Перейти к содержимому
Калькуляторы

проброс vlan через Infinet

вот так я на пролете прописал:

 

#MAC Switch config
switch group 147 info "TEST"
switch group 147 add 1 eth0:147 rf5.0:147
switch group 147 vlan 147
switch group 147 start

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так я на пролете прописал:

 

#MAC Switch config
switch group 147 info "TEST"
switch group 147 add 1 eth0:147 rf5.0:147
switch group 147 vlan 147
switch group 147 start

Масло, маслянное на самом деле, т.к на данный момент за тег отвечает команда switch group 147 vlan 147, а вы еще дополнительно прописываете switch group 147 add 1 eth0:147 rf5.0:147. Тут просто можно switch group 147 add 1 eth0 rf5.0 прописать. Небольшая поправка это все действительно, если туда куда подключен револ стоит коммутатор и он уже нарезал тег

Изменено пользователем werd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, не буду так делать больше, ну в принципе в транковый порт циски зацеплен с тегом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в итоге прогнал влан через несколько устройств до конечного инфинета, к нему ничего не подключено как на него повесить ip на нужный мне 147 влан на инфинете чтобы пинговать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше разделить управляющую влан и влан данных, т.к револ это в первую очередь маршрутизатор.

К примеру создать vlan управления ifc vlan1 vlan 3 vlandev eth0

и наверсить на него ip ifc vlan1 10.88.0.34/24 up

прописать маршрут на шлюз route add default 10.88.0.1

потом прописать сетку на rf5.0 ifc rf5.0 10.88.1.1/24 up

Это на базе.

На абоненте назначить ип на rf5.0 ifc rf5.0 10.88.1.10/24 up

прописать маршрут на шлюз route add default 10.88.1.1

Затем на любом коммутаторе 3-го уровня или маршрутизаторе указать где какие сети живут. Итого получим централизованное управление не привязанное к передаче данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

управляющая влан на всех устройствах есть уже с ip, я хочу по L2 маршрутизатором выступает микротик, на нем и нат и т.д. на микроте стоит 177.77.77.2/30 теперь хочу проверить пингом джиттер но надо навесить ip на vlan на революшине, перед ptp революшином стоит cisco switch он от микрота на удаление 9 устройств (инфинеты ptp и cisco свитчи) я создаю на нем влан 147 присваиваю ip и пингую, все ок, а на инфинет не выходит

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая схема

post-127249-085867200 1442566745_thumb.jpg

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть идеи? ещё раз скажу - с с крайнего нижнего устройства до крайнего верхнего влан прокинул, на нижней точке на влан навесил ip (На микроте) взял подсеть 177.77.77.0/29 на микроте - 177.77.77.1/29 на верхней циске на vlan 147 повесил ip 177.77.77.2/29 пингую их все ок, теперь задался целью проверить последний инфинет, lkz для этого на всех инфинетах прописал:

 

 switch group 147 add 3 eth0 rf4.0
switch group 147 vlan 147 
switch group 147 start

 

теперь надо как то на самый последний инфинет справа вверху прописать ip 177.77.77.3/29 на vlan 147 так же как и на cisco и попинговать, но не выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.