Перейти к содержимому
Калькуляторы

Время окончания аренды адреса DHCP для точек доступа Не понимаю как оно считается

Добрый день.

Мои точки доступа получают по DHCP адреса на маршрутизаторе (точки работают через контроллер, но он на выдачу адресов не настроен). Всё железо от Cisco

Адрес точка получает НА 3 ЧАСА.

 

Смотрим привязки адресов (время 12:30 дня) и видим, что в качестве времени окончания аренды адреса указано 2:30 РМ, 3:05 РМ и т.д. То есть если предположить что раздача адресов началась в полночь, то к 12 часам дня аренда уже по 4 раза истекла бы и должно было случиться продление аренды адреса.

Время на роутере настроено по NTP, с этим всё в норме.

 

Почему статистика DHCP показывает непонятное время?

При аренде адреса когда проходит половина срока аренды, клиент должен пытаться продлить у сервера аренду. Должна ли при этом корректироваться статистика времени аренды на DHCP сервере?

Изменено пользователем Korvet_068

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще продление аренды начинается после ее истечения. Возможно у вас либо точки не верно получают параметры от сервера и не делают повторные запросы, либо сервер не правильно указывает время аренды.

В любом случае, время аренды должно показываться с момента последнего получения адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос - время статистики ДХЦП сервера циски учитывают в формате 12 часов или 24 часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема у меня такая - точки получают адреса с настроенного на ISG роутере DHCP пула.

На роутере дана команда no ip dhcp logging conflicts. До ввода этой команды точки вообще иногда отваливались от контроллера, адреса точек помечались как конфликтные и больше не раздавались, пул адресов кончался.

 

Иногда люди не могут попасть в интернет, проходит авторизация сессии на ISG и всё, ни одна страница не открывается. Помогает перезагрузка роутера ISG, но странно другое - если после перезагрузки на роутере сказать show ip dhcp binding, то там только аренды адресов клиентам, аренды адресов точками не видны.

 

У меня подозрения что либо что-то со временем жизни arp, либо с таймерами DHCP.

 

Есть у кого мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, со временем аренды вроде всё нормально - просто я протупил и попутал местами термины АМ и РМ.

АМ - это до полудня.

РМ - после полудня.

Время в статистике ДХЦП циски считают в 12-ти часовом формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.