Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP и Спутник нужен толковый совет

Всем добрый день, нужен толковый совет. проблема в следующем:

Есть спутниковый интернет от altegrosky, тариф по скорости скачивание 8000 Кб/c отдача 2000 кб/c.

Да кстати тарелки 2, обе на данном тарифе. На к обоим тарелкам подключены IP-шлюзы Cisco SPA112, разница только в том что на тарелке А подключен шлюз интернет провайдера, а на тарелке В подключен (грубо говоря) мой шлюз который регистрируется на моем сервере(Asterisk).

В итоге на тарелке А связь по IP-телефонии сносная, есть задержка в 1сек. иногда ухудшается на небольшие промежутки времени, но в целом общаться можно.

А вот на тарелке В, на стороне шлюза связь отличная, а на другом конце связь постоянно прерывается и слышно через слово, но задержки вроде как отсутствуют. И у шлюза даже, в отличие от тарелки А, есть белый IP-адресс. Нужен совет как улучшить связь, может какойто специфический кодек или что еще, в общем любой совет, 2 месяца уже воюю, и НИЧЕГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начало уровни сигналов запроси у провайдера Альтегро .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был вынос через двухсторонний спутник из Москвы в Магаданскую область. Оператора спутникового интернета не могу подсказать, но у меня была взята гарантированная полоса под голос 32кбита (общая полоса 2 мбита) с настроенной приоретизацией со стороны спутникового оператора по ip адресам сервера и клиента. Кодек использовался g729, задержки были порядка 1-2 секунды, но джиттер был стабильным.

У вас судя по всему проблем с джиттером.

Голосовой шлюз у меня был Audiocodes mp-202, настроен был роутером (за ним было еще порядка 10 машин), джиттер буфер был выставлен по максимуму, со стороны * были такие настройки:

jbenable=yes
jbforce=no
jbmaxsize=200
jbresyncthreshold=1000
jbimpl=adaptive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ответы, сейчас почитаю, немного покапаю и дам знать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можеш Альтегро поросить , приоритет VOIP трафика поставить у себя в хабе .

 

Однако, бывают ситуации, когда использовать интегрированную в спутниковую платформу телефонию не представляется возможным. Например, в случаях когда телефонная сеть заказчика построена на протоколах и/или голосовых кодеках, не поддерживаемых спутниковой платформой. В этом случае AltegroSky может гарантировать работоспособность телефонии, построенной на оборудовании сторонних производителей, при подключении специальной услуги «поддержка сторонней телефонии».

http://altegrosky.ru/telefoniya-na-baze-vsat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросить ,загруженность канала, когда начинает канал лагать у вас .skydsl_unfair.gif

Подскажи на каком спутнике услуга предоставляется .

Изменено пользователем zetron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутник у меня Altegrosky hn1_yamal_402. самое то интересно, вчера поставил еще одну тарелку(она правда ресивером отличается, другой он) и на ней тоже подцепил шлюз Cisco и поставил его за роутер(никаких белых адресов). так пользователи говорят, что она хоть и заикается, но работает лучше чем моя первая тарелка с белыми адресами. Почему так??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике ,это низкий уровень на передачу и идет тяжелый контент .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал ход конем, вместо шлюза взял IP-телефон перенастроил на кодек iLBC и с той тарелки, где нет белого IP сделал звонок, на другом конце сказали связь вообще отличная.

Я радостный поехал к тарелке с белыми IP(c белым то IP должно вообще супер работать), подключил и связь есть но на 2, говорить можно но переспрашивать нужно каждое третье слово.

Уровень приема на тарелке 91-92, уровень передачи скачет от 65-85, думаю дело в этом. Вот как бы теперь поправить передачу и не сбить прием. Думаю ZETRON прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уровень хороший 65-85 , а вот скачет это плохо . А тех поддержку запрашивал по уровню, приема и передачи . Я так по описанию ты с модема информацию брал .( модемы и не корректно отображают информацию ,так -то у провайдера точнее инфа . ) . A операцию Forse Range проводил ( я точно уже не помню как операция называется и звени, что не так .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уровень хороший 65-85 , а вот скачет это плохо . А тех поддержку запрашивал по уровню, приема и передачи . Я так по описанию ты с модема информацию брал .( модемы и не корректно отображают информацию ,так -то у провайдера точнее инфа . ) . A операцию Forse Range проводил ( я точно уже не помню как операция называется и звени, что не так .)

 

Провайдер мне сам сказал вот посмотри уровень передачи на модеме, есть еще одна форма от провайдера, но она замеряет скорости, уровни сигнала не показывает.

А на счет Force Range -я не знаю что это? как делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранжирование . Загрузил смотри .

hughesnet_transmit_problems_using_force_ranging_110.pdf

Инструкция Ранжирование v.pdf

Изменено пользователем zetron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, спасибо, проведу сегодня эту процедуру.

Сегодня та тарелка котороя работала приемлемо, дала сбой, связь была отвратительная минут 20, потом опять вошла в русло.

Может дадите совет, какой вообще оператор спутниковый связи заслуживает большого внимамания в плане стабильности.

Сейчас просто буду приобретать еще один комплект, думаю может взять тарелку большего диаметра? И может взять телефонию у провайдера? на сколько хороша будет их связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прослушал записи с астериска и вышло маленькая нестыковка.

На запесях все разговоры четкие и слышно обе стороны, получается со спутника сигнал идет хороший, а вот до локального телефона он почему то доходит с прерыванием.

Весь день мониторил сервер с астериском:

Проц очень редко загружается на 7%

память раз в 7-10 сек подпрыгивает до 24%

В файлах графики загружености eth

С виду все норм, ЧТО ДЕЛАТЬ??

post-129479-042089100 1440773338_thumb.png

post-129479-057655500 1440773346_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В файлах графики загружености eth

С виду все норм, ЧТО ДЕЛАТЬ??

 

Записать траффик на eth астериска

И поснифить траффик, который приходит к телефону (через свитч с зеркалированием, например)

 

После вооружиться Wireshark (лучше версии 1.6.x) и анализировать RTP траффик:

- какого качества траффик выходит от астера

- какого качества траффик приходит к аппарату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотел уточнить какой платформой пользоваться , Idirect или Huges .

Мне нужно Ip телефония и все IT услуги по несногу , через спутниковый канал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня Huges, вот видишь мучаюсь. Щаз заказала еще одну тарелку, но уже 1.2 метра(эти все 0.74 м), прийдет посмотри как через нее работать будет.

Кстати вышел на людей, у которых 25 тарелок, они говорили на каких то телефония работает, на каких то плохо, а есть такие что вообще отказывается работать, вообще никак. Может от региона РФ многое зависит. Все таки интернет это же паутина)) пойди разберись на каком узле твой тормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, но ipref тебе выдаст результат от точки до точки, он поставит тебя перед фактом что по такому-то порту такая то скорость и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наглядный тест скорости для приложения есть у http://www.myconnectionserver.com/index.html

Но к сожалению оно платное.

По моему дают 7 дней триала. в принципе должно хватить для разовой диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По советуйте приборы для настройки , Huges на спутник Ямал -402 , а то веб интерфейс достал.

Изменено пользователем zetron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По советуйте приборы для настройки , Huges на спутник Ямал -402 , а то веб интерфейс достал.

 

Даже не знаю, я настраиваю при помощи телефона и проги SatFinder, ну и ноута с вебом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По советуйте приборы для настройки , Huges на спутник Ямал -402 , а то веб интерфейс достал.

Раньше iDirect настраивал с помощью тестера. От BAC отцеплял кабель к нему тестер сам модем переводился в режим поиска и

по вольтметру настраивал оптимальное направление тарелки. Сейчас используется кроссполяризация и такой финт не канает.

Но ещё раз повторюсь, это я делел на iDirectах. Как на хьюзах не знаю, но может быть и там такой фокус проканает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хотел уточнить какой платформой пользоваться , Idirect или Huges .

Мне нужно Ip телефония и все IT услуги по несногу , через спутниковый канал .

Работаем с iDirect между точками 1 спутниковый скачёк т.е. задержка 650 ~ 900 мс.

Канал по 128к туда обратно, между точками поднят dmvpn голос g729(в целом удовлетворительно), видеонаблюдение (скорее для контроля работы самих камер), ну и редкие файлопередачи.

В одной точке как то стоял Хъюз, нормальной работы его на голос не добились хотя интернет работал стабильно. Сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Idirect или Huges . Какая платформа под что заточена ,а основном у всех Idirect стоит , по своей работе встречал .

Поделитесь опытом , а то в коммерческих предложениях , все красивоооо ( нули от услуг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.