Перейти к содержимому
Калькуляторы

Товарищи прошу совета.. Строим ч.с. на бдкоме, так вот на пути следования магистрали нарисовался многоквартирный дом. Волокон в запасе нет, так вот на сколько верно будет поставить на этот дом одну ОНУ а после уже коммутатор и к нему абонентов, не заглючит ли онушка если будет пропускать через себя к примеру 20 pppoe сессий по 10мб (ну естественно не все сразу)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суйте ее до боли в коммутатор http://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/14894.BDCOM/14675.SNR-SFP-ONU-GEPON и будет счастья целый мешок

Изменено пользователем SyJet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже думал такой вариант, дело в том что модуль надо заказывать а онушки однопортовые есть в наличии ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

viper063, ставьте онушку, потом свитч) проблем не вижу, а потом поменяете на onu-sfp. Заодно будет опыт такой работы. Если отпишетесь по результатам здесь, то будет дополнительный плюс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили ОНУ элтекса, за ней коммутутор. Полет отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, буду пробывать.. Кстати на этом же порту олт ещё порядка 20 абонов висит, но думаю роли не сыграет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ говорит, что там вланами какая-то беда начинается, но имхается мне, что надо поковырять поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая схема работает без проблем onu1501 +коммутатор.

почти 2 года проблем не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ону такие же, значит тема рабочая. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы 20 чел не вешал... Хоть конечно это и лучше включения соткой медиком, но все же.

Поначалу - можно, но планировать отдельное волокно ИМХО. Особенно если там любители покачать чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про любителей покачать....

У меня на канале в инет около гига сидят около тысячи хомячков, ни разу даже в полку его не положили. В т.ч. качки.

Интересно, что может сделать качек на канале в 1,2 гига, даже если на него навешано еще 63 хомячка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что может сделать качек на канале в 1,2 гига, даже если на него навешано еще 63 хомячка?

63 на 20 помножте ещё, тут же разговор про пон + л2 коммутатор на 20 рыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут разговор про один л2 коммутатор а не 64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вообще вопрос про онушку, сможет ли она держат до 20 клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что может сделать качек на канале в 1,2 гига, даже если на него навешано еще 63 хомячка?

А с чего вы взяли, что 1.2 гига эти выдадутся целиком на одну онушку? :) У меня ощущение, что скорость на этих 20 юзеров будет куда скромнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онушка сможет держать сколько угодно клиентов, просто нужно ее настроить на сквозной пропуск вланов. Эти же вланы подаете на порт OLT и все. Однако правильно будет изолировать абонентов от трафика этой онушки, подключив кабель, по которому пойдут данные в отдельный порт OLT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что может сделать качек на канале в 1,2 гига, даже если на него навешано еще 63 хомячка?

А с чего вы взяли, что 1.2 гига эти выдадутся целиком на одну онушку? :) У меня ощущение, что скорость на этих 20 юзеров будет куда скромнее...

так вот и я об этом.

Качек будет качать ровно столько, сколько ему дадут. Остальным от этого ни жарко ни холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой размер таблицы мак-адресов у ONU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в том и прикол что ОНУ повесится от такого количества маков и будете вы бежать к этому ящику и перегружать онушку, ну или с головы пытаться ребутнуть. Проблемы наблюдаются даже при 10 маках за ону ), причем пробовали десяток разных ону.. выход один - поставить за ону роутер и в него включать абонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бдкома есть четырехпортовая онушка.

На сколько я помню народ массово подключает в нее по абоненту на порт и никаких проблемм не возникает, даже если на каждом порту по нескольку устройств за роутером.

Её проверяли, или тоже всё плохо?

Я хочу попробовать их на 2-х этажки, где до 4-х абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качек будет качать ровно столько, сколько ему дадут.

 

Кто даст? Вы уверены, что на одну онушку вы сможете легко получить 1.2 гига, если они понадобятся? :)

 

На сколько я помню народ массово подключает в нее по абоненту на порт и никаких проблемм не возникает, даже если на каждом порту по нескольку устройств за роутером.

 

А кого волнует, что за роутером творится? Хоть 100500 устройств там будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в том и прикол что ОНУ повесится от такого количества маков и будете вы бежать к этому ящику и перегружать онушку, ну или с головы пытаться ребутнуть. Проблемы наблюдаются даже при 10 маках за ону ), причем пробовали десяток разных ону.. выход один - поставить за ону роутер и в него включать абонов

 

 

Это на БДКОМ что ли наблюдается? Елтекс спокойно держит порядка 100 маков за онушкой, больше просто не проверяли.

 

Просто для нормальной работы нужно везде стремиться уменьшать количество маков, при этом имея L3 транспорт, работа по указанной схеме не потребует вообще никаких телодвижений, если использовать L3 коммутаторы или маршрутизаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто даст? Вы уверены, что на одну онушку вы сможете легко получить 1.2 гига, если они понадобятся? :)

Провайдер, который выдает абоненту скорость ровно такую какую он оплатил.

На одну онушку в условии задачи не требуется давать 1,2 гига.

В условиях задачи спрашивается можно ли после одной из онушек в ветке поставить свич на 20 портов.

Совместными усилиями определились, что нестоит, ибо много маков онушка не переваривает.

Осталось выяснить, как ведет себя СФП-ОНУ воткнутая в свич.

Попрошу ребят на днях проэкспериментировать и попробовать повесить онушку кучей маков.

 

А кого волнует, что за роутером творится? Хоть 100500 устройств там будет...

Ну да, что-то торможу я последнее время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это на БДкоме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер, который выдает абоненту скорость ровно такую какую он оплатил.

Т.е. вы уверены, что если одному из 64 абонов дерева нарезан гигабит скорости, то при 64 активных онушках (без трафика) этот абон получит свой гигабит? :)

Попробуйте на досуге на стенде - думаю, сильно разочаруетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.