Перейти к содержимому
Калькуляторы

Система из 9 направленных и одной всенаправленной антенны Микротик Как правильно настроить два бриджа в составе одной сети.

Добрый день друзья!

В первый раз прибегаю к помощи на форуме, так что не судите строго.

Был опыт монтажа систем на беспроводных мостах микротика, все работает нормально. Но там везде на одну всенаправленyю антенну MikroTik RBOmniTikU-5HnD подключено от 3 до 5 направленных MikroTik SXT Lite5 (RBSXT5nDr2).

Сейчас монтируем объект где будет следующая схема. На все направленную MikroTik RBOmniTikU-5HnD подключается 7 точек MikroTik SXT Lite5 (RBSXT5nDr2). А потом с MikroTik RBOmniTikU-5HnD через проводной коммутатор подключается ещё один маленький мост из двух MikroTik SXT Lite5 (RBSXT5nDr2).

Сейчас не проблема в том что с конца маленького моста не видятся точки подключенные к MikroTik RBOmniTikU-5HnD.

Возможно ли что проблема в том, что адреса этих двух подсетей разные? То есть точка-многоточка имеет адрес 192.168.88.100 - 106 а точка-точка имеет адрес 192.168.89.100 - 101?

Настроено следующим образом MikroTik RBOmniTikU-5HnD AP Bridge, wds - dinamiс к ней подключены MikroTik SXT Lite5 (RBSXT5nDr2) station WDS. А мост точка точка из двух антенн MikroTik SXT Lite5 (RBSXT5nDr2) одна Bridge вторая station wds.

 

Помогите кто чем может почему не видятся устройства подключенные к MikroTik RBOmniTikU-5HnD ?

post-129817-009814900 1441958108_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите кто чем может почему не видятся устройства подключенные к MikroTik RBOmniTikU-5HnD ?

 

Проблема в том, что не верно настроена сетевая модель. Нужно сбросить начальную конфигурацию, настроить все с чистого листа. Тогда все оборудование будет прозрачно передавать данные из медной среды в беспроводную и наоборот.

Порты нужно объединять через бриджи, а не мастер-порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab95, спасибо за ответ. Могу ли я попросить Вас уточнить некоторые детали? Если взглянуть на рисунок то в точке где в обычный медный коммутатор подключен OmniTik там же подключены ещё 4 камеры. В точке где стоит NVR, эти камеры видятся. То есть можно мост из двух SXT, который между этими точками, не трогать? И разбираться только с Omni? Если так то какой режим Wireless выставить на Omni и какой режим WDS? И SXT которые подключаются к OMNI какой режим wireless и WDS нужно поставить? Или укажите ссылку на какую нить инструкции по настройке подобных систем, я или плохо ищу или нет более менее подробных инструкций. И влияют ли на работу двух мостов в одной сети адреса которые прописываются при настройке миктротиков? Или они нужны только для того чтобы сами устройства нашли друг друга?

 

Извиняюсь за сумбурность вопросов)

 

Надеюсь на помощь и понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У омнитика есть 5 медных портов. Вам для работы нужно так, что бы все устройства видели друг друга. Поэтому на SXT беспроводной адаптер соединяется бриджом с сетевым, на омнитике все аналогично, только туда добавляются все 5 портов.

Далее у вас все работает.

Проблема в том, что все устройства из коробки уже имеют начальный конфиг и там указаны адреса из подсети 192.168.88.х, некоторые настроены как роутеры и т.п.

 

Поэтому вам нужно сделать следующее:

1. Сбросить настройки в ноль.

2. Создать бридж, добавить туда все адаптеры.

3. Настроить IP адрес и шлюз.

4. Настроить беспроводной адаптер.

 

Все заработает. Режим работы базы это AP Bridge или Bridge, режим работы клиента Station WDS. На вкладке WDS на базе и на клиенте в настройках беспроводного адаптера, выбираете Dynamic и указываете бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера полдня бился, в итоге получил следующее.

 

Уточню как подключено все. Омнитик висит на трубе на высоте 40 метров, из его первого порта кабель идет в обычный восьми портовый свич. К этому же свичу подключены 4 камеры видеонаблюдения. Омнитик настроен AP Bridge, WDS - dynamic, адрес бриджа 192.168.88.100\24. В другой точке предприятия висит SXT, настроена station WDS, wds - dynamic, адрес бриджа 192.168.88.101\24. И тоже кабель от SXT идет к обычному свичу, к которому подключены ещё 3 камеры. Оба устройства перед настройкой были сброшены и настроены заново. Кроме этих настроек выставлен режим работы Band 5GHz only N(работать только в N стандарте) и Wireless Protocol - nv2. Все больше не менялось ни чего.

 

По итогу после всех настроек я был на стороне SXT. Во вкладке статус нашел увидел что подключение к омнитику есть. Смог со стороны SXT зайти через winbox на омнитик. В омнитике тоже видит что подключен клиент SXT. То есть как бы сеть между микротиками есть.

 

Но пытаюсь зайти в веб интерфейс камеры по айпишнику и ни чего не видит её. Ну то есть камеры которые воткнуты в этот же свич где я нахожусь с ноутом видятся без проблем а те которые на другой стороне моста не видятся и всё тут((

 

Естественно камеры настроены нормально айпишники прописаны и все такое, то есть почему то мост не прозрачен.

 

Через 3 дня сдавать объект, ситуация критическая) Причем ещё раз уточню уже три объекта на таких же системах монтировали все отлично работало.

 

Что можно ещё понастраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся с объекта) Новая информация возможно она как то поможет решить проблему.

Во вложении скрины с настройками омнитика и SXT. Я так понимаю они друг друга видят отлично, потому что я захадил через винбокс на омнитик хотя был физически подключен к SXT.

Для чистоты отключил все остальные аннтены на объекте. Осталось только омнитик воткнутый в свич и 3 камеры и с другой стороны SXT воткнутый в свич и 3 камеры. Проверку проводил пытаясь зайти в веб интерфейс камер. На стороне микротика камеры с адресами 192.168.1.11-13 на стороне SXT камеры с адресами 192.168.1.18-20. У сетевой карты ноутбука адрес 192.168.1.199 Как бы понимаю что это ни причем но на всякий случай напишу) Подключаю ноут в свич с одной стороны вижу камеры с этой же стороны, и могу зайти через винбокс по мак адресу на обе аннтенны, НО КАМЕРЫ с другой стороны не вижу(( Перехожу на другой конец сети точно так же. Ребята все кто будет читать и у кого есть какие то мысли высказывайтесь пожалуйста, очень нужно решить проблему. Всем заранее спасибо)

post-129817-062793200 1442325624_thumb.png

post-129817-043412200 1442325641_thumb.png

post-129817-013223500 1442325654_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваших картинках же видно, что подключенный клиент без WDS работает. На базе у вас указан WDS интерфейс, на омнитике. Такой же интерфейс должен быть и на базе SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDS в PTP не нужен, достаточно station bridge.

Сеть настроена отвратительно, без изучения матчасти. Сигналы никакущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваших картинках же видно, что подключенный клиент без WDS работает. На базе у вас указан WDS интерфейс, на омнитике. Такой же интерфейс должен быть и на базе SXT.

Уважаемый Saab95, понял о чем вы говорите, но не могу понять, что нужно предпринять? В разделе WDS единственная настройка dynamic - bridge1. Что то нужно ещё включить? Или в чем может быть причина того что WDS на SXT не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WDS в PTP не нужен, достаточно station bridge.

 

Не слушайте такого, есть только одна правильная настройка, на базе bridge или ap bridge, на клиенте station WDS.

 

Уважаемый Saab95, понял о чем вы говорите, но не могу понять, что нужно предпринять? В разделе WDS единственная настройка dynamic - bridge1. Что то нужно ещё включить? Или в чем может быть причина того что WDS на SXT не работает?

 

Вы как клиента к сети подключали? Настроили антенну, нажали скан беспроводных сетей, потом выбрали сеть из списка и нажали connect? В этом случае режим работы меняется на station без WDS=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 спасибо что тратите время на ответы. Сегодня опять полдня провел на объекте, есть новая информация)

Итак Процесс настройки был следующий: Подключаемся к омнитику , проводим сброс настроек на no default, перезагружаемся, добавляем bridge, потом добавляем порты в бридж, потом настраиваем адрес бриджа 192.168.88.100\24, настраиваем закладку wireless на ap bridge, частота по умолчанию, режим работы only N, SSID по умолчанию Mikrotik, протокол nv2? wds - dynamic. И вроде все. Потом берем SXT все это же только адрес 192.168.88.101\24 и режим работы station wds. Так настраиваем все SXT у меня их 7 штук. Потом монтируем омнитик, после монтируем sxt и направляем в сторону омнитика, по шкале смотрим уровень сигнала чаще всего 4 тычки из 5. И все SXT сами находят омнитик и все работает.

 

А вот новая информация. Сегодня подключил к омнитику как описано выше 2 штуки sxt. На одной из Sxt был через свич подключен мой ноут, на другом Sxt через свич подключены 3 камеры. И я смог к этим камерам подключится. Правда с большими лагами но главное коннект есть. НО сам омнитик подключен кабелем в свич в который так же воткнуто ещё три камеры. И как бы это не казалось странным к ним я подключится не смог. То есть как бы омнитик по беспроводной сети данные пропускает, а по свои медным портам нет. До этого мы всегда ставили видеорегистратор в точке где стоит омнитик, то есть с первого порта омнитика кабель шел в свич и из свича в видеорегистратор. Может быть так что первый медный порт настроен как то так что он не пропускает данные с камер беспроволную сеть омнитика? Хм даже объяснить толком не получается.

 

Я завтра нарисую подробную схему что где и как подключено возможно будет понятнее.

 

Если на данный момент есть какие то мысли то буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и мыслей никаких не может быть, т.к. конфиг примитивный и все должно работать. Попробуйте на канале из двух SXT сразу подключить ноутбук к кабелю и зайти на другие устройства. Возможно у вас по витой паре скорость не верно устанавливается, или потери идут, от этого как раз и тормоза могут быть. Другой вариант не верная настройка камер, когда они мультикастом вешают и забивают канал. Так же нужно убедится что на втором канале вы частоту достаточно разнесли от первого устройства, и вообще, мощность надо везде 18дбм ставить, при этом режим онли N не нужен, начните с G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 ещё раз более подробно распишу с картинками саму систему возможно это поможет Вам увидеть причину проблем. Во вложении фото с места событий. План был такой. СО всех SXT с территории собираем сигнал на омнитик. SSID беспроводной сети омнитика стандартный MikroTik. После чего кабель с первого порта омнитика идет на свич внизу трубы, в этот же свич идет кабель от SXT которая висит на этой же трубе только с другой её стороны. Которая соединяется в бридж с ещё одной SXT установленной на КПП. И этот мост имеет SSID отличное от омнитика "MikroTik1". Мне думалось что так антенны не будут путать к какой подключаться. Так как с КПП все же омнитик немного видно, то если SXT на КПП сменить SSID на MikroTik то она подключается к омнитику правда уровень сигнала низок. На первом фото панорама территории с отмеченными местами установки SXT, дальность от 800 метров до 2 км, фото сделано буквально рядом с омнитиком. Второе фото сделано из окна КПП где стоит регистратор, буквально рядом с этим окном висит SXT направленный на трубу, это фото показывает как близко на трубе расположены наши антенны. На третьем фото коммутационный узел в основании трубы. К нему подключено омнитик, SXT, и 4 камеры. На четвертом фото схема системы как она видится мне. И да в каждой точке где стоит SXT на территории такой же коммутационный узел и подключено от 2 до 4 камер.

post-129817-069633000 1442519879_thumb.jpg

post-129817-013559200 1442519896_thumb.jpg

post-129817-076879000 1442519910_thumb.jpg

post-129817-080918500 1442519920_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и мыслей никаких не может быть, т.к. конфиг примитивный и все должно работать. Попробуйте на канале из двух SXT сразу подключить ноутбук к кабелю и зайти на другие устройства. Возможно у вас по витой паре скорость не верно устанавливается, или потери идут, от этого как раз и тормоза могут быть. Другой вариант не верная настройка камер, когда они мультикастом вешают и забивают канал. Так же нужно убедится что на втором канале вы частоту достаточно разнесли от первого устройства, и вообще, мощность надо везде 18дбм ставить, при этом режим онли N не нужен, начните с G.

 

Saab95 можете ли по подробнее рассказать про процесс разнесения частоты первого устройства от второго? и про мощность знаю где её менять но там столько разных значений мощностей видимо для разных скоростей то есть там везде выставить 18 дбм? Режим онли N я не настаиваю, но сегодня смог т=найти там только режим А или Режим N или A\N автоматическое определение режима G не нашел. ПРо камеры облазил все настройки не нашел ничего про мультикаст, но могу сказать что буквально 2 месяца назад смонтировали такую же систему на таких же камерах там все отлично работает. Но все равно свяжусь с производителем уточню. А про канал из двух sxt сейчас расскажу)

 

Итак на КПП установлена SXT в настройках которой я могу меняя SSID с MikroTik 1 на MikroTik переключать её с такой же SXT на омнитик. Так вот сейчас существуют две проблемы.

 

Первая когда я подключен к SXT на трубе то я вижу камеры которые подключены к свичу в основании трубы, но не вижу ни омнитик ни соответственно все остальные камеры подключенные к омнитику. Когда же я меняю SSID и таким образом подключаю SXT на КПП к омнитику то я вижу все камеры на территории, НО не вижу 4 камеры подключенные к этому свичу что и омнитик. Как это происходит я не понимаю.

 

Вторая проблема это низкая скорость сети из за чего изображение с камер тормозит и каждые 5 секунд пропадает соединение. В приложении я прикрепил скрины закладки статус из омнитика и с SXT которая на КПП в двух вариантах когда она подключена к омнитику и когда подключена к такой же SXT. Бросается в глаза очень высокий уровень шума. Я сначала думал что это две антенны друг другу мешают, проверял уровень шума на омнитике при отключеной SXT на трубе. Ни на один децибел уровень шума не изменился. Вторая мысль что буквально рядом с омнитиком несколько крупных антенн сотовых операторов возможно они наводят шумы. Если Вы считаете что это так то скажите поможет ли если мы омнитик опустим метров на 20 ниже по трубе от этих антенн?

 

На первом скриншоте качество сигнала когда SXT на КПП подключена к SXT на трубе. На втором когда она же подключена уже к омнитику. На третьем и четвертом качество сигнала на омнитике когда делался скриншот было подключено ещё только 5 SXT на территории.

 

И ещё раз скажу что очень надеюсь на помощь. И обещаю изучить всю матчасть как только представится свободное время))

post-129817-026650800 1442521693_thumb.png

post-129817-065491000 1442521696_thumb.png

post-129817-084901300 1442521699_thumb.png

post-129817-070194000 1442521703_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что у вас нет проблемы в связи между оборудованием на трубе и оборудованием в ящике?

Вам надо было покупать омнитик UPA, тогда бы от него сразу запитали SXT, сейчас вам нужно проверить саму связь по кабелю, скачайте с сайта микротика программу Btest, подключитесь ноутбуком внизу к коммутатору, запустите тест на IP обоих устройств по UDP, должно показать по 100мбит.

Видно, что на омнитике у вас перекосы сигналов, нажмите кнопку Advanced на омнитике, появятся новые вкладки, на Data Rates снимите все галочки, на вкладке HT MCS оставьте галочки только у 0-7 вверху и внизу, так же убедитесь что включены оба канала на прием/передачу на омнитике и всех ваших SXT, там галочки ch0/ch1 должны стоять все.

Далее на омнитике устанавливаете полосу работы 20/40мгц above, на всех SXT ставите такую же.

На SXT wireless protocol ставите any, на омнитике пробуете работу в нв2 и нстриме.

Мощность задается легко - ставите all rates fixed и указываете значение 18, выше ставить не рекомендуется, если только на самом дальнем клиенте, когда у него сигнал -80.

Разнос по частотам нужен мегагерц в 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab95 будьте любезны ещё про разнесение по частотам расскажите по подробнее. Через час едем на объект. Будет все мысли претворять в жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На клиентах в настройках радиокарты есть пункт скан лист, если вы там ничего не пишите и указано default, то он работает только на стандартных частотах. Чуть ниже можно выбрать режим superchannel, тогда откроется весь диапазон. В сканлисте указываете частоты 5000, 5100, 5200 и так далее до 6000 через запятую, если версия ПО 5-я, если 6-я то нажимаете на стрелку вниз и появляется еще одно поле, там пишите по каждой частоте.

 

На базе так же ставите суперчаннел, и выбираете частоты 5000, 5100 и т.п. по очереди. В сканлисте указываете 5000-6000, нажимаете кнопку скан и смотрите кто кроме вас в эфире сидит, если есть чужие сети, то на этих частотах и близких к ним работать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab95, выполнение всех настроек описанных Вами включая суперченнел дало волшебные результаты. Правда успели только два SXT из сети омнитика и сам омнитик настроить, но обе точки показали уверенную связь 150Mbps/150Mbps и с ноутбука подключенного в свич омнитика я смог наблюдать идеальное видео с камер без каких бы то ни было лагов. Уверен, что завтра настроим и остальные 5 точек SXT из сети омнитика и скорости везде будут идеальные быть может за исключением только самой дальней точки так как там пока мешаются деревья, но их скоро уберут. Возможно будет кому интересно в будущем выложу скриншоты настроек. Единственное нет скриншота итогового качества сигнала, забыл сделать так как просто плакал от радости)))

 

Так же там есть скриншот сканирования частот, достаточно много в данном диапазоне оборудования работает, но я в итоге выбрал частоту 5400. Хороший ли это выбор?

post-129817-007056500 1442772407_thumb.jpg

post-129817-074746400 1442772408_thumb.jpg

post-129817-035953400 1442772410_thumb.jpg

post-129817-081944500 1442772411_thumb.jpg

post-129817-065814000 1442772413_thumb.jpg

post-129817-048170400 1442772415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как Вы помните это только одна из проблем(( Вторая заключается в том, что нужно передать видео с 20 камер приходящее на омнитик и ещё с 4 камер воткнутых в свич с омнитиком на КПП где стоит видеорегистратор со скоростью позволяющей вменяемый просмотр изображения с камер. Для этого был предусмотрен отдельный мост из двух SXT одна из них висит там же где и омнитик(только с другой стороны трубы) а вторая на самом КПП. Ну это Вы уже поняли наверное. Так вот по прежнему если SXT(КПП) подключить к SSID Mikrotik1 то есть к такой же SXT, то устанавливается хороший канал и видит 4 камеры воткнутые в свич, но не видит камеры подключенные к омнитику. Качество сигнала этого моста на первой картинке. Хотя тоже сильно лагает, сигнал из отличного периодически проваливается до очень плохого.

 

Если же SXT(КПП) подключаем к SSID Mikrotik, то есть к этому же омнитику(который практически не видно) то сигнал устанавливается плохой, видит все камеры подключенные к омнитику, НО не видит камеры воткнутые в свич. То есть можно было бы перенести омнитик чуть чуть чтобы был по лучше сигнал и хотя бы как то сдать объект в эксплуатацию а в процессе уже до настроить, но не видит 4 камеры и все тут((

 

Да и хотелось бы поток с 20 камер все же на отдельный мост переложить, было бы правильней наверное.

 

В приложении скринны качества сигналов и главное скрины программы BTest. Результаты мне показались очень странными, но они одинаковые для обоих антенн смонтированых на трубе и для SXT и для омнитика. А как я уже сказал через SXT камеры видятся а через омнитик нет.

 

Вот такая проблема, очень надеюсь на Вашу помощь и жду ответа. Спасибо.

post-129817-076083000 1442774014_thumb.jpg

post-129817-049182100 1442774016_thumb.jpg

post-129817-023622500 1442774018_thumb.jpg

post-129817-098808700 1442774019_thumb.jpg

post-129817-060779000 1442774021_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще когда я писал поставить галочки у MCS0-7 это имелось ввиду поставить все галочки в этом диапазоне, 0, 1, 2 и т.п.

Там же у вас есть вкладка одна, на ней указан Guard Interval, поставьте там Long на базе и клиентах.

 

У вас по тесту скорости через кабель видно, что в одну сторону скорость плохая, посмотрите статус порта на устройстве, он должен показывать 100мбит полный дуплекс и на вкладках не должно быть ошибок (Tx Errors и Rx Errors). Если у вас по тесту все равно в одну сторону плохо, поставьте на своем компе скорость порта 100мбит полудуплекс и проведите тесты, если и в этом случае однонаправленный тест не выдаст нужную скорость и лень лезть на трубу, отрежьте коннектор от кабеля снижения, обожмите зеленую и оранжевую пары и обожмите в соответствующие места коннектора, синюю и коричневую в другой коннектор в свои места. Первый коннектор подключите в комп, второй в блок питания. Если у вас идет длинный кабель наверх, на него может идти наводка, разделением коннекторов уберете лишнее соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saab95, новая информация следующая:

 

MSC на омнитике исправил, Long поставил. Только смог лонг поставить на половине точек особой разницы в качестве подключения не заметил.

 

Во вложении скриншоты по первому медному порту омнитика, вроде бы ошибок нет. Показывает 100 Мб полный дуплекс.

Тесты показывают те же результаты, что и раньше.

После этого отключаю полный дуплекс на омнитике, результаты те же.

После отключаю полный дуплекс на ноутбуке, результаты те же.

После чего программно везде включаю обратно полный дуплекс, но обрезаю кабель и обжимаю отдельно как Вы описали. Питание отдельно сигнал полудуплекс отдельно.

Ни чего не меняется( Так же скорость Tx упирается в 15,4 Mbps.

 

Закрадывается крамольная мысль может все же с омнитиком что то не в порядке? Но ведь если подключить ноут в свич с омнитиком я все камеры в точках подключенных к нему вижу и причем в отличном качестве.

 

Saab95 очень надеюсь что у Вас ещё есть какие то мысли что можно понастраивать, завтра весь день на объекте будем доделывать и готовить к сдаче, чтобы как только решим эту проблему было все готово.

 

Спасибо Вам за помощь и ждем ответа.

post-129817-002740000 1442857835_thumb.png

post-129817-083909100 1442857836_thumb.png

post-129817-078156800 1442857838_thumb.png

post-129817-084768600 1442857840_thumb.png

post-129817-080507800 1442857842_thumb.png

post-129817-083517400 1442857844_thumb.png

post-129817-075626000 1442857846_thumb.png

post-129817-019004600 1442857849_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала скиньте клиента с сингалом -81 и включите режимы Only-N. У вас на скрине есть битрейты из 11G, это портит картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрадывается крамольная мысль может все же с омнитиком что то не в порядке? Но ведь если подключить ноут в свич с омнитиком я все камеры в точках подключенных к нему вижу и причем в отличном качестве.

 

А свич с омнитиком это где? На трубе? У того же омнитика есть несколько сетевых портов, можно попробовать их.

 

Вообще правильно делать так - тянуть наверх 220 и оптику, по оптике передавать данные, в ящике установить блоки питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свич с омнитиком это где? На трубе? У того же омнитика есть несколько сетевых портов, можно попробовать их.

Ну не на самой трубе а в её основании в здании.

 

У того же омнитика есть несколько сетевых портов, можно попробовать их.

Имеется в виду этот кабель витой пары переткнуть в другой порт? А питание омнитика? от ведь вроде только по первому порту питается? Или питание 220 вольт туда кинуть?

 

Вообще правильно делать так - тянуть наверх 220 и оптику, по оптике передавать данные, в ящике установить блоки питания.

Ну оптику сейчас быстро не сделать а вот 220 на верх затянуть проблем то особых нет. Да и сейчас длинна кабеля витой пары метров 60, не думаю что сильно много.

 

Saab95 давайте попробуем сформировать список моих действий:

Если уж лезть на трубу то можно переделать все как нужно. Сейчас на трубу протянуто два кабеля витой пары. Можно затянуть туда 220 вольт. Поставить там ящик. От него запитать и SXT и омнитик. Можно кабель который щас идет на SXT переткнуть в другой порт омнитика. Можно SXT подключить напрямую в омнитик, только придумать как её запитать.

 

Понимаю, что надоел со своим проблемным объектом, но больше помощи искать негде. Да и думаю почти добрались до сути проблемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.