Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где подсмотреть соглашение о нераспространении служебной инфы ( Базы настройки пароли итд)

Где подсмотреть хорошо написанное соглашение о нераспространении служебной инфы ( Базы абонентов, настройки маршрутизатора, пароли итд)

Для трудового договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что в основе этого раздела должны быть положения из Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160225;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.9285430008284045

 

Отдельные моменты оттуда:

 

информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

 

...

 

разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

 

...

Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

 

Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

 

...

 

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

 

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

 

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

 

2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

 

3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник "обязан":

1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;

 

2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;

 

3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

 

4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

 

5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

 

6. Трудовым "договором" с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации.

 

7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским "законодательством".

 

8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! А ещебы более приближено к бумажке в договоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ничего нет готового, не выручу.

 

На самом деле, по хорошему, кроме трудового договора необходимы ещё: положение о коммерческой тайне, куда можно включить базовые для всех вещи и в трудовом договоре ссылаться на это положение. Этот способ удобен ещё тем, что можно, не затрагивая трудовые договоры, дополнять положение.

 

Можно ввести категории доступа: все помещения или только некоторые из них, только в рабочее время или в любое, может сотрудник иметь доступ ко всей информации в компании (коммерческая/маркетинговая, финансовая/бухгалтерская, об абонентах) или нет. Если сотрудник имеет право что-то изменять или вносить в информационную систему или в биллинг, то тоже нужно определить кто, на какой должности, в какой ситуации может это делать. И как итог, Приказом вводится положение и сопутствующие к нему документы.

 

Может показаться, что бумаг и работы много, но продуманная система разграничений позволит избежать недоразумений, сливов и т.п. А в какой-то ситуации и наказать, опираясь на эти документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.