Перейти к содержимому
Калькуляторы

Надёжность оборудования Eltex интересует опыт

1) Говнокод SDK, которого миллионы строк, который тянется годами;
Ну, это всего лишь стыдно. Но, стыд не дым, глаза не ест. Вон, даже Microsoft не забздело и ДотНЕТ открыло. Прожект слился с МОНО и теперь миллионы программистов забесплатно пилят и оптимизируют. У меня есть один бывший коллега, тот вообще "долбаный ГЕНИЙ". Ему не в падлу, он запрётся в комнате на неделю и перепишет всё это С НУЛЯ. Только молоко, хлеб и сосиски подноси.

 

2) Говнокод собственных программистов, которые иногда не понимают реального предназначения той или иной фичи;
Откроют - обчество подчистит. Я не подчистит - значит, жить не мешает.

 

3) Копипижженые "железные" решения от производителя чипа.
Недопонял. Если решение железное - то причём тут SDK? Скрали, не скрали, дело 10. Корпус у чипа отшибить не долго и можно смотреть в микроскоп, похожи топологии или нет. Братский БМС вот легально съём топологии предлагает. http://bms.by/ru/res....php?pass=res_r А вот если речь про программную эмуляцию решения, которое заявлено "в железе" - тогда да, палево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol

вы путаете теплое с мягким. microsoft .net это программирование ради программирования и для его разработки нужно быть только программистом, а софт для свитча это прикладное ПО и очень часто программисты не понимают что за чудаки используют извращенческие фичи типа ip-mac-binding с сигнализацией по dhcp(и всех нюансов этого извращения) вместо того, чтобы запилить vlan-per-user и делать всё аппаратно. из-за чего в release notes'ах dlink(да, они существуют) постоянно что-то правят в этом самом ipmb

 

я когда учился в школе/институте пару раз помогал маме по бухгалтерии - писал какие-то макросы в excel и что-то даже в 1С (просто правил готовое), абсолютно ничего не понимая в их сальдах и бульдах. вроде бы даже работало и даже правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov Сами себе противоречите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov

не вижу противоречия. я просто написал откуда берётся говнокод, смысл которого внятно никто не может объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! В этом смысле. Я просто мессадж поста воспринял иначе. А так, да. Программисты приходят и уходят. А патчи наслаиваются. И, да, мало проблемно-ориентированных программистов. Из одного такого патченного-перепатченного прожекта даже веб сервер вырос. Так ребёночка и назвали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Eltex действительно в Крым приезжал в Октябре. Не знаю как на счёт остальных городов, но у нас в Севастополе выступал. При представлении линейки оборудования было упоминание только GPON OLT-ов. На резонный вопрос "А где же GEPON и знаменитые Turbo-GEPON OLTы" получил ответ, что компания Eltex сворачивает линейку GEPON. Не понятно, с чем это связано. То ли Eltex видит будущее в GPON-е, то ли (что вероятней всего) он не выдерживает конкуренции с BDCOM-ом. В секторе GPON у Eltex-а куда больше шансов, т.к. у BDCOM попросту нет GPON OLT-ов. Хотя очередная битва не за горами. BDCOM выпускает на рынок новый OLT GP3600-16. L3 железка с 16 GPON портами 1U. 2048 абонентов на 1 юнит! 4 10G порта на аплинк! Посмотрим, чем ответит Eltex.

 

P.S. По крайней мере мнение наших провайдеров после их выступления было однозначным "как строили на BDCOM-е, так строить и будем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, чем ответит Eltex.

Цена на решение на базе Eltex GPON незначительно выше чем на GEPON(TurboGEPON), но при этом, самая низкая среди вендоров GPON (по крайней мере среди тех, что на слуху последние пару лет). К слову, проектные цены на GPON от Eltex выглядят даже интересней чем BDCOM в пересчете на абонента, при этом GPON более-менее стандартизирован, что позволит в будущем избежать серьезного головняка при перебоях с поставками среди вендоров, чем, к слову, тот же TurboGEPON, да и весь GEPON в целом похвастать не может. В общем, коммерческое предложение от Eltex выглядит интересней (по крайней мере в моем случае), нежели предложения многих других вендоров, как известных, так и не очень.

К слову, какой бы вкусной olt gp3600-16 не выглядела, она не столь востребована, как решения на 2-4 луча, если только вы не заводите gepon во многоквартирные дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Eltex действительно в Крым приезжал в Октябре. Не знаю как на счёт остальных городов, но у нас в Севастополе выступал. При представлении линейки оборудования было упоминание только GPON OLT-ов. На резонный вопрос "А где же GEPON и знаменитые Turbo-GEPON OLTы" получил ответ, что компания Eltex сворачивает линейку GEPON. Не понятно, с чем это связано. То ли Eltex видит будущее в GPON-е, то ли (что вероятней всего) он не выдерживает конкуренции с BDCOM-ом. В секторе GPON у Eltex-а куда больше шансов, т.к. у BDCOM попросту нет GPON OLT-ов. Хотя очередная битва не за горами. BDCOM выпускает на рынок новый OLT GP3600-16. L3 железка с 16 GPON портами 1U. 2048 абонентов на 1 юнит! 4 10G порта на аплинк! Посмотрим, чем ответит Eltex.

 

P.S. По крайней мере мнение наших провайдеров после их выступления было однозначным "как строили на BDCOM-е, так строить и будем".

Так же на нем говорили, что теперь их олт поддерживает до 128 ону на порт. Кто-то спросил, а как это реализовано, на что Елтекс ответил: новая прошивка и мощней лазер. Поэтому я задумываюсь об Елтексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Reverse engineering. Кстати, господа из Eltex жмутся выкладывать код в паблик. Нашелся бы добрый человек, заехал на Окружную 29В со своим носителем...

Прочитал, поржал. Ну приедет кто, дадут ему исходники (не факт что рабочие), и что с этими исходниками потом делать? Разбираться и клепать прошивки "под себя"? Очень сомневаюсь, что хоть кто-то это будет делать.

 

Ну , некоторые не стесняются отдавать... http://kb.netgear.com/app/answers/detail/a_id/2649/~/netgear-open-source-code-for-programmers-(gpl).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудержался. Хочу написать что и почему.

Раньше я тоже был романтиком и верил что мой друг "долбаный ГЕНИЙ" что то там реально может переписать или пописать.

Пару слов как ыэто было.

 

0. Долгие рассуждения дятеля про то что, вот буржуям хорошо, а нам SDK не дают (под стопочку, под сигареточку)

Важно так... Внушительно. Разными словами непонятными по началу сыплет... В общем Гений.

1. Пробили NDA, выкатили SDK Гению, разработали плату коммутатора 10 портовго оптического, изготовили прототип,

первый, втрой - заработало более менее. Все! Пиши Гений! КОгда будет?

---.... да четам, ну... эта.... чрез 4 недели приходите.

... прошло 4 недели или 6

Ну че там? Да ту уже как бы почти все уже насамом деле работает, надо ошибку в исходниках компилятора попроваить

(чувствуете восоту полета?... Гений.)

Потом прошло еще месяц, два три, полгода, дотянули до года.

Мы не увимдели ничего!

Потом моему другу Гений сказал, знаешь, чета глаз замылилися... смотрю и не могу воткунуть....

---- проехали, забили. Долго изжога держалась на Гения. Но время лечит любые раны

 

2. ОПа, приставочка такая интерсная, 20 доларов, даже ХД показывает...

Ага, четам по списку?... Ну да. NDA/SDK.

Подписали NDA выкатили SDK.

И "мурководство" повторилось.... прошивка была собрана из исходников,

но даже не прошла успешно демоснтрацию, все липло, глчило и просто говно.

Прошел год кстати, или почти того..

Гений все завалил.

 

3. Всего проектов завалил гений толи 3 толи 4.

Потрачены силы, потрачено время, потрачены деньги.

И главное потрачена вера вера в людей.

Програмирование под железо, это не так то просто.

Не верьте людям котрые говорят что за бутылку молока и пачку сосисок что то перепишут.

Максимум скрипт PHP отредатируют...

Не простое это занятие.

 

4. Поясню так же - почему SDK нельзя скачать.

Это исходники. В наше время изготовить PCB это просто, это достижимо и предсказуемо.

Если все получат SDK, то начнентся такой бардак на рынке.

80-90% случаев так называемый копи***инг, насамом деле термин не верный.

В мире не осталось ничего абсолютного, все есть дереватив (производное )

чего то другого.

 

 

В общем без NDA невозможно получить SDK.

И это правильно, ели бы у меня было свое SDK

я бы даже NDA не отграничился.

Кто занет что вы с этим сделаете? На торент выложите.

А я допустим трудился 5 лет. А вы на торент...

Ну вы понимаете..

 

В общем рабарабюотка фирмварей это не просто.

Мы уже несколько лет проб и ошибок, только только начло что то получатся ральное.

Слава богу что это нуас хобби - разработка электроники.

Атоб с голоду сдохли пока научились..

Изменено пользователем wglazyrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wglazyrin Скока буков...

 

1. Гений оказался не гением. Я бы расстался с ним после первого заваленного прожекта. Ваша попаболь результат многократного (3-4 раза) наступания на одни и теже грабли.

2. Я приятеля упоминал совсем в другом контексте. А именно в том, что имеются люди, которые не БУДУТ, а которые МОГУТ переписать тонну говнокода, если у них в том возникнет интерес.

3. Писывали эмбеддед, писывали. Не боги горшки обжигают.

 

4. Поясню так же - почему SDK нельзя скачать.

Это исходники. В наше время изготовить PCB это просто, это достижимо и предсказуемо.

Если все получат SDK, то начнентся такой бардак на рынке.

80-90% случаев так называемый копи***инг, насамом деле термин не верный.

В мире не осталось ничего абсолютного, все есть дереватив (производное )

чего то другого.

Вот совершенно не понятен механизм и причины возникновения бардака. Ну откроете вы спеки на чипы И ЧТО?!?

 

В порядке бреда:

Максимум, что может случиться, так это хитрый, к примеру, марвел напишет обёртку для своего SDK, совместимую с SDK, к примеру, броадкома. И пойдёт после этого толкать свои чипы клиентосам, завязанным на инфраструктуру броадкома.

 

А я допустим трудился 5 лет. А вы на торент...

Ну вы понимаете..

Осспидя... А Торвальдс, который Линус, поболе трудился и ничего, не умер от торрента. И речь-то не о вас. А речь о продавце ЧИПА. Который этот SDK не продаёт и уж тем более не зарабатывает на нём деньги. Если так жалко SDK - пусть спеки на чипы откроют. У Реалтека вот открыты и ничего. Не умер никто.

 

Да и производитель свитча, если это не циска и присные, которые особый разговор, а вменяемый в вопросе прошивок автор, вроде д-линка или там SNR, он не зарабатывает на прошивках. Он продаёт программно-аппаратный комплекс, именуемый свитч. Если он откроет прошивку то, кроме двух мной описанных случаев, бизьнесь не пострадаить. А вот мой бизьнесь, связанный с эксплуатацией этих свитчей, как раз выиграет. Компетенции, чтобы сделать если не с нуля прошивку, то хотя бы доработать существующую у меня лично имеются.

 

ЗЫ: А чтоже вы с вашим Гением договор-то не заключили? С пунктом № 7.8 под названием "Ответственность Сторон" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А речь о продавце ЧИПА. Который этот SDK не продаёт и уж тем более не зарабатывает на нём деньги.

Вы не поверите, но таки зарабатывают. Тот же ралинк hwnat модуль продавал отдельно, по 10k$. Ну и SDK не первому встречному, поставившему подпись под NDA, дается, для этого нужно купить набор разработчика...

 

Если так жалко SDK - пусть спеки на чипы откроют. У Реалтека вот открыты и ничего.

Щито? hwnat на реалтеках 8196/98 - корявым блобом идет. rtl8316e - нигде нет описания периферии встроенного 8051-совместимого ядра, а точнее - i/o и памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же ралинк hwnat модуль продавал отдельно, по 10k$.
А ещё есть люди с альтернативной сексуальной ариентацией.

 

Щито?
Имелись в виду свитч-контроллеры... Там нет НАТа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё есть люди с альтернативной сексуальной ариентацией.

 

дык большинство же таких...

 

Имелись в виду свитч-контроллеры... Там нет НАТа.

 

Я уже приводил пример RTL8316E. Найдите хоть что-то на его встроенный CPU и вообще его конфигурирование...

 

И да, нат в свичконтроллерах есть. Правда, не реалтека. Тот же AR8327N. Но - опять же, сдк под NDA, и за бабки. Был в интернетах, да выпилился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, чем ответит Eltex.

Цена на решение на базе Eltex GPON незначительно выше чем на GEPON(TurboGEPON), но при этом, самая низкая среди вендоров GPON (по крайней мере среди тех, что на слуху последние пару лет). К слову, проектные цены на GPON от Eltex выглядят даже интересней чем BDCOM в пересчете на абонента, при этом GPON более-менее стандартизирован, что позволит в будущем избежать серьезного головняка при перебоях с поставками среди вендоров, чем, к слову, тот же TurboGEPON, да и весь GEPON в целом похвастать не может. В общем, коммерческое предложение от Eltex выглядит интересней (по крайней мере в моем случае), нежели предложения многих других вендоров, как известных, так и не очень.

К слову, какой бы вкусной olt gp3600-16 не выглядела, она не столь востребована, как решения на 2-4 луча, если только вы не заводите gepon во многоквартирные дома.

1. Проектные цены должны сравниваться с проектными жеж а не с прайсовыми.

2. GEPON дешевле чем GPON в разрезе ОНУ-полюбому, за счет большей массовости в разрезе мир/китай

3. GEPON OLT и GPON OLT в пересчете на одного абона стоят приблизительно одинаково.

4. НЕсомненно - GPON поднимает голову, и когда нибудь он может быть станет дешевле.

5. Все таки GPON - это новай генерация расчитаная в перспективе на большую плотность абонентов.

6. НИкто и нигде и никогда не сможет выпустить ОЛТ на 1-2 луча пропорционально дешевле по сранению с 4портовым, просто потому что чипсеты заточены миниму на 4 порта.

Тоесть занчит можно конечно сделать ОЛТ и на 1 и на 2 порта, просто не делая разводку платы под остальные порты,

но разница в цене будте в 100 доларов. Что Экономический эффект не создает. Проверено и подтвереждено многими попытками производителей КНР. Нет, нет и нет.

Конечно начинать нужно с маленьких устроств. В нашем случае 4 портов. Просто вразрезе GEPON (втч BDCOM) это 256 абонов/3,5дол за абона, а в случаее 4портового GPON

512 абонов и пропорционально больее количество инвестиций в ОЛТ.

7. Имея огровный многолетний опыт могу сказать, что

- модели ОЛТ 4х на 256 абонентов буду востребованы всегда, потому что сам размер многих ПГТ и сел соотвествует этому размеру

притом 512 это уже часто большой перебор..

- через 2-3 года половина ISP будут предпочитать модели на 1000-2000 абоентов, просто потому что у них в одном месте убедт стоять уже пачка таких ОЛтов.

(это суждение я делаю не из режима Ванги, а из опыта в Украины последних 5 лет.

 

- предлагаю перенести обсужденив специально для этого созданую тему.

Дума.ю это будет и удобно и полезно.

ответ

Тема РУ.ПОН -специально для подобных обсуждений

Изменено пользователем wglazyrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, чем ответит Eltex.

Цена на решение на базе Eltex GPON незначительно выше чем на GEPON(TurboGEPON), но при этом, самая низкая среди вендоров GPON (по крайней мере среди тех, что на слуху последние пару лет). К слову, проектные цены на GPON от Eltex выглядят даже интересней чем BDCOM в пересчете на абонента, при этом GPON более-менее стандартизирован, что позволит в будущем избежать серьезного головняка при перебоях с поставками среди вендоров, чем, к слову, тот же TurboGEPON, да и весь GEPON в целом похвастать не может. В общем, коммерческое предложение от Eltex выглядит интересней (по крайней мере в моем случае), нежели предложения многих других вендоров, как известных, так и не очень.

К слову, какой бы вкусной olt gp3600-16 не выглядела, она не столь востребована, как решения на 2-4 луча, если только вы не заводите gepon во многоквартирные дома.

Ответ Reanimator (у него лимит сообщений законичлся..))

 

Категорически не согласен. Мы уже около 5 лет продвигаем технологию PON в массы на территории Украины. Когда всё только начиналось, то да, 2-4 PON порта было достаточно. А потом начала складываться ситуация, когда у провайдера в стойке стояло по 6-8 BDCOM_ов 4х портовых. В итоге провайдеры вздохнули спокойно, когда вышла 36-ая серия OLT-ов с 8,12 и 16 EPON портами. Я относительно недавно на форуме, но заметил, что PON в РФ только набирает обороты, в то время как в Украине технорлогия настолько популярна, что в один СЧ заходят по 2-3 PON провайдера сразу.

 

Вы же не хотите подключить только одно село/посёлок и на этом успокоиться - лучше подумать немного наперёд и прикупить железку с 8 и более EPON выходами. OLT-ы с 2-4 выходами шикарно подходит для пилотных проектов (т.к. сказать попробовать, наиграть аппетит), а уже потом появляется неутолимое желание добавить портов и подключить ещё пару деревень.

 

Так что, по моему мнению, BDCOM со своим новым решением угадал тенденции рынка. 16 GPON портов на 1 юнит, 2048 абонов. Великолепное решение. Осталось дождаться образец на тест (в декабре должен к нам приехать) и узнать цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем выше плотность абонентов на одну точку отказа, тем больше корвалола будет выпито в момент этого самого отказа ;) Ну и если говорить за частный сектор, который собственно и продвигает xPON, то стягивать всех к единой точке чревато весельем в случаях "вышел трактор в поле". Ну это так, лирика. Когда есть потребность запускать 16 и более лучей с одного узла, лучше уже будет смотреть на какой-нибудь адекватный шассик от надежного вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, чем ответит Eltex.

Цена на решение на базе Eltex GPON незначительно выше чем на GEPON(TurboGEPON), но при этом, самая низкая среди вендоров GPON (по крайней мере среди тех, что на слуху последние пару лет). К слову, проектные цены на GPON от Eltex выглядят даже интересней чем BDCOM в пересчете на абонента, при этом GPON более-менее стандартизирован, что позволит в будущем избежать серьезного головняка при перебоях с поставками среди вендоров, чем, к слову, тот же TurboGEPON, да и весь GEPON в целом похвастать не может. В общем, коммерческое предложение от Eltex выглядит интересней (по крайней мере в моем случае), нежели предложения многих других вендоров, как известных, так и не очень.

К слову, какой бы вкусной olt gp3600-16 не выглядела, она не столь востребована, как решения на 2-4 луча, если только вы не заводите gepon во многоквартирные дома.

 

Ответ на пост #32 в теме RU.PON (здесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем выше плотность абонентов на одну точку отказа, тем больше корвалола будет выпито в момент этого самого отказа ;) Ну и если говорить за частный сектор, который собственно и продвигает xPON, то стягивать всех к единой точке чревато весельем в случаях "вышел трактор в поле". Ну это так, лирика. Когда есть потребность запускать 16 и более лучей с одного узла, лучше уже будет смотреть на какой-нибудь адекватный шассик от надежного вендора.

 

Ответ в теме RU.PON Актуальные вопросы и ответы

Изменено пользователем wglazyrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MES5248 сдох скоропостижно. Надеюсь, это случайность и у них нет глобальных ошибок в дизайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем рабарабюотка фирмварей это не просто.

Мы уже несколько лет проб и ошибок, только только начло что то получатся ральное.

Слава богу что это нуас хобби - разработка электроники.

Атоб с голоду сдохли пока научились..

 

Ваш опыт бесценен и интересен.

Но SDK, например, это не собственность производителя оборудования, поэтому требовать от него его открытия будет только дурак.

А вот открыть исходники, изначально распространяемые как GPL - их обязанность.

Cisco по запросу открывает код, если он основан на GPL. Даже больше - предоставляет готовый архив с тулчейном, где для сборки "собственной" прошивки достаточно сказать make и подождать достаточно долго. Да, там есть "бинарные блобы", которые не нарушают GPL (как минимум, статически не линкуются с GPL) и лицензированы по своей (проприетарной) лицензии Циске. Ну и что?

 

Чего боится Eltex? Что мы увидим чрезмерные заимствования кода и сплошные нарушения GPL? Вряд ли. Скорее всего они по старой русской традиции кладут член на весь этот open source. И это ставит (одновременно и опускает, и поднимает) их на один уровень с таким же говнопроизводителем как "Mikrotīkls Ltd".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали у нас отключать свет (Крым, Евпатория). Стоит на одном важном узле 1124MB и 17АЧ аккум, от него идут 3 дома. Третье отключение за 3 дня, свич продержался 17 часов и включили свет. Главное чтобы батарея успевала заряжаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.