Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi с авторизацией по смс

еще один бюджетный вариант аутентификации, клиент должен на странице приглашения ввести номер своего мобильного, после чего позвонить на ваш номер (поймав этот номер) и сравнив его с введенным даете доступ, затрат на связь не у вас не у клиента нет, а номер ассоциируете с маком, если повторный звонок и при этом мак изменился первый лочите второй разрешаете. похожее решение видел в гостинице в Турции :) Предполагаю что в этом случае неплохо иметь под рукой астер с патоком:)

Такой вариант только кажется бюджетным, т.к. требует какого-никакого, а сопровождения. Я уж не говорю о том, что засунуть его в облако сложнее, чем прием-отправку смс-ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные проводили нагрузочные тесты, максимально поймали 55 клиентов на одну точку доступа (из них львиная доля наших устройств и сотрудников ТЦ).

Скрин прилагаю. При этом процессор был загружен на 5 процентов.

 

Дык причём тут процессор? =))) У вас судя по скрину (по счётчикам) активных клиентов нет вообще, а приземлить в табличку хоть 1,5к запросто, главное что бы размер структуры aplist в драйвере был соответствующий.

 

Грусть и печаль начнётся когда хотя бы треть от этого начнёт проявлять активность выше крайне вялого сёрфинга, а если ещё появиться какой-нить чувак с торрентом или не дай бог начнёт срать броакастом/мультикастом всё это встанет колом.

 

Там же банальный Broadcom Northstar, мощная домашняя железка. Ни airtime ни MU-MIMO ни даже alg_grp нет ;( Мы вот как бы готовимся родить железку но встала проблема с производством на MT7603/MT7605 (только эти чипы умееют Airtime в 2.4ГГц) + MT7615 (airtime+MU-MIMO). alg_grp умеют и другие но... Так же BandSteering крайне хочется, ибо почти все девайсы по дефолту 2.4GHz preffered и фиг их просто так заставишь в 5ГГц сползти.

 

Ну и раскрою тайну, в части радио почти всё делает BBP и загрузка CPU от числа клиентов практически не зависит (если используется в режиме AP, да и в режиме GW тоже давно оффлоадиться всё). И проблемы тут далеко не в CPU а в том что без Airtime пока тухлый клиент ведёт передачу или приём данных (а вести он может её очень долго) все нервно курят в сторонке, и чем больше таких клиентов тем грустнее и грустнее всем на той же AP. Все решения что сейчас есть на рынке либо не умеют Airtime (или аналоги) или умеют но цена уже другая (те же арубы, моторашки и иже с ними).

 

В наших устройствах я специально ограничиваю размер APlist 32мя записями (на модуль, т.е. суммарно 64) на устройствах без поддержки rate alg_grp и до 64 с поддержкой оного. На устройствах с Airtime посмотрим после проведения тестирования, скорее всего можно будет смело расширить ещё вдвое. Т.е. значения заданы не из того сколько можно повесить трупиков на точку, а сколько реально можно с приемлемой скоростью обслужить. Лучше уж отстреливать клиентов сверхлимита+по уровням и поставить ещё одну точку (на которую они после отстрела и запрета assoc/auth, а для дальних совсем и probe, пересядут) в другом конце помещения чем доводить до ситуации когда радио не шевелиться ни у кого, зато в списке клиентов немеряно.

 

P.S. В ближайшее время допинаем рожу для конфигурации coova-chilli (собсно только в ней застряло) т.е. можно будет использовать со сторонними сервисами авторизации (аля mifi, hotspotsystem и т.д.) или прикрутить к любому биллингу главное что бы радиус был. Плюс планируем докрутить в nodogsplash авторизацию (сейчас пока работает тупо в оригинальном режие) в соц сетях для реализации standalone варианта где этого достаточно. Увы на всё рук не хватает, но желающие покрутить (если есть образцы, ну или запросить сэмплы) могут отписаться в профильном разделе вышлю сборки с coova-chilli и nodogsplash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решения что сейчас есть на рынке либо не умеют Airtime (или аналоги) или умеют но цена уже другая (те же арубы, моторашки и иже с ними).

Спасибо, интересно и точно написали.

Что касается стоимости Моторолы, как вы ее тут обозвали :) - то предложили автору топика решение по цене прилично лучше чем получалось на Элтекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не занимаюсь продажами. А не хуже будет на всём чём угодно по сути. SOHO оно и в африке сохо. Лучше и не сильно дорого - ну как запустимся на MT7621+MT7603(5)+MT7615 обязательно отпишусь, но это сильно не скоро пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Там же банальный Broadcom Northstar, мощная домашняя железка. Ни airtime ни MU-MIMO ни даже alg_grp нет ;( Мы вот как бы готовимся родить железку но встала проблема с производством на MT7603/MT7605 (только эти чипы умееют Airtime в 2.4ГГц) + MT7615 (airtime+MU-MIMO). alg_grp умеют и другие но... Так же BandSteering крайне хочется, ибо почти все девайсы по дефолту 2.4GHz preffered и фиг их просто так заставишь в 5ГГц сползти.

 

 

Коней попридержи. То процессор не причем, то "банальный броадком", то mu-mimo (из процессора чтоль).

Все в кучу смешал и намазал. Понятно хочется себя любимого похвалить и компанию продвинуть, но рамки то видеть надо.

 

сейчас в WEP-12ac чип 43460 - enterprise решение (то есть не бытовуха медиатека).

И кстати bandsteering есть...

И есть уже 43465 - 4x4 MU-MIMO, настоящий му, не как у упомянутого.

 

Назвать двухядерный A9 с акселерацией, банальным.. Видимо i7 при родах заложили?

Ну и для тех кто "готовится родить железку" - northstar2 - тоже "банальный" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с вами водку не пили вроде.

1) банальный броадком имеется ввиду платформа, как обычно блобики в кипятильничках

2) никто ничего не мазал, и не лепил, читайте не по диагонали

3) BCM43460 это чип 2013 года, голый драфт, ни band steering ничего из сказанного, то что BCM и Atheros и MTK выпустили Wave-2 чипы я и без вас в курсе. Чем же он такой ынтырпрайзный http://www.broadcom.com/products/Wireless-LAN/802.11-Wireless-LAN-Solutions/BCM43460

4) BandSteering вообще чисто софтовая плюшка (ну практически софтовая=))), но вот броадком как-то не говорит что реализовали оную для BCM4360+? Линк будет?

5) Что касается 43465, вот будет он тут стоять - будет разговор

6) Ваш A9 с PPE обслуживаемый блобом который живёт под древним как говно мамонта ядром без XPS/RPS оставьте себе, банальное Г-НО ибо дурь его благодаря блобикам не заюзать т.к. без XPS/RPS нормально сеть не распарралелить.

7) Хочется ARM ? Их есть у нас, и с PPE и даже с GPU причём в 3х вариантах комплектации MT7623, 4ре A7 ведра по 1,3ГГц, PPE и т.д. всё инклудед, сырцы все доступны. Хочется Wave-2 радио? MT7615 4T4R со всеми плюшками.

 

Ну и для тех кто "готовится родить железку" - northstar2 - тоже "банальный" ?

 

Абсолютно, нет доступа к полноценным сырцам всего и вся - можно не рассматривать как платформу для разработки чего-то кроме абогревателя (даже название намекает) для end user.

 

Понятно хочется себя любимого похвалить и компанию продвинуть, но рамки то видеть надо.

 

Вот увидьте рамки и поумерьте выхлоп. А компанию продвигать не моя задача, как и себя не хвалил ни одной строчкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дык причём тут процессор? =))) У вас судя по скрину (по счётчикам) активных клиентов нет вообще, а приземлить в табличку хоть 1,5к запросто, главное что бы размер структуры aplist в драйвере был соответствующий.

 

Грусть и печаль начнётся когда хотя бы треть от этого начнёт проявлять активность выше крайне вялого сёрфинга, а если ещё появиться какой-нить чувак с торрентом или не дай бог начнёт срать броакастом/мультикастом всё это встанет колом.

 

 

Как же вы так судите по скрину?! "тухлых" из всего списка не наберется и десятка.

Со всех подконтрольных нами устройств был включен youtube, вялым серфингом это не назовешь. Приложу еще один скрин сделанный чуть раньше.

 

 

Ну и раскрою тайну, в части радио почти всё делает BBP и загрузка CPU от числа клиентов практически не зависит (если используется в режиме AP, да и в режиме GW тоже давно оффлоадиться всё). И проблемы тут далеко не в CPU а в том что без Airtime пока тухлый клиент ведёт передачу или приём данных (а вести он может её очень долго) все нервно курят в сторонке, и чем больше таких клиентов тем грустнее и грустнее всем на той же AP. Все решения что сейчас есть на рынке либо не умеют Airtime (или аналоги) или умеют но цена уже другая (те же арубы, моторашки и иже с ними).

 

 

Поясню почему обратил внимание на CPU, в личке шел дикий, извиняюсь, засер элтекса, что при 30 клиентах он загнется из-за загрузки чипа. Мы проверили! Как видите все работает и работает так, что снимать точки даже в мыслях нет.

 

 

Дык причём тут процессор? =))) У вас судя по скрину (по счётчикам) активных клиентов нет вообще, а приземлить в табличку хоть 1,5к запросто, главное что бы размер структуры aplist в драйвере был соответствующий.

 

Грусть и печаль начнётся когда хотя бы треть от этого начнёт проявлять активность выше крайне вялого сёрфинга, а если ещё появиться какой-нить чувак с торрентом или не дай бог начнёт срать броакастом/мультикастом всё это встанет колом.

 

 

Как же вы так судите по скрину?! "тухлых" из всего списка не наберется и десятка.

Со всех подконтрольных нами устройств был включен youtube, вялым серфингом это не назовешь. Приложу еще один скрин сделанный чуть раньше.

 

 

Ну и раскрою тайну, в части радио почти всё делает BBP и загрузка CPU от числа клиентов практически не зависит (если используется в режиме AP, да и в режиме GW тоже давно оффлоадиться всё). И проблемы тут далеко не в CPU а в том что без Airtime пока тухлый клиент ведёт передачу или приём данных (а вести он может её очень долго) все нервно курят в сторонке, и чем больше таких клиентов тем грустнее и грустнее всем на той же AP. Все решения что сейчас есть на рынке либо не умеют Airtime (или аналоги) или умеют но цена уже другая (те же арубы, моторашки и иже с ними).

 

 

Поясню почему обратил внимание на CPU, в личке шел дикий, извиняюсь, засер элтекса, что при 30 клиентах он загнется из-за загрузки чипа. Мы проверили! Как видите все работает и работает так, что снимать точки даже в мыслях нет.

post-129631-001755200 1443157691_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу ни одного клиента на вашем скрине даже с 10тком мегабайт трафика. А не, нашёл одного с 41Мб. =) Да и больше бы хотелось бы видеть табличку с уровнями и режимами в которых эти клиенты висят, и статистику по загрузке интерфейсов в добавок к этой. Иначе толку с этих скринов немного и судя по ним там все клиенты это зомби. 40Мб трафика эт даже не ролик с тыртуба. Эт так десяток средних страничек нынче.

 

Не знаю кто и почему вам срал в личку что CPU не вывезет. Тут узкое место в самом 802.11. Именно поэтому таки в AC начали придумывать всевозможные ухищрения типа Airtime, а те же арубы и прочие рожали свои проприретарные реализации задолго до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решения что сейчас есть на рынке либо не умеют Airtime (или аналоги) или умеют но цена уже другая (те же арубы, моторашки и иже с ними).

Спасибо, интересно и точно написали.

Что касается стоимости Моторолы, как вы ее тут обозвали :) - то предложили автору топика решение по цене прилично лучше чем получалось на Элтекс.

 

Цена прилично лучше?! 150 тысяч разница в проекте, не в сторону моторолы. Как вы считали я так и не понял.

Плюс у элтекс ТД с MiMo 3x3, против мотороловской с MiMo 2х2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас клиентов >2T2R хоть штуки 3 наберётся? Иначе хоть 8x8 поставь. Эт не MU-MIMO где каждый spatial stream это по сути независимый "канал" и может работать с произвольным устройством. Без MU-MIMO пока один ведёт приём-передачу даже если этот клиент вообще G only и о MIMO не слышал то остальные будут курить хоть 18T18R наверни. Описальник https://www.google.com/url?url=https://www.qualcomm.com/media/documents/files/802-11ac_mu-mimo-bridging-the-mimo-gap-in-wi-fi.pdf&rct=j&q=&esrc=s&sa=U&ved=0CBQQFjAAahUKEwjWh728k47IAhVM3SwKHaVtBIo&sig2=Y_VzCwt1mUEwIQ7MvyaKJg&usg=AFQjCNF6uNHqeHde_cVrifuDqzuJktdlVA почитать на досуге. Но с MU-MIMO не тоже всё так просто, и судя по доступной документации даже 1T1R клиенты для того что бы работать в таком режиме должны иметь определённую поддержку (см доку по линку), т.е. тоже должны быть на новых чипах умеющих работать с MU-MIMO AP в таком ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена прилично лучше?! 150 тысяч разница в проекте, не в сторону моторолы. Как вы считали я так и не понял.

Плюс у элтекс ТД с MiMo 3x3, против мотороловской с MiMo 2х2.

Кажется мы подробно расписали всё. Как вы могли сделать Элтекс дешевле непонятно. Учитывая что даже по цене ниже розничной выходило на 150т.р. дороже, лицензии на ПО в подарок на контроллер?

Но вам решать, может в ваших условиях и заработает. А человек правильно расписал и про Airtime и MIMO. Народ вообще на Ubiqiuti ставить, и ничего - как-то работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена прилично лучше?! 150 тысяч разница в проекте, не в сторону моторолы. Как вы считали я так и не понял.

Плюс у элтекс ТД с MiMo 3x3, против мотороловской с MiMo 2х2.

Кажется мы подробно расписали всё. Как вы могли сделать Элтекс дешевле непонятно. Учитывая что даже по цене ниже розничной выходило на 150т.р. дороже, лицензии на ПО в подарок на контроллер?

Но вам решать, может в ваших условиях и заработает. А человек правильно расписал и про Airtime и MIMO. Народ вообще на Ubiqiuti ставить, и ничего - как-то работает.

 

Как можно сделать на Элтекс дешевле? Пишите в лс, посчитаем вместе.

Лицензии в подарок?! Речь шла о бесплатных лицензиях на 24 точки доступа, у нас же 42. Цену на ПО, которое вы мне выслали озвучивать не буду, но это подарком не назовешь.

Уже заработало. На ubiqiuti, спасибо за совет. У нас была unifi AС - работала в качестве обогревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии в подарок?! Речь шла о бесплатных лицензиях на 24 точки доступа, у нас же 42. Цену на ПО, которое вы мне выслали озвучивать не буду, но это подарком не назовешь.

Стоимость ПО Элтекс на 42 точки кажется около 100т.р.

При использовании экспресс, выбираем в сети 2 контроллера и получаем бесплатно сети по 24 точки. Либо ПО управления всей сетью, за цену раза в 1,5 указанная выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали писать свое решение, будет работать с микротиком через api, функционал реализован на сегодняшний день на 80%. Сервис будет абсолютно бесплатным, оплачиваете только свои sms. Ожидайте релиза. :-)

готов поучавствовать, интересно, если работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tomato

вангую что данный персонаж явление рекламное и маркетинговое, поэтому про охренительную работу пока стоит задуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага примерно так же как 3 бота в соседней теме по edimax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tomato

вангую что данный персонаж явление рекламное и маркетинговое, поэтому про охренительную работу пока стоит задуматься

Действительно так и есть. Я то не мог понять почему человек на контакт не идет, хотя в одном городе находимся. Теперь понятно ... новый уровень интернет рекламы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tomato

вангую что данный персонаж явление рекламное и маркетинговое, поэтому про охренительную работу пока стоит задуматься

Действительно так и есть. Я то не мог понять почему человек на контакт не идет, хотя в одном городе находимся. Теперь понятно ... новый уровень интернет рекламы :)

 

Видимо разрывает пятую точку от того, что купим оборудование не у Вас!

По ценам я отписался в лс. Мы в одном городе и с элтексом находимся и на заводе у них были. В сравнение с компанией "системы автоматизации для горных предприятий" ни как не идет, Вы уж простите.

Контакт с Вами я поддерживал и поддерживать буду, есть моя почта - пишите, на форуме я редко сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо разрывает пятую точку от того, что купим оборудование не у Вас!

По ценам я отписался в лс. Мы в одном городе и с элтексом находимся и на заводе у них были. В сравнение с компанией "системы автоматизации для горных предприятий" ни как не идет, Вы уж простите.

Контакт с Вами я поддерживал и поддерживать буду, есть моя почта - пишите, на форуме я редко сижу.

Да мне как-то параллельно у кого вы купите. Опыта производства радиооборудования Моторолы намного больше чем у Элтекс. Опыта внедрений у нас намного больше чем у Элтекс. По ценам в личке решения сравнялись. О качестве вам выше написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О качестве вам выше написали.

 

вы прям как западная пропаганда. накидать на вентилятор а потом ссылаться на это.

 

там ничего по делу то не написано. airtime fairness у эклтеска есть, band steering реализовали,

точки больше поддерживают больше 50 клиентов с реальной нагрузкой.

на му-мимо вообще ранее середины следующего года смешно ссылаться - клиентов банально нет,

а без них это marketing bullshit.

 

единственно что один тип точки на все применения. но думаю это решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О качестве вам выше написали.

 

вы прям как западная пропаганда. накидать на вентилятор а потом ссылаться на это.

 

там ничего по делу то не написано. airtime fairness у эклтеска есть, band steering реализовали,

точки больше поддерживают больше 50 клиентов с реальной нагрузкой.

на му-мимо вообще ранее середины следующего года смешно ссылаться - клиентов банально нет,

а без них это marketing bullshit.

 

единственно что один тип точки на все применения. но думаю это решаемо.

Во первых я доверяю sfstudio - он лучше многих разбирается в возможностях чипов на котором построено оборудование, вот его слова "Грусть и печаль начнётся когда хотя бы треть от этого начнёт проявлять активность выше крайне вялого сёрфинга, а если ещё появиться какой-нить чувак с торрентом или не дай бог начнёт срать броакастом/мультикастом всё это встанет колом.

Там же банальный Broadcom Northstar, мощная домашняя железка. Ни airtime ни MU-MIMO ни даже alg_grp нет"

Во вторых устройство реально еще сырое.

Дальше, сама схема работы сети через тунелирование на контроллер ущербна сама по себе. 40точек по 100мбит - это надо обработать 4Ггбита в сек, кто справится?

Поэтому даже желания не возникло взять на тестирование точку. Хотя подозреваю что железку нормальную могут ребята сделать, вот только чтобы ей быть конкурентной она должна быть дешевле лучших мировых аналогов. Пока по ценам паритет. Поэтому показатель цен/качество не в пользу Элтекс.

Кстати, есть факты на нагруженной точки доступа в большой сети держащей более 100 клиентов?

Кстати, а Элтекс точки поддерживают модуляцию QAM256 на частотах 2.4Ггц? Думаю, что нет.

 

Ага примерно так же как 3 бота в соседней теме по edimax.

Пока их 2 здесь :)

Изменено пользователем nemo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ушли от темы, элтекс поддерживает возможность развёртывания с смс?

если да, то типовую стоимость на 3-5 точек

скрытая реклама она хороша, но когда она явная она теряет смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ушли от темы, элтекс поддерживает возможность развёртывания с смс?

если да, то типовую стоимость на 3-5 точек

скрытая реклама она хороша, но когда она явная она теряет смысл

 

Добрый день.

СМС сервисов очень много, контроллер Элтекса может стыковаться с данными сервисами, как правило многие выбирают smcc.ru. По стоимости Вы можете запросить в компании Элтекс или у официальных дилеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых я доверяю sfstudio - он лучше многих разбирается

..

Кстати, а Элтекс точки поддерживают модуляцию QAM256 на частотах 2.4Ггц? Думаю, что нет.

 

 

страна у нас свободная, веру и думы никто не ограничивает :-)

 

по "разбирается" уже было указано, можете продолжать верить.

 

QAM256, как и MU-MIMO по всем новостям от Broadcom - Wave2, чипы следующего поколения.

https://www.broadcom.com/products/enterprise-and-network-processors/enterprise-wi-fi/bcm43465

 

Подскажите пожалуйста клиента, который поддерживает эту модуляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых я доверяю sfstudio - он лучше многих разбирается

..

Кстати, а Элтекс точки поддерживают модуляцию QAM256 на частотах 2.4Ггц? Думаю, что нет.

 

 

страна у нас свободная, веру и думы никто не ограничивает :-)

 

по "разбирается" уже было указано, можете продолжать верить.

 

QAM256, как и MU-MIMO по всем новостям от Broadcom - Wave2, чипы следующего поколения.

https://www.broadcom.com/products/enterprise-and-network-processors/enterprise-wi-fi/bcm43465

 

Подскажите пожалуйста клиента, который поддерживает эту модуляцию.

Мой старый ноутбук 2013года macbook поддерживает. Думаю вся продукция Apple поддерживает.

Можете продолжать верить, что таких клиентов нет :) а мы уже пользуемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.