Антоха Р. Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 Доброго времени суток. У нас в сети появилась необходимость модернизировать пограничный маршрутизатор. В роли маршрутизатора выступает Mikotik на интел srv 1500, 2 проца ксеон 5450. Входящий канал составляет 700 мбит и через серв на 650мб появляются потери до 1%. На серваке вертятся шейпер и НАТ. Сейчас планируем расширить входящий канал до 1Гбит и думаю, что потеры только увеличатся. Есть 3 варианта, подскажите, какой из них лучше: 1)Докупить новые процы - помощьнее. 2)Поменять полностю сервак на более мощьный 3)Купить 2 примерно такой же сервак и разделить 1 сервак - Нат, 2 сервак - шейпер. Вставить ник Quote
orlik Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 уберите микротик и поставьте linux и вам хватит его мощностей еще надолго (не забудьте проверить что у вас за сетевые стоят и умеют ли они несколько очередей ). Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 у вас какой тип авторизации пользователей используется? Вставить ник Quote
pppoetest Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 Все варианты херня. Железо в состоянии промолотить гиг не особо напрягаясь. Ставьте линуксы и нормальные сетевухи. Вставить ник Quote
Антоха Р. Posted September 10, 2015 Author Posted September 10, 2015 у вас какой тип авторизации пользователей используется? привязка IP/MAC + создается учетка в трафик инспекторе через которую задается скорость Вставить ник Quote
Антоха Р. Posted September 10, 2015 Author Posted September 10, 2015 уберите микротик и поставьте linux и вам хватит его мощностей еще надолго (не забудьте проверить что у вас за сетевые стоят и умеют ли они несколько очередей ). линукс не рассматриваем, т.к. нет спецов в линуксе. микротик более чем устраивает, интеграция биллинга с ним и не только биллинга + нужно будет перестраивать всю сеть, а это черевато сбоями или косяками (а они будут если без спеца будем своими силами включать) - а абоненты этого ой как этого не любят. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 Ну микротик еще больше чреват сбоями и косяками. Не, конечно можете поставить сервер в 2-3 раза быстрее и он завернется на гиге-полутора траффика, и то если никто не начнет флудить :) Вставить ник Quote
pppoetest Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 микротик более чем устраивает Печально. Абонентов то сколько уже? ПЫСЫ. РутерОС, даже на мощном железе, сдохнет от ната на гиге-двух. Если линуксы категорически неприемлимы, заводить стопку микротиков на каждый из которых pbr-ом заворачивать не более 500-600мбит. На мой взгляд - изврат. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 По микротику на узел агрегации, как вариант. Если любите микроты) Вставить ник Quote
White_Alex Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 я один с нетерпением жду сааба в тред? Вставить ник Quote
darkagent Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 я один с нетерпением жду сааба в тред? а зачем, ответ же очевиден - больше некротиков богу некротиков. btw, не припомню случаев, чтоб сааб добровольно суммонился в тему, где в его помощи по некротикам реально нуждались. Вставить ник Quote
orlik Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 ну , если не хотите линукс , переходите на cisco/juniper :) Вставить ник Quote
Антоха Р. Posted September 10, 2015 Author Posted September 10, 2015 микротик более чем устраивает Печально. Абонентов то сколько уже? ПЫСЫ. РутерОС, даже на мощном железе, сдохнет от ната на гиге-двух. Если линуксы категорически неприемлимы, заводить стопку микротиков на каждый из которых pbr-ом заворачивать не более 500-600мбит. На мой взгляд - изврат. 1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат? Вставить ник Quote
vlad11 Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат? И еще третий, чтоб корректно объединять и балансироваnь стык с аплинком. (с)Saab95 Вставить ник Quote
axisBeam Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат? временно поможет, в дальнейшем только усугубите ситуацию, напрячься и купить железку Вставить ник Quote
Антоха Р. Posted September 10, 2015 Author Posted September 10, 2015 1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат? временно поможет, в дальнейшем только усугубите ситуацию, напрячься и купить железку железку? Вставить ник Quote
pppoetest Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 Сиську/Жунипер/Эриксон - Дорого, в случае ***еца с железкой при отсутствии зипа, готовить вазелин вёдрами. Тазики - дёшево и сердито, зип - копейки. В любом случае нужен разбирающийся человек. 1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат? Мой вам добрый совет, забудьте о микротиках. Вставить ник Quote
Антоха Р. Posted September 10, 2015 Author Posted September 10, 2015 Сиську/Жунипер/Эриксон - Дорого, в случае ***еца с железкой при отсутствии зипа, готовить вазелин вёдрами. Тазики - дёшево и сердито, зип - копейки. В любом случае нужен разбирающийся человек. 1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат? Мой вам добрый совет, забудьте о микротиках. А если вариант брать с линуксом - то на сколько трудоемкий вариант? в каком виде он будет графическом или в виде командной строки? Вставить ник Quote
pppoetest Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 А если вариант брать с линуксом - то на сколько трудоемкий вариант? в каком виде он будет графическом или в виде командной строки? 1. Всё зависит от соображалки и текущего уровня, некоторым хватит и месяца-двух вдумчивого ползанья по всемирной паутине. Кнопконажимателям - последователям saab95, ковыряющих различные настройки методом научного тыка, без понимания чего они делают - и полгода недостаточно. 2. Ответ на этот вопрос лежит в плоскости ответа на первый. Боязнь cli вызывает незнание вопроса. Вобщем оценивайте риски, их при любом раскладе достаточно. Вставить ник Quote
Negator Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 нужен грамотный человек. с 1000 абонентов его уже можео и давно пора позволить иметь. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 линукс не рассматриваем, т.к. нет спецов в линуксе. Наймите. Хотя бы и здесь есть люди которые такие услуги оказывают. микротик более чем устраивает Тогда зачем пришли?) интеграция биллинга с ним и не только биллинга + нужно будет перестраивать всю сеть Вся сеть состоит из одного тормозящего микротика? :) 1. Всё зависит от соображалки и текущего уровня, некоторым хватит и месяца-двух вдумчивого ползанья по всемирной паутине. Кнопконажимателям - последователям saab95, ковыряющих различные настройки методом научного тыка, без понимания чего они делают - и полгода недостаточно. Если чел продвинутый винюзер с понимаем сетей на л2-л3 уровнях, то свалить на линух за месяц более чем реально. Остальное допилить походу. Накатывается убунта сервер на то что потом будет шейпером, и потихоньку доводится до кондиции. Наверное accel-ppp или как он там теперь называется будет достаточно поставить сверху и настроить. (я когда то ставил lISG для схожей задачи: резать скорость/доступ по ip+mac) Ещё разобраться с iptables или что там теперь вместо него. И сидеть самому через эту бандуру, чтобы сразу видеть что не так что то сделал. Дальше неделя тестов на офисе и можно переходить на хомяков. Вставить ник Quote
pppoetest Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 с понимаем сетей на л2-л3 уровнях В дефолт-сити с этим попроще, в наших ебенях словосочетание "модель OSI" вызывает когнитивный диссонанс у 95% "сисадминов". Вставить ник Quote
Negator Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 У нас в сети появилась необходимость модернизировать пограничный маршрутизатор. На серваке вертятся шейпер и НАТ. Судя по этим высказываниям Вам надо всю сеть перестраивать и перестраивать нормально. Шейпер, НАТ и пограничник нужно разносить по разным машинам/железкам, переделввать структуру сети. Начните с поиска специалиста, он же подберет и железки. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted September 10, 2015 Posted September 10, 2015 Сиську/Жунипер/Эриксон - Дорого, в случае ***еца с железкой при отсутствии зипа, готовить вазелин вёдрами. Не трахать голову и купить две, пускай и бу = профит))) юникс система =оклад обслуживающего админа*12мес*N лет нафуй, нафуй. железка дешевле. на вашем масштабе проблема решается двумя бу се100/asr1k за три копейки с рук. один в бой, второй на полку положите. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.