Перейти к содержимому
Калькуляторы

L2 туннель через белый адрес Yota? прошу помощи в настройке

здравствуйте, уважаемые участники форума.

 

мне необходимо соединить две железки по L2 через интернет. Я наивно думал, что EoIP или L2TP меня спасёт, если будет хотя бы один белый айпишник у роутеров.

 

купил модем yota, выпросил белый айпишник. И оказалось, что это не модем, а херня какая-то, у него встроенный неотключаемый NAT, и он просто пробрасывает порты за себя.

я в печали. Техподдержка YOTA утверждает, что модем пробрасывает прям-таки всё-всё. Включая GRE. Помогите, пожалуйста, как настроить Л2 туннель между двумя маршрутизаторами RB951?

очень хочется, чтобы ещё и шифрованный (IPSEC). Всё портит проклятый NAT в модеме YOTA. Может быть есть какой-либо вариант?

 

никакой маршрутизации на соединяемых железках нет, ничего там настроить нельзя. Нужен именно Л2 мост, чтобы железки думали, что они в один свич воткнуты.

 

помогите, пожалуйста.

 

заранее спасибо!

post-129973-006164100 1442645618_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам нужно использовать модем huawei e3372 в hilink в котором реализован полноценный роутинг с пробросом портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам нужно использовать модем huawei e3372 в hilink в котором реализован полноценный роутинг с пробросом портов

у меня ломаются шаблоны в голове. Я думал, что модем это не роутер и модем в принципе не должен делать никакого проброса или NAT-а. Неужели все 4G модемы так делают? я не хочу NAT на модеме, не хочу проброс портов на модеме. Я хочу белый айпишник иметь на роутере, а не на модеме...

Изменено пользователем lechat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает ovpn-client - именно L2 именно с Йотой

белый адрес не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо получить белый IP у стороннего кабельного провайдера, пусть два устройства к нему соединяются и передают данные.

 

L2TP через йоту не работает, используйте PPTP и уменьшайте мту до 1300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, ребят. Я понял, что в моём конкретном случае только openvpn или pptp. Буду действовать в этом направлении. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, уважаемые участники форума.

 

мне необходимо соединить две железки по L2 через интернет. Я наивно думал, что EoIP или L2TP меня спасёт, если будет хотя бы один белый айпишник у роутеров.

 

купил модем yota, выпросил белый айпишник. И оказалось, что это не модем, а херня какая-то, у него встроенный неотключаемый NAT, и он просто пробрасывает порты за себя.

я в печали. Техподдержка YOTA утверждает, что модем пробрасывает прям-таки всё-всё. Включая GRE. Помогите, пожалуйста, как настроить Л2 туннель между двумя маршрутизаторами RB951?

очень хочется, чтобы ещё и шифрованный (IPSEC). Всё портит проклятый NAT в модеме YOTA. Может быть есть какой-либо вариант?

 

никакой маршрутизации на соединяемых железках нет, ничего там настроить нельзя. Нужен именно Л2 мост, чтобы железки думали, что они в один свич воткнуты.

 

помогите, пожалуйста.

 

заранее спасибо!

Через Yota нормально работает ipsec, надо только не забыть nat traversal включисть. Сделаете политики с двух сторон проброса пакетов из одной внутренней сети в другую и всё.

 

Но я бы лучше поднял между микротиками ipip-тунель и шифровал (ipsec) ip-encap трафик между ними. Так удобнее маршрутизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.