Перейти к содержимому
Калькуляторы

МОдернизация пограничного маршрутизатора

Тебя подозревают в раздвоении личности (saab95 / neo095) типа один и тот же чел.

Как понимаю, сааб всех тупо ***ал, как и серджио2006, но последний только в разделе с бумагами, а сааб...везде )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебя подозревают в раздвоении личности (saab95 / neo095) типа один и тот же чел.

Как понимаю, сааб всех тупо ***ал, как и серджио2006, но последний только в разделе с бумагами, а сааб...везде )))

 

Может из-за этого так встретили, что хотел забыть этот форум напрочь.

 

Хоть и хочется почитать - в недалёком будущем нужен будет БОРДЕР на 10 и более гигов траффик, есть намётки... + есть вопросы по оборудованию для пиринга между местными провайдерами - типа IX местного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че ты хочешь? Тут технари сидят. Ты посмотри на среднестатистического сис.админа и сразу все встанет на свои места.. )))

Большинство "старой закалки" (олд скул), вот и стебутся. Т.к они этот этап, о котором ты говоришь прошли, но не со стороны управленца, а со стороны технаря (возможно, управленца-технаря)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и хочется почитать - в недалёком будущем нужен будет БОРДЕР на 10 и более гигов траффик, есть намётки... + есть вопросы по оборудованию для пиринга между местными провайдерами - типа IX местного

Что, ваш микротик за 2 килобакса с этим не справляется? Странно... производительности тазика баксов за 500-600 для такого более чем достаточно.

Есть конечно и железяки - но там ценник несколько другой будет. Хотя для пиринга - все проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и хочется почитать - в недалёком будущем нужен будет БОРДЕР на 10 и более гигов траффик, есть намётки... + есть вопросы по оборудованию для пиринга между местными провайдерами - типа IX местного

Что, ваш микротик за 2 килобакса с этим не справляется? Странно... производительности тазика баксов за 500-600 для такого более чем достаточно.

Есть конечно и железяки - но там ценник несколько другой будет. Хотя для пиринга - все проще.

 

Само собой разумеется, старт этого дела будет произведён именно на имеющемся у меня микротике, просто вы тут все, практически хором, вызвали сомнение у меня по этому поводу. А так как не проверив - всё это только домыслы и догадки - дождёмся, проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пппое, допустим, и се100 ценой с рук в 3к$ спокойно жевнет 7-8Гбит с натом. и при этом все будет без приключений. масштабируем как хотим.

на мы вообще то про бордер беседу ведем, где мтик при любых нештатных ситуациях окажется точкой отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну пппое, допустим, и се100 ценой с рук в 3к$ спокойно жевнет 7-8Гбит с натом. и при этом все будет без приключений. масштабируем как хотим.

на мы вообще то про бордер беседу ведем, где мтик при любых нештатных ситуациях окажется точкой отказа.

 

Объясните тогда мне начинающему, пожалуйста, где я ошибаюсь, беспокоясь о том, как се100 с 6-ю портами по гиг прожуёт 7-8 гигов, да ещё в моей ситуации надо шейпить, т.е. 3 на вход и 3 на выход использовать порты.... но даже объединив все имеющиеся порты получаем 6. Или к нему можно как то прикрутить ещё плат?

Вкратце, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и хочется почитать - в недалёком будущем нужен будет БОРДЕР на 10 и более гигов траффик, есть намётки... + есть вопросы по оборудованию для пиринга между местными провайдерами - типа IX местного

Что, ваш микротик за 2 килобакса с этим не справляется? Странно... производительности тазика баксов за 500-600 для такого более чем достаточно.

Есть конечно и железяки - но там ценник несколько другой будет. Хотя для пиринга - все проще.

 

Само собой разумеется, старт этого дела будет произведён именно на имеющемся у меня микротике, просто вы тут все, практически хором, вызвали сомнение у меня по этому поводу. А так как не проверив - всё это только домыслы и догадки - дождёмся, проверим.

IX на микроте - вы точно не Сааб? Только он может такие гнусные идеи вынашивать. IX строится на L3 коммутаторах с роутсерверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и хочется почитать - в недалёком будущем нужен будет БОРДЕР на 10 и более гигов траффик, есть намётки... + есть вопросы по оборудованию для пиринга между местными провайдерами - типа IX местного

Что, ваш микротик за 2 килобакса с этим не справляется? Странно... производительности тазика баксов за 500-600 для такого более чем достаточно.

Есть конечно и железяки - но там ценник несколько другой будет. Хотя для пиринга - все проще.

 

Само собой разумеется, старт этого дела будет произведён именно на имеющемся у меня микротике, просто вы тут все, практически хором, вызвали сомнение у меня по этому поводу. А так как не проверив - всё это только домыслы и догадки - дождёмся, проверим.

IX на микроте - вы точно не Сааб? Только он может такие гнусные идеи вынашивать. IX строится на L3 коммутаторах с роутсерверами.

 

Поверьте что мои идеи от незнания, что это на Микротиках НЕЛЬЗЯ строить+желание хотя бы на том что есть это сделать.

Хорошему совету с указанием конкретной модели оборудования буду только рад, и благодарен. Желательно не слишком дорогое, но с возможностью расширения, типа докупить плату и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой разумеется, старт этого дела будет произведён именно на имеющемся у меня микротике

Да-да, 10 гбит прожевать на микротике, который с 1.5 гбитами справляется с 20% загрузкой ядрышек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой разумеется, старт этого дела будет произведён именно на имеющемся у меня микротике

Да-да, 10 гбит прожевать на микротике, который с 1.5 гбитами справляется с 20% загрузкой ядрышек :)

 

Стоп-стоп. Кто говорил что это задача будет повешана на этот же микротик? Или так - кто ж на БОРДЕР вешает ещё и Радиус-авторизацию, шейпер и т.п. хлам. Тогда на нём не будет 1700 юзеров онлайн. Я имел ввиду такую же железку на бордер поставить, и она будет заниматься чисто пограничником и БГП.

 

SyJet у меня есть в сети вот эта железка - SNR-S4550-24XQ-AC как думаете она? подойдёт на первых порах создания IX ?

Изменено пользователем neo095

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, обшибся. се100 всего максимум в случае с пппое вход+выход=6гиг, с ипое- макс вход=3г, выход=3г. на свежем воздухе обсчитался малеха.

про 7-8Г -этоиз последнего топика про аср1002-есп10 включенного циклопом 10г, там цена 5-6к$ бу.

и все это железки из разряда все в одном, только что тапочки не приносят, баги все какие можно собраны. дешевле к сожалению железных решений нет.

кушайте микротик кактус, если хотите, никто вам не запрещает.

 

IX трафик скорее всего будет мизерным, при вашем объеме сотня мегабит в пике, так что хватит циски 3750G-12S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, обшибся. се100 всего максимум в случае с пппое вход+выход=6гиг, с ипое- макс вход=3г, выход=3г. на свежем воздухе обсчитался малеха.

про 7-8Г -этоиз последнего топика про аср1002-есп10 включенного циклопом 10г, там цена 5-6к$ бу.

и все это железки из разряда все в одном, только что тапочки не приносят, баги все какие можно собраны. дешевле к сожалению железных решений нет.

кушайте микротик кактус, если хотите, никто вам не запрещает.

 

IX трафик скорее всего будет мизерным, при вашем объеме сотня мегабит в пике, так что хватит циски 3750G-12S

 

Наш объём это конечно наш, но туда будет предложено подключится провайдерам объемом трафика у кого 12 гигов, у кого 6, у кого 500 мб, в общей сложности соберётся под 20-30 гигов, и може это будет ещё не предел (в случае если хватит смекалки сделать всё грамотно) + там в ближайшем времени возможно встанет Гугл-Кеш и т.п. - т.е. запас мощности нужен примерно такой. А цена - до 10к$ для такого постараюсь найти. Единственное, я к БУ очень осторожен, стараюсь не применять. Хорошо если БУ известно почему продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SyJet у меня есть в сети вот эта железка - SNR-S4550-24XQ-AC как думаете она? подойдёт на первых порах создания IX ?

я не разу в жизни в руках не держал таких коммутаторов, но чую его цена такова, что можно купить БУ 4900М, и заходя переодически в ветку SNR плакать хочется, от проблем которые ребята там обозначают и не могут быть решены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SyJet у меня есть в сети вот эта железка - SNR-S4550-24XQ-AC как думаете она? подойдёт на первых порах создания IX ?

я не разу в жизни в руках не держал таких коммутаторов, но чую его цена такова, что можно купить БУ 4900М, и заходя переодически в ветку SNR плакать хочется, от проблем которые ребята там обозначают и не могут быть решены.

А если НЕ БУ это примерно на это смотреть? Коммутатор Cisco Catalyst WS-C4500X-16SFP+ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор Cisco Catalyst WS-C4500X-16SFP+ ???

Цена/плотность портов http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06743.4500-X-4900/07228.WS-C4900M намного предпочтительней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп. Кто говорил что это задача будет повешана на этот же микротик? Или так - кто ж на БОРДЕР вешает ещё и Радиус-авторизацию, шейпер и т.п. хлам.

Ну вы же повешали сейчас :)

 

Я имел ввиду такую же железку на бордер поставить, и она будет заниматься чисто пограничником и БГП.

Поставьте, подергайте сессии с аплинками, потом - отпишитесь об ощущениях.

 

у меня есть в сети вот эта железка - SNR-S4550-24XQ-AC как думаете она? подойдёт на первых порах создания IX ?

л3 даже на длинках и т.п. эджкорах печален; о еще более дешевых железках - помолчу.

Купите циску 3550 или 3750 за копейки - будет IX...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутатор Cisco Catalyst WS-C4500X-16SFP+ ???

Цена/плотность портов http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06743.4500-X-4900/07228.WS-C4900M намного предпочтительней

 

 

Если вопрос только в цене и плотности портов - предпочёл бы поставить на новую железку... Спасибо за совет. Буду в этом направлении работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите кто нибудь, Циско, в частности Cisco Catalyst WS-C4500X-16SFP+ будет требовать установки родных модулей SFP+ я так понимаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите кто нибудь, Циско, в частности Cisco Catalyst WS-C4500X-16SFP+ будет требовать установки родных модулей SFP+ я так понимаю ?

По умолчанию да. Но можно перешить сфп под циску или service unsupported-transceiver, если с этой платформы её не выпилили.

Изменено пользователем kaist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что защищал Микротик в соседнем топике

Может этот скрин поможет Антохе - 1722 юзера ОНЛАЙН, 1500мб траффика, 19 % загруженности проца (это самый час пик) а к тому времени как перешагнёшь эти цифры, как минимум в 2 раза - уже и найдёшь спеца, или просто я поделюсь - как решаю сам эту задачу

это bras, а не бордер. и pppoe, с которым можно проще: ставим 2-3 одинаковых машины с linux и гигабитными карточками.

цена вопроса - копейки. резервирование и масштабирование доустановкой ещё машин.

 

а если ваш микротик умрёт - будет весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Catalyst WS-C4500X-16SFP+ будет требовать установки родных модулей SFP+ я так понимаю ?

По умолчанию да. Но можно перешить сфп под циску или service unsupported-transceiver, если с этой платформы её не выпилили.

Жрет любой ноунейм без нареканий. service unsupported-transceiver, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что защищал Микротик в соседнем топике

Может этот скрин поможет Антохе - 1722 юзера ОНЛАЙН, 1500мб траффика, 19 % загруженности проца (это самый час пик) а к тому времени как перешагнёшь эти цифры, как минимум в 2 раза - уже и найдёшь спеца, или просто я поделюсь - как решаю сам эту задачу

а если посмотреть другое окошечко, где проценты по ядрам видны?

 

каюсь, не заметил, 72 ядра не влезут в окно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.