Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipcad - насколько надежен ?

Если на subj делать учет траффика, не будет ли он пропускать не обсчитывая пакеты при большой нагрузке на сервер ? Можно ли на базе subj сделать нормальную систему подсчета ? Нормальную - имеется ввиду без глюков при любой нагрузке.

Система - Linux 2.6.

 

P.S. На каком-то форуме (вроде бы opennet) писали о неточности подсчета через netflow и ip accouting в оборудовании Cisco. Но я так понял, там имелось ввиду, что считается просто разный траффик: в первом случае, тот, что пришел на киску, во втором - что ушел юзерам. Я правильно понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Если на subj делать учет траффика, не будет ли он пропускать не обсчитывая пакеты при большой нагрузке на сервер ? Можно ли на базе subj сделать нормальную систему подсчета ? Нормальную - имеется ввиду без глюков при любой нагрузке.

Система - Linux 2.6.

 

ИМХО нельзя. При нагрузке ipcad (как и любая софтина работающая в user-level) будет не учитывать трафик.

 

Наш выбор: freebsd+ng_netflow (ng_ipacct). Работают в kernel-level, считают при любых нагрузках.

 

Во время тестов разница в показания ng_netflow и цифер с циски составляла сотни килобайт на гиг трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО нельзя. При нагрузке ipcad (как и любая софтина работающая в user-level) будет не учитывать трафик.

 

Наш выбор: freebsd+ng_netflow (ng_ipacct). Работают в kernel-level, считают при любых нагрузках.

 

Во время тестов разница в показания ng_netflow и цифер с циски составляла сотни килобайт на гиг трафика.

Т.е. даже ng_netflow не спасает от потерь ?!

Или разница возникла по другой причине ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipcad умеет брать статистику с ULOG а это уже кернел уровень.

Причем отправлять ему можно не весь пакет а только заголовок.

Ну и естественно фильтровать, а что именно ему посылать на учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ИМХО нельзя. При нагрузке ipcad (как и любая софтина работающая в user-level) будет не учитывать трафик.

 

Наш выбор: freebsd+ng_netflow (ng_ipacct). Работают в kernel-level, считают при любых нагрузках.

 

Во время тестов разница в показания ng_netflow и цифер с циски составляла сотни килобайт на гиг трафика.

Т.е. даже ng_netflow не спасает от потерь ?!

Или разница возникла по другой причине ?

 

Разницу образуют повторные передачи дропнутых/потерянных пакетов. В тепличных условиях показания совпадали до байта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
ipcad умеет брать статистику с ULOG  а это уже кернел уровень.

Причем отправлять ему можно не весь пакет а только заголовок.

Ну и естественно фильтровать, а что именно ему посылать на учет.

 

А что насчитает ipcad когда ядро сожрет весь процессор на обработку прерываний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я затестил ipcad на своем файловом сервере под управлением mandrake 10. ядро 2.6.3. правда тача быстрая надо сказать - p4p800/ip4 2800c/1024/onboard gigabit 3com, винты простые сигейты и максторы. сеть 100мбит, на неуправляемых свитчах.

 

считаю входящий исходящий трафик на этом сервере, там не только самба, там и 5 радио каналов, там игровые сервера (правда практически не юзаются).

 

давал ему загруз с 5 компов, каждый из них прокачивал по 30-40 гиг в каждую сторону ОДНОВРЕМЕННО. время той прокачки заняло несколько часов.

 

результат отличный. ipcad показал чуть больший объем, чем реальные объемы файлов. ну - это и понятно почему.

 

ipcad взял из дистрибутива asplinux 10, готовый, какой есть.

[root@warez root]# rpm -q ipcad

ipcad-3.6.2-0.10.0asp

 

когда тестил старый ipcad версий 2.х.х - пакеты пропускал. правда и тестил я его на первом пне... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
я затестил ipcad на своем файловом сервере под управлением mandrake 10. ядро 2.6.3. правда тача быстрая надо сказать - p4p800/ip4 2800c/1024/onboard gigabit 3com, винты простые сигейты и максторы. сеть 100мбит, на неуправляемых свитчах.

 

считаю входящий исходящий трафик на этом сервере, там не только самба, там и 5 радио каналов, там игровые сервера (правда практически не юзаются).

 

давал ему загруз с 5 компов, каждый из них прокачивал по 30-40 гиг в каждую сторону ОДНОВРЕМЕННО. время той прокачки заняло несколько часов.

 

результат отличный. ipcad показал чуть больший объем, чем реальные объемы файлов. ну - это и понятно почему.  

 

ipcad взял из дистрибутива asplinux 10, готовый, какой есть.

[root@warez root]# rpm -q ipcad

ipcad-3.6.2-0.10.0asp

 

когда тестил старый ipcad версий 2.х.х - пакеты пропускал. правда и тестил я его на первом пне... :)

 

Сферический конь в ваккуме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчитает ipcad когда ядро сожрет весь процессор на обработку прерываний?

А какая считалка вообще в этом случае чегото вразумительное насчитает?

RomanRom2 такая загрузка это не загрузка. Загрузка меряется не только в мбайтах в секунду, но и в пакетах в секунду.

Причем тачки загибаются чаще всего именно из-за кол-ва пакетов.

Особенно когда трафик идет не с одной связкой srs ip -- dst ip

а например srs ip -- очень много dst ip.

Например когда msblast флудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм...

 

к предыдущим условиям добавил два компа, сканирующих B-шную сеть. плюс еще один маскарадом на этой же таче в инет пустил. инет тормозит, спору нет, все ж забито. но...

 

все четко посчитано. никто не забыт :)

 

не знаю, стоит ли верить всему получившимуся теперь. и тем не менее, можно сказать в первом приближении оно справляется.

 

конечно, демон, пропускающий через себя пакеты - совсем другое дело. я написал и его, им тоже считаю. да вроде как одинаково, до байта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Если трафик считает libipq, то я себе слабо предстваляю ситуацию просасывания трафика. Если прога, на которую вешается libipq не скажет NF_ACCEPT, пакет просто не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Решил собрать себе ipcad по-приколу и запустить его через libipq, но вот что-то проблема. Собралось-то все нормально, дальше говорю:

iptables -A INPUT -j QUEUE

т.е. все входящие пакеты кидать в QUEUE

затем:

ak-laptop:/usr/local/bin# ./ipcad

Opening ipq... [LCap] Can't initialize: Connection refused

 

Блин, и чё .... ?

 

У меня вот мой собственный биллинг работает тоже на libipq, там просто маааленький daemon раз в 5 минут скидывает статистику накопившуюся в файлики текстовые + поддерживает файл конфига с ip юзеров которых можно в инет пускать, дак вот ему больше ничего не надо для работы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А, блин, я сам злобный чебурашка. Забыл сказать

modprobe ip_queue :)

 

так-то видимо тот-же debian sarge, все версии те же, теперь заработало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
ipcad умеет брать статистику с ULOG  а это уже кернел уровень.

Причем отправлять ему можно не весь пакет а только заголовок.

Ну и естественно фильтровать, а что именно ему посылать на учет.

 

А что насчитает ipcad когда ядро сожрет весь процессор на обработку прерываний?

 

а что насчитает ng_netflow, при том что количество пакетов будет больше, чем машина способна обработать?

 

всему свое место, и все должно быть в меру,

неразумно ставить слабую машину с ipcad на 100 мегабитные линки с полной нагрузкой и кучей юзеров,

так и на оборот

 

а вообще ng_netflow хорошая вещь, сам его пока в тесте гоняю

 

__________

ky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До кучи -- отрекомендуйте, пожалуйста, старичка net-acct (юзается в сертифицированных биллингах) и новичка pmacct.

 

Год с лишним юзаю первого и суммирую логи awk-скриптом. Точность устраивает, на 20 гигах внешнего трафа в месяц расхождение с Циской аплинка <0.5%.

 

Плохо, что net-acct уже давно не развивается, и считает закрытые сессии, без возможности сбросить накопленное принудительно :( Т.е. реально втянуть ISO-образ CD одним потоком -- и все 700 метров появятся одной строкой в логе лишь в конце закачки. А то и перейдут на следующий месяц...

Плюс -- логи достаточно полные для разбора полетов. Минус -- забиваются мусором при атаках.

 

pmacct вроде как в усиленной разработке -- опасаюсь ставить, но надежды подает. Однако он только счетчик -- концов не найдешь в случае спора. Впрочем, Циска в этом плане не лучше, да?

 

Вообще, IMHO, главное чтобы с аплинком в "минус" не расходилось, а с клиентом в "плюс" не слишком. Ни байта неучтенного врагу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
ipcad умеет брать статистику с ULOG  а это уже кернел уровень.

Причем отправлять ему можно не весь пакет а только заголовок.

Ну и естественно фильтровать, а что именно ему посылать на учет.

 

А что насчитает ipcad когда ядро сожрет весь процессор на обработку прерываний?

 

а что насчитает ng_netflow, при том что количество пакетов будет больше, чем машина способна обработать?

 

ng_netflow посчитает все что пройдет через машину. Если пакетик передан - он посчитан и информация о нем уйдет на коллектор.

 

всему свое место, и все должно быть в меру,  

неразумно ставить слабую машину с ipcad на 100 мегабитные линки с полной нагрузкой и кучей юзеров,

 

А вот кастрюлю с ng_netflow туда ставить можно. И пусть она будет стоять раком, до полной потери интерактивности, но весь трафик будет посчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А что насчитает ipcad когда ядро сожрет весь процессор на обработку прерываний?

А какая считалка вообще в этом случае чегото вразумительное насчитает?

 

ng_netflow, ng_ipacct

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ipcad отказался собираться из сырцов (сильно разбираться не стал, может из-за gcc-2.95). Поставил fprobe-ulog, netflow с него падает в файлики и сразу в mysql экспортируется.

В отличии от остальных коллекторов ULOG (перепробовал все, какие собрались, особенно ulogd не понравился), очень мало грузит проц. 60-70Мбит поток всего 0.3-0.6% отъедает. Если вирусная атака - 2-3%. Ulogd сам брал 30% и при прямом экспорте в mysql остальное брала база.

С таким коллектором загрузить роутер трафиком проблематично. А если роутер грузится чем-то еще - никакие ng_netflow не помогут - терятся будут не пакеты, а потоки netflow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
У меня ipcad отказался собираться из сырцов (сильно разбираться не стал, может из-за gcc-2.95). Поставил fprobe-ulog, netflow с него падает в файлики и сразу в mysql экспортируется.

В отличии от остальных коллекторов ULOG (перепробовал все, какие собрались, особенно ulogd не понравился), очень мало грузит проц. 60-70Мбит поток всего 0.3-0.6% отъедает. Если вирусная атака - 2-3%. Ulogd сам брал 30% и при прямом экспорте в mysql остальное брала база.

С таким коллектором загрузить роутер трафиком проблематично. А если роутер грузится чем-то еще - никакие ng_netflow не помогут - терятся будут не пакеты, а потоки netflow.

 

Проводился эксперимент, понятно что мерялись попугаи, причем весьма относительные, но нас именно это и интересовало.

 

P166MMX + 2 риалтека

1) какой-то редхат + fprobe, ulog и др...

2) та же кастрюля, но freebsd 5.3 + ng_netflow

 

Качалось кино с одной быстрой машины на другую быструю машину через вышеописанный роутер.

 

В случае с fprobe, без потерь удавалось учесть траф при потоке до 20-30Мбит/сек (причем ближе к 20, чем к 30). Максимум лежал в районе 60 Бмит/сек. При прокачке на максимальной скорости роутер впадал в кому, полностью терял интерактивность. Трафик не учитывался вообще.

 

Во втором случае, максумум лежал в райное 70 Мбит/сек, роутер впадал в кому, терял интерактивность, но netflow исправно пукало и разница с цифрами с циски составляла менее 0.1%.

 

В результате, было принято решение менять на роутерах ОС. На тот момент их было около 150. Сейчас новые роутеры ставятся исключительно на фре и потихоньку меняются линуксовые.

 

Я не пытаюсь никого ни в чем переубедить, просто случай из жизни :)

 

Понятно, что когда роутеры на P4, для подсчета трафика можно использовать что угодно. Но когда речь идет о "любой нагрузке" - ng_netflow only :) imho.

 

P.S. Кроме того, если в сетке уже льется/считается netflow с цисок, такие роутеры довольно просто вписываются в существующую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.