WinBox на роутер, который имеет серый IP. Как это сделать ? Как получить IP адрес ? На роутере к которому буду подключаться, добавил свой IP в список разрешенных. А вот как подключиться к этому роутеру не знаю

Изменено пользователем gopronomore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- включить Cloud (наверное самое простое для Вас)

- ИЛИ настроить скрипт с любым сервисом DDNS

- ИЛИ создать туннель (сервер микротик со статикой, клиент микротик с билайн)

Изменено пользователем awax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вопрос, настрою через Cloud. Как вы сказали это действительно будет проще, после того как создам CLoud у меня появится VPN, а далее что делать ? На основном роутере с бедым IP как подключиться или узнать IP адрес роутера для того что бы зайти на него ?

Изменено пользователем gopronomore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после включения Cloud присвоиться доменное имя, вот по нему и будешь подключаться...

post-83452-050410700 1442819321_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да но как настроить поключение на статике ? и как потом зайти на WinBox этого роутера ? Т.е. вот у меня будет этот адрес, как настроить подключение ? Моя задача получить управление админкой на WinBox ? Этот адрес вбивать в поле адреса WinBox а пароль с логином от администратора на Winbox так ?

Изменено пользователем gopronomore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На роутере с белым ip включаете Cloud, настраиваете VPN-сервер (какой - решать вам, PPTP/L2TP/SSTP/OVPN), на второй стороне создаете VPN-клиента, подключаетесь по имени, полученному сервером в Cloud, ну и получаете желаемый доступ к клиентской стороне по полученному ей по VPN адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На роутере с белым ip включаете Cloud, настраиваете VPN-сервер (какой - решать вам, PPTP/L2TP/SSTP/OVPN), на второй стороне создаете VPN-клиента, подключаетесь по имени, полученному сервером в Cloud, ну и получаете желаемый доступ к клиентской стороне по полученному ей по VPN адресу.

 

а зачем вообще cloud на роутере со статикой ?

 

gopronomore

включить cloud на роутре с билайн и коннектиться к нему по доменному имени, все

post-83452-086269100 1442825022_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вообще cloud на роутере со статикой ?

А где ТС написал, что белый ip - статика?

включить cloud на роутре с билайн и коннектиться к нему по доменному имени, все

Это кто ему под входящее соединение через NAT портов напробрасывал, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ТС написал, что белый ip - статика?

 

как я понимаю если это была бы не статика, то зачем о нем вообще нужно было упоминать, наверное он бы просто написал "есть роутер с билайн как получить к нему удаленный доступ" верно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это была бы не статика, то зачем о нем вообще нужно было упоминать

Наверное затем, чтобы оговорить, что есть точка с постоянным доступом к ней? А иначе как вы к рутеру за NAT пробиваться собираетесь? Я пока ни Teamviewer, ни АmmyyAdmin, ни чего-то подобного на роутерах не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen возможно мы по разному понимаем устройство его сети...

 

gopronomore у тебя 2 роутера не связанные между собой, стоящие в разных местах и подключенные к разным провайдерам ? 1-со статическим IP ? второй билайн с динамическим так ? нужно просто получить доступ к роутеру с билайн так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя 2 роутера не связанные между собой, стоящие в разных местах и подключенные к разным провайдерам ? 1-со статическим IP ? второй билайн с динамическим так ? нужно просто получить доступ к роутеру с билайн так ?

Да все верно! И мне нужно достучаться до WinBox на роутер который подключен к Билайн, с моего роутера который подключен к другому провайдеру имеющий белый IP адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро еще раз! Провел эксперемент! Все прекрасно работает по IP/Cloud и удаленно получилось зайти без проблем без необходимости создавать лишние тунели между роутерами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня возник другой вопрос! Посоветуйте как сделать общую сеть с единым адресным пространством в моем случае 192.168.1.0/24 между 2 роутерами ?

 

Через что лучше делать l2tp или Pptp ? И если l2tp то как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня возник другой вопрос! Посоветуйте как сделать общую сеть с единым адресным пространством в моем случае 192.168.1.0/24 между 2 роутерами ?

 

Через что лучше делать l2tp или Pptp ? И если l2tp то как ?

На микротике самое простое это сделать любой тунелль и по верх его пустить ЕоIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

 

Скажите пожалуйста как это сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен никакой EoIP туннель, нужно создать на центральном микротике пул адресов для PPP соединений, к нему будут подключаться удаленные микротики любым способом, через OSPF произойдет обмен маршрутами, на каждом микротике должна быть своя уникальная подсеть. Если у вас рядом нет микротика, вы можете подключиться к центральному по PPTP и работать в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а подскажите удаленный роутер имеет подсеть 192.168.2.0 но к нему в свич не подключено ничего. Только вставлен в WAN провод от интернета. Когда захожу на него удаленно он пишет у меня в роутингах 192.169.2.0 not reachable. Из-за чего может быть такое ? пытался настроить как по инструкции http://lanmarket.ua/stats/poshagovaya-instrukciya-po-obedineniyu-setey-s-pomoshchyu-L2TP-i--L2TP-IPSec-na-Mikrotik

И получилось что с удаленного к моему роутеру подключение есть, и можно пинговать с удаленног мой, а вот наоборот сделать не получается, кажется мне из-за того что у меня роутинг 192.168.2.0 недоступен, может это быть из-за того, что к нему ничего не подлючего по LAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все спасибо разобрался нужно было просто подключить любое устройство к роутеру, и маршрут прописался автоматом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создавал подобную тему, но меня направили сюда.

Вообщем есть Микротик на котором нет белой IP, я хочу с другой "сети интернет" подключиться к своему Микротику.

Нашел IP/Cloud, поставил галочку на DDNS Enabled

Снял галочку на Update time, получил свой уникальный адрес, пытаюсь к нему подключиться, но ничего не происходит, ошибка

cloud to connect to ...

 

Можно ли на этот уникальный адрес, сделать подключение VPN ?

Мне это нужно для того, чтобы подключиться к локальной сети в которой находиться мой Микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No-IP?

Изменено пользователем krasty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике можно подключиться к сервису NO-IP? Насколько я помню там нужно ставить специальную их софтину.

 

И что делать, если у меня с десяток микротик устройств в разных локальных сетях, на каждую ставить NO-IP думаю не выйдет, там бесплатно только один адрес, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что делать, если у меня с десяток микротик устройств в разных локальных сетях, на каждую ставить NO-IP думаю не выйдет, там бесплатно только один адрес, или нет?

 

А что нельзя взять 1 белый IP ? И к нему всех подцепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нельзя взять 1 белый IP ? И к нему всех подцепить?

А если провайдера не дают такой услуги? или она слишком дорогая и не охота ежемесячно платить такие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ни одного белого адреса на ваших подключениях нет - ничего не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.