Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экранирование антенн Затенение секторов и птп линков

Доброго времени суток. Кто ни будь занимался подобным? Интересуют практические результаты. Но теоретические выкладки тоже полезны будут, с удовольствием проведу полевые испытания по ним.

 

Нужно затенить стшку линка птп от парочки ап линков птп передающих дальше. Разнесены они на 27 метров, больше нет возможности. При этом бОльшие потери на одном из передающих линков, что смущает, ведь на сколько знаю шум не мешает передавать, шум мешает слушать.

 

Какие мысли по поводу экранов? На башне опсоса, стоящей возле ОРУ, видел огромный щит(реально здоровый) наклоненный под прямым углом к ОРУ - экран.

По поводу клетки Фарадея, есть знающие люди? Подскажите есть ли способ адаптировать ее под свои нужды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть стены здания, можно закрыться ими, если разговор про вышку сотовых операторов, то только применением качественных антенн и оборудования в металлических корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует данный вопрос

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть стены здания, можно закрыться ими,

дело в чистом поле.

если разговор про вышку сотовых операторов, то только применением качественных антенн и оборудования в металлических корпусах.

Металлический корпус, ок - это и есть экран, вот тоже нужно воспроизвести для грид антенн.

 

Некоторую теория прохождения СВЧ через метал знаю. Как я понимаю дело не только в толщине экрана, если сделать несколько слоёв,что бы отражения прошедшие границу металл воздух проделали тоже самое еще раз.

 

Пойду натурально испытаю.

Изменено пользователем BelOnline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина имеет значение, если взять металлический лист толщиной 10 сантиметров, то он поглотит все излучения от антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина имеет значение, если взять металлический лист толщиной 10 сантиметров, то он поглотит все излучения от антенны.

Где то у меня была схема прохождения СВЧ через экран, не могу найти. Вот набросал по памяти.

При невозможности использовать 12 см плиту, хочу попробовать сделать несколько слоёв тонкого метала, что бы было больше переходов между средами. Не могу только определится с расстояниями, имеет значение?

post-97122-060322700 1442600085_thumb.jpg

Изменено пользователем BelOnline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать, призма обязательно должна быть цельной(однородной) или может быть достаточно граней?

Судя по видио, у препода в руках пустотелая призма.

И еще один нюанс, основания призмы нужно закрывать?

Изменено пользователем BelOnline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем удалось затенить на -20 дБм, что хорошо. Антенна st № 1, которую требуется затенить, используется на вертикальной поляризации, антенна ap № 2 на горизонтальной. Сейчас сигнал с №2 на №1 -71. При изменении поляризации линка №2 на вертикальную, сигнал от ап№2 на ст №1 должен вырасти на 20 дБм?

Если так то экраном это компенсируется.

У линка №2, с горизонтальной поляризацией, есть большие проблемы с качеством, думаю перевод в вертикальную решит эту проблему, собственно ради чего все затевается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведите простой эксперимент.

 

Найдите открытую площадку, например в чистом поле, или на крыше отдельно стоящего дома. Возьмите кусок толстого металла, швеллера и т.п. Поместите с одной стороны базу, а клиентом просканируйте эфир с другой стороны, увидите насколько падает уровень сигнала.

 

Далее замените ее на несколько металлических тонких листов, увидите, что они не вносят и половины затухания от предыдущего варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проведите простой эксперимент.

 

Найдите открытую площадку, например в чистом поле, или на крыше отдельно стоящего дома. Возьмите кусок толстого металла, швеллера и т.п. Поместите с одной стороны базу, а клиентом просканируйте эфир с другой стороны, увидите насколько падает уровень сигнала.

 

Далее замените ее на несколько металлических тонких листов, увидите, что они не вносят и половины затухания от предыдущего варианта.

Спасибо) примерно так и делаем. Соорудили полигон, повторяющий тот участок, в том числе по трафику. На нем все и испытываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По RF armor почитайте в интернете - есть под все виды антенн UBNT.

 

Вблизи эффективен и зачастую БС просто перестает видеть своих соседей-бс вообще (при условии отсутствия отражений и тп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По RF armor почитайте в интернете - есть под все виды антенн UBNT.

 

Вблизи эффективен и зачастую БС просто перестает видеть своих соседей-бс вообще (при условии отсутствия отражений и тп)

 

Почитать можно, вопрос где купить? Я бы взял для тестов, например, RF ARMOR USK12025 + RF ARMOR UCM3-T, только ни на Ебэй, ни на Алиэкспресс нет. И на ЕвроДК тоже.

Подскажите где можно приобрести, если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти все арморы пустой выброс денег, ничего не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти все арморы пустой выброс денег, ничего не помогают.

 

Убило не это, а стоимость доставки - от 1000$ :-)

А в России их никто не продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убило не это, а стоимость доставки - от 1000$ :-)

А в России их никто не продает.

 

Потому что уже пробовали продавать, на деле оказались совершенно бестолковые железки.

За те же деньги вы можете сами сварить нужные защиты из доступных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr, приобретали вначале на ebay, потом на оф сайте.http://www.rfarmor.com/

 

На фотографии можно увидеть один из примеров размещения БС в металлических корпусах(уточню - это мачта ОРТПЦ, БС официально зарегистрированы там, частоты соседние)

be0f6302a751a645778b042b.jpgt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что уже пробовали продавать, на деле оказались совершенно бестолковые железки.

За те же деньги вы можете сами сварить нужные защиты из доступных материалов.

 

http://goo.gl/v8Tnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr, приобретали вначале на ebay, потом на оф сайте.http://www.rfarmor.com/

 

На фотографии можно увидеть один из примеров размещения БС в металлических корпусах(уточню - это мачта ОРТПЦ, БС официально зарегистрированы там, частоты соседние)

be0f6302a751a645778b042b.jpgt.jpg

 

Торможу :-( На офсайт-то как раз и не заходил. Я так понимаю, что эффект от железки есть? Если можно, то поподробнее.

 

Потому что уже пробовали продавать, на деле оказались совершенно бестолковые железки.

За те же деньги вы можете сами сварить нужные защиты из доступных материалов.

 

http://goo.gl/v8Tnik

 

Речь про секторные антенны идет, а не радиомосты.

 

Эти все арморы пустой выброс денег, ничего не помогают.

 

Сааб, Вы их покупали и тестили? Есть результаты тестов с фото и скринами? Замеры уровня сигнала до установки и после?

А если нет, так я так эмпирически могу все что угодно объявить не работающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, Вы их покупали и тестили? Есть результаты тестов с фото и скринами? Замеры уровня сигнала до установки и после?

А если нет, так я так эмпирически могу все что угодно объявить не работающим.

 

Если вы увидите квадратное колесо, будет и так понятно, без опытов, что оно катиться с горки не будет. Так же и с обсуждаемыми тут железками.

Хотите нормальную экранировку - купите дорогущую антенну. А не дешевую + железку от всех болезней. Аналогично всяким там магнитным экономиям топлива и прочим добавкам в масло для моторов, которые ресурс увеличивают и автомобиль блестеть начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование металлических конструкций для "затенения" от постороннего излучения антенн ( секторных и направленных) в диапазонах 2.4 и 5 Ггц на площадках базовых станций, где размещены несколько секторов и бекхолов приносит больше вреда чем пользы. Дело в том, что металл не столько "затеняет" приемник от внешних помех, а в большей мере служит рефлектором для своего собственного передающего сигнала, что 1) искажает ДН антенны 2) создает сильные помехи окружающим, в том числе своим же соседним базовым станциям.

В многосекторных базовых станциях для предотвращения взаимной ( так называемой внутрисистемной ) интерференции используют технические меры :

- высококачественные антенны с параметрами F/B и side lobe suppression >30-35 дБ

-синхронизацию секторов и бекхолов

и организационные путем соблюдения норм ЧТР ( нормы частотно-территориального разноса)- специфические для каждого типа оборудования.

Все остальное - арморы , изобимы и др. -это все извращения убнт и их суппортеров, бесполезные, вредные попытки сделать из дешевого говна конфетку, которые ни одним другим вендором ( ни антенн, ни активного оборудования) более не производятся и не применяются. Барабаны релеек в высоких диапазонах частот не могут являться примером для подражания для работы в низких частотах, там совсем другие характеристики распространения радиоволн и нормы ЧТР .

Вопросы обеспечения ЭМС на многосекторных базовых станциях широко освещены в литературе ( в основном англоязычной), теоретические материалы базируются на обширном экспериментальном материале и опыте экcплуатации. Не надо изобретать велосипед. Кто интересуется, изучайте матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось :-) Даже спорить не буду. Сааб с Вячеславом в своем репертуаре :-)

Я ведь не спорю, что хорошая антенна - это правильно. Даже БС Камбиум на 2,4 ГГц (несмотря на беспредельно завышенную цену по сравнению с 5 ГГц) стоящая весчь. Но вот не готовы абоненты платить 10 тыр за инсталляцию по радио! GPON дешевле получается. При этом на инсталляции GPON за 8 тыр мы еще зарабатывать умудряемся (минимум 2 тысячи), а Камбиум за 10 тыр по себестоимости выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось :-) Даже спорить не буду. Сааб с Вячеславом в своем репертуаре :-)

Я ведь не спорю, что хорошая антенна - это правильно. Даже БС Камбиум на 2,4 ГГц (несмотря на беспредельно завышенную цену по сравнению с 5 ГГц) стоящая весчь. Но вот не готовы абоненты платить 10 тыр за инсталляцию по радио! GPON дешевле получается. При этом на инсталляции GPON за 8 тыр мы еще зарабатывать умудряемся (минимум 2 тысячи), а Камбиум за 10 тыр по себестоимости выходит.

Мы о чем говорим? Об обеспечении ЭМС на загруженных площадках БС или что эффективнее ( рентабельней) Камбиум ePMP или GPON? Если о первом, то вот для начала почитайте мою статью, написанную 8 лет назад " Рекомендации по выбору антенн базовых станций". Ознакомьтесь хотя бы с понятиями в данной предметной области, дальше сможем разговаривать.

Если о втором , то создайте тему Cambium ePMP vs GPON, также актуально в связи с растущей арендной платой за опоры.

Выбор секторных антенн.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если о первом, то вот для начала почитайте мою статью, написанную 8 лет назад

Ссылаться на себя - моветон. Даже если вы нобелевский лауреат. Очень отдает Иваном_К :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы о чем говорим? Об обеспечении ЭМС на загруженных площадках БС или что эффективнее ( рентабельней) Камбиум ePMP или GPON? Если о первом, то вот для начала почитайте мою статью, написанную 8 лет назад " Рекомендации по выбору антенн базовых станций". Ознакомьтесь хотя бы с понятиями в данной предметной области, дальше сможем разговаривать.

Если о втором , то создайте тему Cambium ePMP vs GPON, также актуально в связи с растущей арендной платой за опоры.

 

Вячеслав,

1. Как заметил предыдущий Коллега, у Вас очень завышенное самомнение :-)

2. У меня вот с опорами все хорошо (может нужно просто научиться разговаривать с людьми? :-)

3. И, самое главное, почитайте учебники по экономике, тот же Экономикс хотя бы для начала. Классная и дорогая железка не имеет знак равенства с успешным бизнесом. Не хочу хвастаться (как Вы), но..., у Вас есть примеры реализации успешных старт-апов в области телекоммуникаций? Чтобы сами, с нуля? Не обязательно БШПД. Ну хоть каких-то? Или антикризисного управления? У меня вот есть (могу озвучить и подтверждение есть), и..., поэтому не надо мне хамить! Я может уже давно не являюсь таким спецом как Вы в области радио (хотя Ваши знания никто здесь не подтверждал, одни слова), но опыта и знаний хватает (Ярославское Высшее Зенитное Ракетное Училище войск ПВО закончил, ну и Вятский Государственный Университет позднее :-).

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас есть примеры реализации успешных старт-апов?

Мой первый старт ап -это первая в Украине ( 1998 год) легальная (с лицензией на частоты №1 в 2.4 Ггц и с сертифицированным оборудованием WaveLAN Lucent Technologies) сеть ШБД в г. Киеве. Было еще много чего, что можно назвать впервые, пробейте в гугле по названию фирмы и фио ;-).

И очень приятно видеть коллегу. Я закончил высшее военное авиационное инженерное училище в г. Киеве, КВВАИУ, радиофакультет, по специальности АСУ ( типа сети и телекоммуникации). Ваших киевских КВВЗРИУ ПВО коллег знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.