Jump to content

Recommended Posts

Posted

У нас возникли финансовые разногласия с крупным магистральным оператором. Он из нас выбил деньги весьма оригинальным способом: он начал анонсировать наши адреса от своей AS. После чего, мы через 5 минут заплатили все, что он просил, т.к. наши потери из-за того, что все лежит были значительно больше. Что вообще делать в такой ситуации и как бороться с такими шантажистами?

Posted

А доказательства как собирать? Нам надо было быстро решить проблему. Ничего лучше, чем заплатить мы не придумали. Хочеться придумать алгоритм действий при повторении подобной ситуации.

Posted

Вы уверены, что судья поймет, о чем вообще речь?

Не требуется. Для этого существует такая вещь, как экспертиза, которая уже дает ответ: "Да, вредоносное/Нет, вполне легитимное и обычное".

Posted

Наши анонсы их адресов им особо не повредят. Они крупный магистрал. У всех маршруты до них короче, чем до нас. Да и все-таки хочеться действовать легально. Меня все же больше интересует алгоритм действий при повторении ситуации. Жаловаться только пирам негодяя? Есть ли смысл жаловаться в RIPE? Может ли RIPE как-то воздействовать на негодяя? Т.е. только через суд? Сетевым сообществом воздействовать никак?

Posted
Есть ли смысл жаловаться в RIPE? Может ли RIPE как-то воздействовать на негодяя? Т.е. только через суд? Сетевым сообществом воздействовать никак?

Сетевое сообщество вынесет осуждение. RIPE - это регулятор коммерческих отношений, что ли, по-вашему? В полицию идите, у вас налицо умышленное нарушение работы сети связи.

Posted

Ситуация немножко сложнее, чем я ее изначально описал. Речь идет не о российской компании. Это немецкий оператор, в его ДЦ мы размещали сервера. По этому, вариант с судами мне и не видиться реальным... Ладно бы если бы он возобновил анонсы адресов, которые реально через него анонсировались ранее. Но, он взял в базе RIPE все наши адреса. И начал анонсировать от себя вообще ВСЕ. Суть разногласий: когда мы сообщили о разрыве договора. Мы отправили уведомление 31 числа, а они получили его только 1 числа. В связи с чем потребовали оплатить еще 1 месяц, т.к. мы должны были предупредить ДО 1 числа.

Posted

ipaddr.ru, т.е. я сейчас могу начать анонсировать от себя любые адреса и всем на это насрать? Понятно, что если я начну анонсировать google, мне быстро по ушам дадут. А если я начну анонсировать адреса, анонсов которых нет в сети? До сих пор нет никаких механизмов противодействия этому? Спамеры это делали 100 лет назад. Воз и ныне там? Хорошо, тут было четко ясно, что от нас хотели. И сумма была подъемная. А если это сделают конкуренты, и цель у них будет обанкротить нас? Это же круче чем DDoS...

Posted

Какой механизм противодействия вы видите? Есть закон, для которого такие действия равноценны организации DDoS. Есть MANRS, в которых просуммирован опыт организации безопасного роутинга.

Posted

Вы реально считаете, что мне имеет смысл подавать в суд на НЕМЕЦКОГО оператора? Как я понял, у них это стандартная практика решения финансовых разногласий. Т.е.: не согласны со счетом, ОК, и врубили анонсы наших IP... Может, стоит перенимать передовой опыт? : )

Posted (edited)

ipaddr.ru, т.е. я сейчас могу начать анонсировать от себя любые адреса и всем на это насрать? Понятно, что если я начну анонсировать google, мне быстро по ушам дадут. А если я начну анонсировать адреса, анонсов которых нет в сети? До сих пор нет никаких механизмов противодействия этому?

 

у нормальных людей стоят фильтры на анонсы и фильтры на bogons.

Edited by DejaVu
Posted (edited)

Эти "нормальные", по моему опыту, только мелкие. Крупняк с этим не заморачивается. Когда нас начали анонсировать эти нехорошие люди, мы даже Яндекс не видели, т.к. до них маршрут был приоритетнее...

Edited by iptester
Posted

Так как вы с этим немецким оператором расторгли контракт, то от него ожидать больше пакостей не следует?

Но в Германии вполне вменяемое правосудие и вы явно смогли бы от этой канторы отсудить деньги если вы правы.

Правда пришлось бы авансом потратиться на профильного адвоката. Если у вас есть доказательная база, то и сейчас не поздно.

А почему Вы не хотите назвать этого оператора в студии? Вот это меня немного настораживает в Вашей истории......

Posted

Эти "нормальные", по моему опыту, только мелкие. Крупняк с этим не заморачивается. Когда нас начали анонсировать эти нехорошие люди, мы даже Яндекс не видели, т.к. до них маршрут был приоритетнее...

 

В России у всех магистральных и пиринговых операторов есть фильтры, работающие в автоматическом или полуавтоматическом режиме, которые строят правила, основываясь на origin и as-set из бд RIPE, для каждого из объектов route. По другому никак, иначе вот так бывает Уязвимость BGP.

Posted (edited)

Если бы все было так красиво, то мы бы продолжали видеть Рунет, когда начались анонсы от немцев, само собой, не прописанные в RIPE. Но, мы не видели почти все. Весь трафик уходил к ним.

Edited by iptester

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.