Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводные сети в нас. пунктах до 50 000 человек Слухи о том что в нас.п. до 50 тыщ введена упрощенка

Приветствую. Тут недавно с проверкой сотрудники Роскома были. Все норм, проверили линии,оборудование,бумажки, все гут, и уехали.Мы это отметили ясен.

А мы давно хотим вай фай замутить, по радиочастотам, но чтоб все легально, но сцуко дорого, да и как то хер знает чего выгорит или нет.

И перед тем как они уехали, мы спросили ребят из Роскомнадзора по поводу этого, если чего нового, они сказали что чего там недавно вышло, про то что в населенных пунктах до 50 000 человек сделали упрощенку по экспертизе и получении разрешении и радиочастотам в целом. Кто чего слышал, на сколь ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ, ссылки, отзывы, мнения в студию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо ребята план по штрафам не выполняют, вот и советуют строить радио что бы в последствии было чем заниматься.

Никаких упрощенных схем получения частот в малых населенных пунктах нет, разве что конкурс не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно... 2.4 регистрируются как УМРД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал использовать PON ,если не использовать контролеры для wifi , сеть строить о ретируясь на софт для кабелей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал использовать PON

 

всё упирается в линейное строительство какой бы пон замечательный не был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Тут недавно с проверкой сотрудники Роскома были. Все норм, проверили линии,оборудование,бумажки, все гут, и уехали.Мы это отметили ясен.

А мы давно хотим вай фай замутить, по радиочастотам, но чтоб все легально, но сцуко дорого, да и как то хер знает чего выгорит или нет.

И перед тем как они уехали, мы спросили ребят из Роскомнадзора по поводу этого, если чего нового, они сказали что чего там недавно вышло, про то что в населенных пунктах до 50 000 человек сделали упрощенку по экспертизе и получении разрешении и радиочастотам в целом. Кто чего слышал, на сколь ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ, ссылки, отзывы, мнения в студию!!!

 

Читаем до просветления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимость на построение сети такова: максимум клиентов на wifi сектор не более 30 ,а чем меньше тем лучше,это в случае использования MT , Ubiquiti Networks,хотя тут меня могут поправить , точка точка использовать Cambium Networks моторолу или что даст надежность где нет возможности протянуть кабель , вообщем PON ...стройте сеть на качественном оборудование, а раздать можно и на дешевом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимизация клиентов на сектор имеет смысл вне зависимости от оборудования.

а для радиомостов сейчас рулит PowerBeam AC500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимизация клиентов на сектор имеет смысл вне зависимости от оборудования.

а для радиомостов сейчас рулит PowerBeam AC500

 

Я что-то так и не нашел упоминаний, когда на нем в одну сторону как-то заметно более 200мбит передали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимизация клиентов на сектор имеет смысл вне зависимости от оборудования.

а для радиомостов сейчас рулит PowerBeam AC500

 

Я что-то так и не нашел упоминаний, когда на нем в одну сторону как-то заметно более 200мбит передали.

 

 

Могу скинуть скрин 250 дуплекса . ( тест внутренний )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу скинуть скрин 250 дуплекса . ( тест внутренний )

 

да работают убнт ац серии так как нужно, оборудование уже всеми кого интересовало опробовано и сделаны выводы. Смысла реагировать на выпады продавцов другого оборудования нет, только очередной срач поднимется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу скинуть скрин 250 дуплекса . ( тест внутренний )

 

да работают убнт ац серии так как нужно, оборудование уже всеми кого интересовало опробовано и сделаны выводы. Смысла реагировать на выпады продавцов другого оборудования нет, только очередной срач поднимется

 

 

Я Вам верю , и не в коем случае не хотел Вас обидеть , так как проводил тесты на месте лично , но есть скептики которые уверены в обратном или просто не хотят в это верить =)

Сори за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но есть скептики которые уверены в обратном

 

я думаю всё банально))) дело чисто в желаемом "бабле"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу скинуть скрин 250 дуплекса . ( тест внутренний )

 

Это не показатель. Проблемы начинаются на реальном абонентском трафике. Сколь нормально работает только в изолированных сегментах с 4 маками. Если пустить через них трафик небольшой сетки из 100-200 абонентов, как пропускная способность сильно деградирует и мак адреса теряются, как это было со всем оборудованием убнт ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу скинуть скрин 250 дуплекса . ( тест внутренний )

 

Это не показатель. Проблемы начинаются на реальном абонентском трафике. Сколь нормально работает только в изолированных сегментах с 4 маками. Если пустить через них трафик небольшой сетки из 100-200 абонентов, как пропускная способность сильно деградирует и мак адреса теряются, как это было со всем оборудованием убнт ранее.

 

 

пруф-линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу скинуть скрин 250 дуплекса . ( тест внутренний )

 

да работают убнт ац серии так как нужно, оборудование уже всеми кого интересовало опробовано и сделаны выводы. Смысла реагировать на выпады продавцов другого оборудования нет, только очередной срач поднимется

 

 

Я Вам верю , и не в коем случае не хотел Вас обидеть , так как проводил тесты на месте лично , но есть скептики которые уверены в обратном или просто не хотят в это верить =)

Сори за офтоп.

Зачем играться верю -не верю!

Покажите на убнт АС дуплескный ( двунаправленный, не обязательно симметричный трафик) либо в TCP тесте либо дневную загурузку MRTG) на дальности 5-15 км . Пока максимум что мы видели это TCP дуплекс 160/15м в 40 мгц на 256 QAM на 13 км LOS без помех PB AC500 ( антены 27 дби)- тесты xabarov.

Sonne на 2.5 км загружал на PB AC 500 канал 40 мгц на 170-175 M по показаниям MRTG download. Это лучшие результаты АС , опубликованные здесь, на форуме.

Внутренние тесты и всякие Capacity можно засунуть себе сами знаете куда. Почему на них нельзя ориентироваться говорили много раз.Я понимаю что убнт АС типа рулит по внутренним тестам на линках на столе. Но к работе в реальных сетях это не имеет ни малейшего отношения.

Хватит врать за 500+ Mbps на АС. Пруфы своих фантазий предьявляйте.

На сегодняшний день зафикисрованный ( на форуме офсайта ) максимальный результат по OOKLA speedtest.net на убнт АС это 200 mbps download в 50 MHz на 2км. И то этл симплекс. Дать ему немного встречного трафика - будет то же самое 160-170М + 15-20

М дуплекс. У кого есть лучше результат- выкладывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимость на построение сети такова: максимум клиентов на wifi сектор не более 30 ,а чем меньше тем лучше,это в случае использования MT , Ubiquiti Networks,хотя тут меня могут поправить , точка точка использовать Cambium Networks моторолу или что даст надежность где нет возможности протянуть кабель , вообщем PON ...стройте сеть на качественном оборудование, а раздать можно и на дешевом

О раздаче 30 mbps на 30 клиентов на сектор можно уже забыть.Сейчас новые ориентиры - >100 mbps на 120 клиентов. По факту этот доступно на сопоставимом по цене с убнт оборудовании Cambium ePMP. Точка -точка -тоже все понятно, убнт, в том числе АС ,там нет места,разве что для пионеров для собственных нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium ePMP. Точка -точка -тоже все понятно, убнт, в том числе АС ,там нет места,разве что для пионеров для собственных нужд.

 

а типо у камбиума все хорошо и здорово

тут хреновенько как то

bee409cb61961e520f92881ce1de812a.gif

тут идеально..

 

Downlink Packets Per MCS

MCS 15 - 64-QAM 5/6 (MIMO-B) 3276830544(99.9%)

MCS 14 - 64-QAM 3/4 (MIMO-B) 664263(0%)

MCS 13 - 64-QAM 2/3 (MIMO-B) 1063950(0%)

MCS 12 - 16-QAM 3/4 (MIMO-B) 59780(0%)

MCS 11 - 16-QAM 1/2 (MIMO-B) 1691(0%)

MCS 10 - QPSK 3/4 (MIMO-B) 29403(0%)

MCS 9 - QPSK 1/2 (MIMO-B) 1181(0%)

MCS 7 - 64-QAM 5/6 (MIMO-A) 102679(0%)

MCS 6 - 64-QAM 3/4 (MIMO-A) 9372(0%)

MCS 5 - 64-QAM 2/3 (MIMO-A) 28765(0%)

MCS 4 - 16-QAM 3/4 (MIMO-A) 8956(0%)

MCS 3 - 16-QAM 1/2 (MIMO-A) 716(0%)

MCS 2 - QPSK 3/4 (MIMO-A) 76(0%)

MCS 1 - QPSK 1/2 (MIMO-A) 129(0%)

Uplink Packets Per MCS

MCS 15 - 64-QAM 5/6 (MIMO-B) 3866602505(100%)

MCS 14 - 64-QAM 3/4 (MIMO-B) 12471(0%)

MCS 13 - 64-QAM 2/3 (MIMO-B) 4039(0%)

MCS 12 - 16-QAM 3/4 (MIMO-B) 758(0%)

MCS 11 - 16-QAM 1/2 (MIMO-B) 200(0%)

MCS 10 - QPSK 3/4 (MIMO-B) 1172(0%)

MCS 9 - QPSK 1/2 (MIMO-B) 120(0%)

MCS 7 - 64-QAM 5/6 (MIMO-A) 114(0%)

MCS 6 - 64-QAM 3/4 (MIMO-A) 90(0%)

MCS 5 - 64-QAM 2/3 (MIMO-A) 192(0%)

MCS 4 - 16-QAM 3/4 (MIMO-A) 203(0%)

MCS 3 - 16-QAM 1/2 (MIMO-A) 1(0%)

MCS 2 - QPSK 3/4 (MIMO-A) 77(0%)

MCS 1 - QPSK 1/2 (MIMO-A) 121(0%)

....

 

 

кстати на мои вопросы в профильной теме как то умолчали , постеснялись наверное?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium ePMP. Точка -точка -тоже все понятно, убнт, в том числе АС ,там нет места,разве что для пионеров для собственных нужд.

 

а типо у камбиума все хорошо и здорово

тут хреновенько как то

 

тут идеально..

 

Downlink Packets Per MCS

MCS 15 - 64-QAM 5/6 (MIMO-B) 3276830544(99.9%)

MCS 14 - 64-QAM 3/4 (MIMO-B) 664263(0%)

MCS 13 - 64-QAM 2/3 (MIMO-B) 1063950(0%)

MCS 12 - 16-QAM 3/4 (MIMO-B) 59780(0%)

MCS 11 - 16-QAM 1/2 (MIMO-B) 1691(0%)

MCS 10 - QPSK 3/4 (MIMO-B) 29403(0%)

MCS 9 - QPSK 1/2 (MIMO-B) 1181(0%)

MCS 7 - 64-QAM 5/6 (MIMO-A) 102679(0%)

MCS 6 - 64-QAM 3/4 (MIMO-A) 9372(0%)

MCS 5 - 64-QAM 2/3 (MIMO-A) 28765(0%)

MCS 4 - 16-QAM 3/4 (MIMO-A) 8956(0%)

MCS 3 - 16-QAM 1/2 (MIMO-A) 716(0%)

MCS 2 - QPSK 3/4 (MIMO-A) 76(0%)

MCS 1 - QPSK 1/2 (MIMO-A) 129(0%)

Uplink Packets Per MCS

MCS 15 - 64-QAM 5/6 (MIMO-B) 3866602505(100%)

MCS 14 - 64-QAM 3/4 (MIMO-B) 12471(0%)

MCS 13 - 64-QAM 2/3 (MIMO-B) 4039(0%)

MCS 12 - 16-QAM 3/4 (MIMO-B) 758(0%)

MCS 11 - 16-QAM 1/2 (MIMO-B) 200(0%)

MCS 10 - QPSK 3/4 (MIMO-B) 1172(0%)

MCS 9 - QPSK 1/2 (MIMO-B) 120(0%)

MCS 7 - 64-QAM 5/6 (MIMO-A) 114(0%)

MCS 6 - 64-QAM 3/4 (MIMO-A) 90(0%)

MCS 5 - 64-QAM 2/3 (MIMO-A) 192(0%)

MCS 4 - 16-QAM 3/4 (MIMO-A) 203(0%)

MCS 3 - 16-QAM 1/2 (MIMO-A) 1(0%)

MCS 2 - QPSK 3/4 (MIMO-A) 77(0%)

MCS 1 - QPSK 1/2 (MIMO-A) 121(0%)

....

 

 

кстати на мои вопросы в профильной теме как то умолчали , постеснялись наверное?.....

Вопрос ,видимо ,такой -почему джиттер скачет, а модуляции MCS15 100%? И ограничения модуляций сверху не помогают? Достаточно редкий слуйчай,ведь он у вас один такой с этой спецификой ,в 2.4ггц на СПЕ с интегрированной антенной, не так ли?

Очевидно у вас много ретрансмитов см.(Wireless-performance).C той стороны где их много ищите препятствия в ближней зоне антенны ( до 10 метров для 2.4 ггц).Если же там все нормально, то это по любому какое то переотражение где то очень близко метров 100-200. Попробуйте уменьшить мощность или поменять на устройства с внешней узконаправленной антенной. Force 200 2.4 ГГц MSRP 139 usd (когда будет доступен ) решит проблему.

Если остаются вопросы по этой теме,поднимите их еще раз в профильной теме, будем смотреть и думать в чем же там дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ,видимо ,такой -почему джиттер скачет, а модуляции MCS15 100%? И ограничения модуляций сверху не помогают? Достаточно редкий слуйчай,ведь он у вас один такой с этой спецификой ,в 2.4ггц на СПЕ с интегрированной антенной, не так ли?

 

нет это 5Ггц , форсы на 5,6 км, да скачет дико, зарезание модуляций не помогает и тд и тп в профильной я отвечал уже

 

это я думаю именно специфичный случай, другие линки показывают себя хорошо и в 5 и в 2

френель 100% чистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ,видимо ,такой -почему джиттер скачет, а модуляции MCS15 100%? И ограничения модуляций сверху не помогают? Достаточно редкий слуйчай,ведь он у вас один такой с этой спецификой ,в 2.4ггц на СПЕ с интегрированной антенной, не так ли?

 

нет это 5Ггц , форсы на 5,6 км, да скачет дико, зарезание модуляций не помогает и тд и тп в профильной я отвечал уже

 

это я думаю именно специфичный случай, другие линки показывают себя хорошо и в 5 и в 2

френель 100% чистый

Попробуйте на этом линке поставить фрейм 2.5 мс с TDD Flexible(прошивка 2.5RC15). Это добавит несколько мс к минимальной задержке,но возможно , уменьшит джиттер. И попробуйте включить в TDD Carrier sence. Если станет лучше, отпишитесь , пожалуйста, в профильной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в этой теме... Ни с того ни с сего стала скорость ниже чем была на днях и неустойчива. Трасса 2100 метров, зона френеля открыта но частично, ТД УБНТ Нанобим М2 400

Почему то уровень шума не - 96 как ранее а - 93 и даже - 89 поднимается. Чего окуда берется и может ли из-за шума снижаться трансфер?

Какую модуляцию лучше выбрать MCS 5-ю или 11-ю? выше 100-ки мне не нужно все равно лан порты ограничивают.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляют люди, которые удивляются от проблем на 2.4.

 

Вы же сидите не на официальных wi-if частотах, где все за рано домовыми роутерами, а наверняка залезли на частоты LTE.

 

Оператор сотовой связи расширил покрытие вот ивашему каналу пришла задница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляют люди, которые удивляются от проблем на 2.4.

Вы же сидите не на официальных wi-if частотах, где все за рано домовыми роутерами, а наверняка залезли на частоты LTE.

Оператор сотовой связи расширил покрытие вот ивашему каналу пришла задница.

А меня удивляют люди которые серъезно считают появление сраного ЛТЕ (лично мне никуда не упетого) в деревне городского типа в 100 тыс. населения, где нет горячей воды и отопления каждый сезон, бабушки печатают на древних машинках и прочее символичное...

Никто никуда не залазил. 2,4 диапазон общего пользования. Если мне нужен чистый канал, то я его найду и срать мне на всех с высокой колокольни! Пжалста, выше, выше перестраивайтесь господа-с, либо на 5-ку сваливайте. )))

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут имелось в виду, что если сейчас на 2.4 работает, то завтра может перестать работать, какое бы оборудование не использовали. И странно задавать вопросы на форуме по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.