Перейти к содержимому
Калькуляторы

Входящий канал выше стоящего провайдера кто прав?

А что делать тем у кого нет аплинка того магистрала чей ближайший сервер фигню показывает?

 

Ну то есть всё таки не получится всем абонентам на ВСЕХ st серверах показать красивую картинку?

Молиться, креститься, слушать радио Радонеж.

 

На всех не получится. А зачем на всех то?

Мы рекомендуем в Москву. Там на большинстве серверов результаты очень близкие к заявленным, расстояние колоссальное. Еще никто не говорил: "У меня в Чите не по тарифу, а в Москве вы накрутили".

Помножьте все это на то, что качает по тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех не получится. А зачем на всех то?

 

Было:

"

ну тогда это же означает, что провайдер не обеспечивает скорость, а не то что спидтест гавно и не отражает реальную картину мира.

Если следовать вашей логике то провайдер должен обеспечить любому абоненту до любого сервера st "правильную" картинку с результатами?"

 

Так что на всех серверах красивую картинку не получить.

И да, спидтест как раз отражает реальную картину(с некоторыми ограничениями конечно) сети но ни один провайдер не сможет обеспечить своим абонентам одинаковую картинку на ЛЮБОМ сервере ST.

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех не получится. А зачем на всех то?

 

Было:

"

ну тогда это же означает, что провайдер не обеспечивает скорость, а не то что спидтест гавно и не отражает реальную картину мира.

Если следовать вашей логике то провайдер должен обеспечить любому абоненту до любого сервера st "правильную" картинку с результатами?"

 

Ну ведь он все правильно сказал, если провайдер говно, не speedtest тут виноват. Лично я так понял эту мысль и с ней согласен.

 

Так что на всех серверах красивую картинку не получить.

И да, спидтест как раз отражает реальную картину(с некоторыми ограничениями конечно) сети но ни один провайдер не сможет обеспечить своим абонентам одинаковую картинку на ЛЮБОМ сервере ST.

Если бы я знал, что это ваша точка зрения, я бы сэкономил все те буквы. То, что вы говорите, это же очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал, что это ваша точка зрения, я бы сэкономил все те буквы. То, что вы говорите, это же очевидно.

А я вот не согласен с обоими частями высказывания swelf.

 

Тот же случай с тестилкой на РТ - дополнительная информация:

Тогда я проверял и пытался прояснить для себя причины такого поведения этого сервера:

Тестирую из офиса с рабочего места - 8м/10м. Тестирую сервер другого оператора - 95/95 как и должно быть.

Прихожу домой, включаю лямку РТ, тестирую этот сервер - 72м/72м как и положено. Тестирую на нашем st mini - и опять 72/72.

Дак кто виноват - РТ или наш магистрал? Я вот не уверен. ТП нашего магистрала отписались что знают но не могут повлиять на РТ.

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать вашей логике то провайдер должен обеспечить любому абоненту до любого сервера st "правильную" картинку с результатами?"

Ты просто читать не умеешь? Или не понимаешь смысла написанного? Где я писал, что до всех сервров обязаны показывать "правильные" результаты, это принципиально невозможно, с большой вероятностью реальность отражают тесты с местными серверами, если есть хорошие стыки, да с крупными городами, Москва например, туда ведут все каналы.

 

процитирую сам себя

...

серверов то куча, и если выбрать удаленный и херовый, то и правда он не отражает реальности, но сейчас наверно в каждом городе есть публиный st сервер с которого можно померять скорость.

...

...ты как представить провайдера знаешь, что есть шанс напороться на хреновый сервер, объясняешь клиенту с какими надо тестировать. Но шанс попасть на плохой сервер, как мне кажется, все же ниже, чем на хороший. ...
...выбери норм сервер, если уверен, что косячит спидтест ...

и скажи мне, где я писал про то, что необходимо до всех сервером обеспечивать скорость?

Изменено пользователем swelf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать вашей логике то провайдер должен обеспечить любому абоненту до любого сервера st "правильную" картинку с результатами?"

Провайдер должен обеспечить к достаточно большому кол-ву серверов спидтеста нормальную скорость (а большинство серверов таки адекватно настроены и каналы на них идущие не в полке). И если у абона со спидтестом проблемы на какой-то Зажопинск - предлагать проверить на других серверах. Если на большинстве все ок - вопрос снимается сам собой.

Если же абонент всегда, на любой сервер, видит 5-10 мбит вместо оплаченной сотки и у него видео при этом икает на ютубе в фуллхд, при том что у соседа Васи все нормально, а техподдержка начинает лечить что абон неправильно скорость меряет - абонент спраедливо приходит к выводу, что провайдер - говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сли же абонент всегда, на любой сервер, видит 5-10 мбит вместо оплаченной сотки и у него видео при этом икает на ютубе в фуллхд, при том что у соседа Васи все нормально, а техподдержка начинает лечить что абон неправильно скорость меряет - абонент спраедливо приходит к выводу, что провайдер - говно.

Может у него флеш тормозит дико, симптомы все те же будут, для незамутненного разумом взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, спидтест как раз отражает реальную картину(с некоторыми ограничениями конечно) сети но ни один провайдер не сможет обеспечить своим абонентам одинаковую картинку на ЛЮБОМ сервере ST.

Хватит уже упираться и гнать пургу, написано же: спидтест ГОВНО!

Верь написанному.

 

1. Спидтест даёт отдалённое представление о том, какова скорость обмена данными между конкретной реализацией флеш в конкретном браузере и конкретным веб сервером.

Всё остальное фантазии.

 

2. Всё можно, при желании.

Никто не мешает набрать базу серверов спидтеста и завернуть их куда положено на локальном кеше/вебсервере, и там всегда будет и пинг стабильный и ртт, а абонент будет уверен что у него до любого сервера идеальный коннект.

 

 

На показания спидтеста влияют:

У хомяка:

- загрузка проца в текущий момент на компе

- производительность проца + памяти

- версии ПО: венды + апдейты, браузера, флеша

- сетевые настройки

- текущая загрузка сети

- качество линии и её тип (вафля там или погрызаный эзернет)

 

У прова:

- настройки шейпера + приоритезации

- качество линий провайдера

- загруженность внутренних магистралей и аплинка

 

У магистрала 1, 2, 3, 4....:

см у прова

 

На сервере спидтеста:

- загрузка проца в текущий момент

- производительность проца + памяти

- версии ПО и его настройки

- сетевые настройки

- текущая загрузка сети

 

++ ещё с десяток мест для граблей по всей цепочке.

 

Вот как ты спидтестом собрался по паре параметров определять в чём и где проблема?

 

Я уже писал, что даже от тюнинга сервера со спидтестом зависит многое.

Там где я работал стоял узел спидтеста, скорее всего на какой то убунте с каким то апачем и везде всё по дефолту.

У нас он тормозил и сотку не выдавал, а от соседнего прова даже через аплинк было нормально.

И при мне туда не накатили ни nginx для отдачи статики, ни буфера не увеличили, ни tcp.cc=htcp не выставили. В принципе хватило бы и последних двух крутилок. Админу было не до этого. А ведь далеко не каждый админ вообще знает про такие тонкие материи.

Дома у меня спидтест локальный стоит, два разных. В зависимости от браузера разница в скорости была раза в два, но и на самом скоростном больше 700 мегабит я не видел, потому что флеш+браузер в проц упирался.

Скорость аплоада у меня почему то всегда была раза в два ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть это нормальная ситуация в овердохуя процентах случаев.

 

ну тогда это же означает, что провайдер не обеспечивает скорость, а не то что спидтест гавно и не отражает реальную картину мира.

 

Нет, это означает что до ближайшего (автоматически выбраного) ST в Харбине перегружена магистраль.

 

А вообще, вон чуть выше Иван все правильно сказал. Если вы меряете скорость спидтестом - вам нехер делать в провайдинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если следовать вашей логике то провайдер должен обеспечить любому абоненту до любого сервера st "правильную" картинку с результатами?"

Ты просто читать не умеешь? Или не понимаешь смысла написанного? Где я писал, что до всех сервров обязаны показывать "правильные" результаты, это принципиально невозможно, с большой вероятностью реальность отражают тесты с местными серверами, если есть хорошие стыки, да с крупными городами, Москва например, туда ведут все каналы.

 

А где я утверждал что вы это писали?

 

Интересное развитие дискуссии однако. :)

Технический форум(ну раздел во всяком случае)

Тему открывает ТС жалобой на новый канал нового аплинка и вопросом кто виноват.

В качестве обоснования для претензии к каналу только результаты какого то st(ну не заметил я в сообщениях ТС упоминаний о том что были тесты до разных серверов st и алгоритме выбора серверов для тестирования) при том что закачка торрента показывала "правильные" цифры.

Последовал вполне логичный ответ что st не подходит для таких целей.

Далее последовал спор из за разногласий в оценке st изредка разбавляемый сообщениями по теме типа советов проверить канал на потери и шейперы/полисеры у аплинка.

Претензии противников st в основном технического характера - неадекватный алгоритм выбора "ближайшего" сервера и зависимость результатов от большого числа практически неконтролируемых настроек и параметров - ну не инструмент это.

Доводы сторонников в основном носят субъективный характер - абоненты так тестируют, абонентам так удобно, "всегда так тестировали", и кое что из области объективного - если тестировать на "правильном" сервере то и результаты будут "правильными".

Ну и т.д. и т.п.

 

Для адептов st ещё немного пищи для размышлений:

Вчера вечером решил поиграться с st. Интересно было насколько адекватно выбирается ближайший сервер и какой процент "плохих" серверов в ближайшем областном центре. Подцепился как абонент РТ.

1. 3 раза запускал тест по кнопке begin с рестартом браузера между тестами - все 3 предложенных сервера показали скорость выше тарифа и ping в пределах 4-6мс, но ни разу не выбрался областной сервер st ростелекома.

2. Из 5 серверов только на одном результаты были ниже тарифа. Вроде бы не плохо - всего один сервер. Но сервер то одного из федеральных гигантов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сервер то одного из федеральных гигантов...

что собственно все и объясняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводы сторонников в основном носят субъективный характер - абоненты так тестируют, абонентам так удобно, "всегда так тестировали", и кое что из области объективного - если тестировать на "правильном" сервере то и результаты будут "правильными".

Ну и т.д. и т.п.

Можно остановиться хотя бы на том, что так тестируют абоненты, которые платят деньги.

Сколько бы не обсуждать методы адекватного измерения пропускной способности, ситуация от этого не изменится, все равно все будут делать так, чтобы улыбался абонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводы сторонников в основном носят субъективный характер - абоненты так тестируют, абонентам так удобно, "всегда так тестировали", и кое что из области объективного - если тестировать на "правильном" сервере то и результаты будут "правильными".

Ну и т.д. и т.п.

Можно остановиться хотя бы на том, что так тестируют абоненты, которые платят деньги.

Сколько бы не обсуждать методы адекватного измерения пропускной способности, ситуация от этого не изменится, все равно все будут делать так, чтобы улыбался абонент.

дада, и сети вы строите как абонент хочет а не как правильно, пофиг что он ничего сложнее dir-100 в жизни не видел... он же платит.

 

Мне жаль абонентов админы провайдера которого для тестирования полисера полагаются на st.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводы сторонников в основном носят субъективный характер - абоненты так тестируют, абонентам так удобно, "всегда так тестировали", и кое что из области объективного - если тестировать на "правильном" сервере то и результаты будут "правильными".

Ну и т.д. и т.п.

Можно остановиться хотя бы на том, что так тестируют абоненты, которые платят деньги.

Сколько бы не обсуждать методы адекватного измерения пропускной способности, ситуация от этого не изменится, все равно все будут делать так, чтобы улыбался абонент.

дада, и сети вы строите как абонент хочет а не как правильно, пофиг что он ничего сложнее dir-100 в жизни не видел... он же платит.

Вы путаете теплое с мягким. Когда у абонента нет проблем, он молча платит, когда есть - тычет саппорт скринами спидтеста, потому что для него это единственный знакомый способ проверить качество услуги. Так доступнее излагаю?

Есть отдельная категория, кто на эти тесты молится, но блаженных мы в расчет не берем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у него флеш тормозит дико, симптомы все те же будут, для незамутненного разумом взгляда.

Может, да. При этом - приходит работник с ноутбуком и показывает, что на его ноуте все отлично, клиент успокаивается и начинает бороться с вирусами/антивирусами.

 

Претензии противников st в основном технического характера - неадекватный алгоритм выбора "ближайшего" сервера

А зачем ближайший? Пару десятков произвольно по карте. Если на всех уныло - беда в королевстве значит...

А еще можно wget'ом что-то в один поток потянуть - в норме пару сотен мбит легко можно вытянуть если нигде дропов нет.

 

А многопоточное скачивание торрентом в 100500 потоков - таки ничего не показывает. Совершенно ничего. Ни проблем со скоростью единичной сессии, ни дропов на канале... Канал в полке, ютуб тормозит, в скайпе связь икает - но торрент фигарит на тарифной скорости, и поддержка посылает клиента нах. Очень годный тест ятаксчитаю :)

 

2. Из 5 серверов только на одном результаты были ниже тарифа. Вроде бы не плохо - всего один сервер. Но сервер то одного из федеральных гигантов...

А если бы все сервера показывали скорость в несколько раз меньше заявленой?

 

Мне жаль абонентов админы провайдера которого для тестирования полисера полагаются на st.

Мне жаль абонентов, админы провайдера которого используют полисиер, особенно - на низких скоростях (10-20 мбит)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно остановиться хотя бы на том, что так тестируют абоненты, которые платят деньги.

Эээ ну да, но платят то они провайдеру.

А провайдер ближайшим магистралам.

А спидтест сервер может быть где угодно, докуда деньги абонента не доходят и сделать ничего нельзя.

 

Собственно почему тот же рт своим спидтестом обязан в инет отдавать больше 1 мегабита скорость? Нахера это им?

Прально, они зажали скорость на аплинк и пусть все абоненты других провайдеров видят что скорости у них нет и подключаются к рт.

Бороться с этим можно только капая на мозг спидтесту чтобы таких умников нахер выкидывали из публичной базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с последними изменениями протокола спидтеста они стали мерять довольно большие скорости даже до довольно далеких серверов (больше 1000 км от меня)

 

Заранее отвечаю, мой домашний комп включен оптикой в 10G свитч агрегации, так что скорость больше 1g не является глюком.

post-53891-076320700 1440778367_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно остановиться хотя бы на том, что так тестируют абоненты, которые платят деньги.

Эээ ну да, но платят то они провайдеру.

А провайдер ближайшим магистралам.

А спидтест сервер может быть где угодно, докуда деньги абонента не доходят и сделать ничего нельзя.

 

Собственно почему тот же рт своим спидтестом обязан в инет отдавать больше 1 мегабита скорость? Нахера это им?

Прально, они зажали скорость на аплинк и пусть все абоненты других провайдеров видят что скорости у них нет и подключаются к рт.

Бороться с этим можно только капая на мозг спидтесту чтобы таких умников нахер выкидывали из публичной базы.

Подобные доводы основаны на том, что speedtest сервер один единственный в мире у РТК, и него все плохо. Я утрирую, но, думаю, посыл мой очевиден.

 

Для себя закономерность давно установил - если у абонента все более менее с услугой, то и спидтест у него отчего-то показывает хорошо.

Хотя никто полисеры под спидтест не настраивает, сеть по желанию абонентов-гуру-dir100 не строит, а оно как-то само так.

 

Проблемы начинаются, когда приходит абонент и говорит, у меня тариф 30, а показывает 27.5, где мои 30 копеек? Вот тогда это надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее отвечаю, мой домашний комп включен оптикой в 10G свитч агрегации, так что скорость больше 1g не является глюком.

 

Красавчег) А что я на 100-ке сижу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги такая интересная проблема, подключили один из резервных каналов по договору 20 Мбит/с

запускаем обычный спи тест, показывает 4 Мбит/с прием 4 Мбит/с отдача, провайдер говорит, что с его стороны все нормально

запускаем торрент скорость закачки показывает 2,5 мегабайта, что соответствует ширине канала в 20 Мбит/с.

Почему такое происходит? как объяснить нашим пользователям ведь все пользуются спитестрером...

установите на своей площадке speedtest mini, дайте ссылку - и пусть хоть до скончания века дергают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где я работал стоял узел спидтеста, скорее всего на какой то убунте с каким то апачем и везде всё по дефолту.

У нас он тормозил и сотку не выдавал, а от соседнего прова даже через аплинк было нормально.

И при мне туда не накатили ни nginx для отдачи статики, ни буфера не увеличили, ни tcp.cc=htcp не выставили. В принципе хватило бы и последних двух крутилок. Админу было не до этого. А ведь далеко не каждый админ вообще знает про такие тонкие материи.

 

Брехня, у меня на старинном dl120 g3 на убунте в дефалте крутится спидтест.

Отдает он прекрасно 100 мбит, насчет больших скоростей врать не буду, проверить сейчас не могу.

Роль "тонких материй" переоценена сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спидтест на виртулке, сотку отдаёт за здрасьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брехня, у меня на старинном dl120 g3 на убунте в дефалте крутится спидтест. Отдает он прекрасно 100 мбит, насчет больших скоростей врать не буду, проверить сейчас не могу. Роль "тонких материй" переоценена сильно.
Спидтест на виртулке, сотку отдаёт за здрасьте!

И!?

Это было году в 2013, софту на сервере запросто могло быть 5+ лет, это значит что вместо tcp.cc=cubic там могло быть newreno по дефолту или что похуже.

К тому же апач раздавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес виртуалку с нашей нодой спидтест на сервер с 10G картой. Внутри уже давно их бинарник, который сам контролирует настройки tcp.

 

Канал наружу не зарезан - тоже можете выбирать этот сервер.

post-53891-024139600 1440879552_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал наружу не зарезан - тоже можете выбирать этот сервер.

Какой хороший сервер, давно я таких цифр не видел 620М/620М спокойно показал, как раз все уперлось в производительность рутера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.