Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор бинокля

Нужного раздела не нашел, напишу тут, так как использоваться будет именно для баз wifi.

 

Нужен бинокль для наблюдения за неподвижными объектами днем, по большей части в солнечную погоду. Расстояния наблюдения колеблются от 5 км до 12-15 км, на расстояние в 25 км тоже. Наблюдаемые объекты сектора и мачты, соответственно цвет белый/молочный/красный, яркие. Главная задача определение наличия прямой видимости до объекта. Достаточно ли будет бинокля 10х50 с линзами Porro из стекла BK-7?

Или же лучше 20х50 с линзами Porro из стекла BK-7?

Так же на примете модель 10х25 с линзами Roof из стекла BaK4.

 

Вес и габариты не имеют значения. Заметил то что почти все просмотренные мною модели имеющие линзы Porro состоят из стекла BK-7, а с линзами Roof из стекла BaK4. Почему так? И сильно ли хуже оптические свойства бинокля с линзами из стекла BK-7 по сравнению с линзами из стеклаBaK4?

 

Что лучше подойдет для моих целей? Зрительные трубы имеют большую кратность и диаметр объектива за те же деньги, например 20-60х60, но все с переменной кратностью, везде пишут что с переменной кратностью лучше не брать, хотя это пишут только про бинокли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь использует квадрокоптеры для проверки видимости? Дистанция проверки до 3 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая бинокль или трубу нужно понимать, что ни на какие 15 км с рук посмотреть не выйдет, нужен штатив, поэтому труба лучше. За звездами же через трубу наблюдают, а не бинокль=)

Лучше всего смотреть не глазом, а с помощью фотоаппарата, тогда можно снимок увеличить или уже рассматривать есть видимость, или ее нет, сидя в кресле.

 

Например вот эта фотография, если смотреть справа, то от трубы на некотором расстоянии есть еще одна, более высокая, которую очень плохо видно. На глаз в трубу ее вообще нельзя различить. А эта фотография сделана на фотоаппарат с увеличением 25х.

foto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая бинокль или трубу нужно понимать, что ни на какие 15 км с рук посмотреть не выйдет, нужен штатив, поэтому труба лучше. За звездами же через трубу наблюдают, а не бинокль=)

Лучше всего смотреть не глазом, а с помощью фотоаппарата, тогда можно снимок увеличить или уже рассматривать есть видимость, или ее нет, сидя в кресле.

 

Например вот эта фотография, если смотреть справа, то от трубы на некотором расстоянии есть еще одна, более высокая, которую очень плохо видно. На глаз в трубу ее вообще нельзя различить. А эта фотография сделана на фотоаппарат с увеличением 25х.

При 25х размер объектива должен быть минимум 50, а лучше 60-70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупая бинокль или трубу нужно понимать, что ни на какие 15 км с рук посмотреть не выйдет, нужен штатив, поэтому труба лучше. За звездами же через трубу наблюдают, а не бинокль=)

Лучше всего смотреть не глазом, а с помощью фотоаппарата, тогда можно снимок увеличить или уже рассматривать есть видимость, или ее нет, сидя в кресле.

 

Например вот эта фотография, если смотреть справа, то от трубы на некотором расстоянии есть еще одна, более высокая, которую очень плохо видно. На глаз в трубу ее вообще нельзя различить. А эта фотография сделана на фотоаппарат с увеличением 25х.

Дистанцию в 8 км высматривали с рук, биноклями 10х50. Ими же высматривали 11 км, я с колена, коллега с рук. Сейчас эти бинокли ушли вместе с коллегой..

Местность у нас холмистая, поэтому всегда есть возможность подняться по земле на высоту подвеса, уйдя в сторону на 30-50 метров. Установить штатив или с колена смотреть. Волнует сам факт рассмотреть что то с дистанции 15-25 км.

Встречалась труба с кратностью 100 и объективом 70, от некоего производителя Celestron.

От него же вполне бюджетная труба есть http://belgorod.nix.ru/autocatalog/binocular/Zritelnaya-truba-Celestron-UpClose-52229-20-60x60-tripod-kejs_183268.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил зрительную трубу https://market.yande...7072395/reviews, доволен качеством картинки. Зум от 6 до 100 крат. У штатива есть тонкая регулировка. На расстоянии 20 км рассматривал трубы завода с установленными БС сотовых операторов.На трубу есть насадка для фотоаппарата, но я её правда не видел и не нужна она.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант -- фотоаппарат с хорошим телевиком...

 

Как вариант -- фотоаппарат с хорошим телевиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил зрительную трубу https://market.yande...7072395/reviews, доволен качеством картинки. Зум от 6 до 100 крат. У штатива есть тонкая регулировка. На расстоянии 20 км рассматривал трубы завода с установленными БС сотовых операторов.На трубу есть насадка для фотоаппарата, но я её правда не видел и не нужна она.

На максимальной кратности? Это же 1мм на выходе. Или все же до определенной кратности изображение приемлемое, а потом портится? До какой кратности четкое изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на максимальной. Изображение портится в любом случае на таком увеличении. Но сильнее всего мешает дымка на большом расстоянии даже от города.

Чёткое изображение плавно становится нечётким с увеличением. Резкого порога конечно же нет. Сколько я наблюдал за удалёнными предметами, уяснил, что есть одна программа, которая очень точно считает линки и рельефы местности, если спрашиваете Вы об этом. http://www.cplus.org/rmw/rmonline.html Причём так, что не надо никуда ездить, а просто произвести расчёт дома. Остальные программы "занижают" рельеф.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант -- фотоаппарат с хорошим телевиком...

 

Как вариант -- фотоаппарат с хорошим телевиком...

посмотрел телеобьективы, скажем так - не восхитили. Даже на алиэкспересее телевик с обьективом 67мм и зумом 10х 8000 руб стоит. За эти же деньги трубы с кратностью до х60 есть.

 

Да, на максимальной. Изображение портится в любом случае на таком увеличении. Но сильнее всего мешает дымка на большом расстоянии даже от города.

Чёткое изображение плавно становится нечётким с увеличением. Резкого порога конечно же нет. Сколько я наблюдал за удалёнными предметами, уяснил, что есть одна программа, которая очень точно считает линки и рельефы местности, если спрашиваете Вы об этом. http://www.cplus.org/rmw/rmonline.html Причём так, что не надо никуда ездить, а просто произвести расчёт дома. Остальные программы "занижают" рельеф.

Дело в том что все программы не учитывают растительность, на мелких линках этим можно пренебречь, но на 12-20 км нужна гарантия, так как мачты стоят уже других денег и оборудование с достаточным усилением тоже в копеечку встаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коптер с камерой у которой 30ти кратный зум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коптер с камерой у которой 30ти кратный зум.

 

Ага и стабилизационной системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь использует квадрокоптеры для проверки видимости? Дистанция проверки до 3 км.

Коптер с камерой у которой 30ти кратный зум.

А антенну потом тоже коптер держать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А антенну потом тоже коптер держать будет?

Не, нам достаточно понять с какой высоты есть видимость. альти́метр же в этих игрушках есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю коптер использовать. Только у нас это нелегально :)

Что бы такого на него подвесить, чтоб не только прямую видимость проверять, но и rssi/cinr?

Мечты...

 

Вообще штука полезная в нашем деле может быть. Можно делать первичное обследование вышек на предмет явных проблем.

Я бы еще к нескольким конкурентам слетал, никак не могу понять назначение нескольких антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коптер с камерой у которой 30ти кратный зум.

 

Ага и стабилизационной системой.

Смотря о какой стабилизации идёт речь?

PS: Вот только умничать не надо, у меня два коптера своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще к нескольким конкурентам слетал, никак не могу понять назначение нескольких антенн.

Бюсь не выйдет, управление коптером на 2,4 БС облетаем подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря о какой стабилизации идёт речь?

PS: Вот только умничать не надо, у меня два коптера своих.

 

Для камеры. Т.к. при 30 кратном зуме, даже встроенная система стабилизации иногда не успевает срабатывать и смазывает картинку, со штатива все в порядке. Нужен нормальный стабилизирующий подвес. Но он имеет не малый вес, прибавим туда вес камеры с зумом, не каждый коптер такое поднимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! я последние 8 лет использую трубу 100х НЕ реклама_http://www.yukonopticsglobal.com/ru/products/variable-power-spotting-scopes/yukon-6-100x100/ + штатив Rekam модель не помню, но дает устойчивое положение и прирост 1.5 метра. Два года назад труба поломалась! отправил на завод изготовитель, назад прислали новую! Спасибо Белорусам!

P.S. докупал к трубе переходник для фотика того же производителя

Изменено пользователем Dect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря о какой стабилизации идёт речь?

PS: Вот только умничать не надо, у меня два коптера своих.

 

Для камеры. Т.к. при 30 кратном зуме, даже встроенная система стабилизации иногда не успевает срабатывать и смазывает картинку, со штатива все в порядке. Нужен нормальный стабилизирующий подвес. Но он имеет не малый вес, прибавим туда вес камеры с зумом, не каждый коптер такое поднимет.

На фотокамерах штатную систему стабилизации отключают))))

Подвес сам работает как стабилизатор за счёт демпферов.

Но это разговор ни о чем, все зависит от цены вопроса, сама камера стоит баксов 200, плюс коптер, подвес, монитор вообщем где-то под сотку выйдет.

На мой взгляд овчинка выделки не стоит.

Изменено пользователем Вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушный шар надо использовать и поворотную камеру с зумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую коптеры в местах потенциальной установки базы, в основном проверить видимость на длинный аплинк, где расчеты показывают не уверенный прием или когда прием вообще отсутсвует, чтоб узнать минимальную высоту уверенного линка.

В остальном, на мой взгляд, использование бессмысленно.

 

Были случаи, когда расчеты показывали достаточную высоту 15м, по факту ставили - не заводилось. На коптере ловили устойчивый линк лишь на 40м.

 

На коптер ставится клиент, что то типа лайта (ну или лайт, если у кого микротик), и обычная АПшка и к ней уже ноутом с земли конектишся и заходишь на лайт. Питается все от АКБ самого же коптера, обычно 11.1в.

Время измерений с одной АКБ - около 10мин. На самом деле достаточно, если не уложились - меняем АКБ и повтор.

 

Оператор коптера по телеметрии поднимает борт на нужную высоту и проводятся измерения. Телеметрия коптера обычно работает на основе GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике по камере пытались вышки рассматривать и прочее - без вариантов.

Качество камер (причем HD и под стабилизацией на основе sony nex 5) не позволяет разглядеть даже на записи с флешки вышку ОПСОСа с дистанции 5км.

С высотой полета проблем не было, летаем до 1км в высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.