Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему SuperMicro? Нубский вопрос

Озадачился темой поднятия софтроутера,вижу,что в качестве железа для софтроутера много где предлагается использовать сервера SuperMicro.

Почему именно SuperMicro - ни HP,ни Dell,ни прочее? В чем преимущество? В ценнике (ну так hp или dell тот же б/у можно взять)? В надежности? В чем-то другом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился темой поднятия софтроутера,вижу,что в качестве железа для софтроутера много где предлагается использовать сервера SuperMicro.

Почему именно SuperMicro - ни HP,ни Dell,ни прочее? В чем преимущество? В ценнике (ну так hp или dell тот же б/у можно взять)? В надежности? В чем-то другом?

 

В ценнике конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился темой поднятия софтроутера,вижу,что в качестве железа для софтроутера много где предлагается использовать сервера SuperMicro.

Почему именно SuperMicro - ни HP,ни Dell,ни прочее? В чем преимущество? В ценнике (ну так hp или dell тот же б/у можно взять)? В надежности? В чем-то другом?

 

В ценнике конечно.

 

 

Только в нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в нем?

 

По мне, дак цена/качество рулит. Качество не уступающее HP, а порой и превосходящее.

 

Dell, IMHO, курит в сторонке. На их мамах порой настолько сомнительные решения применяются, что диву даещься, нафейхоа себе было создавать проблемы а потом их мужественно преодолевать? Например, выбор странных броадкомов в качестве сетевых контроллеров на нескольких сериях.

 

У самого Штеуда тоже мамки неплохие. Работают долго, но... Есть странные серии с глюками то в области MSI/MSIX, то в области SATA/SAS контроллера. И, как это ни парадоксально, SuperMicro на том-же чипсете у меня всегда стабильнее работают. :-)

 

Раньше еще Tyan был, но как-то ему поплохело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б/у будет несколько древнее, читай менее производительно на ватт мощности и в пике вообще. Достаточно критично ящитаю.

Если нет интереса в саппорте вендора, то hp, dell, ibm нафиг не уперлись. Супермикры дешевле и надежны как топор, на моей памяти из сотен двух за последние пару лет был только один дохлый, и даже его мы сломали сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще supermicro не замечена в попытках н...ать пользователей - кушает все харды , cpu и.т.д. в отличие от того-же HP , в который втыкаются только родные (перемаркированные и перешитые seagate как правило) имеющие цену x3 от оригинала. Вобщем попадалова с железом в случае supermicro будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простота, доступность, ipmi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у супермикры не надо платить денег за IP-KVM через IPMI в отличии от того же HP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дежавю...

http://habrahabr.ru/company/pc-administrator/blog/266475/

 

HP , в который втыкаются только родные (перемаркированные и перешитые seagate как правило) имеющие цену x3 от оригинала

В цену х3 от оригинала закладывается то, что эти ребята везут идентичную замену по первому же звонку, без дополнительных расходов, что уже неоднократно себя оправдывало в массивных схд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В цену х3 от оригинала закладывается то, что эти ребята везут идентичную замену по первому же звонку, без дополнительных расходов, что уже неоднократно себя оправдывало в массивных схд.

А может за эти же деньги проще держать эти два запасных винта на каждый рабочий где то у себя в шкафу и заменять с нулевым ожиданием подвоза замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если речь идет про два... ну или в пределах десятка, и дохнут по каждому кейсу в пределах 1-2 раз, а так на тех же 15k/sas или ssd не напасешься зипа, который при любом раскладе в некоем объеме должен быть, даже если все на пожизненной гарантии.

По большому счету тут больше зависит от масштабов размаха, и от хранимых данных. Понятное дело, что для внутренней файловой помойки хватит и простецкой корзины на пару десятков терабайт в sas10k или даже sata.

У меня в начале лета зафонарила целая партия 300gb/15k/sas, благо и рейд был избыточен, и запас какой-то имелся, и все добро приобреталось когда зеленый еще не перешагнул отметку в 40 к 1 - все оперативно подвезли, заменили, тьфу тьфу тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у супермикры не надо платить денег за IP-KVM через IPMI в отличии от того же HP.

плюсую, полностью из за этого переехал на супермикру

однако на ответственные позиции ставлю ХП с ориджинал кишками парами в горячем резерве. спокойный сон, он знаете ли, дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,весьма полезная информация. Сетевушки какие под софтроутер порекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,весьма полезная информация. Сетевушки какие под софтроутер порекомендуете?

 

Intel 82576

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или 82599 с sfp - можно реализовать любую физику , кушают любые sfp'ки включая медные наговские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у супермикры не надо платить денег за IP-KVM через IPMI в отличии от того же HP.

 

один раз нашел на просторах паутины ключик и все: подходит и для ilo3 и для ilo4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по первой ссылке в гугле открылось

http://sysadmins.ru/post10759468.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился темой поднятия софтроутера,вижу,что в качестве железа для софтроутера много где предлагается использовать сервера SuperMicro.

Почему именно SuperMicro - ни HP,ни Dell,ни прочее? В чем преимущество? В ценнике (ну так hp или dell тот же б/у можно взять)? В надежности? В чем-то другом?

 

Вообще, лучше не использовать брендовые сервера, да и супермикру тоже, и вот почему:

 

1. Дорого.

2. Не удобно.

3. То, что типа надежнее работают - сейчас все железо надежно работает.

 

Поэтому самое выгодное то, что дешевле и располагает широким функционалом. Многие пишут про какие-то системы управления IPMI и прочее, так и у других есть все аналогичное, iKVM из коробки, при чем намного, даже в разы удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дорого. 2. Не удобно. 3. То, что типа надежнее работают - сейчас все железо надежно работает.

Мой опыт с брендированными серверами слишком маленький чтобы обобщать, но я был поражён насколько там всё хреново в сравнении с десктопами тех же лет и древнее :)

 

Поэтому самое выгодное то, что дешевле и располагает широким функционалом. Многие пишут про какие-то системы управления IPMI и прочее, так и у других есть все аналогичное, iKVM из коробки, при чем намного, даже в разы удобнее.

О чём речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по первой ссылке в гугле открылось

http://sysadmins.ru/post10759468.html

а я не писал в гугле, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём речь?

 

Наверное,о микротике. Бинго?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,о микротике. Бинго?!

Ну не все же сервера для роутинга/ната/перемалывания пакетов используют, часто это файло/бд помойки, числогрызалки и тп, там микротик и близко не стоял по функционалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому самое выгодное то, что дешевле и располагает широким функционалом. Многие пишут про какие-то системы управления IPMI и прочее, так и у других есть все аналогичное, iKVM из коробки, при чем намного, даже в разы удобнее.

Вы случаем не про юнитовый говноасус с десктопным железом?

 

Мой опыт с брендированными серверами слишком маленький чтобы обобщать, но я был поражён насколько там всё хреново в сравнении с десктопами тех же лет и древнее :)

Не могу похвастаться подобным. Во-первых, тупо удобнее монтаж. Во-вторых, ipmi искаромки. В-третьих - гарантия, но это для буратин, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.