Перейти к содержимому
Калькуляторы

GoIP GSM Шлюз между странами, или роуминг с одной проблемой.

В следствии переезда на ПМЖ в Россию из Казахстана, мне потребовалось переадресация телефонных звонков с моего станого номера в Казахстане (далее Зона B) на новый номер Россию (далее Зона А), а также возможность самому звонить из А в Б по минимальным тарифам.

 

Для данной задумки было выбрано железо GoIP-1 (GSM/SIP шлюз) в количестве 2 штук.

 

Кратко о работе схемы (приложена в файле):

 

1. В каждом GoIP стоит по сим-карте.

2. В каждом GoIP прописан аккаунт с сайта zad_rma (выбран случайно, пробовал и другие. к ниже описанной проблеме сервис не относиться)

3. При звонке и зоны B на номер вставленный в шлюзе зоны B, голос попадает в SIP. где пересылается на заданный номер SIP оператора Zad_rmaб который в свою очередь прописан на шлюзе зоны A и который уже осуществляет набор номера со своей Sim карты, на заданный номер в зоне А.

4. Если звонить с номера зоны А на шлюз зоны А, голос попадает в SIP. где пересылается на заданный номер SIP оператора Zad_rmaб который в свою очередь прописан на шлюзе зоны B, после чего шлюз зоны B затребует ввести пароль DTMF сигналом, после чего разрешит набрать номер с Sim карты зоны B.

 

В чем собственно проблема:

 

Если с пунктом 4 проблем не возникает, и я могу совершенно спокойно позвонить со своего Российского номера, на любой номер в Казахстан, пользуясь данным железом, то с пунктом 3 есть проблема.

 

При звонке мне из зоны B, люди слышат мой голос, а я их нет Но в чем весь интерес, если ту же они повторят звонок, то все работает и мы слышем друг друга. Бывает что эта проблема не появляется еще несколько часов, но затем всё повторяется. Я слышу только после второго звонка.

 

Спрашивается, как это решить? Где проблема? Что тыкать? Где порты, какие порты, почему порты (если это порты:)?

 

Еще немного инфы:

 

Оба маршрутизатора в обоих странах подключены к операторам без NAT, но с динамическими IP адресами. (на каждом из них прописан DDNS, это возможно понадобиться позже, когда кто-нибудь мне объяснит текущую проблему.)

В зоне А - оператор Ростелеком

В зоне B - оператор Казахтелеком

Пробовал прописывать SIP номер на телефон с Android, звонить и принимать звонки в различных условиях, ситуация та же. Как я уже описывал, голос слышно со второй попытки.

 

Думал обойтись без SIP аккаунта, и соединить точка-точка, используя DDNS и настройки SIP Trunk на GSM Шлюзах. Но и тут ситуация похожа. Только теперь всегда слышно только собеседника из зоны B, как при входящих, так и при исходящих звонках. Повторные наборы не помогают.

Тут тоже, не откажусь от помощи. Может кто разъяснит как правильно настроит две GoIP транком, друг на друга через интернет, используя лишь DDNS.

 

Какие будут ваши мысли? Какая информация ещё необходима?

post-129948-006155400 1442497433_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет,могу дать вам помочь,добавите мой skype: he.dongling и обосуждам!

Изменено пользователем skylinemasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор устройств меня удивил. Сам решал 10лет тому назад такого же плана задачу.

Нужно было из Москвы звонить на городской и на "стационарную точку" в УстьКаменогорске и соответственно обратно.

Бюджетно задача решилась приобретением ADSL модемов Zyxel P-2602(тогда в Казахстане был только ADSL...) в количестве 2 штук...

Изменено пользователем altnetwork.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.