Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор сварочного аппарата

Ребят помогите выбрать между sumitomo type 39 и fujikura fsm 50s (пробег на обоих почти одинаковый). Какие приемущества и недостатки по отношению друг к другу.

Изменено пользователем georgii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам магистрали варить или последнии мили?

Изменено пользователем RN3DCX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам магистрали варить или последовании мили?

отличный вопрос))

лучше бы спросили как он чай заваривает..

 

Ребят помогите выбрать между sumitomo type 39 и fujikura fsm 50s (пробег на обоих почти одинаковый). Какие приемущества и недостатки по отношению друг к другу.

по качеству сварки одно и тоже.

по качеству оборудования-бери 50s-обслуживать почти не надо.(все кишки герметичны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам магистрали варить или последнии мили?

В основном последние мили, но буду другу давать на подработку..

 

Скажите, а то что про sumitomo type 39 говорят как про аналог fujikura fsm 60s, и соответственно возможно есть технологические новинки которые могут подвинуть надёжность (я так понял это главное) fujikura fsm 50s. Может у кого есть опыт работы с этими моделями?

Изменено пользователем georgii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSM-50 очень надежен, type 39 до него далеко.

Хотя у 39 две печки, кому-то это больше понравится.

Обратная сторона - fsm-50 самому починить малореально, нет информации. По аппаратам sumitomo ее побольше будет в плане сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а то что про sumitomo type 39 говорят как про аналог fujikura fsm 60s

Я слышал что джилонги тоже убийцы фуджикур! Но это только буквы! Мое мнение,японцы лидируют в этом направлении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение,японцы лидируют в этом направлении!

Taк сумитомо тоже японец :)

 

Вот что точно не стоит брать - так это fitel. Будет неудобно варить из-за специфической компоновки, если начинали варить с любого аппарата, кроме фителя, то потом будет также неудобно: варить можно, но привычку делать это с той же скоростью как на "обычных" можете вырабатывать довольно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам магистрали варить или последнии мили?

В основном последние мили, но буду другу давать на подработку..

 

Скажите, а то что про sumitomo type 39 говорят как про аналог fujikura fsm 60s, и соответственно возможно есть технологические новинки которые могут подвинуть надёжность (я так понял это главное) fujikura fsm 50s. Может у кого есть опыт работы с этими моделями?

Обратите в первую очередь внимание на произведенное количество сварок у этих аппаратов. Т.к. практика показывает, чем больше сварок, тем больше погрешность. Хотя для последней мили этот фактор не так критичен...

P.S. Я бы взял sumitomo type 39, т.к. он действительно по новей будет fujikura fsm 50s.

Изменено пользователем RN3DCX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите в первую очередь внимание на произведенное количество сварок у этих аппаратов

11т sumitomo type 39 против 20т fujikura. Они одногодки 2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри в сторону джилонга. У нас есть он с пробегом около 10К ниче варит. Тьфу тьфу. А также есть 50-к на нем пробег за 50к и тоже варит. Тьфу тьфу.

Смотри что по карману. Обслуживание и того и другого 5900 рублей вместе с заменой электродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за китайца

http://shop.nag.ru/catalog/02333.Svarka-optovolokna/08436.Jilong/11130.KL-280G

окупиться намного быстрее. аппарату много лет и по надежности он вполне на уровне (если не забивать гвозди)

я видел старый Jilong с пробегом больше 20к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разговоры про качество и надежность старых б/у фуджикур пошли от тех, кто продает эти б/у аппараты, т.к. что бы их продать, нужно придумать какое-то преимущество перед другими, новыми аппаратами. И тут понеслось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разговоры про качество и надежность старых б/у фуджикур пошли от тех, кто продает эти б/у аппараты, т.к. что бы их продать, нужно придумать какое-то преимущество перед другими, новыми аппаратами. И тут понеслось...

Смотрю сколько людей столько мнений. Вывод на основе всех комментариев сделать трудно. Хотелось бы привлечь к теме людей которые имеют опыт варки на фуджикуре более 50 т. сварок, и других аппаратах. Которые на основе опыта смогут смело заявить, что фуджикура действительно надёжна. Может есть знакомые в тех центре которые ведут статистику поломок, на основе которых можно отдать пальму первенства фиджикуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял бы 39 сумитому при увеличении ее камер можно самому оценивать качество места спайки не полагаясь на алгоритмы оценки

печки удобнее на фуджиках открываются 1 движением на сумитоме в 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят как вы это прокомментируете? Особенно пугает отсутствие защиты линзы.. Это действительно так?

Изменено пользователем georgii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят как вы это прокомментируете? Особенно пугает отсутствие защиты линзы.. Это действительно так?

 

Читал где то с полгода про это на форуме "фибертула".

Что скажешь, беда !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно пугает отсутствие защиты линзы.. Это действительно так?

В сумитомо 37 тоже защиты линз нет, так умирать они начали только спустя 7-10 лет.

На самом деле проблема возникает не из-за того, что защиты нет (ее практически у всех аппаратов нет), а потому, что люди пихают туда грязные (плохо очищеные от гидрофоба) волокна. Я видел аппарат с убитыми микроскопами с всего ~900 сварок, как раз у человека, который не использовал спирт для очистки волокна с мотивацией "зато быстрее".

При подаче очищающей дуги вся грязь с волокон рассеивается по пространству, а затем владелец начинает эту грязь яростно счищать с объектива, с соответствующим результатом.

Тут нужно самим осмотреть состояние линз, и если они при покупке не убитые, то потом, при соблюдении правил пользования, также не убьются.

Ну а на зеркала без защиты вообще можно не обращать внимание - в любой момент можете вырезать у стекольщиков аналог. Там же обычный светодиод светит, достаточно чтобы они были чистыми, точное позиционирование не важно, свет все равно рассеяный.

Что до люфта на видео - это 100% болты станины к крышке плохо притянуты, баг или фича - хз, в реальной жизни такого не видел, но и варить мешать не должно (разве что "на весу").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такой же сумик только с защитой на зеркалах, но за корпус если дергать плавает изображение. Брал когда на счетчике было 1700, вот за пол года бахнул до 2900 и начал он гормошки варить вчера. Сдал в сервис на замену электродов и профилактику. Посмотрим как пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал он гормошки варить вчера.

Похоже на поехавшую калибровку моторов и/или загрязнение редукторов, если я правильно понял, что за "гормошка" у вас образуется.

У FSM-60 вообще отлично с этим - и автокалибровка есть из пользовательского меню, и защита редукторов, а вот ваш аппарат скорее всего почистить/настроить придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1440878021' post='1168214']

начал он гормошки варить вчера.

Похоже на поехавшую калибровку моторов и/или загрязнение редукторов, если я правильно понял, что за "гормошка" у вас образуется.

У FSM-60 вообще отлично с этим - и автокалибровка есть из пользовательского меню, и защита редукторов, а вот ваш аппарат скорее всего почистить/настроить придется.

 

В сердечнике после сварке на экране нн ровная линия, а зигзаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сердечнике после сварке на экране нн ровная линия, а зигзаг

Хочу скриншот такого.

 

fiberx.png

на это похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят можно скрутить пробег на fujikura 50 fms. 2000 сварок с 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разговоры про качество и надежность старых б/у фуджикур пошли от тех, кто продает эти б/у аппараты, т.к. что бы их продать, нужно придумать какое-то преимущество перед другими, новыми аппаратами. И тут понеслось...

 

ну не знаю. у меня фуджик 30с варит и варит ))) 30к пробег брал бу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[anp/hsw], похоже на картинку №1, на обоих осях, но вот дома на столе сделал около 15 попыток, и воспроизвести проблему которая была не смог, максимум, что получилось это ниже на картинках. Может просто потому-что варил целый день и к вечеру устал сам и аппарат тоже? :)

 

post-44541-076934600 1440962661_thumb.jpg

ART Test даёт цифры 014:015 и говорит всё ок, иногда 015:013, всё +- 1-2

 

post-44541-021048400 1440962674_thumb.jpg

 

Вот невидимая ступенька на оси Y, еле еле заметная, но аппарат её увидел и дал оценочное большое

 

post-44541-039481500 1440962684_thumb.jpg

 

post-44541-052447500 1440962692_thumb.jpg

 

На оси отчетливо видно, что сердечник криво состыкован, но оценочное пишет вполне годное. Заметил, что в 99% случаев крутит именно картинку с оси Y.

 

Аппарат type-39 древний с древней прошивкой, очень доволен б/у'шкой, но вот что-то он меня напугал.

Изменено пользователем BAHbKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят можно скрутить пробег на fujikura 50 fms. 2000 сварок с 2008 года.

Это даже не пробег. Аппараты даже со 100000 сварок не редкость, и обычно в хорошем состоянии.

Но если уговорите инженера СЦ - то можно. Или поищите сервис-мануал.

 

Заметил, что в 99% случаев крутит именно картинку с оси Y.

У вас на этой оси каретка стоит неровно, или загрязнена. Особенно если меньше 0.03 затухание в принципе не пишет. Залезьте в менюшку, включите вывод отладочной информации, и посмотрите, какой угол наклона волокна аппарат напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.