Перейти к содержимому
Калькуляторы

А я думал, что это у нас гайки закручивают.

Помню, в былые времена, некоторые японские девайсы бесповоротно выходили из строя при попытке их разборки :)

По крайней мере, ходили такие легенды в 80-х.

Не про японскую технику, но лет 25 назад была у меня занятная ситуция. За давностью лет подробности уже не помню, но суть такова: кто-то из знакомых попросил отремонтировать кассетный магнитофон (вроде это был "Романтик-306", но не ручаюсь, могу перепутать). Вскрыл корпус, сразу увидел болтающийся в воздухе провод питания, припаял - на этом этапе ничего интересного, хотя и первый раз ремонтировал такую технику. Проверил - работает, можно собирать.

 

И тут случилось неожиданное. Когда еще разбирал, то обратил внимание, что из нескольких винтов, крепящих плату, не хватает то ли одного, то ли — двух. А те, что были, не все были однитипные. Похоже, что владелец магнитофона зачем-то в него лазил, и, видимо, не один раз, винты потерялись...

 

У меня таких винтов не было, поэтому предстояло закрутить те, разные, которые в наличии. Простая задача, минутное дело. Довольный тем, что всё быстро починил, завернул винты в тех местах, которые мне показались наиболее подходящими с точки зрения крепления. В собранном виде включаю - не работает.

 

Пропускаю попытки понять, как такое может быть...

 

В общем, выяснилась любопытная вещь: предполагалось, что один из винтов должен иметь широкую шляпку, чтобы, будучи ввёрнут в одном конкретном месте, он мог соединить в этом месте дорожку на плате ("общий провод") с корпусом. Так как винтов не хватало, то я при сборке просто случайно "пропустил" это крепление, не подозревая, что такое вообще может быть - исправный магнитофон может не работать, если отсутствует один винтик из нескольких или если он не того типа. После того, как я вкрутил этот "специальный" винт на своё место, всё заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России Модели которые с такой защитой- не пользуются популярностью, второе те кто купил такое- сразу же нашли умельцев которые отключили/переделали это, знаю по кондиционерам :) , похрен то что кричит на ошибку по давлению(низкое- нет фреона, высокое- там другие приколы)- ты сделай кондишен, я доработаю 4-5 дней после- пускай гарантийщики доделывают... Почему? Простой 1 часа комбайна во время жатвы от 30000 до 100000р... Плюс многие сервисные коды уже известны механикам, та же замена ремней- происходит посредине поля... замена делается на оригинальные ремни...

Сенсоры, особенно акселерометры это вообще расходный материал :)...

после замены запчастей, часто надо запустить процедуру калибровки. Вот тут и настает самый интересный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фото изображение на плёнке внутри часов , при попадании света которое засвечивается (мол часы разбирали) учитываете?

А датчик вскрытия корпуса и пломба аля хитрый винт шестигранный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России Модели которые с такой защитой- не пользуются популярностью, второе те кто купил такое- сразу же нашли умельцев которые отключили/переделали это, знаю по кондиционерам :) , похрен то что кричит на ошибку по давлению(низкое- нет фреона, высокое- там другие приколы)- ты сделай кондишен, я доработаю 4-5 дней после- пускай гарантийщики доделывают... Почему? Простой 1 часа комбайна во время жатвы от 30000 до 100000р... Плюс многие сервисные коды уже известны механикам, та же замена ремней- происходит посредине поля... замена делается на оригинальные ремни...

Сенсоры, особенно акселерометры это вообще расходный материал :)...

после замены запчастей, часто надо запустить процедуру калибровки. Вот тут и настает самый интересный момент

Плюс многие сервисные коды уже известны механикам, та же замена ремней- происходит посредине поля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.