Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сети GPON

Здравствуйте! Есть задумка стать провайдером, хочу построить GPON, обхват частный сектор и город, предоставление услуг интернет, ip tv, и ims телефония. Знаю абонентскую часть, линейную часть, а вот станционную часть в общих чертах. Не подскажите где можно найти информацию по станционной части? Как там все это дело устроено, и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо сразу решить одну вещь, вы хотите что бы у вас увели клиентов крупные или нет, если нет, то вам нужен GEPON, который не совместим с GPON, тогда что бы увести ваших клиентов придется менять абонентские устройства, а это накладно.

 

Проблема лишь в том, что если вы еще не провайдер, то что бы стать им нужно выполнить комплекс мероприятий - получить лицензии, купить оборудование для узла, биллинг, поставить СОРМ, подключиться к аплинкам. На все это нужны деньги. Далее протянуть оптические кабели, согласовав линию с владельцами опор и т.п. На старт с нуля по такой схеме с закупкой всего необходимого оборудования и кабелей, требуется около 5 миллионов, не считая зарплату сотрудников.

 

Стационная часть устроена просто - ставятся такие коробочки, которые управляются через веб, консоль или специализированное ПО, на него сводятся все вланы (вланы абонентов, вланы телевидения, телефонии и т.п.) на абонентских устройствах вы выбираете какие данные из каких вланов на какой порт выдавать, либо, если клиентские устройства с аналоговыми выходами, то и сразу телефонные линии. Посмотреть фотки внутренностей и примерную схему настройки можно набрав в гугле - "Настройка оборудования PON Eltex LTE-2x", там в пределах первых 5 сайтов найдете нужную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требуется около 5 миллионов, не считая зарплату сотрудников.

нужны миллиарды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу построить GPON, обхват частный сектор

 

со столбами всё будет решено? Аренда будет стоить копейки или бесплатно? Цена аренды опоры от 150 до 750р в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 (20 августа 2015 - 14:16) писал:

требуется около 5 миллионов, не считая зарплату сотрудников.

 

нужны миллиарды!

 

триллиарды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любители потроллить. Лишь бы потроллить, а не совет дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё на этом форуме уже давным давно разжовано вдоль и поперек по нескольку десятков раз.

Если кому-то лень тратить время на поиск необходимой информации, то местным жителям лень в сотый раз писать об одном и том же...

 

Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не строил пон!

Но смогу его построить потому что я просто читаю здесь темы про пон.

Просто прочитайте предыдущие темы и будет почти все понятно. Ну а если лень/некогда. То воспользуйтесь советом который я дал вам в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одного желания мало(((

нужен еще небольшой стабильный доход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.