Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сожрал оптическое волокно

Давайте посмеёмся)) Варил первый раз (обучали) про технику безопасности не рассказали. После работы сгребал маленькие кусочки отломанного волокна (скорее всего остались куски на руках). Сразу после этого перекусил и почувствовал боль в желудке, 2 часа уже не проходит. Вот думаю гастрит или волокно воткнулось? У кого какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K врачу, и захватите с собой кусок волокна для примера, шутить с таким не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы,блъ,даете... Осталось еще глазом в лазер посмотреть. "ТБ написана кровью",слышали такое? К врачу идите. Хотя как он волокно из желудка извлечь сможет,его из пальца то из-за цвета извлечь сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали вчера врачи руками развели и свалили, говорят в нашей больнице все равно никто не поможет. Надо в понедельник в областной центр ехать . Я спрашиваю, вообще реально волокно так может зацепиться? Или может у меня, хер знает совпало так, с обострением гастрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, совпадение. Если не совпадение, кусок волокна в желудке всё равно должен бесследно раствориться за несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашиваю, вообще реально волокно так может зацепиться? Или может у меня, хер знает совпало так, с обострением гастрита.

 

Слышал где-то когда-то,что волокно может да же проникнуть в сосуд и гулять по организму. Хотя это на уровне баек. В областном центре как и везде в этой стране работают коновалы,и такие проблемы им не по зубам. Паниковать,думаю,не стоит,если руки мыли перед едой,возможно,просто совпало с гастритом,если страдаете оным. Сначала удостоверьтесь,что не гастрит.

 

Имхо, совпадение. Если не совпадение, кусок волокна в желудке всё равно должен бесследно раствориться за несколько дней

 

Чего это вдруг? Давайте ссылки на профлитературу.

 

Где-то на уровне интуиции,есть ощущение,что может в такого рода случаях помочь кока-кола/спрайт/прочий стекломой. NB:Исключительно на уровне интуиции.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего это вдруг? Давайте ссылки на профлитературу.

Вот у меня тоже на уровне интуиции. По крайней мере осколок, загнанный глубоко под кожу, рассасывается за неделю. Не выходит, а именно там внутри перестает существовать. Неоднократно проверено лично. А уж в желудке гораздо более активная среда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно там внутри перестает существовать

 

Как Вы в этом убедились? С учетом того факта,что инородное тело обычно выходит с гноем.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда с монтажниками,которые впервые приступают к работе,провожу мини-инструктаж,озвучивая ряд основных правил:

 

1) В волокно,подключенное к активному оборудованию,не смотреть - если не хотите с собакой и палочкой ходить.

2) Сколотые волокна руками не собирать.

3) Кого поймаю на высоте без страховки - получить звездюлей.

4) Кого поймаю на высоте без страховки и бухим - получит удвоенных звездюлей.

5) Если не понял и забил - сам дебил,что называется,ты знаешь ТБ как свои 3 пальца. Твоя жена еще не поняла,за какого дебила она вышла.

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы в этом убедились?

Типовой сценарий 'производственной травмы сварщика ВОЛС', который периодически случается со мной:

- частично вгоняется осколок,

- неосторожным движением обламывается у поверхности,

- в судорожных попытках достать за торчащие 0,2-0,5 мм вгоняется полностью под кожу,

- через 1-2 дня дырочка в коже бесследно зарастает, но осколок внутри болезненно прощупывается

- через 6-7 дней всякие болезненные ощущения прекращаются, как будто никогда его там и не было.

Гнойников никаких в месте втыкания ни разу в жизни еще не было.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- неосторожным движением обламывается у поверхности,

- в судорожных попытках достать за торчащие 0,2-0,5 мм вгоняется полностью под кожу,

 

Не проще брать с собой пинцет и дергать пока не обломано одним движением взвешено,осторожно,выверено,аккуратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще брать с собой пинцет и дергать пока не обломано одним движением взвешено,осторожно,выверено,аккуратно?

Вот именно что это надо уже осознанно дергать. А ломается всегда сразу в первый момент возгласа 'Ай, **я!')))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно что это надо уже осознанно дергать. А ломается всегда сразу в первый момент возгласа 'Ай, **я!')))

 

Спешка,как Вы знаете,нужна при ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого какие мысли?

 

Ты, главное не пропадай и отчтывайся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю по выходным утром наг заместо анекдотов.

народ периодически забивает на меры предосторожности. Мои пару месяцев назад ху*нули 6 кв, обрубив всю деревню. поставили на неё лестницу, разряд прошёл через монтажника, держащего лестницу и потом ушёл в землю, благо лестница хорошо на ней стояла. итог - лестница поменяла цвет, трава на том месте выгорела, а у электриков успел отработать масляник. парень осознал только на второй день что произошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atihomirov, доброго времени суток.

 

Ну как же так-то! Слов просто нет, с детства учат ничего в рот не брать.

 

Это даже не техника безопасности, а здравый смысл. Немедленно обратитесь к врачу!

Желательно не в зачуханную клинику. Волокно, как и стекло, в отличие от железа толком не видно на рентгене.

 

P.S. В школе же ещё рассказ многие читали, об охотнике на полярных медведей, который из распрямляющейся проволоки

(или чего-то похожего) делал шарики с жиром. Мишка, этот шарик поедал, жир растворялся, проволока распрямлялась.

Охотнику только оставалось выжидать, следуя за медведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же Вы закуску без выпивки употребляете?

Надо было Д-геля глотнуть и изопропилом запить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пару месяцев назад ху*нули 6 кв, обрубив всю деревню. поставили на неё лестницу, разряд прошёл через монтажника, держащего лестницу и потом ушёл в землю, благо лестница хорошо на ней стояла.

 

Как тут сказал товарищъ myst,"номинанты на премию Дарвина". Хрен то не перестал стоять после после 6КВ (одна отрада буратинам)? ))))). Купи им учебники физики школьной программы про сопротивления-напряжения-молнии-прочее.

 

с детства учат ничего в рот не брать.

 

Это даже не техника безопасности, а здравый смысл

 

Во во. Береженого бог бережет.

 

В школе же ещё рассказ многие читали, об охотнике на полярных медведей, который из распрямляющейся проволоки

(или чего-то похожего) делал шарики с жиром.

 

Не проволоку,а китовый ус. Аборигены Аляски (если не ошибаюсь)

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- через 6-7 дней всякие болезненные ощущения прекращаются, как будто никогда его там и не было.

Гнойников никаких в месте втыкания ни разу в жизни еще не было.

 

Чистое волокно инертно в живым тканям, поэтому гнойника не будет - имунную систему интертное тело не возбуждает. На 6-7 день осколок просто окукливается соединительной тканью из-за механического раздражения - появляется неболшьшая мозоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю по выходным утром наг заместо анекдотов.

народ периодически забивает на меры предосторожности. Мои пару месяцев назад ху*нули 6 кв, обрубив всю деревню. поставили на неё лестницу, разряд прошёл через монтажника, держащего лестницу и потом ушёл в землю, благо лестница хорошо на ней стояла. итог - лестница поменяла цвет, трава на том месте выгорела, а у электриков успел отработать масляник. парень осознал только на второй день что произошло

 

У нас хуже. Монтажник по дурости забрался под верхушку опоры 6кВ и зацепил провод головой. Как итог ожог на макушке и ноге, день в больнице. Ему дополнительно повезло что ноги запутались в сипе и другой оптики он там повис, а не рухнул на землю. Плюс штаны прогорели. Как живой остался вообще не ясно или как телепатом не стал и глаза не засветились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще брать с собой пинцет и дергать пока не обломано одним движением взвешено,осторожно,выверено,аккуратно?

Дергал и не раз (свалится на одежду, или перчатки из скалывателя, не видно, а потом из-за неосторожного движения впивается), стальным пинцетом достать малореально, он волокно дробит, пластиковый острый хорошо берёт (откуда он у меня хз.. либо из химлаборатории или в комплекте с микроскопом детским был).

То что вытащить невозможно остаётся в теле, растворять стекло организм не умеет, ни в тканях, ни в желудке. Осколок покрывается оболочкой и интегрируется с телом :) , есть у меня предположение (на уровне догадок) что кусок волокна может дробиться под кожей до мелких осколков и тогда перестаёт "ощущаться" организмом.

Из желудка хрен достанешь если точно волокно проглотил... остаётся надеяться что срастётесь с ним.

Слышал где-то когда-то,что волокно может да же проникнуть в сосуд и гулять по организму. Хотя это на уровне баек.

Были задокументированные случаи с обломками швейной иглы. В сердце с током крови попадали -смертельный случай, и застревали в сосудах и обрастали тромбами, тоже с неприятными последствиями- инсультами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается скорее волокно бы во рту или глотке-пищеводе воткнулось, чем в желудке.

Да и слишком оно мало чтобы боль вызывать явную в желудке, те ,кому делали пробу на хеликтест

при гастроскопии (вырывают кусочек так что кровь хлещет) - вообще не ощущается как боль..

Так что я думаю что это именно обострение системного гастрита, совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типовой сценарий 'производственной травмы сварщика ВОЛС', который периодически случается со мной:

- частично вгоняется осколок,

- неосторожным движением обламывается у поверхности,

- в судорожных попытках достать за торчащие 0,2-0,5 мм вгоняется полностью под кожу,

- через 1-2 дня дырочка в коже бесследно зарастает, но осколок внутри болезненно прощупывается

- через 6-7 дней всякие болезненные ощущения прекращаются, как будто никогда его там и не было.

Гнойников никаких в месте втыкания ни разу в жизни еще не было.

Отсутствие болезненных ощущений совершенно не говорит о том, что волокно (его обломок) волшебным образом растворились в организме - да к тому же ещё и в кожном покрове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего это вдруг? Давайте ссылки на профлитературу.

хотя я тоже слабо верю в растворимость стекла, но не могу отметить факт, что некоторые, в цирке, специально бьют стекло и жрут его. или даже вовсе кусают посуду. жрут и глотают.

 

как то оно выходит потом?

 

помню, я в детстве грыз авторучки, колпачки и прочее. как и многие. случалось что проглатывал пластмассовые обломки. конечно не осколок стекла или волокна, безболезненно выходило "естественным" путем по ЖК тракту.

 

Были задокументированные случаи с обломками швейной иглы. В сердце с током крови попадали -смертельный случай, и застревали в сосудах и обрастали тромбами, тоже с неприятными последствиями- инсультами...

не было документально зафиксированных случаев. Это всё древний троллинг байки врачей под воздействием спирта, анестезии и другой фармацевтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.