Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптоволокно

Доброго дня, товарищи. Хотелось бы спросить. Имеется оптический кабель, почему-то 8 волокон (что очень много) на 4 квартиры (таунхаус), который заходит в подвал. Хотелось бы у вас узнать, какое оборудование применять? ВОК приходит от помещения со звучным названием АТС, располагаемое в километре от дома. В этом деле я полный профан, поэтому обращаюсь к вам.

Порывшись в интернете, я нашел немало информации, но большинство этой информации для специалистов, со всякими непонятными мне определениями. Так вот, будет ли работать схема ВОК - Оптический кросс(пигтейл, далее на sfp-модуль) - далее на управляемый коммутатор - затем медью на сплиттеры, а затем на adsl-модемы. По одному модему(соответственно, и сплиттеру) на квартиру.

Хотим wi-fi, телефон и проводной доступ в интернет.

Если я не там создал тему, дико извиняюсь. Я у вас новичок.

Изменено пользователем Tols

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tols, ничего не получится, обращайтесь к провайдеру, который протянул этот кабель. (Наверно, ростелеком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращался я в Ростелеком. Сказали, чтобы я обратился в проектную организацию. Я так понимаю, они просто поленились. А в проектную организацию я обращаться не хочу, потому как это время и, собственно говоря, деньги.

Ув. Eshirokiy, не подскажите, где я промахнулся? Вроде схему составлял по прочитанной информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие ещё модемы? нет никаких модемов, на дворе 21 век.

 

от коммутатора медь расходится по квартирам и подключается к вайфай роутерам.

телефон, например, Panasonic KX-TGP500 - включается в роутер.

 

альтернативный вариант - можно развести по волокну на квартиру, тогда коммутатор не потребуется.

в этом случае в квартире ставится конвертер оптика/медь, или роутер с sfp портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от коммутатора медь расходится по квартирам и подключается к вайфай роутерам.

Ничего себе. А я сижу, усложняю. То есть в нашем случае к самому оыкновенному роутеру D-Link DIR-300, который у меня стоял раньше на квартире, можно подключить телефон и это будет работать? Обалдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А роспоряжаться этим волокном вы можете?)

С чего б начать... Как бы, волокно - всего лишь транспорт. Что подали туда, то с него и взяли. Вопрос в том, что установлено на АТС, откуда проложен кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от коммутатора медь расходится по квартирам и подключается к вайфай роутерам.

Ничего себе. А я сижу, усложняю. То есть в нашем случае к самому оыкновенному роутеру D-Link DIR-300, который у меня стоял раньше на квартире, можно подключить телефон и это будет работать? Обалдеть.

Ну не совсем. Вам что-то вроде такого надо:

http://eltex.nsk.ru/catalog/rg-4402g-w.php

Или даже такой, если оптика до абонента.

http://eltex.nsk.ru/catalog/abonentskiy_marshrutizator_rg4402gf-w.php

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем. Вам что-то вроде такого надо:

http://eltex.nsk.ru/catalog/rg-4402g-w.php

Или даже такой, если оптика до абонента.

http://eltex.nsk.ru/catalog/abonentskiy_marshrutizator_rg4402gf-w.php

А если со стороны АТС этот кабель даже не разварен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем. Вам что-то вроде такого надо:

http://eltex.nsk.ru/catalog/rg-4402g-w.php

Или даже такой, если оптика до абонента.

http://eltex.nsk.ru/catalog/abonentskiy_marshrutizator_rg4402gf-w.php

А если со стороны АТС этот кабель даже не разварен?

а это проблема не провайдера ?

pS В общем да ,товарищу надо бы найти спеца. Такое дело самому с кондачка не решить.

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в нашем случае к самому оыкновенному роутеру D-Link DIR-300, который у меня стоял раньше на квартире, можно подключить телефон и это будет работать?
Да, совершенно верно. Это называется IP-телефон.

Мы повсеместно используем упомянутый выше Panasonic - DECT база и трубка, на базе вместо устаревшей телефонной розетки сразу порт локальной сети.

А вообще их много разных…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это проблема не провайдера ?

pS В общем да ,товарищу надо бы найти спеца. Такое дело самому с кондачка не решить.

Это проблема абонента. Я так понимаю, что ТС нашел кабель у себя в подвале и хочет к нему подключиться. Без взаимодействия с провайдером это просто нереально сделать (вам ли не знать).

Я бы первым делом отправился к управляющей организации и узнал чей кабель лежит. Далее уже доставал провайдера, что бы меня подключили. По другому никак)

Сейчас насоветуете накупить оборудования, а потом ТС ничего не сможет с ним сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы повсеместно используем упомянутый выше Panasonic - DECT база и трубка, на базе вместо устаревшей телефонной розетки сразу порт локальной сети.

А вообще их много разных…

Например некогда сименс гигасет, а нынче чайна гигасет ))) Имхо, получше трубки

 

Без взаимодействия с провайдером это просто нереально сделать (вам ли не знать).

А еще и незаконно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала ставил клиентам эти гигасеты. фуфло. панас куда приятнее - и кучу одновременных разговоров умеет, и веб адекватный, и сгенерённый текстовый конфиг залить можно, и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем. Вам что-то вроде такого надо:

http://eltex.nsk.ru/.../rg-4402g-w.php

 

Скажите, просто ради интереса, а в такой маршрутизатор необходимо подключать аналоговый телефон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ни о чём, человек увидел оптику и хочет сам подключиться =)

Идите к тому, кому эта оптика принадлежит, в ней всё равно нет интернета сейчас. А дальше провайдер либо пошлёт вас либо подключит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33, ни о чем - это ваш ответ. А я хочу закупить оборудование, чтобы пришли оттуда, откуда меня уже послали и подключили мне интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enigma33, ни о чем - это ваш ответ. А я хочу закупить оборудование, чтобы пришли оттуда, откуда меня уже послали и подключили мне интернет.

это гадание на кофейной гуще

по кабелю можно пускать и эзернет и пон и ктв, соответственно вся оконечка РАЗНАЯ, что стоит на АТС знает только хозяин атс. Если заняться нечем и денег много, купите всё из этого списка :) учтите только что пон бывает разный и несовместим между производителями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sheft, понятно, спасибо. Видимо, путь мне все-таки в проектную организацию...

Спасибо всем за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, путь мне все-таки в проектную организацию

Ну если хочется деньги выкинуть, то да.

А вообще путь к хозяину кабеля и АТС.

У него и нужно спрашивать, можно ли подключиться, и если да, то запросить коммерческие и технические условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, путь мне все-таки в проектную организацию...

А с чем вы туда придёте? sheft правильно сказал выше, если там PON, то это один проект, а если Ethernet, то другой. Да и кому вообще этот проект нужен, вашему провайдеру? На фиг он ему не сдался, если захотят, то и без проекта подключат, но раз послали, то видимо не хотят. Но, раз провели оптику, значит подключат рано или поздно =)

Подключиться к интернету это не тоже самое, что подключиться к электричеству, типа врезался и всё, тут нужна настройка оборудования и с вашей стороны и со стороны провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кому вообще этот проект нужен, вашему провайдеру? На фиг он ему не сдался, если захотят, то и без проекта подключат, но раз послали, то видимо не хотят.

Я не понял, вроде провайдер его не послал, он просто его не смог найти.

И вообще, вот второй пост

Tols, ничего не получится, обращайтесь к провайдеру, который протянул этот кабель.

Что тут еще можно обсуждать? Уже сто раз все это сказали.

Изменено пользователем vipro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно у застройщика в проекте была телефонизация, он вырыл канализацию до АТС, заложил туда оптику и сдал дом. Теперь этот кабель не нужен ни ему, ни телефонистам похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, вроде провайдер его не послал, он просто его не смог найти.

Он его нашёл, это РТК

Обращался я в Ростелеком. Сказали, чтобы я обратился в проектную организацию.

Как по мне так это просто послали =), хотя я могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.