Jump to content
Калькуляторы

МОдернизация пограничного маршрутизатора

Доброго времени суток. У нас в сети появилась необходимость модернизировать пограничный маршрутизатор. В роли маршрутизатора выступает Mikotik на интел srv 1500, 2 проца ксеон 5450. Входящий канал составляет 700 мбит и через серв на 650мб появляются потери до 1%. На серваке вертятся шейпер и НАТ. Сейчас планируем расширить входящий канал до 1Гбит и думаю, что потеры только увеличатся. Есть 3 варианта, подскажите, какой из них лучше: 1)Докупить новые процы - помощьнее. 2)Поменять полностю сервак на более мощьный 3)Купить 2 примерно такой же сервак и разделить 1 сервак - Нат, 2 сервак - шейпер.

уберите микротик и поставьте linux и вам хватит его мощностей еще надолго (не забудьте проверить что у вас за сетевые стоят и умеют ли они несколько очередей ).

у вас какой тип авторизации пользователей используется?

Все варианты херня. Железо в состоянии промолотить гиг не особо напрягаясь. Ставьте линуксы и нормальные сетевухи.

у вас какой тип авторизации пользователей используется?

привязка IP/MAC + создается учетка в трафик инспекторе через которую задается скорость

уберите микротик и поставьте linux и вам хватит его мощностей еще надолго (не забудьте проверить что у вас за сетевые стоят и умеют ли они несколько очередей ).

линукс не рассматриваем, т.к. нет спецов в линуксе. микротик более чем устраивает, интеграция биллинга с ним и не только биллинга + нужно будет перестраивать всю сеть, а это черевато сбоями или косяками (а они будут если без спеца будем своими силами включать) - а абоненты этого ой как этого не любят.

Ну микротик еще больше чреват сбоями и косяками.

Не, конечно можете поставить сервер в 2-3 раза быстрее и он завернется на гиге-полутора траффика, и то если никто не начнет флудить :)

микротик более чем устраивает

Печально. Абонентов то сколько уже?

ПЫСЫ. РутерОС, даже на мощном железе, сдохнет от ната на гиге-двух. Если линуксы категорически неприемлимы, заводить стопку микротиков на каждый из которых pbr-ом заворачивать не более 500-600мбит. На мой взгляд - изврат.

По микротику на узел агрегации, как вариант. Если любите микроты)

я один с нетерпением жду сааба в тред?

а зачем, ответ же очевиден - больше некротиков богу некротиков.

btw, не припомню случаев, чтоб сааб добровольно суммонился в тему, где в его помощи по некротикам реально нуждались.

ну , если не хотите линукс , переходите на cisco/juniper :)

Печально. Абонентов то сколько уже?

ПЫСЫ. РутерОС, даже на мощном железе, сдохнет от ната на гиге-двух. Если линуксы категорически неприемлимы, заводить стопку микротиков на каждый из которых pbr-ом заворачивать не более 500-600мбит. На мой взгляд - изврат.

1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат?

1200-1500 абонентов. Т.е я так понимаю ставить 2 микротика по 500 Мбит и на каждом запускать шейпер и нат?

И еще третий, чтоб корректно объединять и балансироваnь стык с аплинком. (с)Saab95

временно поможет, в дальнейшем только усугубите ситуацию, напрячься и купить железку

временно поможет, в дальнейшем только усугубите ситуацию, напрячься и купить железку

железку?

Сиську/Жунипер/Эриксон - Дорого, в случае пиздеца с железкой при отсутствии зипа, готовить вазелин вёдрами.

Тазики - дёшево и сердито, зип - копейки.

В любом случае нужен разбирающийся человек.

Мой вам добрый совет, забудьте о микротиках.

Сиську/Жунипер/Эриксон - Дорого, в случае пиздеца с железкой при отсутствии зипа, готовить вазелин вёдрами.

Тазики - дёшево и сердито, зип - копейки.

В любом случае нужен разбирающийся человек.

Мой вам добрый совет, забудьте о микротиках.

А если вариант брать с линуксом - то на сколько трудоемкий вариант? в каком виде он будет графическом или в виде командной строки?

А если вариант брать с линуксом - то на сколько трудоемкий вариант? в каком виде он будет графическом или в виде командной строки?

1. Всё зависит от соображалки и текущего уровня, некоторым хватит и месяца-двух вдумчивого ползанья по всемирной паутине. Кнопконажимателям - последователям saab95, ковыряющих различные настройки методом научного тыка, без понимания чего они делают - и полгода недостаточно.

2. Ответ на этот вопрос лежит в плоскости ответа на первый. Боязнь cli вызывает незнание вопроса.

Вобщем оценивайте риски, их при любом раскладе достаточно.

нужен грамотный человек. с 1000 абонентов его уже можео и давно пора позволить иметь.

линукс не рассматриваем, т.к. нет спецов в линуксе.

Наймите.

Хотя бы и здесь есть люди которые такие услуги оказывают.

Тогда зачем пришли?)

интеграция биллинга с ним и не только биллинга + нужно будет перестраивать всю сеть

Вся сеть состоит из одного тормозящего микротика? :)

1. Всё зависит от соображалки и текущего уровня, некоторым хватит и месяца-двух вдумчивого ползанья по всемирной паутине. Кнопконажимателям - последователям saab95, ковыряющих различные настройки методом научного тыка, без понимания чего они делают - и полгода недостаточно.

Если чел продвинутый винюзер с понимаем сетей на л2-л3 уровнях, то свалить на линух за месяц более чем реально. Остальное допилить походу.

Накатывается убунта сервер на то что потом будет шейпером, и потихоньку доводится до кондиции.

Наверное accel-ppp или как он там теперь называется будет достаточно поставить сверху и настроить. (я когда то ставил lISG для схожей задачи: резать скорость/доступ по ip+mac)

Ещё разобраться с iptables или что там теперь вместо него.

И сидеть самому через эту бандуру, чтобы сразу видеть что не так что то сделал.

Дальше неделя тестов на офисе и можно переходить на хомяков.

с понимаем сетей на л2-л3 уровнях

В дефолт-сити с этим попроще, в наших ебенях словосочетание "модель OSI" вызывает когнитивный диссонанс у 95% "сисадминов".

У нас в сети появилась необходимость модернизировать пограничный маршрутизатор.

На серваке вертятся шейпер и НАТ.

Судя по этим высказываниям Вам надо всю сеть перестраивать и перестраивать нормально.

Шейпер, НАТ и пограничник нужно разносить по разным машинам/железкам, переделввать структуру сети.

Начните с поиска специалиста, он же подберет и железки.

Не трахать голову и купить две, пускай и бу = профит)))

юникс система =оклад обслуживающего админа*12мес*N лет

нафуй, нафуй. железка дешевле.

на вашем масштабе проблема решается двумя бу се100/asr1k за три копейки с рук. один в бой, второй на полку положите.