aismagilov Posted August 21, 2015 Posted August 21, 2015 Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо законодательные ограничения на постройку шифрованного туннеля заграницу, силами и на оборудовании оператора связи? Например, есть некий проект для компании-заказчика: по-сути managed IPsec VPN, но хаб находится в европейском городе Н. Существуют ли ограничения в законодательстве РФ, регулирующие подобные вещи? Вставить ник Quote
serdgio2006 Posted August 21, 2015 Posted August 21, 2015 Существуют ли ограничения в законодательстве РФ, регулирующие подобные вещи? а существует ли ограничение в строительстве в приграничной зоне и в том числе для транспортной инфраструктуры? :) Вставить ник Quote
Andrei Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 Существуют ли ограничения в законодательстве РФ, регулирующие подобные вещи? Не слышал о таких. Вы же не собираетесь тянуть физические кабели через границу, а делаете шифрованный vpn поверх существующей связности? Вставить ник Quote
serdgio2006 Posted August 22, 2015 Posted August 22, 2015 Вы же не собираетесь тянуть физические кабели а соответственно их ктото ужес "протянул" а гражданин собирается ими ПОЛЬЗОВАТЬСЯ :) Вставить ник Quote
Связной (С) Posted August 23, 2015 Posted August 23, 2015 Возможно лицензия деятельности с использованием шифровальных (криптографических) средств. Предоставление юридическим и физическим лицам защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств каналов связи для передачи информации. Вставить ник Quote
Andrei Posted August 23, 2015 Posted August 23, 2015 Вы же не собираетесь тянуть физические кабели а соответственно их ктото ужес "протянул" а гражданин собирается ими ПОЛЬЗОВАТЬСЯ :) Ну и при зачем тут гражданину-пользователю какие-то разрешения на строительство? Сергей, оно вам мерещится уже везде, и к месту, и не к месту. Не плодите сущностей без надобности. :) Вставить ник Quote
serdgio2006 Posted August 23, 2015 Posted August 23, 2015 Ну и при зачем тут гражданину-пользователю какие-то разрешения на строительство? Новосела прочитай в ветке выше, СОЗИДАНИЕ = Созданию Сергей, оно вам мерещится уже везде, и к месту, и не к месту. Шо, где, куда, о чем речь? :))) Не плодите "те" убери Вставить ник Quote
Andrei Posted August 23, 2015 Posted August 23, 2015 Ну и при зачем тут гражданину-пользователю какие-то разрешения на строительство? Новосела прочитай в ветке выше, СОЗИДАНИЕ = Созданию Опять не в тему :) Вставить ник Quote
serdgio2006 Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 Опять не в тему :) от чего же? ТС создает канал связи, пусть даже и по чужому сооружению связи т.е. взаимоотношения между ТС и собственником данного сооружения как линия связи. Собственник данного линейного объекта наверняка все документы на переход границы оформлял, а наш ТС как "кукушка" хочет подложить свое яйцо в чужое гнездо при этом не напрягая своих извилин, тем самым обойти все тамые инстанции которые прошел собственник этого линейного объекта, а соответственно для того чтобы его собственник взял "под свое крыло" нашему ТС придется значительно раскашелиться (это одно), второе заключается в том, что собственник данного имущества несет и бремя содержания и ответственность за данное имущество и даже не будет ведать что там наш ТС гоняет по его волокнам и на кого он в поте лица трудится таким образом т.е. на зону ни один собственник за нашего ТС "за так" не пожелает пойти, а соответственно чтобы влезть "под крыло" данного собственника для нашего ТС такса подымится до не подъемных для него величин Вставить ник Quote
Andrei Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 ТС создает канал связи Ошибка. ТС получает услугу связи у оператора. Сам он канал не создает, а скорее пользуется услугой сети передачи данных легального оператора. ТС чист, и уж точно никаких разрешений на строительство ему не надо. Вставить ник Quote
serdgio2006 Posted August 24, 2015 Posted August 24, 2015 ТС получает услугу связи у оператора. Сам он канал не создает, постройку шифрованного туннеля заграницу, силами и на оборудовании оператора связи? Вставить ник Quote
Kirya Posted August 25, 2015 Posted August 25, 2015 Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо законодательные ограничения на постройку шифрованного туннеля заграницу, силами и на оборудовании оператора связи? Например, есть некий проект для компании-заказчика: по-сути managed IPsec VPN, но хаб находится в европейском городе Н. Существуют ли ограничения в законодательстве РФ, регулирующие подобные вещи? Читайте ППРФ 957 от 29 декабря 2007 года. http://clsz.fsb.ru/docs/gov/957.htm Настоящее Положение не распространяется на разработку, производство: ... д) шифровальных (криптографических) средств независимо от их назначения, реализующих симметричные криптографические алгоритмы и обладающих максимальной длиной криптографического ключа менее 56 бит, а также реализующих асимметричные криптографические алгоритмы, основанные либо на разложении на множители целых чисел, либо на вычислении дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля, либо на дискретном логарифме в группе, отличной от названной, и обладающих максимальной длиной криптографического ключа 128 бит; ... ж) шифровальных (криптографических) средств, используемых для защиты технологических каналов информационно-телекоммуникационных систем и сетей, не относящихся к критически важным объектам. Если у в ваших туннелях криптография сильнее, значит вам нужна соответствующая лицензия со всеми вытекающими, а откуда и куда вы их строите Российскому законодательству до лампочки... Иначе незаконная коммерческая деятельность (ст. 171 УК РФ) А если по этим туннелям пойдут персональные данные или не дай бог вообще гос. тайна, то статьи станут ещё жестче. Вставить ник Quote
serdgio2006 Posted August 25, 2015 Posted August 25, 2015 А если по этим туннелям пойдут персональные данные или не дай бог вообще гос. тайна, то статьи станут ещё жестче. второе заключается в том, что собственник данного имущества несет и бремя содержания и ответственность за данное имущество и даже не будет ведать что там наш ТС гоняет по его волокнам и на кого он в поте лица трудится таким образом т.е. на зону ни один собственник за нашего ТС "за так" не пожелает пойти, а соответственно чтобы влезть "под крыло" данного собственника для нашего ТС такса подымится до не подъемных для него величин Вставить ник Quote
Andrei Posted August 25, 2015 Posted August 25, 2015 ТС получает услугу связи у оператора. Сам он канал не создает, постройку шифрованного туннеля заграницу, силами и на оборудовании оператора связи? Не надо излишне возбуждаться на слово "стройка"/"постройка". Не тут никакой стройки. Узбагойтесь уже. :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.