Перейти к содержимому
Калькуляторы

WIFI 5Ггц (частный сектор)

Всех приветствую.

 

Появилось желание "пионерить" .

Есть уже некоторые мысли,буду рад всем критикам и советчикам.

 

 

На данный момент, в прямой видимости есть частный сектор(квадрат , длинной до 3км) .Этаж 6, балкон смотрит прям в частный сектор.

Клиентов будет около 20-30 для начала, 10мбит\с на клиента .

Для NAT-ирования в Интернет будет выделен сервер.Антенны использовать хочется строго для организации L2 "точка-многоточка"(никакой маршрутизации, NAT-ов и сетевых экранов,на антеннах только IPсеть для управления)

Имеется :

Канал интернета 100-80 мбит\с.

Сервер с 2 сетевушками , на котором будет крутится NAT (возможно развороты биллинга в будущем)

С WIFI-оборудованием пока точно не определился, но мне приглянулись из за доступной цены ubiq rocket M5 для AP WDS(БС) и nano loco m5 для Station WDS(клиенты).

А теперь вопросы.

Как вам выбор радиооборудования? Нигде я не наврал про функционал ?

Сколько аппаратов nano loco m5 может обслужить rocket M5 ?

Как вам сама архитектура сети,есть какие-то может быть советы?

Пока не определился с жизнью этой идеи, лицензирование трогать не хочу, но вопрос задам - Какой же все-таки порядок лицензирования работ на частоте 5Ггц??

Изменено пользователем kr1k12345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут таких тем уже..поиском попробуйте воспользоваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый бюджетный вариант:

вместо Rocket ставится Nanostation M5 - это фактически готовый сектор на 40˚, а чип тот же.

но скоростей больших не ждите, в час пик сильно просядет, особенно если не предпринимать особых мер по фильтрации udp-торрентов и тому подобного.

 

Производительный вариант:

на раздаче Rocket AC, на приёме Powerbeam AC.

минус - софт ещё сыроват.

но оно просто летает, можно стомегабитные тарифы раздавать легко.

 

И ещё есть промежуточный вариант от другой фирмы - Cambium.

И на раздачу, и клиентам ставятся 5ггц клиентские устройства ePMP1000 - функционально это аналог Nanostation M5, но заметно более шустрый.

 

Железо между собой не совместимо.

Выбрав Rocket AC, нужно будет ставить только AC клиенты.

Выбрав Nanostation - нужно будет ставить только M5 серию, и т.д.

 

 

и ещё один момент - радиосеть на балконе вы не легализуете.

Тут, как говорится, надо или крестик снять, или трусы надеть…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент, в прямой видимости есть частный сектор(квадрат , длинной до 3км) .Этаж 6, балкон смотрит прям в частный сектор.

 

Замечательно.

 

Клиентов будет около 20-30 для начала, 10мбит\с на клиента .

 

То есть суммарно 10 умножаем на 20 получаем 200 мбит - неплохо.

 

Для NAT-ирования в Интернет будет выделен сервер.Антенны использовать хочется строго для организации L2 "точка-многоточка"(никакой маршрутизации, NAT-ов и сетевых экранов,на антеннах только IPсеть для управления)

 

За электричество платить не накладно будет? Достаточно роутера, который будет потреблять 10 ватт в час.

 

Канал интернета 100-80 мбит\с.

 

За 1000р в месяц?

 

С WIFI-оборудованием пока точно не определился, но мне приглянулись из за доступной цены ubiq rocket M5 для AP WDS(БС) и nano loco m5 для Station WDS(клиенты).

 

Локо нормально работать не будет, у нее очень слабая антенна, нужны устройства с усилением антенны как минимум 16дби, а лучше 23.

 

Как вам выбор радиооборудования? Нигде я не наврал про функционал ?

 

Вы выбрали все не правильно.

 

Пока не определился с жизнью этой идеи, лицензирование трогать не хочу, но вопрос задам - Какой же все-таки порядок лицензирования работ на частоте 5Ггц??

 

Очень простой - платите деньги и получаете лицензии, но тут еще есть вопрос СОРМа, он зависит от скорости, чем больше скорости даете, тем дороже стоит. Поэтому продавая за 500р. 10 мегабит по радиоканалу, нужно понимать о том, что затрат никаких нет, а когда они появятся, например провайдер узнает что вы пиратите и предложит покупать инет не за 1000р, а за 50000р те же 100 мегабит, что делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, спасибо что уделили время.Вы как обычно, разрушитель мифов прям ))

Ну да по 10мбит на 30 человек загнул конечно. В общем по каналу, на первое время хватит 100мбит. Далее возможно 2 шнурок подключу от другого провайдера и сделаю балансировку.

Интернет стоит 500р ))). Если пров спалит,я придумаю что нибудь,но он врятли спалит меня с 20 клиентами за NAT.Да и собственно знакомы мы с поставщиком интернета,в общем закрыли тему с провайдером и интернетом за 50т.р. Можно подумать - вы юзаете 100мбитные каналы за 50т.р..

 

 

rdc, спасибо за советы,я обязательно прочту про железки. А про фильтрацию вы верно подметили,я хотел на сервере разворачивать как раз-таки все это добро.Возможно даже - вырубить торренты под корень.Интернета там вообще нет,так что думаю, не будут особо выёживатся.

 

 

 

А зачем мне 23 дб?? у меня расстояние на прямой видимости - 1-2км..Локо 2км не потянет?

По поводу лицензий, слышал цифры про 500т.р .Неужели такие бабки платить нужно за 50 клиентов?По ценникам примерно сориентируете? Там ведь возможно найти какие-то варианты сотрудничества с надзором самому?Получить не лицензию а разрешение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте немного хотя бы законы...

1. без регистрации хотя бы физ лица в качестве предпринимателя, каким образом вы будете предоставлять услугу?

2. соответственно дальнейшие все отчисление, считайте сами, целесообразно это или нет, при 30 абонентах скорее нет.

3. лицензирование. тут тоже достаточно весело, и да, бабло на регистрацию, 500 или нет, но точно не меньше 100тыр. за базу. Ибо 5ГГц исключительно регистрировать.

4. если внимательно почитаете список всего что надо на лицензирование, то заметите пункт про СОРМ, стоимость явно не оправдывает доход от 30 абонентов даже если они по 1000-2000 будут платить.

да и как вы будуте сдавать узел связи у себя на балконе)))

 

и как бы лицензия это и есть разрешение

Изменено пользователем carclay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да по 10мбит на 30 человек загнул конечно. В общем по каналу, на первое время хватит 100мбит. Далее возможно 2 шнурок подключу от другого провайдера и сделаю балансировку.

 

Второй провайдер тоже за 1000р? А когда больше потребуется, третьего подключите? =)

Только вот что бы сделать балансировку, нужно оборудование. На сервере вы это не сделаете, потребуется как минимум 3 роутера.

 

Интернет стоит 500р ))). Если пров спалит,я придумаю что нибудь,но он врятли спалит меня с 20 клиентами за NAT.Да и собственно знакомы мы с поставщиком интернета,в общем закрыли тему с провайдером и интернетом за 50т.р. Можно подумать - вы юзаете 100мбитные каналы за 50т.р..

 

Представьте, подключили вы 20 человек, собрали с них 10000р. Из них 1000р. заплатили за инет, осталось 9000р. За эти деньги вы будете выслушивать их жалобы, решать всякие вопросы типа почему интернет не работает. Если летом в грозу у абонента сгорит приемная антенна, замена за чей счет будет?

Так же есть много проколов по вашим схемам с провайдерами, когда сначала там закрывают глаза за раздачу интернета, а потом говорят либо платите, либо отключайтесь.

Мы 100 мегабитные каналы по 50 тыс не юзаем, в расчете на 100 получается от 10 до 40 тыс, в зависимости от места, но покупаются намного более высокие скорости. Именно по этому и нет тарифов типа 500р. за 10мбит.

 

rdc, спасибо за советы,я обязательно прочту про железки. А про фильтрацию вы верно подметили,я хотел на сервере разворачивать как раз-таки все это добро.Возможно даже - вырубить торренты под корень.Интернета там вообще нет,так что думаю, не будут особо выёживатся.

 

Если вы будете делать ограничения, то зачем абонентам такой интернет? Выеживаться им очень легко - достаточно пожаловаться в роскомнадзор через интернет.

 

А зачем мне 23 дб?? у меня расстояние на прямой видимости - 1-2км..Локо 2км не потянет?

 

Конечно не потянет, или вы рассчитывали на то, что бегунок мощности поставите на всю? Так вот с вайфаем все не так, обычно его ставят пониже, сигналы становятся меньше, следовательно догонять их надо антеннами.

Если будете локо ставить, то подключите абонентов и они даже какое-то время будут работать, но потом появятся помехи, у кого-то сдует антенну, или захотите еще одну БС поставить, уже все, будете думать почему совета не послушали.

 

По поводу лицензий, слышал цифры про 500т.р .Неужели такие бабки платить нужно за 50 клиентов?По ценникам примерно сориентируете? Там ведь возможно найти какие-то варианты сотрудничества с надзором самому?Получить не лицензию а разрешение...

 

За 50 клиентов не платят, платят за большее, например 500, 1000 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да по 10мбит на 30 человек загнул конечно
Пиковое потребление усреднённого абонента не превышает мегабита, безотносительно тарифов.

Так что даже 30 человек с 10-мегабитными тарифами с огромным запасом влезут в 100-мегабитный канал.

 

По поводу легализации - ещё раз: сеть с бытовым интернетом и антенной на балконе легализовать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да по 10мбит на 30 человек загнул конечно
Пиковое потребление усреднённого абонента не превышает мегабита, безотносительно тарифов.

Так что даже 30 человек с 10-мегабитными тарифами с огромным запасом влезут в 100-мегабитный канал.

 

По поводу легализации - ещё раз: сеть с бытовым интернетом и антенной на балконе легализовать невозможно.

 

На самом деле можно все :-) Как говорится: - Нет ничего невозможного для не ленивого человека с интеллектом!

 

1. Получить лицензию на телематику с РЧС (как 2 пальца об асфальт)

2. Заключить договор с УК на размещение секторной БС на уровне не выше 10 метров. Либо, как вариант, с соседом с 3-4 го этажа.

3. Проект по новым правилам не нужен, как и его экспертиза, достаточно одной схемы сети.

4. Договор на аплинк. Кто мешает (после получения лицензии), заключить договор хотя бы на 10 МБит/с аплинк с одним из провов? Договор можно подписать, но ничего не платить. Для РКН прокатит при сдаче узла.

5. СОРМ. Если будете раздавать белые IP абонентам и дадите Фэсам удаленный доступ в биллинг, подпишут план СОРМ без проблем. По крайней мере у нас в Тамбове так.

6. Белые IP в кол-ве кратном 8-ми тот же БиЛайн нам отдает за 30 руб./шт. + НДС. При наличии договора на аплинк вообще без проблем.

7. БС (если она есть в списке УМРД, как те же Юбики) зарегистрируете в РКН без проблем.

 

Вообщем, как и написал выше, все решаемо.

Остается только самый главный вопрос: - А оно надо? :-)

При 30 абонах проще аккуратно пионерить и будет Вам счастье! :-)

 

Да, по поводу входного канала. Если это реальный аплинк на 100 МБит/с, то у нас на таком сейчас "висят" 50+ абонентов по оптике с тарифами 20/30/40 МБит/c. Загрузка канала в ЧНН - 70% При подключении как физик такого конечно не будет. Да и стоимость его не 50 тыр, а 15 + НДС.

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab: - "Если вы будете делать ограничения, то зачем абонентам такой интернет? Выеживаться им очень легко - достаточно пожаловаться в роскомнадзор через интернет."

 

Saab, Вы Yota никогда не пользовались? Попробуйте с торрента что-то скачать, скорость тут же падает до минимума. И ведь никто не жалуется. И как Вы себе представляете проверку РКН по торрентам? Все сайты открываются, а торрент-серверы нет? Ай-яй-яй! Какой плохой провайдер! :-) Я уж молчу про незаконный контент :-) А в случае нелегальной сети, когда у людей альтернативы нет, они еще этого пионэра в десна целовать будут и пофиг им на отсутствие торрентов.

 

Да и любителей качать практически не осталось. Прошли те времена. Все онлайн смотрят/слушают. Есть конечно мазохисты, которые при тарифе 40 МБит/с на оптике качают из месяца в месяц (есть у нас один такой в сети, до 300 Гигов в месяц качает, причем не раздает никому, проверяли), ну так это клиника :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, Вы Yota никогда не пользовались? Попробуйте с торрента что-то скачать, скорость тут же падает до минимума. И ведь никто не жалуется. И как Вы себе представляете проверку РКН по торрентам? Все сайты открываются, а торрент-серверы нет? Ай-яй-яй! Какой плохой провайдер! :-) Я уж молчу про незаконный контент :-) А в случае нелегальной сети, когда у людей альтернативы нет, они еще этого пионэра в десна целовать будут и пофиг им на отсутствие торрентов.

 

Пользовался и пользуюсь, если через нее поднять туннель, все отлично качается.

Абоненты только первое время рады, а потом начнутся нет денег оплачу завтра, ой у вас инет плохо работает и т.п.

 

Да и любителей качать практически не осталось. Прошли те времена. Все онлайн смотрят/слушают. Есть конечно мазохисты, которые при тарифе 40 МБит/с на оптике качают из месяца в месяц (есть у нас один такой в сети, до 300 Гигов в месяц качает, причем не раздает никому, проверяли), ну так это клиника :-)

 

Ну будут у вас абоненты онлайн смотреть с ютуба, забьют весь канал, будут жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr, от души спасибо за краткий план действий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный аргемент, это нынешние цены на оборудование кое производится за бугром и может попасть под санкции.

Возможно придется пользоваться отечественными разработками, что-то даже не припомню как они называются, кажется микротик. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr, от души спасибо за краткий план действий!

 

Да всегда пожалуйста. Будут вопросы, пишите в личку, чем смогу помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный аргемент, это нынешние цены на оборудование кое производится за бугром и может попасть под санкции.

Возможно придется пользоваться отечественными разработками, что-то даже не припомню как они называются, кажется микротик. ))

 

Какие нафиг санкции? :-) Латвийские шпроты летом запретили поставлять в Россию, так там истерика была. Вы уверены, что Микротиковцы готовы потерять российский рынок? Еще год назад сертификатов на роутеры не было, а сейчас - пожалуйста. Свежие на всю линейку оборудования. http://микротик.рф/document/sertifikaty/ И что ведь интересно, все весной 2015 года получены :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr, я же и говорю

придется пользоваться отечественными разработками

=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr, я же и говорю

придется пользоваться отечественными разработками

=))

 

На какое число в Латвии референдум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте хоть здесь без политики!

Крайний референдум они по поводу иммигрантов хотели провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.