Перейти к содержимому
Калькуляторы

sxt g-5HPnD r2 PoE Нет линка на ethernet

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, советом, в чем может быть проблема.

1,5 года назад успешно запустил радиоканал на двух sxt g-5HPnD r2 и благополучно про него забыл, до недавнего времени.

Не так давно, после грозы, пропал линк с одного из MikroTik`ов.

Но пропал как-то странно: при подключении его к роутеру (DIR-615 E4) линка нет (ни в WAN ни в LAN), при подключении к ПК линка так же нет, НО после того как усатановил PCi-ную сетевую карту линк появляется и сразу зупускается и-нет.

Естественно подозрение на сгоревший роутер и сетевую карту.

Купил новый роутер (TL-WR841ND v9), линка нет.

Поменял PoE инжектор, линка нет.

Была мысль, что ПК автоматический определяет подключение: полный дуплекс, полудуплекс, 100 МБит, 10 Мбит и по этому без проблем поднимает линк. Перепробовал вручную все варианты, все исправно работают. А в автоматическом варианте работает полный дуплекс и 100 Мбит.

Какие еще могут быть варианты?

 

Схема подключения вполне стандартная, как у большенства, я так думаю.

post-129717-020495700 1441787481_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель между АР и инжектором переобожмите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель между АР и инжектором переобожмите.

Проверьте правильно ли вы обжали) и дистанция кабеля не должна превышать 100м.

1 бел.оранжевый
2 оранжевый
3 бел.зелен.
4 синий
5 бел.синий
6 зеленый
7 бел.коричневый
8 коричневый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель между АР и инжектором переобожмите.

Лучше вообще поменять для проверки. Если не поможет, то есть вероятность что супрессорная сборка сдохла, они и не такие кренделя порой выписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель между АР и инжектором переобожмите.

Проверьте правильно ли вы обжали) и дистанция кабеля не должна превышать 100м.

1 бел.оранжевый
2 оранжевый
3 бел.зелен.
4 синий
5 бел.синий
6 зеленый
7 бел.коричневый
8 коричневый

Я, конечно же, переобожму.

Длинна кабеля ~15 метров.

И если это дело проработало как-то 1,5 года, то скорее всего и обжато было верно (правда могло быть не качественно).

 

Кабель между АР и инжектором переобожмите.

Лучше вообще поменять для проверки. Если не поможет, то есть вероятность что супрессорная сборка сдохла, они и не такие кренделя порой выписывают.

Если переобжим ситуацию не изменит, кабель поменяю. Если и это не поможет, то куда идти с супрессорной сборкой?

 

Засада в том, что все это находится в 200 км от меня и особо часто не наездишься. По этому хотелось бы за ранее знать все возможные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кабель не OUTdoor а простой то могла и вода попасть дело то такое, проверяйте все концы и лучше снять и проверить все на литом кабеле пусть даже 1м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому хотелось бы за ранее знать все возможные варианты.

Ну и здесь можно найти ремонтников этого безобразия и на лан23, и попробовать территориально поближе найти пообщавшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению еще не доехал до места. Все таки 200 км в одну сторону, нужно целый день на это потратить. Постараюсь за неделю добраться и отпишусь о результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, не прошло и пол года, я всё же съездил и проверил ещё раз MikroTik.

Снял его и подключил заводским, литым, кабелем длинной в 1 метр. Лучше не стало. Всё по прежнему.

Но я заметил ещё одну штуку: при подключении к роутеру сразу начинает мигать индикация уровня сигнала, причем только 3 верхних светодиода. Мигают они постоянно и очень странно, вроде как одновременно, но слегка в разнобой. К сожалению ступил и не записал видео, по этому пришлось сделать небольшую анимацию.

 

Причем загораются светодиоды на совсем короткий промежуток времени.

И отключение кабеля сопровождается звуковым сигналом, таким же как при подключении или отключении кабеля к/от ПК. Но в случае с подключением микротика к роутеру звукового сигнала нет, только при отключени.

post-129717-089187000 1450086322_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте конечно перепрошить на столе, ежели зацепится. Но скорее всего, придётся таки искать "ремонтера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно попробовать разные блоки питания подключать, если у них есть лампочка индикатора перегрузки, то стоит посмотреть на нее. А еще лучше подключить к RB750UP или RB951U - у которых есть индикаторы потребления по порту PoE, узнаете какой ток потребляет устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taipan.GAV, если так далеко ехать, то лучше брать с собой замену и ставить её вместо сгоревшего SXT. А сгоревший потом спокойно ремонтировать. Кстати, откуда вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taipan.GAV, если так далеко ехать, то лучше брать с собой замену и ставить её вместо сгоревшего SXT. А сгоревший потом спокойно ремонтировать. Кстати, откуда вы?

Нижний Тагил.

 

(пишу раз в пол года, блин)

 

Почему-то я считал, что отписался о результате своих действий.(ведь микротик установлен уже пару месяцев)

 

Брать замену не стал т.к. ценник в данный момент на него (как и на всё в принципе) не гуманный. + новая политика НАГ`а с "розницей" от 10 т.р. меня так же поставила в тупик.

В итоге микротик пришлось снять и отдать в ремонт. Починили достаточно быстро, за пару дней всего.

На мой вопрос была ли проблема в супрессорной сборке ответили, что что-то другое, но так и не признались что это. Цена вопроса 500 рублей. Дольше времени тянул с ремонтом.

 

Всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.