Перейти к содержимому
Калькуляторы

Во что маркетологи могут превратить провайдера

Мне главное непонятно, чего они в принципе хотят добиться демпингом.

 

Ясно же, что нового абонента не будет.

Ну смотри, ты владелец, ты перед топменеджерами ставишь план, сколько они должны положить тебе в карман, сверх этого - их премия.

Ты как адекватный человек ставишь более-менее реальный план. Премия топов в опасносте. Да что там премия! Прошел слух про 10% сокращение. Само поголовье седалищ топов под угрозой.

И вот тут начинает действовать фактор выше приведенного полковника, имитация бурной деятельности имеющее своей целью пресмыкание выслуживание перед вышестоящим, подковерные игры, выживание слабых подчиненных с сохранением но перераспределением ФОТ и премий.

А ты, как владелец ловишь лулзы, глядя на взбодрившийся крысятник..

Для наблюдателя снаружи это может принимать самые причудливые, порой дикие формы. Но фактически при этом нет внешних целей, чисто внутренняя движуха. Если это как то отразится на рынке - ну приятный бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь на 100К стало меньше у других - значит в топе рт поднялся - цель выполнена.

есть ещё более дикий вариант - это ДОПЛАЧИВАТЬ людям за пользование, делается для ещё большего быстрого роста.

поднять цены нет цели даже при монополии - можно будет устанавливать ДРУГИЕ ПРАВИЛА игры и получать бонусы, напр вот водоканал - оплата по квитанции к/у с очередью - это экономия на терминалах оплаты существенная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне главное непонятно

 

Да.

 

 

Э... а что уже прям нарисовался такой покупатель? Которого интересует не денежный поток, а нечесаные русские головы? Интеллиджент сервис?

 

чего они в принципе хотят добиться демпингом.

 

Ясно же, что нового абонента не будет.

 

Ну смотри, ты владелец, ты перед топменеджерами ставишь план,

 

 

А почему я как владелец буду ставить план в штуках? А не в рублях?

 

 

Проблема с демпингом на насыщенном рынке очень простая. Ты не можешь пальнуть по чужому абоненту, не повредив своему.

Поскольку со своим абонентом у тебя по умолчанию связь сильнее, чем с абонентом конкурента, то и на демпинговые предложения свой абонент среагирует быстрее.

 

В чем ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А единственный инструмент, которым маркетологи владеют - это демпинг, особенно в условиях кризиса.

 

Давным давно на этом форуме я писал, что в условиях неограниченной конкуренции на массовом рынке вся конкуренция в итоге сводится к ценовой.

Меня тогда еще Sonne обозвал "подъездным монополистом".

И вот теперь этот горький катаклизм, который мы здесь наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Э... а что уже прям нарисовался такой покупатель? Которого интересует не денежный поток, а нечесаные русские головы? Интеллиджент сервис?

 

Не, это про то, что тебе непонятно главное. :-) Хотя ты вроде Адизеса читал, пора перечитывать.

Корпорации живут от ГОСА до ГОСА, поэтому результаты деятельности доходят до акционеров с запозданием в год и более. А через год обычно

уже поздно шашкой махать. В крайнем случае назначат виноватых и уволят с золотым парашютом.

 

Я же тебе много раз рассказывал к чему приводят ценовые войны, на примере "AT&T против всех" в прошлом веке. Они докатились до того, что адресно

рассылали чеки на предъявителя телефонным абонентам конкурентов на сумму в размере годового ARPU с условием перезаключения контракта на себя.

В нашем случае до этого скорее всего не дойдет, но год халявы + билет на концерт Юры Шатунова вполне возможен.

 

Давным давно на этом форуме я писал, что в условиях неограниченной конкуренции на массовом рынке вся конкуренция в итоге сводится к ценовой.

 

Дима, но это же очевидно. :-) При условии того, что набор услуг одинаковый. А то бывают исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, но это же очевидно. :-)

 

Это сейчас всем очевидно. А тогда меня куриным помётом закидали. :-)

 

Ну ладно, у меня-то хоть телефония есть, а чистым интернетчикам сейчас вообще грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас всем очевидно. А тогда меня куриным помётом закидали. :-)

 

Тебя помётом закидали, потому что ты телефонист. Телефонизм - зло. :-)

 

Ну ладно, у меня-то хоть телефония есть, а чистым интернетчикам сейчас вообще грустно.

 

Вот сколько помню, интернетчикам весело было в начале 1998го и в начале 2008го, а всё остальное время вой стоял: "мы бедные, мы несчастные, пора валить". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чета у меня тупо вообще нет никаких идей.

 

Тимур, ситуация простая до безобразия.

 

1. Против лома нет приёма. Вес демпингующих таков, что сопротивляться тренду бесполезно.

2. Снижать цены бессмысленно. Если суждено разориться, то лучше за нормальную цену обслуживать тех абонентов, кто сохранит лояльность. При демпинге ты получишь в лучшем случае ту же выручку + увеличение затрат и ресурсов на обслуживание увеличившейся абонбазы.

3. Если рынок прекратит падение, то будет шанс в лице абонентов остаться провайдером с высоким качеством услуг и сервиса за нормальную цену.

 

Хотя не исключено, что рынок просто убьют и будет как в СССР - монополия с низкой ценой и говённым качеством. Просто вместо монополии будет олигополия.

 

Тебя помётом закидали, потому что ты телефонист. Телефонизм - зло. :-)

 

Зато у нас есть печеньки! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя не исключено, что рынок просто убьют и будет как в СССР - монополия с низкой ценой и говённым качеством. Просто вместо монополии будет олигополия.

 

Ну не монополия, но как на Украине - 100Mbits непонятно чего за 1$.

 

Зато у нас есть печень! :-)

 

Эт' я заметил. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему я как владелец буду ставить план в штуках? А не в рублях?

Почему в штуках? Фактические метрики неизвестны. Может быть и в денежных единицах, и в головах, и в отдельности и вместе в любых комбинациях.

Мы снаружи видим только испорченный телефон результат трансляции через цепочку топов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему все любят обсуждать кто виноват? Вопрос уже не в этом, факт свершенный. Вопрос что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто удалил мой пост в этой теме ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему все любят обсуждать кто виноват? Вопрос уже не в этом, факт свершенный. Вопрос что делать?

 

 

Как что делать?

 

Это же очевидно.

 

Нужно на индустриальных форумах громко и нудно завывать, что демпинг это разрушительно, что он принципиально не меняет рыночные доли, а только снижает общую выручку.

 

Вдруг эти завывания дойдут до кого-нибудь на верху и они решат закопать топор войны?

 

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А единственный инструмент, которым маркетологи владеют - это демпинг, особенно в условиях кризиса.

 

Давным давно на этом форуме я писал, что в условиях неограниченной конкуренции на массовом рынке вся конкуренция в итоге сводится к ценовой.

Меня тогда еще Sonne обозвал "подъездным монополистом".

И вот теперь этот горький катаклизм, который мы здесь наблюдаем.

Я считаю, что бегать от провайдера к провайдеру из-за 100 рублей нищебродством. Лично я и за 200 не побегу, лень и время мое дороже.

 

А вот мой нынешний провайдер позвонил, в мое отсутствие, и предложил жене некую хрень. Жена сказала - "ну давайте"!

А хрень платная, 200 рублей в месяц, и эти деньги провайдер уже снял.

 

Вот за такую фигню я найду силы и провайдера поменяю, хотя и стабилен (фиксируемые мной аварии реже, чем раз в год).

Хорошо бы нахлобучить провайдера, но нервы свои дороже.

 

Поэтому, я бы предположил, что сохраняя тарифы и удерживая качество обслуживания нормальный оператор абонентскую базу не потеряет, а через некоторое время, те, кто выжил, даже приобретет, причем пользователей уже более лояльных :).

 

Ибо маркетинг - последнее на чем будут экономить, а технари - первое. Через год-полтора это обязательно отразится на качестве работы, а вернуть ситуацию обратно быстро никак не смогут.

 

Вот почему все любят обсуждать кто виноват? Вопрос уже не в этом, факт свершенный. Вопрос что делать?

Как что делать?

 

Это же очевидно.

Нужно на индустриальных форумах громко и нудно завывать, что демпинг это разрушительно, что он принципиально не меняет рыночные доли, а только снижает общую выручку.

Вдруг эти завывания дойдут до кого-нибудь на верху и они решат закопать топор войны?

 

:-)))

Я бы всерьез на это не рассчитывал. То есть завывать можно, если кому нравиться, но рассчитывать на результат не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно на индустриальных форумах громко и нудно завывать, что демпинг это разрушительно, что он принципиально не меняет рыночные доли, а только снижает общую выручку.

Вдруг эти завывания дойдут до кого-нибудь на верху и они решат закопать топор войны?

:-)))

 

Поздно завывать, раньше надо было. :-) Рассказываю как это происходит в корпорациях: 14 января опухший, но бодрый Тимур ( или Ренат ) выходит из кабинета в коридор

и ловит за пуговицу первого попавшегося маркетолога. И проникновенно ему говорит: "У нас тут это, кризис, сокращение затрат, тыры-пыры. Короче если до 1 марта ничего не придумаешь,

то придется тебя уволить." Маркетолог лихорадочно вспоминает, что у него непогашенный кредит на лабутены, на рынке труда жопа, и перед ним встает дилемма: действительно

что-нибудь придумать из серии "всё за рупь", выбить на это рекламный бюджет и изображать бурную деятельность еще минимум год, или с 1 марта идти в дваком kpi по анилингусу казахам выполнять.

Ну он и придумывает к 1 марта. К этому времени Тимур ( или Ренат ) уже знает что рынок пикирует куда-то в недра планеты, и вопрос стоит уже "получить ***, или получить что-то, чтобы

проценты по кредитам гасить". Ну и в общем все довольны. А через год это повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что бегать от провайдера к провайдеру из-за 100 рублей нищебродством. Лично я и за 200 не побегу, лень и время мое дороже.

 

А вот мой нынешний провайдер позвонил, в мое отсутствие, и предложил жене некую хрень. Жена сказала - "ну давайте"!

А хрень платная, 200 рублей в месяц, и эти деньги провайдер уже снял.

а средне-типовое поведение не такое, а именно как у жены, подключиться, секономить КОПЕЙКУ! удавиться, "ой, я всё!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через год это повторяется.

Тонко подмечено. Цикличность процесса - 13 полнолуний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче что делать остальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче что делать остальным?

 

- сокращать все расходы (кроме рекламы)

- искать другие рынки, на которых можно хоть что-то заработать, чтобы отбить часть затрат на офис

- ждать, когда зима закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом-то ***ец придёт новым подключкам и старым пользователям городских не дачных квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- сокращать все расходы (кроме рекламы)

 

Ну так вот продолжение байки про чеки от AT&T, они посчитали, сколько тратят на рекламу в год, потом посчитали привлеченную абонбазу за этот год, потом посчитали ARPU этой абонбазы.

И поняли, что если они каждому привлеченному абоненту просто будут дарить годовой ARPU деньгами, то в разы сэкономят на рекламе. Потому как чеки - адресные, 95% попаданий, а реклама -

по площадям, да еще и бесит юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- сокращать все расходы (кроме рекламы)

 

Ну так вот продолжение байки про чеки от AT&T, они посчитали, сколько тратят на рекламу в год, потом посчитали привлеченную абонбазу за этот год, потом посчитали ARPU этой абонбазы.

И поняли, что если они каждому привлеченному абоненту просто будут дарить годовой ARPU деньгами, то в разы сэкономят на рекламе. Потому как чеки - адресные, 95% попаданий, а реклама -

по площадям, да еще и бесит юзера.

 

Идея хорошая.

Но в РФ очень низко уважение к контракту. Люди деньги возьмут, а за инет платить не будут. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вот продолжение байки про чеки от AT&T, они посчитали, сколько тратят на рекламу в год, потом посчитали привлеченную абонбазу за этот год, потом посчитали ARPU этой абонбазы.

И поняли, что если они каждому привлеченному абоненту просто будут дарить годовой ARPU деньгами, то в разы сэкономят на рекламе. Потому как чеки - адресные, 95% попаданий, а реклама -

по площадям, да еще и бесит юзера.

 

Идея хорошая.

Но в РФ очень низко уважение к контракту. Люди деньги возьмут, а за инет платить не будут. :-)

Непонятно, кстати, почему чеками. Какое-то количество абонплаты простить - не то же самое вышло бы? А так бедным получателям чеков еще подоходный налог, поди, на них платить пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая.

Но в РФ очень низко уважение к контракту. Люди деньги возьмут, а за инет платить не будут. :-)

 

У юрлиц ? Кроме того, кто говорил про деньги ? Это же Рассея, воровать деньги можно, воровать водку - стыдно. ;-)

 

Непонятно, кстати, почему чеками. Какое-то количество абонплаты простить - не то же самое вышло бы? А так бедным получателям чеков еще подоходный налог, поди, на них платить пришлось.

 

Простить абонплату - сразу уклонение от налогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.