Перейти к содержимому
Калькуляторы

epon от Ruby Стоил ли брать сие чудо ?

Приветсявую уважаемые форумчане !На днях предложили такую вот OLT и сразу 128 штук ONU к нему,цена очень привлекательная но! ни где не видел эту фирму.С BDCOM уже работал и знаю некоторые его нюансы,ну или на краиний случай есть много кто его юзает.И сооствественно вопрос стоит ли брать этот Ruby на 2 порта?Применение ему будет в частном секторе как раз около 100 абонов ждут.BDCOM с 4 портами там будет ставить туда не вижу смысла.Спасибо за любую инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А саппортить кто его будет? Пушкин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не поиму он снят с производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вимком его продаёт, думаю можно к ним за саппортом обратится. Берите на пробу потом расскажете как оно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l2 свичи впринципе работают без нареканий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего хотят по деньгам за это чудо? И онушки почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должны были отписатся днем жду.но на горячую замену дают еще 50 онушек бесплатно!? поэтому насторожен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какаду, а с dbcom есть совместимость? Ждем цены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заметку ТС.

Как-то, давно, покупали мы конвертора сей фирмы, и очень не дешево, особенно 1000ки.

Из 2х волоконных тысячников все померли(отсутствие линка, потеря пакетов) по не понятным причинам.

100ки 2х волоконные пока что работают, некоторые, но тоже не мало померло, но и тех было куплено прилично.

А вот шасси у них с хорошими кулерами на шарикоподшипниках были, до сих пор стоят и работают,

в то время как планетовские покупались позже(преимущество больше дырок под конвертора) на всех померли кулера,

просто заклинившие, там обычные подшипники скольжения.

Я к тому, что лично у меня 2якое отношение к сему бренду. имхо.

Ну и да, вроде как нормальная тех поддержка у вимкома, они нам, было дело, конвертора меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок отпишусь с утра уже сам созвонюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brainiac, а по моей статистике Руби - одни из самых надежных медиков. Правда, у нас только 100-ки WDM и брались все без исключения уже б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена на оборудование не может быть ниже определенного предела. Все что ниже, это уже низкое качество комплектующих, либо проблемное ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как микротик например =)

 

Ну вот, в любой теме про микротик разговоры заведут. У микротика ПО очень многофункциональное, стабильное и отлаженное, чего не скажешь о других производителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как микротик например =)

 

Ну вот, в любой теме про микротик разговоры заведут. У микротика ПО очень многофункциональное, стабильное и отлаженное, чего не скажешь о других производителях.

Мне вот давно интересно, Сааб вы хоть каким то боком связаны с фирмой микротик или вам просто нравится это оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика ПО очень многофункциональное, стабильное и отлаженное, чего не скажешь о других производителях.

И именно поэтому там, где хватит одной нормальной железки, рекомендуется ставить десяток микротиков - потому что один будет постоянно вешаться и глючить, а десяток - может даже будут работать, если повезет :)

 

Мне вот давно интересно, Сааб вы хоть каким то боком связаны с фирмой микротик или вам просто нравится это оборудование?

Дык продаван же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык продаван же :)

Вот спасибо, хоть знать буду =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена на оборудование не может быть ниже определенного предела. Все что ниже, это уже низкое качество комплектующих, либо проблемное ПО.

...

У микротика ПО очень многофункциональное, стабильное и отлаженное, чего не скажешь о других производителях.

получается из говна и палок они сделаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык продаван же :)

Вот спасибо, хоть знать буду =)

 

Никогда не продавал микротик.

 

получается из говна и палок они сделаны?

 

Нет, сделаны из того, из чего можно сделать с минимальными затратами. Можно сказать у циски софт чем-то отличается? Только ценники отличаются в разы, и всякие там сервисные контракты. Попробуйте обратиться в циску по проблеме, будут они вам помогать ее решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделаны из того, из чего можно сделать с минимальными затратами

Угу, из говна и палок, как и тплинки :) Хотя чего от сохо требовать-то...

 

Можно сказать у циски софт чем-то отличается?

Ну как минимум критические уязвимости по несколько лет не висят в багтрекере...

 

Попробуйте обратиться в циску по проблеме, будут они вам помогать ее решать?

Если вы купили по GPL - да, будут. Если купили б/у непонятно у кого - то да, не факт.

 

К слову, что там с поддержкой у микротика? Можно ли заплатить за поддержку и при этом иметь возможность оперативно получать исправления багов, вместо предложений поставить еще 5 микротиков либо не использовать какую-то из фич? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за задержку цену ток узнал 2тыс ону и 50 тыс олт с 2 сфп итого 306 тыс руб. чет цена нестоль вкусная оказалась. тот же bdcom около 60 тыс голова и 2128 тыс ону.

Про совместимость молчат партизаны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз молчат - значит нет ее, или есть но "частичная".

берите лучше проверенный бдком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сказать у циски софт чем-то отличается? Только ценники отличаются в разы, и всякие там сервисные контракты. Попробуйте обратиться в циску по проблеме, будут они вам помогать ее решать?

Гм, я могу судить только о тех устрицах, которые ел, в отличие от.

а "всякие там сервисные контракты" - это удобнее и дешевле, чем покупать 3 устройства там, где можно обойтись одним (пользовался, помогали, решали, железо на замену курьером привозили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, я могу судить только о тех устрицах, которые ел, в отличие от.

а "всякие там сервисные контракты" - это удобнее и дешевле, чем покупать 3 устройства там, где можно обойтись одним (пользовался, помогали, решали, железо на замену курьером привозили)

 

И зачем это? Уже работал с брендованными серверами, где железо на замену привозят. Параллельно были запущены бюджетные проекты, где все делалось за свои средства на обычных самосборах, при этом держался запас необходимых комплектующих, либо они закупались по необходимости в ближайшем магазине. Разница за 3 года работы оказалась в 5-ти кратном размере. То есть, где один брендовый сервер обходился в 100 тыс, самосбор требовал 20 тыс. Учитывая такую разницу в себестоимости, выгоднее сразу 2 стойки собрать на дешевом железе и все зарезервировать.

 

Аналогично и подвоз комплектующих. Когда сам собираешь - поехал в магазин утром и купил, или взял из запаса. Если привозит курьер, сначала нужно сделать запрос на замену, потом по телефону согласовать детали, согласовать время приезда. Т.к. находимся далеко от Москвы, то время прибытия, из-за пробок и т.п., может варьироваться, поэтому, даже если доставка день в день, обычно привозят после обеда, или во второй половине дня. А все это время приходится без оборудования сидеть, и держать специалиста для приема оборудования на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже работал с брендованными серверами, где железо на замену привозят

Речь не о железе, а о софте какбы. Который по сервисному контракту таки правится при обнаружении критической уязвимости (или просто бага, вызывающего в определенных условиях неработоспосоность определенной фичи при включении другой).

У микротика - такого нет и не предвидится, единственное что "поддержка" может посоветовать - "если не работает, не используйте". Сохо - оно и есть сохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.