Перейти к содержимому
Калькуляторы

Opensips и WebSockets SIP через WebSocket

Доброго времени суток всем!

 

Возникли трудности при настройке OPENSIPS. При тестироании использую v2.1 и rtpengin, config для тестирования с opensips.org (Documentation -> Tutorials -> WebSocket Transport using OpenSIPS) в качестве клиентов: web-клиент (jssip (demo), sipml5 (demo)) на одной стороне и обычный софтфон (напрмер PhonerLite) на другой. С регистрацией проблем не возникает. При звонке с web на PhonerLite, PhonerLite звонит, но если "снимаешь трубку", соединение "падает" (короткие гудки), от сервера получаю "BYE" на комп с PhonerLite. Если звоню с PhonerLite на web, то соединение не падает, но медиа нет. Если по обе стороны однородные клиенты (web-web, или PhonerLite - PhonerLite), то все работает нормально, проблем никаких нет. Буду очень признателен, если, кто-нибудь подскажет в каком напрвлении копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

направление только одно - tcpdump и wireshark и плюс человек который в состоянии прочитать разницу в INVITE и понять причину подения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

направление только одно - tcpdump и wireshark и плюс человек который в состоянии прочитать разницу в INVITE и понять причину подения

 

Спасибо за содержательный ответ. Стесняюсюсь своей безграмотности, но не могу не спросить причем здесь INVITE, если он свой 200ОК при любом варианте получает? Конечно проблема, прежде всего, в наличии человека, "который в состоянии". Умников-то всегда много, а умных всегда не хватает... :) Но, спасибо и на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приход ОК от инвайта не значит нечего кроме как "понял ваши параметры и передаю свои в ответ"

Если вы крикните "отдаю килограмм бриллиантов в обмен на тонну платины" - а я в ответ "договорились"

После этого вы будете ждать меня в Израиле на 3й улице Строителей, а я вас на Колыме на 3й улице Строителей = боюсь обмен не состоится = хотя ИНТВАЙТ И ОК вы получили.

Надо смотреть дальше после инвайта и смотреть куда именно пошел RTP трафик

Изменено пользователем awsswa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое банальное, кодеки, проверяли? Выложите уже call flow, будет гораздо понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По описанным симптомам - кодеки не совпадают, внутри сообщения Bye какой cause указан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По описанным симптомам - кодеки не совпадают, внутри сообщения Bye какой cause указан?

 

Огромное спасибо, что нашли в себе силы попытаться помочь тупому. Действительно couse:488. Извините, за задержку с благодарностью, был немного занят. :))

 

Самое банальное, кодеки, проверяли? Выложите уже call flow, будет гораздо понятнее.

 

Большое спасибо за помощь, проблема была действительно в них.

 

Есть еще один вопрос с которым пока не разобрался, он правда не совсем из области IP телефонии, но рядом. Не могу врубиться, как в случае использования RTMFP решается вопрос с NAT, если NAT, скажем, Symmetric? Нужен какой-нибудь прокси с белым IP, без него же никак? В чем тогда смысл RTMFP?

Изменено пользователем Kati Gugu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.