Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как получить выгоду от услуги? 802.11u

Добрый день.

Подумалось мне тут, что есть в моем оборудовании еще функции, которые не используются. И возжелал я разобраться с сим явлением.

И прочитал про стандарт 802.11u, что для бесшовного роуминга с сетями мобильными...

Вещь-то, однако, хорошая... Да беда тут в одном обстоятельстве.

Не знаю, как с мобильных провайдеров за услугу сию взять толику малую...

 

Кто-нибудь пробовал использовать это в сетях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам видимо нужно месенджер поставить типа Скайпа или WhatsApp всем в округе - ему по бую откуда инет на смартфоне с 4G или Wi-Fi - звонок идёт! и будут люди бесплатно звонить и смс + инет с вашего WiFi.

 

А также есть ФЕМТО СОТА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам видимо нужно месенджер поставить типа Скайпа или WhatsApp всем в округе - ему по бую откуда инет на смартфоне с 4G или Wi-Fi - звонок идёт! и будут люди бесплатно звонить и смс + инет с вашего WiFi.

 

А также есть ФЕМТО СОТА.

 

Вот так взяли и растоптали все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как с мобильных провайдеров за услугу сию взять толику малую.
вы за смс и за минуты голоса хотите взять? а вдруг кто позвонит в межгород а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Смысл данной опции, что при попадании абонента сотовой сети в пределы моего вай-фай его телефон автоматом подключится к вай-фай и интернет пойдет не через базовые станции оператора. Что разгрузит их в моменты, когда рядом большое скопление людей. Я только пока не разобрался, как это реализовано. Грубо говоря, как Билайну разрешить, а Мегафону нет, к примеру... :-) И как получить с этого выгоду. Вдруг хоть мелодию вместо гудков поставят бесплатно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Смысл данной опции, что при попадании абонента сотовой сети в пределы моего вай-фай его телефон автоматом подключится к вай-фай и интернет пойдет не через базовые станции оператора.

 

Не подключится. Ибо ваши точки по радиусу должны общаться с чем-то от оператора, что знает про выданные симкарты и что вы никак из этих сим карт не вытяните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросьте вы это занятие , на практике настройка wifi offload возможна , на деле , врятли кто-то из крупных сотовых операторов захочет с вами связываться.

Ну и нужно учитывать что не все телефоны поддерживают такой функционал, например андройд до недавних версий не умел sim-eap , а в iphone для включения нужно заливать профиль , т.е. насколько я понимаю удаленно этого не сделать. Хотя может и поменялось что-то за последние годы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято. Но функцию все равно изучу. Вдруг на экзамене вопрос будет?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да работает это нормально, однако, в большинстве случаев, wifi offload мобильные операторы предпочитают делать со своей мобильной сети на свою сеть wifi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие значки при этом на экране смартфона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мегафона уже много лет можно болтать через wifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у скайпа тоже :) причём с видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-Mobile USA уже 100 лет как предоставляет "wifi calling". Разумеется, платить за это владельцам wifi точек - никто не собирается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.