Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik hAP lite Рассматриваю в качестве первого Микротика

Всем доброго дня. Хотелось бы услышать отзывы о данной железке - собираюсь купить в качестве первого Микротика, до этого был опыт настройки и эксплутации RB750 и RB951G-2H, от которых в целом положительные эмоции. Задачи стандартные, посильные любому домашнему маршрутизатору + впн сервер на 2-3х пользователей (собственно из-за этого на него сейчас и смотрю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите лучше обычный микротик, а не самый дешевый. Например RB951G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB951G-2H хорош, единственное смущают 2 вещи: отсутствие 5-Гигагерцового диапазона, ac-стандарта, а так же "слабый" по отзывам usb (питание). Покупку рассматриваю как переходной вариант до того момента, когда микротик выпустит новое устройство с 802.11ac и USB 3.0. Плюс на данный момент жёсткие рамки по бюджету, т.к. покупка в целом не планировалась, hAP Lite в плане цены очень привлекателен - да и не думаю что он покажет себя хуже RB750, в котором оперативки столько же к то му же процессор более слабый. Возлагаемые на себя задачи он выполнял, сомневаюсь что "hAP lite'у" это будет не под силу, вопрос в том, как он себя показывает в работе (стабильно работает или переодично глючит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь что "hAP lite'у" это будет не под силу

Учтите, что wifi у него слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите, что wifi у него слабый.

C RB951G-2H конечно не сравнить, где мощность передатчика даже избыточна, а вот что по поводу DIR-615 (производителя думаю знаете), на замену которого он идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. Хотелось бы услышать отзывы о данной железке - собираюсь купить в качестве первого Микротика, до этого был опыт настройки и эксплутации RB750 и RB951G-2H, от которых в целом положительные эмоции. Задачи стандартные, посильные любому домашнему маршрутизатору + впн сервер на 2-3х пользователей (собственно из-за этого на него сейчас и смотрю)

У меня один hAP lite и много 951 (Ui и G). Не заметил различия в работе (кроме другой версии winbox). Решил ещё лайтов взять, т.к. функционал 951 для меня избыточен (в частности USB не нужен).

А вот mAP2n брать не советую. У меня их два и оба проблемные. Продукт получился симпатичный, но уж больно сырой и нестабильный. Как раз сейчас один из них опять полёг по неведомой причине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно так же лайты ложатся без всякой причины. раз уж даже Сааб их не советует - стоит задуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь что "hAP lite'у" это будет не под силу

Учтите, что wifi у него слабый.

Я бы не сказал, что у него слабый wifi. Это просто у 951-ых боевые излучатели установлены. Мне даже неуютно держать их на столе во время настройки. И так лысеть рано начал :)

 

точно так же лайты ложатся без всякой причины. раз уж даже Сааб их не советует - стоит задуматься

Не замечено пока их "зависание".

У меня правда всего один, но наш челябинский филиал их активно использует и очень рекомендует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.