Перейти к содержимому
Калькуляторы

А я думал, что это у нас гайки закручивают.

В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android

 

Комиссия США по связи опубликовала законопроект с предложением запретить на техническом уровне возможность самостоятельной смены операционной системы на ноутбуках и установки альтернативных прошивок на Android-устройства.

Запрет на смену прошивки и ОС

Комиссия США по связи (Federal Communications Commission — FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.

 

Чего это коснется

В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.

 

Ответственность на производителях

 

FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается "определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение".

 

Почти вся потребительская электроника

 

При этом юрисдикция FCC распространяется только на устройства связи. Поэтому законопроект, в случае его принятия, не сможет запретить менять ОС на устройствах без функции радиосвязи. Но если принять во внимание, что такие устройства практически отсутствуют, под влияние попадет почти вся потребительская электроника (за исключением, разве что, настольных ПК, в которых отсутствует функция радиосвязи).

 

Негативное влияние на свободное ПО

 

Законопроект окажет негативное влияние на сообщество разработчиков свободного ПО — операционных систем с ядром Linux, OpenBSD, FreeBSD и др. Так как владельцы устройств не смогут менять штатное программное обеспечение на приобретенных ноутбуках без разрешения FCC. Поэтому многих законопроект не устраивает. И FCC, планировавшая завершить его обсуждение 8 сентября 2015 г., взяла на это еще около двух недель.

 

Задача законопроекта

 

Задача законопроекта — обеспечить необходимый уровень общественной безопасности. Нынешние правила были приняты около 15 лет назад, когда беспроводная связь по технологии Wi-Fi еще не была так распространена. Сейчас же огромное количество используемых устройств и возможность модифицировать прошивки и, как следствие, менять частоты работы радиомодулей, может приводить к помехам и проблемам в связи полиции, спасателей, служб экстренного реагирования.

 

Проблема с приезжими

 

Согласно действующим правилам, при въезде в США пользователь может иметь не более трех устройств связи, не соответствующих нормам FCC. В случае принятия нового законопроекта, службы пограничного контроля получат право останавливать каждого приезжего и досматривать его на наличие устройств связи, их количества и соответствия новым правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже, кажется, разбирали. Журналисты все перепутали. Речь идет о том, что фирмварь чипов WiFi слишком легко меняется и слишком много параметров дает устанавливать. Вот это и хотят изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже, кажется, разбирали. Журналисты все перепутали. Речь идет о том, что фирмварь чипов WiFi слишком легко меняется и слишком много параметров дает устанавливать. Вот это и хотят изменить.

 

Может быть, спорить не буду. Но, насколько я знаю радиотехнику, вряд ли можно сменив прошивку, заставить мой модуль на 2,4ГГц перейти на 5ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, насколько я знаю радиотехнику, вряд ли можно сменив прошивку, заставить мой модуль на 2,4ГГц перейти на 5ГГц.

Вроде ж во всех этих андроидофонах буквально один и тот же чип, только прошивкой отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, спорить не буду. Но, насколько я знаю радиотехнику, вряд ли можно сменив прошивку, заставить мой модуль на 2,4ГГц перейти на 5ГГц.

У меня есть старенький дешевый DE1103. Так вот, у него после хитрой манипуляции управлением можно расширить диапазон чуть ли не на треть. Ну да, за пределами официально поддерживаемых частот работает хуже. Но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, спорить не буду. Но, насколько я знаю радиотехнику, вряд ли можно сменив прошивку, заставить мой модуль на 2,4ГГц перейти на 5ГГц.

У меня есть старенький дешевый DE1103. Так вот, у него после хитрой манипуляции управлением можно расширить диапазон чуть ли не на треть. Ну да, за пределами официально поддерживаемых частот работает хуже. Но работает.

 

Расширить - согласен. Но не прописать же абсолютно другой диапазон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, спорить не буду. Но, насколько я знаю радиотехнику, вряд ли можно сменив прошивку, заставить мой модуль на 2,4ГГц перейти на 5ГГц.

 

Но можно открыть закрытые каналы в том же 2.4 диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, спорить не буду. Но, насколько я знаю радиотехнику, вряд ли можно сменив прошивку, заставить мой модуль на 2,4ГГц перейти на 5ГГц.

 

Но можно открыть закрытые каналы в том же 2.4 диапазоне.

 

Согласен. Но вряд ли это помешает работе полиции ( у нас 460МГц, насколько я помню). А в статье так и говорится, что, якобы, это помешает работе связи полиции и спасателей.

Я не отрицаю, что журналисты могли переврать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но вряд ли это помешает работе полиции ( у нас 460МГц, насколько я помню). А в статье так и говорится, что, якобы, это помешает работе связи полиции и спасателей.

Я не отрицаю, что журналисты могли переврать.

там расширенное трактование местных условий.

во первых, могут начатся излучения гармоник.

во вторых, у них "там" есть wifi 900мгц. теоретически.

в третьих, может быть полиция исключительно блютусными гарнитурами пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android
в принципе ВСКРЫВАТЬ же устройства и перепаивать ЗАПРЕЩЕНО, перепрошивка тоже под запретом должна быть, как например и скачивание MP3, а не покупка! Это же ты песню скачал - залил и слушаешь, а ВВП страдает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В США хотят запретить самостоятельную установку Linux и Android
в принципе ВСКРЫВАТЬ же устройства и перепаивать ЗАПРЕЩЕНО, перепрошивка тоже под запретом должна быть, как например и скачивание MP3, а не покупка! Это же ты песню скачал - залил и слушаешь, а ВВП страдает!

 

Писец! Сколько же мне лет светит за вскрытие ноута и замену термопасты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутри устройства частная собственность, также как и внутри метрополитена :) это как проход без жетона или кража... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутри устройства частная собственность, также как и внутри метрополитена :) это как проход без жетона или кража... ;)

Внутренность метрополитена вообще и двигла состава в частности - частная собственность владельца метрополитена.

 

Внутренность ноутбука вообще и содержимого ПЗУ в частности - собственность его производителя?

 

Логика безупречная, чё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и устройство выдано во временное пользование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и устройство выдано во временное пользование.

А где арендная плата?

А где обязанность владельца устранять неисправности за свой счет, если они не возникли по вине пользователя в течение всего срока эксплуатации?

Утилизация за счет владельца где?

 

И т.д, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то вас совсем занесло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это такой толстый троллинг однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, метрополитен...

http://geektimes.ru/post/261130/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это такой толстый троллинг однако

Не толстый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... тоже под запретом должна быть, как например и скачивание MP3, а не покупка!

 

Вот тут вы не совсем правы. Точнее, совсем не правы. Никто и нигде не запрещает скачивать mp3. Может быть наказание за скачиванием mp3, содержащую аудио-продукцию, лицензионные условия распространение которой имеют определенные ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, в былые времена, некоторые японские девайсы бесповоротно выходили из строя при попытке их разборки :)

По крайней мере, ходили такие легенды в 80-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, в былые времена, некоторые японские девайсы бесповоротно выходили из строя при попытке их разборки :)

По крайней мере, ходили такие легенды в 80-х.

Это потому, что там мелкухи были блоком в пластик залитые. А местные умельцы его расколупывали. Видать, искали где там транзисторы. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал новости непонятно где. Как ее поняли журналисты, как перевели на русский - неизвестно.

 

 

Тем не менее никого не смущает, что baseband модема в сотовых телефонах наглухо закрыт от конечного пользователя. Сделано это для того, чтобы телефон мог гарантированно подключаться к любой сотовой сети (которая как раз и является сетью связи общего пользования) и при этом конченый пользователь не мог вмешаться в работу используемых протоколов связи. Иначе гарантировать совместимость любого телефона с любой сетью невозможно.

 

Или возьмем другой пример. Автомобиль, предназначенный для передвижения по дорогам общего пользования, должен соответствовать определенным нормам и требованиям. По крайней мере его жизненно важные узлы. Иначе Вася из села Кукуево решит, что тормоза ему не нужны т.к. от дома до ларька все время подъем и еще ему будет достаточно, если машина будет поворачивать только налево. А направо не надо т.к. до ларька от дома 3 поворота налево и после поворот сразу домой.

 

Пиндосы скорее всего имеют ввиду, что всякие роутеры и андроидофоны имеют на борту беспроводные интерфейсы, wifi тот же. А заставить работать wifi на частотах, запрещенных в конкретной стране, не особенно сложно как раз модифицировав прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читал что FCC это не столько из за каналов которых у них нет а в чипах есть сколько из за возможности выкручивать мощность в разы после софтварной разблокировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, метрополитен...

http://geektimes.ru/post/261130/

В России Модели которые с такой защитой- не пользуются популярностью, второе те кто купил такое- сразу же нашли умельцев которые отключили/переделали это, знаю по кондиционерам :) , похрен то что кричит на ошибку по давлению(низкое- нет фреона, высокое- там другие приколы)- ты сделай кондишен, я доработаю 4-5 дней после- пускай гарантийщики доделывают... Почему? Простой 1 часа комбайна во время жатвы от 30000 до 100000р... Плюс многие сервисные коды уже известны механикам, та же замена ремней- происходит посредине поля... замена делается на оригинальные ремни...

Сенсоры, особенно акселерометры это вообще расходный материал :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.