mailman Posted September 1, 2015 Posted September 1, 2015 Доброго времени, Господа! Дано: 1. Организация, владеющая новой построенной телефонной канализацией (ТК) в городе. 2. Оператор связи, который желает САМОСТОЯТЕЛЬНО (своими работниками, не отдавать на подряд) прокладывать для СЕБЯ линии связи (волоконно-оптический кабель). Для допуска к ТК, организация хочет, чтобы Оператор связи был членом СРО Строителей с допуском на работы по пункту 20.13 (Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения). Данный пункт введен введен Приказом Минрегиона РФ от 23.06.2010 N 294. Пункт имеет сноску, в которой указано "Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации". В статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, пункт (3) имеется расшифровка "сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи; (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 314-ФЗ)". И наконец, Закон о связи РФ. Статья 2, пункт (14.1) особо опасные, технически сложные сооружения связи - сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров; (пп. 14.1 введен Федеральным законом от 29.06.2010 N 124-ФЗ). По данным выше определениям, телефонная канализация в городской черте, и в частности в жилых секторах, имеющая глубину залегания трубок ДО 1 метра, не может относится к Особо опасным, технически сложным или уникальным объектам. И теперь вопрос: Насколько правомерны действия Организации, владеющей ТК, требовать от Оператора связи СРО? Они по определению имеют право требовать что угодно или просто не хотят "заморачиваться" и всех под одну гребенку с выдуманными требованиями? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted September 1, 2015 Posted September 1, 2015 mailman, доказать собственнику может быть трудно, особенно, если он настроен "не пустить". Возможно это способ не пускать других, ставить сложности или навязывать свои условия. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.