Перейти к содержимому
Калькуляторы

2км на штырях...?

Подскажите пожалуйста,можно ли на этих изделиях Alfa Network AWUS052NH организовать линк в прямой видимости не в условиях города на штатных штырях на 2км?Радио обстановка почти не перегружена вафлями/ваймаксами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно, на практике работать на указанном оборудовании не будет. Вообще, организовывать линк на 2км глупо на штатных пипетках, хотя бы банку из-под кофе на них оденьте. А еще лучше, используйте оборудование, специально для этих целей предназначенное, ведь у ваших альф данные и питание подается по USB и на крышу вы их не поставите=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их применение не стандартное,для хобби,в области БПЛА.Значит на штырях далее 500м уйти не удастся...

Тогда на земле направленные антенны,а на аппарате штыри направленные вниз,естественно в прямой видимости.

 

Что то лучше моего варианта из ТД можете предложить максимально компактное и эффективное?

Как я понял мне нужно OFDM,MIMO и пропускная способность канала 0,5-5мб.

 

Передавать планируется с земли команды управления,с воздуха HD картинку или адаптивную + телеметрии.

Использование в мирных целях)

 

Линк на выбранное мной устройство дать пока не могу,пишу с телефона.

 

з.ы.Для БПЛАшных задач есть ориентированные инструменты позволяющие уходить на >2км,но видеолинк аналоговый с паршивым разрешением.

Изменено пользователем bambucho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо использовать частоты 5ггц, на летательном аппарате что-то легкое, например USB адаптер MIMO на частоту 5ггц, либо Mikrotik RB подходящих размеров.

 

На земле Mikrotik Netmetall 5 с 3 антенными выходами. К одному выходу подключаете круговую антенну одноканальную с малым усилением, или потолочную антенну, она у вас будет резервной, к второму выходу подключаете секторную антенну 120 или 90 градусов, ее будете направлять в сторону полета устройства, третью антенну используете узконаправленную, ее поворачиваете в сторону вашего аппарата при работе на больших расстояниях.

 

Получается так - первая антенна ловит сигналы со всей округи, если вы не навели вторую и третью антенну, вблизи скорость хорошая, вдали низкая, но коннект есть, вторая антенна работает на средних расстояниях, если промажете, то аппарат все еще будет работать на первой. Третья антенна узконаправленная, если вы ее наведете не верно, аппарат будет работать на второй, а первую антенну он уже не поймает.

 

Так же есть просто вариант подключить 3 секторные антенны по 120 градусов, направив чуть вверх, либо 3 потолочных или всенаправленных.

 

Кроме всего, можно использовано несколько БС на земле, клиентское устройство будет подключаться к любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://my-files.ru/57sf3o.1.jpg http://my-files.ru/wkp9om.2.jpg http://my-files.ru/1pnfu1.3.jpg ,вот такая связка спутниковой антенны и usb alfa,работает на прием ,но есть возможность использовать как AP,а также я подключаю алфу к роутеру перешитого в openwrt, в порт usb ,при этом можно использовать как USB- КОНВЕРТОР В ethernet ,или режим повторителя, а также как AP,вообщем дешево и результативно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.