Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, в связи с текущей ситуацией вокруг валюты решили проработать вопрос об отказе от статуса LIR и передаче IP-адресации в управление к независимому LIR. Опыта подобных действий, как и глубокого знания вопроса нет.

Подскажите, пожалуйста, чем чревата подобная схема в плане рисков и где постелить соломку?

Posted

Сейчас то, что IP Ваши, определяется договором между Вами и RIPE. Теоретически RIPE их может отобрать.

А потом то, что IP Ваши, будет определяться договором между Вами и LIRом. И кроме RIPE'а Ваши IP сможет отобрать ещё и LIR теоретически...

В общем, составляйте грамотный договор. Других соломинок тут не придумаешь...

Posted

отказе от статуса LIR и передаче IP-адресации в управление к независимому LIR

Риски зависят от размера вашей адресации. Хотите - можем обсудить, т.к. в принципе для независимого LIR взять на себя такую адресацию - чистая прибыль.

Posted

Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что перенести адресацию в случае необходимости к другому LIR, без согласия на то текущего LIR, не получится?

Были случаи угона адресации? Как райп отностится к решениям местных судов при разбирательстве спора двух хозяйствующих субъектов?

Posted

Правильно, к другому LIR не перенесете потом без согласия. Да и с согласием, не чаще чем раз в 2 года можете переносить по новым правилам RIPE. Случаи угона, конечно, были. В интернете столько же уголовников, сколько и в реальном мире. В реальном мире воруют - и в интернете воруют. Как RIPE относится к решениям местных судов - не знаю. Но есть ощущение, что не очень серьезно. Так что, в договоре надо прописывать штрафные санкции, которые будут исполняться в России, а не в Нидерландах.

Posted

Как райп отностится к решениям местных судов при разбирательстве спора двух хозяйствующих субъектов?

Райп отлично относится к решениям судов вообще. Главное - это решение получить.

Posted

Спасибо!

А PA-адреса перенести на обслуживание к другому LIR в целом сильно геморнее чем PI-блоки?

Posted

Райп в последнее время просит выписку из ОГРН, а не свидетельство. Они научились смотреть на ФИО подписавшего бумажку.

Может научатся еще и выписку из ОГРН смотреть онлайн на сайте налоговой. Сервис бесплатный. http://egrul.nalog.ru/

Posted

Мне тут коллеги говорят, что блок PA-адресов нет необходимости обслуживать у другого LIR.

Просто отказываемся от статуса LIR и ... виснем в воздухе?

Мне почему-то кажется, что тут что-то не так, или я что-то не понимаю. Может есть где почитать по данному вопросу на русском языке?

Posted

Что значит "виснем в воздухе"? Ваши адреса будут возвращены в RIPE, и выданы другому LIRу.

Почитать на русском даже не знаю где... А на английском: www.ripe.net

Posted

Мне тут коллеги говорят, что блок PA-адресов нет необходимости обслуживать у другого LIR.

Просто отказываемся от статуса LIR и ... виснем в воздухе?

Мне почему-то кажется, что тут что-то не так, или я что-то не понимаю. Может есть где почитать по данному вопросу на русском языке?

На русском нету. Отказ от статуса LIR влечет за собой возврат всех ресурсов, полученных ранее. Передача ресурсов возможна не ранее, чем через два года после их регистрации.

Posted

Передача ресурсов возможна не ранее, чем через два года после их регистрации.

 

Даже в случае покупки одного лира другим и слияния их в один?

Posted (edited)

BambukBambuk, по новым правилам это невозможно ранее чем через 2 года. 2 года нужно будет платить за обоих.

Вообще RIPE-648 разделяет трансферы по M&A и т.н. "чистые трансферы". Есть практика? Консультировались с NCC?

 

Update: уточнил в NCC. M&A - это не трансфер и 24-месячный холд не применяется.

Edited by ipaddr.ru
Posted

ipaddr.ru, а могли бы Вы процитировать здесь или в личку ответ от RIPE? С номером тикета и именем ответившего. Ну, чтобы мне было на что ссылаться, когда меня пошлют с моим M&A...

Posted

Имеется опыт слияния 6 LIR в один путем покупки сетевой инфраструктуры. Каждый из сливаемых перед этим получал финальную /22.

По началу все проходило как по маслу, а потом начали мозг выносить всякими вопросами, последнее объединение длилось больше месяца.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.