Перейти к содержимому
Калькуляторы

Система из 9 направленных и одной всенаправленной антенны Микротик Как правильно настроить два бриджа в составе одной сети.

Да и думаю почти добрались до сути проблемы)

Суть проблемы на самом деле в том, что человек, обладающий весьма нечеткими познаниями в сетевых технологиях вообще и в работе с МТ в частности взялся строить коммерческий объект) Это ни разу не снобизм, я сам почти такой же был и первый мост на SXT настраивал по картинкам Сааба, так что искренне желаю вам удачи)

У вас витая пара на трубу протянута та же беленькая без экрана? Поди еще и CCA? Я бы не принял у вас объект даже по одной этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы на самом деле в том, что человек, обладающий весьма нечеткими познаниями в сетевых технологиях вообще и в работе с МТ в частности взялся строить коммерческий объект)

Все мы с чего то начинали, и уже 3 объекта чуть поменьше этого отлично работают.

так что искренне желаю вам удачи)

спасибо

У вас витая пара на трубу протянута та же беленькая без экрана? Поди еще и CCA?

Да такая же, да без экрана, но медная. Оборудование и кабель в частности предоставил заказчик.

Я бы не принял у вас объект даже по одной этой причине.

Хорошо что не Вы будете принимать этот объект))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё я думаю что теоретические познания в конкретной ситуации не помогут, нужен практический опыт людей столкнувшийся с такой же проблемой в жизни. Так как теоретически все настроено правильно и должно работать, а практически не работает. Именно для этого я и пришел на этот форум, чтобы попросить помощи у сообщества людей имеющих такой опыт. И по прежнему надеюсь что с помощью Saab95 и других пользователей реально желающих помочь нам удастся решить эту проблему. А на счет моих познаний я уже несколькими постами выше дал клятву изучить всю матчасть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не на самой трубе а в её основании в здании.

 

Тогда вообще ничего не понятно. Получается связь до антенны на верху по кабель до коммутатора работает нормально. А вы в этот коммутатор еще какой-то кабель подключили и он идет куда-то в помещение, откуда камеры смотрят? Тогда может проблема не с кабелем наверх, а с кабелем до помещения? Как вариант подключите к этому коммутатору какой-то любой микротик, настройте IP адрес, попробуйте до него запустить тест скорости, если он так же покажет проблемы, значит проблема в этом кабеле.

 

Имеется в виду этот кабель витой пары переткнуть в другой порт? А питание омнитика? от ведь вроде только по первому порту питается? Или питание 220 вольт туда кинуть?

 

Вы на верху так же можете разделить кабель на 2 коннектора, в одном будет питание, в другом данные. Питание подключаете в 1 порт, данные в любой другой. Так же можно питание через штекер к плате подключить, если там у вас коннектор есть=)

Когда у вас в грозу сгорит первый сетевой порт у омнитика, вы его просто из бриджа убираете, и в него подаете только питание, а данные забираете из 2 порта, когда 2 сгорит переключаете в третий и т.п.

 

Ну оптику сейчас быстро не сделать а вот 220 на верх затянуть проблем то особых нет. Да и сейчас длинна кабеля витой пары метров 60, не думаю что сильно много.

 

Лучше всего затянуть туда 220 в бронированном кабеле, тогда при расширении количества антенн, не потребуется больше витых пар прокладывать. 60 метров витой пары это много, ведь по ней передается питание устройств. Вверху ставите ящик, туда блок питания омнитика и SXT, кабелт из последнего можно подключить в любой порт омнитика, тогда он будет работать как коммутатор. Но нужно понимать, что сетевые порты там на 100 мегабит, и если с омнитика пойдет много данных, и с SXT много, можете в порт упереться.

 

Если уж лезть на трубу то можно переделать все как нужно. Сейчас на трубу протянуто два кабеля витой пары. Можно затянуть туда 220 вольт. Поставить там ящик. От него запитать и SXT и омнитик. Можно кабель который щас идет на SXT переткнуть в другой порт омнитика. Можно SXT подключить напрямую в омнитик, только придумать как её запитать.

 

SXT можете запитать так же, разделив витую пару на 2 коннектора. Если средства позволяют, затяните туда еще парочку витух, либо сразу оптический кабель, он, кстати, дешевле витухи стоит, вам даже лапша для внутренней прокладки подойдет=) но лучше все же посерьезнее.

 

Да такая же, да без экрана, но медная. Оборудование и кабель в частности предоставил заказчик.

 

На трубу можно прокладывать только экранированную витую пару. Вверху обжимаете в металлический коннектор, если подключаете напрямую к оборудованию, либо под клемму заземления. Внизу в обязательном порядке под клемму заземления. Так же и от коммутатора до помещения с оборудованием тоже экранированная. Если в грозу попадет молния или будет наводка, то сгорит не только оборудование на трубе, но и коммутатор, и оборудование, которое к нему подключено в другом помещении с оборудованием (сервера и т.п.). Ремонт будет стоить дороже использования оптики.

 

Для работы с оптикой вам не нужен сварочник и скалыватель. Покупаете кабель, покупаете быстрые коннекторы и стриппер (снимать оболочку с волокна), скалываете лезвием. Втыкаете в быстрый коннектор и готово. Медиаконвертеры или SFP модули берете на 20 километров гигабитные. Их сигналов хватит что бы пробить такие самодельные соединения. Либо покупаете скалыватель, либо новый, либо б/у рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab95, переделали систему немного, затянули на трубу 220 вольт, поставили ящик в нем коммутатор, от него короткие патчкорды к омнитику и к SXT. Все настройки оставили как есть. Честно говоря существенных отличий не заметили.

Далее стали экспериментировать с частотами и обнаружили что на частоте 5300 уровни сигналов и в целом качество работы системы лучше чем на 5400. В приложении скрины с текущими уровнями сигнала. Посоветуйте какие ещё возможно настройки применить чтобы как то улучшить стабильность сигнала. То есть скорость показывает у всех высокую относительно а коэффициент Tx\Rx CCQ скачет от 80 процентов до 30 и ниже. А вот второй мост с трубы на кпп на двух SXT стабилен. 135/135 и Tx\Rx CCQ 96\99%.

 

На самую далекую точку не обращайте внимания там завтра антенну перенесем будет лучше сигнал.

 

И ещё интересный факт точки которые с низкой скоростью кроме последней они не самые удаленные я бы даже сказал они относительно близко но почему то качество сигнала не лучшее.

post-129817-018679500 1443125397_thumb.png

post-129817-039202800 1443125533_thumb.png

post-129817-086320800 1443125537_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На клиентах, если нажать кнопку Advanced, появится поле Radio Name, там можно указать имя точки, которое будет показываться в списке регистрации, это удобно.

 

У омнитика антенна имеет определенный угол по вертикали, если он расположен высоко, то близкие клиенты просто не попадают в зону действия антенны, попробуйте наклонить его в сторону абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.