Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON Eltex от мегачемпиона и работа в бридже

И снова о том же.

Требуется подключить объект к GPON РТ, выдают ONUшку NTP-RG-1402G-W. В документации работа в бридже вроде бы поддерживается, но ONU раз в 30 минут подсасывает настройки с сервера и поднимает PPPoE на себе. Как можно обойти?

Это подсасывание настроек - неотъемлемое свойство элтекса или свойство какой-то особой прошивки РТ? Если перепрошить на оригинальную с сайта, эта 'фича' останется?

Либо если взять свою ONUшку NTE-2, которая, насколько мне известно, поддерживает бридж без заморочек, заработает ли она на этой точке с головой РТ? Говорят что нет, но м б врут?)

 

PS предыдущая аналогичная трабла с Alcatel-Lucent рещилась выпрашиванием правильного модема в РТ. Тут такого варианта нет, увы...

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это подсасывание настроек - неотъемлемое свойство элтекса или свойство какой-то особой прошивки РТ? Если перепрошить на оригинальную с сайта, эта 'фича' останется?

Либо если взять свою ONUшку NTE-2, которая, насколько мне известно, поддерживает бридж без заморочек, заработает ли она на этой точке с головой РТ? Говорят что нет, но м б врут?)

на ACS ломится какой-нибудь наверное...

обратитесь в ТП, она у них толковая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфиг засасывается со станции через элтексовский acs. Можете попробовать настроить бриджем до подключения к оптической сети, отключив ACS и прочее.

Но если очень приспичит, то оператор может сбросить конфиг/перезагрузить устройство через OMCI-протокол, и вам ничего не поможет (кроме отключения OMCI в прошивке).

 

NTE это GEPON, а не GPON, так что вам нужен терминал с префиксом NTP (NTP-2), но управляется он точно также через OMCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратитесь в ТП, она у них толковая

Официальная позиция ТП РТ: работа в бридже на NTP не поддерживается. тчк.

 

' timestamp='1442384736' post=1175234]

(кроме отключения OMCI в прошивке)

В мануале ничего про это не нашел. Видимо, чтобы его отключить, нужно быть разработчиком элтекса?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а TR069 отключить не даёт?

Физически железки передо мной нет, меня только сегодня РТ 'обрадовал' этой информацией и я взял таймаут на подумать/погуглить. Сижу вот штудирую документацию. В ней про отключение TR-069 нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале ничего про это не нашел. Видимо, чтобы его отключить, нужно быть разработчиком элтекса?))

Ну или заказать разработку у меня :)

OMCI это протокол, который входит в стандарт GPON, он уже "приехал" вместе с броадкомовским SDK.

Оно там на достаточно низком уровне крутится в драйверах чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а TR069 отключить не даёт?

Физически железки передо мной нет, меня только сегодня РТ 'обрадовал' этой информацией и я взял таймаут на подумать/погуглить. Сижу вот штудирую документацию. В ней про отключение TR-069 нет ничего.

Если есть возможность выбрать терминал то ставь NTP-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность выбрать терминал то ставь NTP-2

А какая разница? NTP-2 просто с урезаной флешкой (8мб вместо 32/128) и отсутствием части функций OMCI, но со станции точно также управляется, и не даст вам сделать бридж без разрешения оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1442390786' post='1175277']

А какая разница? NTP-2 просто с урезаной флешкой (8мб вместо 32/128) и отсутствием части функций OMCI, но со станции точно также управляется, и не даст вам сделать бридж без разрешения оператора.

 

NTP-2 не умеет PPPoE, возможно это и имелось в виду=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1442390786' post='1175277']

Если есть возможность выбрать терминал то ставь NTP-2

А какая разница? NTP-2 просто с урезаной флешкой (8мб вместо 32/128) и отсутствием части функций OMCI, но со станции точно также управляется, и не даст вам сделать бридж без разрешения оператора.

Выше г-н Сааб верно подметил то, что имелось ввиду.

А по поводу "заказать у меня прошивку" - дело хорошее, но на чьем балансе то терминал находится?

Если на операторском то по голове за это точно не погладят. На каком основании в чужое имущество будут вноситься те или иные изменения?

А если терминал выкупается абонентом то тема, на мой взгляд, сама себя исчерпывает, ибо тогда можно купить просто другой терминал без функций туннелирования трафика, ака NTP-2

Изменено пользователем Danila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NTP-2 не умеет PPPoE

Что не помешает оператору залить туда конфиг с ppp, и тогда вообще ничего работать не будет.

Вообще, при желании ppp туда вкорячить можно - на флешке есть еще 1.5мб лишнего места, оно просто не размечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТ говорит, что NTP-2 нет и не предвидится. Видимо, не покупали их в регионе, сразу с 1402 внедряли GPON.

А на барахолке нашел вроде, ага. Осталось уломать на подключение без аренды оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу "заказать у меня прошивку" - дело хорошее, но на чьем балансе то терминал находится?

Во входных данных не указано. Ну и никто не мешает оставить арендованый терминал, а пользоваться своим, купленым.

 

А если терминал выкупается абонентом то тема, на мой взгляд, сама себя исчерпывает, ибо тогда можно купить просто другой терминал без функций туннелирования трафика, ака NTP-2

А оператору никто не мешает сказать "мы эти терминалы не поддерживаем, работать он у вас не будет" и загрузить для него нерабочий профиль.

 

Осталось уломать на подключение без аренды оборудования.

А зачем их уламывать? Берите арендованый, а ставьте свой. Просто GPON ID смените на старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1442393303' post='1175314']

А по поводу "заказать у меня прошивку" - дело хорошее, но на чьем балансе то терминал находится?

Во входных данных не указано. Ну и никто не мешает оставить арендованый терминал, а пользоваться своим, купленым.

 

А если терминал выкупается абонентом то тема, на мой взгляд, сама себя исчерпывает, ибо тогда можно купить просто другой терминал без функций туннелирования трафика, ака NTP-2

А оператору никто не мешает сказать "мы эти терминалы не поддерживаем, работать он у вас не будет" и загрузить для него нерабочий профиль.

Предлагаю прекратить нашу полемику, ибо это вопрос равнозначных вероятностей. К тому же ТС выше сказал, что NTP-2 нет в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1442390092' post=1175270]

Ну или заказать разработку у меня :)

А цена вопроса?

 

Если на операторском то по голове за это точно не погладят. На каком основании в чужое имущество будут вноситься те или иные изменения?

'Ой, сломался. Ничего больше не знаем'. Балансовую стоимость оплатим, так уж и быть. Или по варианту с постепенным выкупом заключим договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу "заказать у меня прошивку" - дело хорошее, но на чьем балансе то терминал находится?

Если на операторском то по голове за это точно не погладят. На каком основании в чужое имущество будут вноситься те или иные изменения?

 

Этот вопрос не имеет значения, не та стоимость оборудования, что бы беспокоится. У РТ ПОН работает как тупой коммутатор, все абонентские устройства поднимают PPPoE сессию, даже привязки к маку нет. Поэтому если перешить терминал так, что бы он вообще ничего от головной станции не получал, никаких проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос не имеет значения, не та стоимость оборудования, что бы беспокоится.

Ну какбе за Alcatel-Lucent самый простейший я расписывался в акте - почти 9тр балансовая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цена вопроса?

А цена вопроса адекватная и обсуждаемая. Только опишите конкретно условия в ЛС, вечером поразмыслю, что можно будет сделать с минимальными усилиями.

 

что NTP-2 нет в наличии.

Да ну вон же они лежат кучей на shop.nag.ru

 

Поэтому если перешить терминал так, что бы он вообще ничего от головной станции не получал, никаких проблем не будет.

Более того, подойдет и не только с РТ. Просто получаете конфиг со станции, отключаете управление, и работаете с правленым конфигом. Там ничего такого нету, что бы требовало постоянной загрузки профиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1442393401' post=1175314]

Просто GPON ID смените на старый.

Вот это тоже интересно, в доках тоже не вижу ничего такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это тоже интересно, в доках тоже не вижу ничего такого...

Надо подключаться консолью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, РТ подтвердил худший вариант: даже при самостоятельном подключении NTP-2 по OMCI будет пытаться влиться конфиг для 1402 с PPPoE на устройстве.

Похоже, что остается только вариант с пересборкой прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барагоз, у них доступа на OLT нет чтоли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барагоз, у них доступа на OLT нет чтоли? :)

Есть, но это по их мнению очень глобальные изменения. В общем, им влом делать 'ради одного клиента'. Ну это же РТ, как там другого можно ожидать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.