Jump to content
Калькуляторы

Лицензия ПД без услуг перспективы и последствия)

Здравствуйте.

Были у нас как-то ТМ+ПД. Предоставляем только интернет, по ПД ни дня никаких услуг не оказывалось, ничего не сдавалось, соответственно, когда лицензии просрочились, продлили только ТМ.

Сейчас начал погружаться в тему госзакупок, обнаружилось, что заказчики пишут в конкурсных требованиях всякую ересь: хотят только интернет - надо ТМ+ПД, хотят выделенные волокна - надо аренду каналов ну итп. Оспаривание этих требований видится мне совсем неэффективным направлением действий (хотя де юре можно было бы этим заняться :)), так что вопрос про другое.

Если сейчас перед зимними тендерами получить до кучи ПД по принципу 'чтобы предъявить заказчику' и опять по ней деятельности не вести, то...

- в свете моратория для субъектов МСБ в ближайшие три годы плановых проверок можно не бояться (фирма 100% малое предприятие)?

- если случается попадос в виде проверки РКН по заявлению на другую тему (а проверять всё равно, как я понимаю, будут в целом по всему ЗоС) во время, когда дата начала оказания улуг по ПД уже пропущена, можно оперативно и без последствий слить эту лицензию, а потом в случае чего перед следующей волной закупок получить снова?

Или я чего-то не учитываю в свете текущей практики?

Получите, а перед "началом оказания услуг" откажитесь и получите новую.

Вы все учли ))

Здравствуйте.

Были у нас как-то ТМ+ПД. Предоставляем только интернет, по ПД ни дня никаких услуг не оказывалось, ничего не сдавалось, соответственно, когда лицензии просрочились, продлили только ТМ.

Сейчас начал погружаться в тему госзакупок, обнаружилось, что заказчики пишут в конкурсных требованиях всякую ересь: хотят только интернет - надо ТМ+ПД, хотят выделенные волокна - надо аренду каналов ну итп. Оспаривание этих требований видится мне совсем неэффективным направлением действий (хотя де юре можно было бы этим заняться :)), так что вопрос про другое.

Если сейчас перед зимними тендерами получить до кучи ПД по принципу 'чтобы предъявить заказчику' и опять по ней деятельности не вести, то...

- в свете моратория для субъектов МСБ в ближайшие три годы плановых проверок можно не бояться (фирма 100% малое предприятие)?

- если случается попадос в виде проверки РКН по заявлению на другую тему (а проверять всё равно, как я понимаю, будут в целом по всему ЗоС) во время, когда дата начала оказания улуг по ПД уже пропущена, можно оперативно и без последствий слить эту лицензию, а потом в случае чего перед следующей волной закупок получить снова?

Или я чего-то не учитываю в свете текущей практики?

Если Вы выиграете тендер в котором требуется ТМ+ПД, то и договор будете заключать (два) на ТМ и ПД. Не?

Не вижу смысла куролесить. Договор у Вас есть, деньги капают, а то что услуги не потребляются, то это проблема пользователя.

Если Вы выиграете тендер в котором требуется ТМ+ПД, то и договор будете заключать (два) на ТМ и ПД. Не?

В том-то и дело, что нет. Я выше написал. 70% случаев это просто неграмотность заказчика.

Edited by Барагоз

А Вам то что, Вы что принципиально против услуги ПД? Как правило к тендеру идут договора прицепом, с изменением количества услуг сильно не разбежишься. А технические детали, позволяющие организовать услугу, Вы впишите без труда.

Это я к тому, что можно и не трогать лицензии, пусть будут, впишите их номера в договор и все. РКН смотрит только договора, фактически получение заказчиком услуг он не контролирует.

Edited by Stefan

РКН смотрит только договора, фактически получение заказчиком услуг он не контролирует.

Договоров на ПД не будет. Сдаваться по ПД я не собираюсь, вот в чем смысл.

РКН смотрит только договора, фактически получение заказчиком услуг он не контролирует.

Договоров на ПД не будет. Сдаваться по ПД я не собираюсь, вот в чем смысл.

откажись от лицензии.

Сейчас РКН рассылает активно письма по лицензиям,

по которым у них нет инфо в базе зарегистрированных сетей.

В нем предлагает или прекратить или Протокол.

откажись от лицензии.

Сейчас ее и нет, не от чего отказываться)

В целом я понял, с целью 'чтобы было' проще всего раз в два года получать заново и сливать за месяц до даты начала оказания услуг.

откажись от лицензии.

Сейчас ее и нет, не от чего отказываться)

В целом я понял, с целью 'чтобы было' проще всего раз в два года получать заново и сливать за месяц до даты начала оказания услуг.

понял правильно.