Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какое затухание вносит старый советский шифер?

Какое затухание вносит старый советский шифер?

Нужно спрятать секторную антенну внутри чердака, крыша состоит еще из старого советского шивера.

Вопрос какое затухание внесет этот шифер если использовать 5GHz?

Может кто сталкивался с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь неплохая исследовательская работа может получиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все давно проверено. Работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все давно проверено. Работает отлично.

Это стеб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените один лист на пластиковый шифер. Можно покрасить для маскировки серой краской.

Но это Вам не поможет: захотят найти - найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все давно проверено. Работает отлично.

Это стеб?

Реально несколько лет направленная антенна так работает. Мощность выставлена на 6дбм кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все давно проверено. Работает отлично.

Это стеб?

Реально несколько лет направленная антенна так работает. Мощность выставлена на 6дбм кажется

 

Если даже 3 дб затухание внесет, то это в принципе приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все давно проверено. Работает отлично.

Это стеб?

Реально несколько лет направленная антенна так работает. Мощность выставлена на 6дбм кажется

Ситуации исключения принимать как должное несколько опрометчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сухой - почти не вносит, а вот мокрый или под снегом, в-общем, гнилая это затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации исключения принимать как должное несколько опрометчиво.

 

С чего вы взяли, что это исключение? У меня какой-то уникальный шифер?

Для направленной антенны с хорошим усилением потери в шифере не принципиальны. Не многим хуже пластика.

 

' timestamp='1441715471' post=1171698]

сухой - почти не вносит, а вот мокрый или под снегом, в-общем, гнилая это затея.

 

Да нормально и в дождь и в снег. Линк несколько лет работает стабильно. Могу в дождь при случае замерить скорость. Сейчас дает 130мбит/с в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята ... для меня шифер используется для крыши, а как это связано с антенной wifi ... и вообще непонятно в чем проблема ?

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально и в дождь и в снег. Линк несколько лет работает стабильно. Могу в дождь при случае замерить скорость. Сейчас дает 130мбит/с в обе стороны.

Лучше график RSSI зима/лето (или дождливый месяц/сухой месяц) покажите, сразу все станет ясно. Условия-то у всех разные. Кому-то 10дб погоды не делают, а у кого-то и 2 критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое затухание вносит старый советский шифер?

Нужно спрятать секторную антенну внутри чердака, крыша состоит еще из старого советского шивера.

Вопрос какое затухание внесет этот шифер если использовать 5GHz?

Может кто сталкивался с этим?

 

Шифер же не в воздухе висит, под ним доски, следовательно затухание вносит весь этот пирог. На практике затухание довольно приличное, но если энергетика антенн нормальная, все работает. Тут в плюсах то, что шифер внесет затухание не только полезному сигналу, но и помехам, поэтому не смотря на слабые сигналы, качество связи может оказаться выше, чем если бы антенны просто на крыше повесили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, то есть, шифер помехи ослабляет больше, чем полезный сигнал? Вы уж совсем в маразм-то не впадайте! Нельзя специалисту так делать. Или вы просто продавец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифер-асбестоцементные листы и со временем покрывается мхом, по сути это как стекло. И пусть кто говорит что шифер вносит минимальное затухание идёт изучать теорию. Через перекрытия Сети Wi-Fi могут не одинаково хорошо работать с разными протоколами и стандартами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шифер-асбестоцементные листы и со временем покрывается мхом, по сути это как стекло. И пусть кто говорит что шифер вносит минимальное затухание идёт изучать теорию. Через перекрытия Сети Wi-Fi могут не одинаково хорошо работать с разными протоколами и стандартами.

Кому-то следует изучить теорию и практику. Шифер не покрывается мхом. Раньше покрывался мхом старый некрашенный в полостях, сейчас такого уже и не встретишь в продаже.

На моей стороне и теория и практика. Ибо шифер не проводник и не магнитный материал. Все вносит затухание, и воздух, и представьте себе даже крышка на антенне тоже вносит.

Поэтому просто следует учитывать их уровень и грамотно проектировать. На объект я бы конечно не поставил бы так, но вот дома уже несколько лет успешно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей стороне и теория и практика.

Давай выкладывай сюда свою практику с теорией.

Ни один оператор сотовых бс не проектируют и не устанавливают базы под крышей, из какого материала они не были. хотя по мощности и gsm частотам более пробивной диапазон.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ггц мокрый шифер будет как экран, сухой тоже не особо сухой и тоже будет гасить много сигнала.

+ко всему куча переотражонки и качество сигнала будет убогим.

 

глупости короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай выкладывай сюда свою практику с теорией.

Ни один оператор сотовых бс не проектируют и не устанавливают базы под крышей, из какого материала они не были. хотя по мощности и gsm частотам более пробивной диапазон.

Ок, линк 1.5км. сигнал -63. Мощность выставлена 6дбм. Антенны убиквити 22dbi.

Это не промышленный линк, ибо так делать не полагается. Но тем не менее, это работает и вполне подтверждается расчетами и свойствами материала. Собственно поэтому и уменьшал сигнал, чтобы меньше отражался и не попадал обратно.

То есть если дружить с головой то можно. Если не дружить - то конечно не рекомендую под шифером ставить.

 

на ггц мокрый шифер будет как экран, сухой тоже не особо сухой и тоже будет гасить много сигнала.

+ко всему куча переотражонки и качество сигнала будет убогим.

Выше дал характеристики. Скорость полученную уже писал на канале 30мгц получил 130мбит/с дуплекса.

А вы пишите, что сигнал будет убогим - глупости пишите не подумав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не промышленный линк, ибо так делать не полагается.

Это и подтверждает мои слова что

Через перекрытия Сети Wi-Fi могут не одинаково хорошо работать с разными протоколами и стандартами.

Я тоже могу данные из потолка нарисовать и сказать что

Да нормально и в дождь и в снег.

вам надо вместе с манагерами железо толкать и писать что работает в любых условиях космос-земля )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно спрятать секторную антенну внутри чердака, крыша состоит еще из старого советского шивера.

Вопрос какое затухание внесет этот шифер если использовать 5GHz?

а шифер до 50 -х годов или в интервале от 50-х до 80-х или после 90-х уже???

бредятина как написал ))))))))

всё проверяется именно на реальном линке

извинете за офтоп не мог сдержатся ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам надо вместе с манагерами железо толкать и писать что работает в любых условиях космос-земля )))

 

Если вы не заметили, я противник оборудования убиквити. Поэтому меня сложно обвинить в предвзятости. Я данные привел. Никто больше данных не привел как проходит сигнал через шифер в разных условиях. Поэтому, вы, товарищ, пишите не подтвержденное практикой и теорией (долго подбирал как сказать :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, то есть, шифер помехи ослабляет больше, чем полезный сигнал? Вы уж совсем в маразм-то не впадайте! Нельзя специалисту так делать. Или вы просто продавец?

 

Так я все верно написал. Шифер вносит затухания всем сигналам, допустим 20дб, если на улице антенна ловит сигнал -60, и уровень шума -90, то итоговый уровень получается 90-60=30, теперь переносим антенну под шифер, сигнал падает до -80, но вместе с этим падает и уровень шума, или по другому меньше разных сигналов попадает в приемник, в том числе и внеполосных излучений от других устройств, поэтому сигнал падает, и количество помех тоже уменьшается, и при уровне -80 можно получить вполне нормальную для таких сигналов прокачку.

 

Если взять для примера SXT на 5ггц с усилением антенны 16дби, и поставить ее на крыше, то допустим получили сигнал -60, если под шифером поставить джириус на 29дби, то уровень сигнала заметно увеличится, и затухания, вносимые шифером, практически не повлияют на работу радиоканала.

 

Вот вам даже древняя фотография, когда еще подключали абонентов на 2ггц, часто ставили антенны на чердаках, там они работали лучше, чем на крыше, т.к. эфир был забит очень сильно.

shifer.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и количество помех тоже уменьшается

Причём тут абсолютное количество помех? Важен SNR, отношение сигнала к шуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и количество помех тоже уменьшается

Причём тут абсолютное количество помех? Важен SNR, отношение сигнала к шуму.

 

Короче с такой задачей в "институт шифера и связи" нужно обращаться ))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.