Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги, в связи с текущей ситуацией вокруг валюты решили проработать вопрос об отказе от статуса LIR и передаче IP-адресации в управление к независимому LIR. Опыта подобных действий, как и глубокого знания вопроса нет.

Подскажите, пожалуйста, чем чревата подобная схема в плане рисков и где постелить соломку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас то, что IP Ваши, определяется договором между Вами и RIPE. Теоретически RIPE их может отобрать.

А потом то, что IP Ваши, будет определяться договором между Вами и LIRом. И кроме RIPE'а Ваши IP сможет отобрать ещё и LIR теоретически...

В общем, составляйте грамотный договор. Других соломинок тут не придумаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip адреса PI или PA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отказе от статуса LIR и передаче IP-адресации в управление к независимому LIR

Риски зависят от размера вашей адресации. Хотите - можем обсудить, т.к. в принципе для независимого LIR взять на себя такую адресацию - чистая прибыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Само собой обсудить перевод Ваших IP к себе тут все LIRы желают. Так что, мы тоже будем рады : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что перенести адресацию в случае необходимости к другому LIR, без согласия на то текущего LIR, не получится?

Были случаи угона адресации? Как райп отностится к решениям местных судов при разбирательстве спора двух хозяйствующих субъектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, к другому LIR не перенесете потом без согласия. Да и с согласием, не чаще чем раз в 2 года можете переносить по новым правилам RIPE. Случаи угона, конечно, были. В интернете столько же уголовников, сколько и в реальном мире. В реальном мире воруют - и в интернете воруют. Как RIPE относится к решениям местных судов - не знаю. Но есть ощущение, что не очень серьезно. Так что, в договоре надо прописывать штрафные санкции, которые будут исполняться в России, а не в Нидерландах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как райп отностится к решениям местных судов при разбирательстве спора двух хозяйствующих субъектов?

Райп отлично относится к решениям судов вообще. Главное - это решение получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А PA-адреса перенести на обслуживание к другому LIR в целом сильно геморнее чем PI-блоки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, скан одной бумажки подписанной + ОГРН отправить в RIPE. Т.е. легко и просто : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райп в последнее время просит выписку из ОГРН, а не свидетельство. Они научились смотреть на ФИО подписавшего бумажку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райп в последнее время просит выписку из ОГРН, а не свидетельство. Они научились смотреть на ФИО подписавшего бумажку.

Может научатся еще и выписку из ОГРН смотреть онлайн на сайте налоговой. Сервис бесплатный. http://egrul.nalog.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут коллеги говорят, что блок PA-адресов нет необходимости обслуживать у другого LIR.

Просто отказываемся от статуса LIR и ... виснем в воздухе?

Мне почему-то кажется, что тут что-то не так, или я что-то не понимаю. Может есть где почитать по данному вопросу на русском языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "виснем в воздухе"? Ваши адреса будут возвращены в RIPE, и выданы другому LIRу.

Почитать на русском даже не знаю где... А на английском: www.ripe.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут коллеги говорят, что блок PA-адресов нет необходимости обслуживать у другого LIR.

Просто отказываемся от статуса LIR и ... виснем в воздухе?

Мне почему-то кажется, что тут что-то не так, или я что-то не понимаю. Может есть где почитать по данному вопросу на русском языке?

На русском нету. Отказ от статуса LIR влечет за собой возврат всех ресурсов, полученных ранее. Передача ресурсов возможна не ранее, чем через два года после их регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передача ресурсов возможна не ранее, чем через два года после их регистрации.

 

Даже в случае покупки одного лира другим и слияния их в один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BambukBambuk, по новым правилам это невозможно ранее чем через 2 года. 2 года нужно будет платить за обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BambukBambuk, по новым правилам это невозможно ранее чем через 2 года. 2 года нужно будет платить за обоих.

Вообще RIPE-648 разделяет трансферы по M&A и т.н. "чистые трансферы". Есть практика? Консультировались с NCC?

 

Update: уточнил в NCC. M&A - это не трансфер и 24-месячный холд не применяется.

Изменено пользователем ipaddr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipaddr.ru, серьезно такую дырку оставили? Вау! Извиняюсь за дезинформацию на форуме. Ну тогда я побежал регить LIRы : )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно быть готовым к тому, что M&A сейчас будут проверяться серёзно, а не как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipaddr.ru, а могли бы Вы процитировать здесь или в личку ответ от RIPE? С номером тикета и именем ответившего. Ну, чтобы мне было на что ссылаться, когда меня пошлют с моим M&A...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, извините. Плюс я не в тикете спрашивал, а в чатике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется опыт слияния 6 LIR в один путем покупки сетевой инфраструктуры. Каждый из сливаемых перед этим получал финальную /22.

По началу все проходило как по маслу, а потом начали мозг выносить всякими вопросами, последнее объединение длилось больше месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется опыт слияния 6 LIR в один путем покупки сетевой инфраструктуры.

Кажется, вы это всё давно делалось. Всё изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.