ayf Posted September 14, 2015 Posted September 14, 2015 Добрый день. Подумалось мне тут, что есть в моем оборудовании еще функции, которые не используются. И возжелал я разобраться с сим явлением. И прочитал про стандарт 802.11u, что для бесшовного роуминга с сетями мобильными... Вещь-то, однако, хорошая... Да беда тут в одном обстоятельстве. Не знаю, как с мобильных провайдеров за услугу сию взять толику малую... Кто-нибудь пробовал использовать это в сетях? Вставить ник Quote
ayf Posted September 14, 2015 Author Posted September 14, 2015 ого Что, сильно нагло? Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted September 14, 2015 Posted September 14, 2015 вам видимо нужно месенджер поставить типа Скайпа или WhatsApp всем в округе - ему по бую откуда инет на смартфоне с 4G или Wi-Fi - звонок идёт! и будут люди бесплатно звонить и смс + инет с вашего WiFi. А также есть ФЕМТО СОТА. Вставить ник Quote
ayf Posted September 14, 2015 Author Posted September 14, 2015 вам видимо нужно месенджер поставить типа Скайпа или WhatsApp всем в округе - ему по бую откуда инет на смартфоне с 4G или Wi-Fi - звонок идёт! и будут люди бесплатно звонить и смс + инет с вашего WiFi. А также есть ФЕМТО СОТА. Вот так взяли и растоптали все. Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted September 14, 2015 Posted September 14, 2015 как с мобильных провайдеров за услугу сию взять толику малую.вы за смс и за минуты голоса хотите взять? а вдруг кто позвонит в межгород а? Вставить ник Quote
ayf Posted September 14, 2015 Author Posted September 14, 2015 Нет. Смысл данной опции, что при попадании абонента сотовой сети в пределы моего вай-фай его телефон автоматом подключится к вай-фай и интернет пойдет не через базовые станции оператора. Что разгрузит их в моменты, когда рядом большое скопление людей. Я только пока не разобрался, как это реализовано. Грубо говоря, как Билайну разрешить, а Мегафону нет, к примеру... :-) И как получить с этого выгоду. Вдруг хоть мелодию вместо гудков поставят бесплатно:) Вставить ник Quote
Дегтярев Илья Posted September 14, 2015 Posted September 14, 2015 Нет. Смысл данной опции, что при попадании абонента сотовой сети в пределы моего вай-фай его телефон автоматом подключится к вай-фай и интернет пойдет не через базовые станции оператора. Не подключится. Ибо ваши точки по радиусу должны общаться с чем-то от оператора, что знает про выданные симкарты и что вы никак из этих сим карт не вытяните. Вставить ник Quote
orlik Posted September 15, 2015 Posted September 15, 2015 Бросьте вы это занятие , на практике настройка wifi offload возможна , на деле , врятли кто-то из крупных сотовых операторов захочет с вами связываться. Ну и нужно учитывать что не все телефоны поддерживают такой функционал, например андройд до недавних версий не умел sim-eap , а в iphone для включения нужно заливать профиль , т.е. насколько я понимаю удаленно этого не сделать. Хотя может и поменялось что-то за последние годы ... Вставить ник Quote
ayf Posted September 15, 2015 Author Posted September 15, 2015 Принято. Но функцию все равно изучу. Вдруг на экзамене вопрос будет?:) Вставить ник Quote
pers123 Posted September 15, 2015 Posted September 15, 2015 Да работает это нормально, однако, в большинстве случаев, wifi offload мобильные операторы предпочитают делать со своей мобильной сети на свою сеть wifi. Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted September 16, 2015 Posted September 16, 2015 а какие значки при этом на экране смартфона? Вставить ник Quote
rdc Posted September 19, 2015 Posted September 19, 2015 У мегафона уже много лет можно болтать через wifi Вставить ник Quote
SergoINFOLAN Posted September 20, 2015 Posted September 20, 2015 у скайпа тоже :) причём с видео! Вставить ник Quote
thodin Posted September 20, 2015 Posted September 20, 2015 T-Mobile USA уже 100 лет как предоставляет "wifi calling". Разумеется, платить за это владельцам wifi точек - никто не собирается :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.