Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оплата услуг кабельного оператора в свете 257-ФЗ 257-ФЗ

Коллеги, я правильно понимаю, что фраза в 257-ФЗ от 13.07.15г.

"Услуги оператора обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе"

дает кабельному оператору право брать деньги за услугу "доступ к сети кабельного вещания", при этом за просмотр федеральных каналов платы нет, и отключать полностью доступ ко всем каналам, если за услугу "доступ" не оплачено? Или, может быть, лучше использовать услугу "предоставление абонентской линии для целей кабельного вещания" и опять же брать за нее деньги, и, соответственно, отключать при неоплате?

Изменено пользователем Натали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Правилах ТРВ эта процедура описана:

46. В случае нарушения абонентом или вещателем требований, связанных с оказанием услуг связи для целей телерадиовещания, установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных услуг связи для целей телерадиовещания, оператор связи вправе приостановить оказание услуг связи для целей телерадиовещания до устранения нарушения, уведомив об этом абонента или вещателя.

В случае неустранения такого нарушения по истечении 6 месяцев с даты получения абонентом или вещателем от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи для целей телерадиовещания оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но в лицензии написано, что мы обязаны осуществлять бесплатную трансляцию общедоступных каналов. В ФЗ 257 написано:

Внести в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-I "О средствах массовой информации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 7, ст. 300; Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 25, ст. 3535; N 30, ст. 4600) следующие изменения:

1) статью 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"под обязательными общедоступными телеканалами и (или) радиоканалами понимаются телеканалы и (или) радиоканалы, которые определяются в соответствии с настоящим Федеральным законом и подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра, прослушивания.";

) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания с них платы за трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, а также без взимания платы с абонентов оператора связи за право просмотра и (или) прослушивания обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов) трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

 

Т.е. мы не вправе отключать бесплатные каналы. А технической возможности отключить только платные у нас нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оказываете услугу связи.

Услуга связи НЕРАЗДЕЛЬНО состоит из;

- прием

- обработка

- хранение

- передаче

- доставке

Причем, для кабельной сети, прием и доставка - это трансляция

Согласно ЗоС бесплатно абоненту предлагается только трансляция (прием и доставка) и еще какой-то просмотр, а, вот, остальные составляющие услуги связи по-прежнему платные. Так прописано для того, чтобы обязательные телеканалы всегда присутствовали и чтоб не кодировались.

Вы должны заключить возмездный договор с абонентом на доступ к сети (пользование сетью) куда входит обработка, хранение и передача в рамках которого Вы гарантируете ему бесплатно эти каналы (трансляцию). Без договора нельзя, если абонент не платит, то механизм прописан в Правилах и ст.44 ЗоС.

Такая схема работает давно, например, в стационарной телефонии, когда абонент платит за доступ к сети и в рамках этой услуги имеет право делать бесплатные звонки 0!, 02, 03... Помните, да?

Так, что ничего нового. За неуплату абонентом пользования сетью (доступ к сети) Вы приостанавливаете ему услуги, причем обязательно ВСЕ, которые реализуются на сети, доступ к которой ВЫ оказываете. Т.е. если у Вас несколько пакетов (услуг), то все эти услуги должны быть привязаны к одному договору на доступ к сети и, если, абонент не платит за доступ, то он ничего не получает, т.к. доступ к сети Вы блокируете.

Пакетирование каналов в сети должно быть и платные каналы - как дополнительная услуга к договору пользования сетью, т.е. кодировать надо.

Хм.pdf

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телефонии немножко не так, если отключаем телефон, экстренные вызовы все равно доступны. И на эту тему ведь было много публикаций, когда "Триколор" проверяли. И многие операторы тогда комментировали, что вот мы, молодцы, федеральные каналы не отключаем, если абонент не платит, то отключаем только платные, а бесплатные по-прежнему показывают в течение 6 месяцев, пока действует договор. Хорошо, если есть такая возможность, у нас ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто до безобразия.

Каналы обязательные и брать с абонента плату за их просмотр вам нельзя. Ну вы, как я понимаю и не берете.

Вы берете плату за оказание услук связи.

Обязательные каналы - это бесплатное приложение к вашей услуге связи.

 

Т.е. вы не обязаны доставлять абоненту только одни обязательные каналы и бесплатно.

 

Каждому гундосу который после произношения в его уши этого текста, продолжает гундосить, произношу следующий текст:

"Если вы считаете, что ваши права нарушены, то имеете право бобратиться в соответствующие органы". И кладу трубку.

 

Этому меня здесь кто-то научил.

Работает стопроцентно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телефонии немножко не так, если отключаем телефон, экстренные вызовы все равно доступны. И на эту тему ведь было много публикаций, когда "Триколор" проверяли. И многие операторы тогда комментировали, что вот мы, молодцы, федеральные каналы не отключаем, если абонент не платит, то отключаем только платные, а бесплатные по-прежнему показывают в течение 6 месяцев, пока действует договор. Хорошо, если есть такая возможность, у нас ее нет.

 

Уточните, сколько времени вызов экстренных служб будет работать? Пожизненно?

И не забывайте про порядок ПИСЬМЕННОГО уведомления абонента о приостановке телефона еще до его отклюяения (не путем обзвона). В телевидении приостанавливаете сразу (без письма). а только расторжение через 6 месяцев по письму. Правила разные. Я пример привел с телефоном - это как такая услуга реализуется, а расторжение (приостановка) порядок у них разный.

И никакие Вы не молодцы, договор с абонентом нужно было иметь на доступ и дополнительные договора привинченные к нему, тогда отключали бы сразу, а не через 6 месяцев. Не путайте приостановку услуги и расторжение договора.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телефонии немножко не так, если отключаем телефон, экстренные вызовы все равно доступны. И на эту тему ведь было много публикаций, когда "Триколор" проверяли. И многие операторы тогда комментировали, что вот мы, молодцы, федеральные каналы не отключаем, если абонент не платит, то отключаем только платные, а бесплатные по-прежнему показывают в течение 6 месяцев, пока действует договор. Хорошо, если есть такая возможность, у нас ее нет.

Триколор то чем закончился? Там 1 сентября через 5 дней будет.

"Услуги оператора обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе"

А вот как это соотносится с бесплатностью 9 телеканалов, которые обеспечил Гарант Конституции?

Получается первично за доступ к беспл. каналов можно денег брать.

+ за иные услуги...

Триколор быстро закон пролоббировал, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе" - это как раз те оставшиеся платные услуги, которые являются обязательной составной частью услуги связи, т.е. обработка, хранение, передача. Другие составляющие услуги связи: прием и доставка (трансляция) - бесплатные. Вот в целом и получается, что услуга связи по ТРВ - возмездная.

М-да, похоже, понимать эту норму Закона будут иначе, напоминает двусмыслие 113 Приказа по упрощенной сдаче.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем в этой теме.

Вы у надзора спрашивали, как надо делать, или это всё ваше мнение?

Я сначала спросил, потом согласовал формулировку изменений в договор потом внес изменения в договор.

И забыл об этом вопросе на веки вечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала спросил, потом согласовал формулировку изменений в договор потом внес изменения в договор.

Поделитесь формулировкой, пожалуйста, как надо в договоре написать, чтобы забыть на веки вечные.

Я вижу примерно так. Переписать все услуги из лицензии: Услуги связи для целей кабельного вещания (в т.ч. предоставление абонентской линии, доставка сигналов программ телевизионного вещания, доступ к сети связи кабельного вещания Оператора) и брать абонплату за этот комплекс услуг. Подойдет такая формулировка? Может, еще отдельно прописать, что абонплата не включает в себя трансляцию общедоступных каналов? Опять же не хотелось бы абонентам вообще намекать на эту тему.

Изменено пользователем Натали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем в этой теме.

Вы у надзора спрашивали, как надо делать, или это всё ваше мнение?

Я сначала спросил, потом согласовал формулировку изменений в договор потом внес изменения в договор.

И забыл об этом вопросе на веки вечные.

 

У каждого надзора свое мнение.

Формулировками в договоре занимается Роспотребнадзор, а не РКН. Почитайте полномочия одних и других.

Хотя, РКН где-то думает иначе. Есть суды, где РКН ставят на место когда они пытались привлечь оператора за "неправильный" договор. У меня были суды с Роспотребнадзором по договорам, когда оператору нужно было перевести стрелки по договору с РПН на РКН - не получилось как раз из-за разделения полномочий.

Поэтому у РКН спрашивать не нужно, наказывать Вас будет РПН, у него спросите.

 

Пы.Сы. Вот, только что принесли наше аналогичное решение арбитража по договору оператора ТУС, на которого наехал РКН по формулировкам в договоре. РКН проиграл, суд сказал: не его это дело.

Кто должен выностиль предписание РПН или РКН.pdf

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем в этой теме.

Вы у надзора спрашивали, как надо делать, или это всё ваше мнение?

Я сначала спросил, потом согласовал формулировку изменений в договор потом внес изменения в договор.

И забыл об этом вопросе на веки вечные.

 

У каждого надзора свое мнение.

Формулировками в договоре занимается Роспотребнадзор, а не РКН. Почитайте полномочия одних и других.

Хотя, РКН где-то думает иначе. Есть суды, где РКН ставят на место когда они пытались привлечь оператора за "неправильный" договор. У меня были суды с Роспотребнадзором по договорам, когда оператору нужно было перевести стрелки по договору с РПН на РКН - не получилось как раз из-за разделения полномочий.

Поэтому у РКН спрашивать не нужно, наказывать Вас будет РПН, у него спросите.

 

Пы.Сы. Вот, только что принесли наше аналогичное решение арбитража по договору оператора ТУС, на которого наехал РКН по формулировкам в договоре. РКН проиграл, суд сказал: не его это дело.

забавная практика. Кстати она устояла в Окружном суде. http://kad.arbitr.ru/Card/577bb435-d906-4eff-9903-917a299e100a

Спасибо, Stefan!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичных судебных решений предостаточно, вот и мы такое же дело против РКН выиграли на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь формулировкой, пожалуйста,

Барышня, я очень сильно извиняюсь, моё воспитание не позволяет ругаться матом в адрес дам.

В процитированной вами фразе находится подробная и исчерпывающая инструкция что нужно делать.

 

У каждого надзора свое мнение.

В данном случае РКН значительно компетентнее в этом вопросе чем РПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичных судебных решений предостаточно, вот и мы такое же дело против РКН выиграли на днях.

А ссылку на дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичных судебных решений предостаточно, вот и мы такое же дело против РКН выиграли на днях.

А ссылку на дело?

 

Ну, вот еще одно решение.

Что касается аналогичного дела с моим участием, то спрашивать нужно у AWWA, это она разрешить должна, попросите её.

Кто должен выностиль предписание РПН или РКН 1.pdf

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичных судебных решений предостаточно, вот и мы такое же дело против РКН выиграли на днях.

А ссылку на дело?

 

Ну, вот еще одно решение.

Что касается аналогичного дела с моим участием, то спрашивать нужно у AWWA, это она разрешить должна, попросите её.

Исходя из http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=91452&view=findpost&p=1141239

она сама не знала, что Вы представляете её интересы...

Если правда Ваша,

пусть она здесь напишет. Это в Ваших же интересах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставленная Вами мне задача, Галушко, напоминает ситуацию с хохлами и как ее в своих интересах, по мнению США, должна разрулить Россия.

Попросите сами, если Вас так задело.

Я могу попросить, конечно, но Вы извиняться за свои слова "она сама не знала, что Вы представляете её интересы..." все равно не будете. Так зачем метать бисер? В арбитражном суде дело рассматривалось по "упрощенке" без представителей, по протокольным результатам плановой проверки небольшого оператора ТУС. Валентина (AWWA), добрая душа, кинулась помогать другу (она работает в крупной компании) и привлекла меня, так что удовлетворить свай интерес "кто я" Вы не сможете, фамилий в деле нет. У меня много работы и эти проходные дела меня мало интересуют.

Кстати, в решении по этому делу есть и неожиданный для меня вывод суда о выставляемом счете юрлицу и договорными условиями(!?). 1С - считает иначе.

Изменено пользователем Stefan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.