Перейти к содержимому
Калькуляторы

С непривычки будете медлить, со временем приноровитесь. Проблем не создают.

Кстати, Вы в курсе, что он вообще не юстирует волокна? Просто сталкивает и всё, т. наз. юстировка по V-канавкам. Очень критичен к чистоте этих самых V-канавок. В реальных условиях затухание на соединении достигает 1 дБ. За эти же деньги можно посмотреть корейцев или китайцев с юстировкой по 3-м осям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, imagic сказал:

В реальных условиях затухание на соединении достигает 1 дБ

Кажется, вы просто на нем не варили. В реальных условиях там близко к 0.05, 10 сварок подряд дают в районе 0.5дб.

И специально, чтобы это значение поддерживалось, есть кисточка для v-канавок, которой хотя бы после 20-30 сварок надо их чистить.

 

И справедливости ради, 12 фуджикура - совсем не операторский аппарат. Это скорее для каких-нибудь локальных линий в ДЦ, где расстояния детские, и особый контроль не нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двенадцатка самый не любимый аппарат, кроме лапок, отсутствие подсветки, очень медленный, инно виев3, и сигнал файр радуют больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы, учту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж лучше Джилонг брать, чем сигналфаер. Разница в тысяч 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2016 в 00:17, frol13 сказал:

 

Ну что это за привычка такая? Категорично судить обо всем заочно?

Я довел свое мнение. Оно подкреплено мнением специалиста серьезной профильной компании.

Насчет сварщика - будьте спокойны - таких не очень много сыщется.

Насчет заявленных параметров скажу, что при сдаче по СТО особо упертые энергетики требуют, чтобы затухание с учетом сварок было не более 0,19 дб/км. Это не просто обеспечить.При том, что условия там не ахти - поле, грязь и прочие прелести. Последний раз было вообще весело - вваривали последний кусок в магистраль - на измерения ездили в один конец за 130 км, а в другой, кажется - 60. Вот возьмите своего любимого "корейца" или "китайца" и покатайтесь туда-сюда-обратно с переварками по полям. И сразу мнение поменяется.

P.S. А нет, самое веселое было, когда он вваривал последнюю длину в магистрали в Сибири - туда ехать в одну сторону - З дня, последние 100 км - на гусеничке.

во избежании непонятной многокилометровой беготни приступая к монтажу новой муфты проведи измерения в сторону смонтированной муфты, и там сразу станет видно где перевары. в 2015 году построили 5 участков (4 по 90 слишним км и один 120 км) все это монтажники построили без всяких бешенных перепробегов. увидел затухание записал - вернулся 4 - 6 км переварил. так быстрее мне кажется. в итоге проводишь измерения все нормуль = МПЗ Вилад и закопал. со второй стороны точно будет все пучком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Владимир Илларионов сказал:

во избежании непонятной многокилометровой беготни приступая к монтажу новой муфты проведи измерения в сторону смонтированной муфты,

Это разумно... Все так и делают. Вот только когда ввариваются последние две муфты посередке (а остальные - вообще не твои могут быть), как обойтись без поездок туда-сюда (измерения обязаны быть с двух сторон)? А ввиду того, что это описываются муфты ОКГТ, то там проезда вдоль трассы может и не быть, а если он есть, то он может быть не очень хорош - овраги, ручьи и проч. Поэтому там выходят приличные кругаля в объезд.

Ввиду этого еще раз повторяю, что ни одного человека в разуме никто там с китайскими сварочными аппаратами не видал. Путешествия дороже обойдутся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Владимир Илларионов сказал:

Насчет параметров скажу, что при сдаче по СТО особо упертые энергетики требуют, чтобы затухание с учетом сварок было не более 0,19 дб/км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Lexandr_kaz сказал:
4 часа назад, Владимир Илларионов сказал:

Насчет параметров скажу, что при сдаче по СТО особо упертые энергетики требуют, чтобы затухание с учетом сварок было не более 0,19 дб/км.

Странное требование, особенно когда в паспорте на кабель строй длины другое значение (0,23 дБ/км на 1550 нМ).

Впрочем, для каждой задачи свой инструмент, кому-то за три (или быстрее, абоны вызжат без КТВ и инета) часа нужно фттхшную муфту с  тремя по 48 сварганить с усредненными аппаратными 0,05дб (участвовал в таком дурдоме неоднократно), а где-то лишних пару часов роли не играет, важно стабильное качество. 

Ибо варят не только сами аппараты.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет затухания 0,19дБ/км - это жесткое требование, но оно разумное. Это магистраль. там сотни км, каждая сотка - лишние децибелы. Волокно там ULTRA, оно имеет затухание не более 0,18 дБ/км в чистом виде (но не в кабеле :) ). Далее в СТО есть расчетная норма затухания на кабельном участке. Поскольку товарищи энергетики в этом ПМЭС оказались дюже упертыми, они  все сосчитали и сказали, что 0,19 дБ/км с учетом сварок. Мы в основном вписались. Два ОВ из 24-х с 0,191 и 0,194 они нам простили.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, frol13 сказал:

Волокно там ULTRA, оно имеет затухание не более 0,18 дБ/км

Я на живых измерениях видел 0,175

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого SignalFire сколько у вас затухание на сварке получается? Рефлюком или измерителем мощности померить если.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про SignalFire  присоединяюсь, аппарат двигают, а отзывов маловато

Изменено пользователем aerr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошего стабильного нету измерителя, тот что SNR показывает 0.01...0.03 на 1310 после прогрева и обнуления. Скачет на последнюю цифирку - ошибка интеграции. Так что если верить родному описанию в 0.025 при хорошем сколе вкладывается.

 

Если на скорую руку - быстренько зачистил особо не вытирая, сколол не глядя то пару сварок из десятка было 0.04...0,05.

 

У кого приборы точнее есть может отпишутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Хорошего стабильного нету измерителя, тот что SNR показывает 0.01...0.03 на 1310 после прогрева и обнуления. Скачет на последнюю цифирку - ошибка интеграции. Так что если верить родному описанию в 0.025 при хорошем сколе вкладывается.

 

Если на скорую руку - быстренько зачистил особо не вытирая, сколол не глядя то пару сварок из десятка было 0.04...0,05.

 

У кого приборы точнее есть может отпишутся.

Ну достаточно хорошие показатели для такого бюджета, думаю тоже прикупить, немного осталось денег накопить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у кого есть хороший скалыватель и точный прибор может померяют более точно.

Настройки все стоят штатные, визуально никаких нарушений (пузырей, вкраплений, вытягивания) нет, я ничего не менял.

 

Штатный скалыватель надо аккуратно и неторопливо вести. Если резко или быстро сразу видно что волокно не ровно сколото а край обломан. Угол 0.5-0.8 в среднем если верить аппарату ну и визуально видно что не строго ровные торцы. Приноровиться надо тогда получается более или менее ровно.

А вот штатный стриппер вполне ничуть не отличается от миллеровского. Дозатор кстати то же нормально качает и не течет если не переворачивать :)))

 

Понравилось компактность кейса. В ящике если ложемент убрать а оставить сам ящик все нужное для зачистки и сварки вполне помещается.

 

Печку для КДЗС 60мм поставил 12 сек - нормально прогревает и не прилипает. Но об этом писали. Штатные настройки для дропов.

 

Смартфоном воспользовался для активации (сделать калибровку), настроил время, печку, нужные опции и все. Дальше аппарат все делает сам.

 

Сомнения что лучше что бы меню было с сотней программ и профилей учитывая что у меня все волокно одного типа отпали. Наоборот лучше - не нащелкают в попытках поиграться. Да и честно не видел не разу что бы приглашенные сварщики с фуджиками и другими перед работой или во время неё что-то там настраивали, подстраивали и т.п. Ну за исключением печки.

 

Учитывая что все соединения в т.ч. транзитные во всех кроссах даже на магистралях в моей локалке сделаны на проходных адаптерах (0.2-0.3db если чистый) а длина участка не больше 500м, то 0.03 на сварке вообще не о чем.

 

В общем я доволен.

 

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALEX_SE , а у вас вообще SignalFire или от НАГа аппарат?

В какую цену вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Нага. Цена на сайте, я не только его брал так что как раз цены с сайта и получились :)

 

Но вообще нормально работает вполне.

 

Печку если только по погоде подстраивать или ставить не 12 как я изначально а секунд 14-15 вместо штатных 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sauroneg сказал:

@ALEX_SE , а у вас вообще SignalFire или от НАГа аппарат?

В какую цену вышло?

Недавно разрешил сигналфайру обновить приложение, с сайта вендора ессно....оно дополнилось аббревиатурой NAG!

И все!!Остальное осталось прежним, с тойже специфичной орфографией.))

Вообщем, наш возлюбленный НАГ перебрендировал сигналфайр-табуретку с наценкой, всего-то 50%!!

Кста, на алишке сократилось количество апаратов модификации Al-8.

Про сигнал: за бортом полторы тыщи сварок, средние потери 0,02-0,03 дб.

Сварка под рефом показала несколько сварок с исчезающимим в "0" потерями.

Если плохой скол, то ессно потери будут расти на любом аппарате, но сумарную погрешность скола до 3 гр, сигнал весьма изящно правит, в итоге на сварке остается 0,03-0,06дб.

Колесико на скалывателе острое, но мягкое, посему не надо лениться его регулярно проворачивать ( каждые 200-500 сколов) на пол деления, и хорошо чистить волокно, остатки буферного покрытия таки портят колесико.

Колет в пределах 0,3-0,8 градусов.

Если скалыватель начинает ломать волокно вдоль, приподнять колесико винтом.

Впрочем,  настройку скалывателя должен уметь делать каждый уважающий себя сварщик, чтобы сберечь свое время и нервы. Нужны аккуратность, прямые руки и немного практики.

Конечно, роликовые (и даже святая Фуджикура СТ-30!!)) однозначно уступают алмазным по стабильности и качеству скола, но последние редкость и были только у Siecor/Corning (прищепка FBC-006 и им подобные).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexandr, ну на али счас примерно 57-64 тыс. Где-то на 37%, ага. правда у меня что бы оформить договор и потом приход с али - да мне меньше нервов будет ради одной сварки три аппарата обосновать.

 

Значит про потери и особенности скалывателя в части углов я не сильно наврал :)

 

с другой стороны кто не занимается ребрендингом да оемингом :))) 

В тех же системах безопасности, до цирка доходит когда на выставках несколько рядом стоящих контор ОДНУ И ТУ ЖЕ КАМЕРУ под разными брендами представляют :)) а там даже код один и тот же, наклейки разные :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Lexandr, ну на али счас примерно 57-64 тыс. Где-то на 37%, ага. правда у меня что бы оформить договор и потом приход с али - да мне меньше нервов будет ради одной сварки три аппарата обосновать.

 

Значит про потери и особенности скалывателя в части углов я не сильно наврал :)

я брал его за 51300..))

Потери, в принципе, у всех PAS аппаратов приблизительно одинаковые+ погрешность оценки и особенности софта.

За исключением, пожалуй, антикварных Siecor/Corning  с Lid-оценкой.))

Недавно меня INNO view-7 огорчила, при всей своей суперайдишно-очищенной безупречной картинке, лепила устойчивые 0,16дб, вместо показных 0.01-0,02!!

Сделал полный цикл ТО с заменой и тренировкой электродов, принудительно откалибровал дугу (хотя у нее автокалибровка), заодно и обслужил скалыватель(сменил колесико).

Вернулась!!!))

На ответственных участках или где нужно скомпенсировать потери других участков( менее доступных, характерно для GPON ибо в проекте указан уровень сигнала на конечном участке как цель, и варишь активное 1550 нМ волокно под тестером для контроля реального сигнала), колю алмазом , а аппарат после каждого включения перед работой калибрую(впрочем,я это делаю на любых аппаратах). Это позволяет уложиться в 0,02-0,01дб.

Тестером, ессно такое уже не замеришь, рефлюк с двух сторон на 1310нМ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо большое :)

Ну у меня локалка и все транзитные соединения на проходных адаптерах. Длина линии макс 500м а в основном меньше. Так что мне те даже 0.05 по сравнению с потерями на новом проходном адаптере 0.25 вообще не о чем. А варит и жарит нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Ясно, спасибо большое :)

Ну у меня локалка и все транзитные соединения на проходных адаптерах. Длина линии макс 500м а в основном меньше. Так что мне те даже 0.05 по сравнению с потерями на новом проходном адаптере 0.25 вообще не о чем. А варит и жарит нормально :)

Ну да, для расчета бюджета линии на проход я обычно  сразу закладываю мин 0,5 дб, еще ни разу не ошибся в худшую сторону!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запас карман не тянет :)) Если есть такой бюджет что бы его не заложить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал пару кроссов. Стоечный и настенный. Все нравится. К скалывателю надо привыкнуть. Но последние разы угол не более 0.2-0.4, примерный измеритель потерь показывает после сварки 0.00-0.01. Пару раз было 0.02. Ну понятно что погода :) Больше 0.5 град или больше 0.02 потерь показывает - переделывал. Правда такое было 2 раза на 8 волокон (один раз показал угол 0.7 второй раз потери 0.03).

 

Что не очень удобно - канавки V-образные большие и маленькие разделены меж собой. В маленькие попасть надо хорошее зрение и не сильно скрученное волокно. Ну и печка в вертикальному положении аппарата сама захлопывается. Зато крышка открывается к экрану и что горизонтально что диагонально что вертикально стоит аппарат -  вполне удобно работать, не мешает.

 

Апельсинку хочу поменять на дихлофос - куда эффективнее против ос. Гель можно и спиртом счистить правда говорят волокна обесцвечивает, не замечал. Господа - всегда заделывайте все самые маленькие щели в кроссах и шкафах даже если не лето и насекомых нет! Дихлофоса не было зато в машине была краска в баллончике. Покрасил.  Летать перестали так наверное там и ползают. Жду новостей завтра про то, что в 32 градуса показались белые мухи.

 

 

 

IMG_20180624_125654.jpg

IMG_20180624_125701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.